Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

4 стратегии для получения сверхточной памяти.

02.08.2016 в 09:33

1. заставляйте себя вспоминать.

Наименее приятная составляющая эффективного обучения заключается в том, что это трудно. Когда учиться трудно, мы учимся лучше всего. Так же и с физическими занятиями: нагрузка на пределе делает вас сильнее всего.

Как воспользоваться этим правилом? Заставляйте себя вспоминать факты. В этом хорошо помогают карточки с вопросами - ответами, они заставляют нас выдавать ответ.

2. легкость обманчива.

4 стратегии для получения сверхточной памяти.
Когда вы читаете что-то, и вам кажется, что все легко и очевидно, эта легкость грозит неприятностями. Например, вы оказались в аэропорту и пытаетесь запомнить, к какому выходу вам нужно идти. На мониторе значится B44. Вы думаете: а, B44, это легко! И двигаетесь дальше, на ходу смотрите в телефон - и мгновенно забываете, куда именно вы идете.

Какова альтернатива? Прочитайте номер выхода. Отвернитесь от монитора и спросите себя: "какой номер? " Если вы в состоянии вспомнить, что это B44, тогда все в порядке.

* Смотрите также документальный фильм о том, как развить феноменальную память.

3. соединяйте новое со старым.

Чем лучше вы можете объяснить, как ваши новые знания соотносятся с прежними, тем прочнее вы осваиваете новый материал, и тем больше у вас возникнет ассоциаций, которые помогут вспомнить этот материал в будущем.

Когда вы вплетаете новые нити в уже имеющееся знание, вы уточняете его. Отличный прием - это придумывать примеры из реальной жизни для любого нового принципа, который вам встречается. В том случае, если вы изучаете тему неточной рифмы, прочтите стихотворения, в которых она встречается. В том случае, если вы только что прочитали о механизме передачи тепла, вообразите, как чашка горячего кофе передает тепло вашим рукам в холодный зимний день.

4. рефлексируйте.

Полезно оглядываться назад. Исследование гарвардской школы бизнеса показало, что работники, которых посадили работать в Колл - центр, были эффективнее на 23%, если в конце рабочего дня хотя бы 15 минут обдумывали свою работу за день.

"Когда у людей есть возможность поразмыслить, порефлексировать, их эффективность вырастает, - говорит профессор гарварда Франческа Джино. - они чувствуют себя более уверенными в том, что могут добиться результата. И в итоге они вкладывают больше усилий в то, что делают, и в освоение новых знаний".

В том случае, если вам кажется, что рефлексирование лишь приводит к тому, что вы работаете меньше, вы не правы: оно помогает добиваться большего, а также сопутствует более прочному ощущению счастья.

Комментарии(2)

Написать комментарий