Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Алиментарное ожирение, что это такое. Что такое алиментарное ожирение и как с ним бороться?

22.12.2019 в 01:34

Алиментарное ожирение, что это такое. Что такое алиментарное ожирение и как с ним бороться?

790

С проблемой лишнего веса сталкиваться приходится большому проценту населения. Чаще всего у таких больных диагностируют алиментарную форму ожирения, которое еще называют первичным или пищевым.  И поскольку проблема связана в первую очередь с неправильным образом жизни, то важно не допустить усугубления развития болезни.

Алиментарное ожирение: что это такое

При алиментарном ожирении подразумевается расстройство в нормальном функционировании организма, когда за счет дефицита двигательной активности и переедания происходит увеличение массы тела. И поскольку в основе болезни лежат факторы, на которые можно влиять, то полное выздоровление вполне реально.

Алиментарное ожирение, что это такое. Что такое алиментарное ожирение и как с ним бороться?

При этом важно понимать, что ожирение не является безобидной болезнью. В зависимости от степени его проявления может значительно сокращаться продолжительность жизни. В совсем запущенных формах заболевания срок жизни человека может уменьшиться на 15 лет. Кроме того, при ожирении можно забыть о полноценной и нормальной жизни.

Ожирение может приводить к следующим болезням:

  • Атеросклероз;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Пстеохондроз;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • Сердечно-сосудистые нарушения;
  • Неврозы;
  • Болезни желчного пузыря.

В зависимости от степени тяжести выделяют три степени ожирения. И если на первой болезнь лучше всего поддается коррекции, то последующие уже влекут за собой серьезные изменения в организме.

Степени ожирения:

  1. Чтобы выявить начало болезни, необходимо посчитать ИМТ – индекс массы тела. Для этого рост человека в метрах умножается во вторую степенью. Получившийся показатель делят на вес, который берется в килограммах. Если на выходе получилось значение в пределах 30-35, то следует говорить о 1-й степени болезни. При данном состоянии довольно просто прийти в норму, пересмотрев вредные привычки и образ жизни.
  2. Когда показатель достигает цифры 35-40, то это уже говорит о 2-й степени ожирения. В таком случае, кроме ухудшения качества повседневной жизни добавляются проблемы со здоровьем. От такой нагрузки и изменения обмена веществ начинают страдать легкие, органы пищеварения и сердечно-сосудистая система. В данном случае уже без врачебной помощи не обойтись.
  3. При запущенной стадии болезни ИМТ достигает значения 40. Это 3-я стадия ожирения и при ней уже наблюдается серьезные функциональные изменения в организме. У многих больных во время диагностики выявляют панкреатит, серьезные изменения в печени и желчном пузыре. Двигательная способность заметно снижается, возможен артроз суставов.

Виды ожирения. Симптомы ожирения: виды и лечение заболевания

На сегодняшний день проблема ожирения стоит очень остро. Этим недугом страдают мужчины, женщины разных возрастов, и даже дети. Невзирая на популярность здорового образа жизни (ЗОЖ), культа фитнеса, бодибилдинга, преобладает количество людей с избыточной массой. Существует классификация симптомов ожирения по степени сложности, типу фигуры и некоторым других признакам. Выявление на ранних стадиях этого недуга по фото или другим способом поможет избежать проблем со здоровьем и приобрести тело своей мечты.

Что такое ожирение

Из медицины этиология ожирения – отложения жира в избыточном количестве в подкожной клетчатке, тканях, органах. Болезнь проявляется увеличением веса на 20% и более от нормального индекса массы тела (ИМТ). Ожирение вызывает психофизический дискомфорт, расстройства сексуального характера, заболевания суставов и позвоночника. Повышается риск развития ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета. Запущенные случаи могут обернуться инвалидностью и летальным исходом. Женщины в возрасте 30-60 лет вдвое чаще подвержены развитию болезни.

Виды ожирения

Вес контролируется с помощью коэффициента ИМТ, который представляет собой отношение массы к росту человека в квадрате. Нормальное значение коэффициента колеблется в пределах 18,5-24,9 кг/м2. Еще существует показатель Брока, который вычисляется, как рост тела в см минус 100. Значения показателя нельзя считать полностью достоверными. С помощью арифметики также вычисляют степень ожирения, как отношение должной массы к измеряемой и умноженной на 100%. Недуг имеет несколько классификаций: по механизму развития, местам локализации отложений, причине возникновения.

Классификация по механизму развития:

  1. гиперплазический (рост числа адипоцитов, т.е. жировых клеток);
  2. гипертрофический (увеличение размеров адипоцитов и содержания в них жира).

Классификация по локализации жира:

  1. Андроидное (по типу яблока). Жировые отложения скапливаются в области туловища (подмышечные области, живот). Чаще встречается у мужчин, поэтому называется еще по мужскому типу.
  2. Гиноидное (по типу груши). Жир накапливается преимущественно в области бедер, ягодиц, низа живота. Второе название – по женскому типу.
  3. Смешанный тип. Отложения равномерно распределяются по всему телу.

Классификация по причине возникновения:

  1. Первичное или алиментарно-конституциональное.
  2. Вторичное.

Кроме этого, вторичное ожирение делится на:

  • церебральное;
  • эндокринное;
  • на фоне приема нейролептиков, психических заболеваний.

Виды ожирения. Симптомы ожирения: виды и лечение заболевания

Симптомы

Помогут определить наличие и степень недуга характерные симптомы. Выделяют 4 основные стадии со следующими показателями ИМТ, в зависимости от возраста:

Первая стадия

Этот вид чаще встречается у детей. Характеризуется незначительным набором веса, примерно 20% от идеальной массы. Он не вызывает чувства дискомфорта. Женщины при появлении незначительных видимых проявлений начинают истощать себя диетами. Нередкие срывы оборачиваемся еще большим набором веса, психологическими травмами. Симптомы ожирения первой степени:

  • повышение аппетита;
  • хроническое переедание.

Вторая стадия

При второй степени возрастает риск нарушения функционирования, еще больше замедляется обмен веществ. Процент жира от мышечной массы тела составляет 30-50%.Ожирение на второй стадии характеризуется следующими симптомами:

  • одышка;
  • боли в позвоночнике;
  • нарушение функционирования эндокринной системы
  • неприятные ощущения в суставах;
  • обильное потоотделение.

Третья степень

Ожирение переносится тяжело. Вес человека на третьей стадии превышает нормальную массу тела (НМТ) на 50% и более. НМТ – вес, который соответствует росту конкретного человека, учитывая тип его фигуры. При третьей степени человек тяжело переносит даже минимальную физическую нагрузку. Отмечают следующие симптомы:

  • сонливость;
  • снижение настроения;
  • нервозность;
  • отеки нижних конечностей;
  • увеличение печени.

Кроме перечисленных симптомов третьей стадии возникают осложнения ожирения:

  • артроз суставов;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульты.

    Виды ожирения. Симптомы ожирения: виды и лечение заболевания

Алиментарное и гипофизарное ожирение. Клинические симптомы.

Ожирение избыточное отложение жировой ткани в подкож­ной клетчатке и других тканях организма, связанное с нарушением обмена веществ.

Этиология. Переедание является основным этиологическим фактором ожирения. Предрасполагающими условиями к развитию ожирения являются малоподвижный образ жизни, наследственно-конституциональное предраспо­ложение. У женщин, кроме того, факторами, способствующими ожирению, являются беременность, лактация, климактерический период.

Различают ожирение как самостоятельное заболевание - алиментарное ожирение и ожирение как симптом, сопутствующий заболеваниями эндо­кринных желез (щитовидная, гипофиз) и поражениям ЦНС (инфекция, травма, опухоль).

Патогенез. Основным патогенетическим механизмом ожирения является нарушение функции коры большого мозга и гипоталамических центров (вен-тромедиальные ядра гипоталамуса), регулирующих жировой и углеводный об­мен. В результате создается несоответствие между количеством расходуемой организмом энергии и поступлением энергетического материала. При раз­личных видах ожирения нельзя исключать в патогенезе их возникновения зна­чение эндокринных факторов, а также изменение местного тканевого обмена с повышенной фиксацией жира. Особый практический интерес представляет изменение содержания инсулина у тучных субъектов: в начальной стадии ожи­рения у них наблюдается гиперинсулинизм, сменяющийся гипоинсулинемией в связи с истощением инсулярного аппарата при длительном существовании ожирения. Следствием гипоинсулинемии являются снижение толерантности к углеводам, наблюдающееся у подавляющего большинства тучных субъек­тов, и частое развитие сахарного диабета. Это обстоятельство позволяет рас­сматривать ожирение как преддиабет. Классификация. Различают два вида ожирения: первичный и вторичный. К первичному относится ^лиментарное ожирение, первичные факторы патоге­неза которого не установлены. Во вторичном ожирении различают следую­щие формы: а) церебральную - гипоталамическую, обусловленную пораже­нием ЦНС (опухоль, инфекция, травма); б) эндокринную, связанную с нарушением функции гипофиза, яичников, щитовидной железы.

Алиментарное ожирение патогенез. 220. Алиментарное и гипофизарное ожирение. Клинические симптомы.

Ожирение избыточное отложение жировой ткани в подкож­ной клетчатке и других тканях организма, связанное с нарушением обмена веществ.

Этиология. Переедание является основным этиологическим фактором ожирения. Предрасполагающими условиями к развитию ожирения являются малоподвижный образ жизни, наследственно-конституциональное предраспо­ложение. У женщин, кроме того, факторами, способствующими ожирению, являются беременность, лактация, климактерический период.

Различают ожирение как самостоятельное заболевание - алиментарное ожирение и ожирение как симптом, сопутствующий заболеваниями эндо­кринных желез (щитовидная, гипофиз) и поражениям ЦНС (инфекция, травма, опухоль).

Патогенез. Основным патогенетическим механизмом ожирения является нарушение функции коры большого мозга и гипоталамических центров (вен-тромедиальные ядра гипоталамуса), регулирующих жировой и углеводный об­мен. В результате создается несоответствие между количеством расходуемой организмом энергии и поступлением энергетического материала. При раз­личных видах ожирения нельзя исключать в патогенезе их возникновения зна­чение эндокринных факторов, а также изменение местного тканевого обмена с повышенной фиксацией жира. Особый практический интерес представляет изменение содержания инсулина у тучных субъектов: в начальной стадии ожи­рения у них наблюдается гиперинсулинизм, сменяющийся гипоинсулинемией в связи с истощением инсулярного аппарата при длительном существовании ожирения. Следствием гипоинсулинемии являются снижение толерантности к углеводам, наблюдающееся у подавляющего большинства тучных субъек­тов, и частое развитие сахарного диабета. Это обстоятельство позволяет рас­сматривать ожирение как преддиабет. Классификация. Различают два вида ожирения: первичный и вторичный. К первичному относится ^лиментарное ожирение, первичные факторы патоге­неза которого не установлены. Во вторичном ожирении различают следую­щие формы: а) церебральную - гипоталамическую, обусловленную пораже­нием ЦНС (опухоль, инфекция, травма); б) эндокринную, связанную с нарушением функции гипофиза, яичников, щитовидной железы.

Алиментарное ожирение википедия. Ожирение

Ожирение ( общее ожирение , тучность , adipósitas ) — патологический процесс, сопровождающийся существенным увеличением в организме массы белой жировой ткани. Общее количество ацилглицеролов при этом также значительно увеличивается. Минимальный показатель превышения «стандартной» массы тела при ожирении составляет 20% у мужчин и 25% у женщин (именно при таком избытке массы тела отмечается статистически значимое увеличение вторичной заболеваемости и смертности). Ожирение является одним из наиболее распространённых заболеваний в развитых странах мира. Процесс чаще развивается после 40 лет, преимущественно у женщин. Ожирение нередко сопровождается развитием паренхиматозной липодистрофии печени ( жирового гепатоза ).

При наличии у грудного ребёнка избытка массы тела за счёт избыточного развития жировой ткани термин «ожирение» не используется: по традиции такое состояние обозначают понятием паратрофи́я .

Формы ожирения классифицируют следующим образом:

I. Этиологический принцип

    Формы вторичного приобретённого ожирения:

    II. Выраженность процесса

    III. Преимущественная локализация отложений жира

      IV. Микроморфологические особенности белой жировой ткани

        V. Морфогенез ожирения

          По внешним проявлениям выделяют симметричный и асимметричные типы ожирения. При симметричном типе белая жировая ткань относительно равномерно распределена по разным частям тела. При верхнем типе жировая клетчатка выражена в области лица, затылка, шеи, плечевого пояса и молочных желёз. При среднем типе отмечается развитие подкожной клетчатки передней брюшной стенки («жировой фартук»), при нижнем типе — в области ягодиц, бёдер и голеней. Верхний тип соответствует андроидному , или « яблочному » (характерному для мужчин), нижний — гиноидному , или « грушевидному » (типичному для женщин), ожирению. Это распределение вызвано различной чувствительностью липоцитов к половым гормонам: липоциты верхней половины тела более чувствительны к андрогенам, поэтому преобладание андрогенов над эстрогенами сопровождается развитием верхнего типа ожирения. Андроидный тип ожирения чаще сочетается с нарушенной толерантностью к глюкозе или с диабетом, гиперлипидемией, артериальной гипертензией, гиперандрогенией и гирсутизмом у женщин.

Комментарии(1)

На самом деле без помощи диетолога тут практически не справиться...очень важно придерживаться определённого типа питания который вам подберут. Мне также советовали капсулы турбослим ночь. Они способствуют очищению кишечника и естественно постепенно уходят лишние килограммы и лишняя жидкость, скопившаяся в организме.

Написать комментарий