Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мази от кожной сыпи и зуда. Негормональные мази

05.01.2020 в 05:20

Мази от кожной сыпи и зуда. Негормональные мази

Мази от аллергического зуда, не содержащие гормонов, оказывают только местное действие, они не проникают в кровеносное русло и не влияют на работу внутренних органов. Они успешно устраняют зуд и шелушение кожи, снимают воспаление и отечность. К достоинствам таких средств относится высокая безопасность, а, следовательно, возможность применять их длительное время. Для чувствительной кожи лица дерматологи рекомендуют использовать от зуда при аллергии мази негормональной природы.

Недорогие мази от зуда при аллергии из группы негормональных:

  • Ихтиоловая мазь. Противозудная мазь , антисептическое и местное анальгезирующее средство на основе ихтаммола. Стоимость 30 г. 10% мази около 40 рублей.
  • Цинковая мазь. Активный компонент ― оксид цинка. Снимает зуд, покраснения и шелушение, обладает антибактериальным действием. Туб с 20 г. 10% мази стоит 25 рублей.
  • Деситин. «Детский» вариант цинковой мази, в состав которой, кроме оксида цинка, входят ланолин и жир печени трески. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов, но перед применением требует использования дезинфицирующих средств. Стоимость ― от 150 рублей.
  • Гистан. Натуральное средство, в состав которого входят экстракты череды, травы молочая, березовых почек, календулы, ландыша, трехцветной фиалки, березовой коры, витамины А, В5 и В12. Эффективное противозудное и противовоспалительное средство при аллергических высыпаниях на коже лица и тела. Цена упаковки ― 120 рублей.

Мазь от сыпи и зуда. Виды мазей от аллергии

Средство от аллергии должно хорошо справляться с отечностью, зудом и покраснением кожных покровов. Мазь не может избавить от первоначальной причины возникновения недуга, необходимо самостоятельно исключить контакт с возможным аллергеном. Любой препарат окажется неэффективным, если продолжать пользоваться раздражающим эпидермис продуктом или употреблять в пищу мед, например. Преимуществ использования крема от аллергии на лице и теле множество: быстрый результат из-за проникновения препарата в очаг воспаления, увлажнение эпидермиса, заживление раны или эрозии. В особо тяжелых случаях возможно придется придерживаться комплексной терапии.

Мнение эксперта

Сакания Луиза Руслановна

Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

Задать вопрос

Мази и крема от зуда делятся на гормональные и негормональные. Выбор зависит от вида аллергической реакции, стадии и формы, симптоматики и общего состояния пациента. Негормональные крема эффективны в тех случаях, когда болезнь проявляется в легкой форме. Они начинают мгновенно действовать, но человек ощущает результат только через несколько часов. Гормональные мази для кожи нужны при появлении аллергическая реакция на лице и теле в средней или тяжелой форме. Рекомендуется применять их не более 10 суток, иначе возможно появление побочных эффектов.

Аллергическая сыпь на лице, сопровождающаяся воспалительным процессом или нагноением, требует других препаратов. Хороший результат достигается антигистаминными мазями с антибиотиком и противовоспалительными веществами. В таком случае специалист подскажет как бороться с аллергией лучше и чем можно заменить лекарства, самостоятельно это делать нельзя. Некоторые лекарства слишком агрессивно воздействуют на организм и ткани, вызывая некроз последних.

Мазь крем от аллергии для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Мазь крем от аллергии для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Применяют индивидуальный подход, учитывая возраст пациента, изменения на коже и переносимость препаратов.

Кожа детей обычно высокочувствительна к применяемым наружным средствам. Перед нанесением мази от аллергии для детей необходимо поставить кожную пробу на переносимость. Для этого мазь против аллергии или крем мажут на маленький участок здоровой кожи и в течение 15 — 30 минут смотрят за реакцией. Если не наблюдается покраснения, зуда, отёка, её можно спокойно использовать в лечении.

Перед лечением нужно очистить изменённые участки кожи от корочек, чешуек и остатков лекарственных препаратов, которые применялись перед этим. Чтобы избежать этих проявлений, её очищают, предварительно обработав примочкой или маслом. Размягчённые корочки и чешуйки осторожно убирают пинцетом. Чем острее процесс, тем осторожнее и мягче должно быть наружное лечение кожи.

Сначала рекомендуется использовать поверхностно действующие средства (примочки, взбалтываемые смеси), в последующем переходя на средства, оказывающие более глубокое действие (пасты, мази, масла, кремы).

За атопичной кожей необходим ежедневный и правильный уход. Родители часто ошибаются, когда перестают ухаживать за кожей малыша после стихания обострения. Важно помнить, что защитная функция кожи нарушена и во время обострения, и в момент ремиссии.

Восстанавливая кожные покровы, необходимо постоянно использовать специальные средства в момент ремиссии и обострения. Для увлажнения, смягчения, очищения кожи такие средства (кремы, бальзамы, гели для купания) разработаны с учётом особенностей атопичной кожи. Добиться лёгкого течения, продление ремиссии и сокращение обострений помогает постоянный и грамотный уход за кожей.

Мазь крем от аллергии для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Правила ухода за атопичной кожей.

  1. Очищайте и увлажняйте.   Кожа ребёнка должна содержаться в чистоте с макушки до пяточек. Ежедневное купание увлажняет сухую, атопичную кожу, очищая её от загрязнений, микробов и аллергенов. Ежедневные тёплые ванночки с температурой 27 — 30 градусов принимают в течение 5 минут.  После купания аккуратно промокните кожу малыша полотенцем и 3 минуты наносите на увлажнённую кожу питательные средства с увлажняющими компонентами (эмоленты), уделяя особое внимание участкам с раздражением и повышенной сухостью.
  2. Увлажнение и смягчение.   Чтобы устранить сухость, нужно часто и в больших количествах использовать эмолент. Это увлажняющий и смягчающий крем от аллергии, который может использоваться для грудничков и для детей постарше. Потребности ребёнка в эмолентах индивидуальны, их используют столько раз, сколько потребуется для того, чтобы не оставляя кожу сухой ни минуты. Рекомендуется многократное, до 10 раз за сутки, нанесение кремов на всё тело. Когда наступает улучшение, частота использования снижается до 2 — 3 раз в день.
  3. Успокаивающий уход.  Сильный кожный зуд — один из главных признаков. Он провоцирует расчёсывание ребёнком раздражённых участков, что приводит к травматизации и ещё большему снижению защитных свойств кожи. Зуд ночью значительно ухудшает сон ребёнка и его самочувствие. На раздражённую кожу (исключение составляют мокнущие участки) следует наносить успокаивающие средства. Их применение помогает устранить зуд, снять раздражение, обеспечить спокойный сон у ребёнка.

Универсальная мазь от сыпи. Виды мазей и кремов

Любое лекарство используют только с разрешения врача после определения причины появления этого состояния. Самостоятельное использование может привести к появлению побочных реакций.

Только врач правильно установит причину появления сыпи и подберет подходящую терапию. Зная подробную информацию о популярных мазях и креме, которые можно найти в аптеках и других специализированных точках, продаж проще определиться с выбором нужного медикамента.

Рассмотрим, какие группы препаратов есть, а также особенности их применения:

Негормональные . Препараты характеризуются противовоспалительными, обезболивающими и антисептическими качествами. Лекарства этой группы чаще используют для избавления от высыпаний на коже лица, так как в составе присутствуют субстанции, оказывающие щадящее действие. К тому же их можно назначать детям.

К этой группе относятся следующие средства:

  1. Гистан . Активное вещество – мометазон. Вспомогательные компоненты: парафин, воск, цитрат натрия, пропиленгликоль и вода. Препарат используют наружно, мазь от сыпи на теле выдавливают в небольшом количестве и наносят тонким слоем на больные участки единожды. Курс лечения длится 16 дней. Противопоказания: поражения кожи бактериями или грибком, беременность и время лактации, туберкулез и возраст до 4-х лет;
  2. Наиболее популярным средством при подобной проблеме считается цинковая мазь . Активным веществом является цинка оксид, а вспомогательный компонент – парафин белый. Ее применяют для лечения разнообразных кожных аллергических реакций, применять можно для пациентов всех возрастов, в том числе, и грудничков. Оказывает хорошее подсушивающее и антисептическое действие. Средство наносят небольшим количеством несколько раз в сутки. Противопоказаниями для применения являются непереносимость, беременность и время лактации;
  3. Вундехил . Растительное средство для внешнего применения, которое оказывает хорошее заживляющее действие на пораженные ткани и слизистые. В составе присутствуют следующие натуральные компоненты: лапчатка, прополис, тысячелетник, карофелин и софора японская. Для одной процедуры мазь берут в небольшом количестве и покрывают ею больные участки 3 раза в сутки. Курс терапии в среднем занимает 5 дней. Противопоказания: непереносимость компонентов и аллергия на продукты пчеловодства;
  4. Пантенол . Лекарственное вещество обладает регенеративным эффектом и умеренным противовоспалительным качеством. Действующий компонент – декспантенол. Препаратом покрывают кожу пару раз в сутки. Продолжительность курса разная, она зависит от первоначального состояния больного. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Мазь от кожного зуда. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Мазь от аллергии на лице. Мази от аллергических высыпаний на коже: классификация и показания к их использованию Местные лекарственные средства против аллергических проявлений на кожных покровах делят на:

  • средства гормональной природы;
  • средства негормональной природы.
Негормональная мазь от аллергии на лице используется в лечении незначительных и слабых по своим проявлениям высыпаний. Например, при сыпи, возникшей на фоне укуса насекомого или по причине пищевой непереносимости. Эти средства, как правило:
  • смягчают сухие кожные покровы и способствуют скорейшей регенерации эпителия;
  • имеют противозудное действие;
  • можно использовать с раннего детского возраста;
  • не оказывают вредного влияния на организм;
  • в качестве дополнительного компонента могут содержать противогрибковое, противовоспалительное или антибактериальное активное вещество;
  • препятствуют повторному формированию аллергических высыпаний;
  • могут быть использованы в период лактации или кормления грудью.
Мазь от аллергии на лице. Мази от аллергических высыпаний на коже: классификация и показания к их использованию Местные лекарственные средства против аллергических проявлений на кожных покровах делят на:Несмотря на все свои достоинства, негормональные мази от аллергического высыпания имеют и ряд недостатков: они оказывают достаточно медленный лечебный эффект и могут стать причиной индивидуальной непереносимости. Мазь при аллергии на лице гормональной природы в своем составе содержат глюкокортикостероиды – вещества, гормонального происхождения. Данные средства допустимо применять в лечении только в тех случаях, когда не происходит возникновения необходимого терапевтического эффекта от использования прочих лекарственных препаратов против аллергии. Средства гормонального происхождения подходят для лечения аллергических кожных проявлений только у взрослых и не применяются в детской терапии. Они эффективны против всех видов аллергии, однако очень быстро проникают в кровоток и оказывают системное воздействие на функционирование организма. Гормональные местные препараты:
  • оказывают быстрое воздействие;
  • оказывают существенное терапевтическое воздействие;
  • воздействуют на функциональные особенности надпочечников;
  • оказывают системное воздействие на состояние организма;
  • могут стать причиной гипертонической болезни;
  • могут стать причиной таких возможных побочных эффектов, как сосудистые звездочки, временная потеря цвета в определенном участке кожи, атрофия эпителия в месте нанесения;
  • при длительном использовании после прекращения применения могут стать причиной синдрома отмены – резкого ухудшения симптоматики аллергических высыпаний на коже.
Мазь от аллергии на лице. Мази от аллергических высыпаний на коже: классификация и показания к их использованию Местные лекарственные средства против аллергических проявлений на кожных покровах делят на:Существует несколько классов гормональных препаратов против кожной аллергии. Разделение основывается на дозировании активного компонента в средстве, а также степени влияния на организм. Выделяют гормональные средства:
  • первого класса – обладают слабым, кратковременным влиянием, достаточно долго впитываются в кожные покровы и проникают в кровоток;
  • второго класса – обладают умеренным воздействием;
  • третьего класса – имеют довольно быстрое и эффективное воздействие;
  • четвертого класса – наиболее быстро и полностью впитываются в кожные покровы и кровоток, оказывают наиболее быстрый и наиболее сильный терапевтический эффект.

Написать комментарий