Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ана кислоты, что это такое. AHA-кислоты

29.10.2019 в 02:57

Ана кислоты, что это такое. AHA-кислоты

AHA (alpha hydroxy acids) - альфа-гидрокислоты или как их называют "фруктовые кислоты". Это водорастворимые кислоты. Они бывают нескольких видов и называются по продукту, из которых их изначально добывали. Яблочная кислота (яблоки), Винная кислота (виноград), Лимонная кислот а (цитрусовые – лимон, грейпфрут и апельсин), Миндальная (миндаль). Так же Гликолевая кислота - она из сахарного тростника. И Молочная кислота - из кислого молока.Потому название "фруктовые кислоты" - больше маркетинговое, чем смысловое. Чаще всего используются Гликолевая и Молочная кислоты.

Ана кислоты, что это такое. AHA-кислоты

Как я уже говорила, эти кислоты водорастворимые, растворяются в воде. Они работают в верхних слоях кожи, ослабляя связь между мертвыми клетками эпидермиса. Они как бы "растворяют" старую кожу и запускают процесс обновления.

Как работают AHA-кислоты на коже?

  • отшелушивают старую кожу,
  • стимулируют регенерацию новой;
  • делают кожу очень гладкой, ровной и мягкой;
  • стимулируют синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты;
  • увлажняют (если в маленьких дозировках);
  • повышают упругость и эластичность;
  • осветляют, выравнивают тон кожи;
  • работают с гиперпигментацией кожи, веснушками, пигментными и застойными пятнами.

Ана кислоты, что это такое. AHA-кислоты

AHA или фруктовые кислоты считаются лучшим вариантом для:

  • борьбы с тусклым цветом лица;
  • неровной поверхностью кожи;
  • шелушениями;
  • пигментацией и дряблостью;
  • при пигментных пятнах и постакне;
  • для разглаживания морщин.
В малых концентрациях (меньше 3%) работают как как водосвязующие агенты и увлажняют сухую кожу.

Ана кислоты, что это такое. AHA-кислоты

Какой коже подходят AHA-кислоты?

  • при сухой коже;
  • при нормальной/комбинированной коже;
  • при молодой коже без проблем;
  • при возрастной коже;

На жирной коже, возможно, лучше будут работать BHA-кислоты. Но можно попробовать и AHA или комбинировать их. Есть даже продукты, где сразу оба вида кислот.

Ана кислоты, как читается. ЧТО ТАКОЕ АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ?

Ана кислоты, как читается. ЧТО ТАКОЕ АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ?Альфа-гидроксикислоты (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине. Используются в косметологии для обеспечения лучшего отшелушивания. Они ослабляют связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения.

Благодаря активному применению АНА-кислот в косметологии их еще называют кислотами красоты . В косметологии фруктовые кислоты используются в рецептуре наружных средств и в качестве пилингов.

Пилинг фруктовыми кислотами

Ана кислоты, как читается. ЧТО ТАКОЕ АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ?

Пилинг фруктовыми кислотами – наиболее деликатный, щадящий вид пилинга. В отличие от других химических составов, фруктовые кислоты не оказывают на кожу токсичного воздействия. Эффект от пилинга – гладкая, увлажненная, помолодевшая кожа и замедление процесса образования морщин. Чем выше концентрация АНА-кислот, тем ярче омолаживающий эффект, но и сильнее раздражение кожи.

Концентрация растворов АНА-кислот

  1. Растворы АНА-кислот слабой и средней концентрации (10–30%) действуют на уровне эпидермиса. Они ослабляют связи между роговыми чешуйками, обеспечивая отшелушивание рогового слоя, и тем самым способствуют росту новых клеток и ускоряют обновление кожи. Кроме того, они стимулируют синтез коллагена, эластина и других компонентов межклеточного вещества, уменьшают толщину рогового слоя, увлажняют и омолаживают кожу, улучшают цвет лица. Такие пилинги можно делать регулярно (при жирной коже – до 2 раз в неделю).
  2. Более концентрированные растворы (30–70%) вызывают слущивание эпидермиса и воздействуют на дерму, улучшая текстуру и тонус кожи и обеспечивая мощный омолаживающий эффект. Такие пилинги делаются несколько раз в год, и проводить их обязательно должен специалист.
  3. Для удаления рубцов и шрамов используют AHA-кислоты в концентрации 50–70%.
  4. В косметических салонах и клиниках используют средства с концентрацией фруктовых кислот не ниже 20–30%. Для самостоятельного домашнего использования разрешены препараты, в которых концентрация АНА-кислот составляет менее 10%. Если же косметическое средство содержит менее 5% АНА-кислоты, заметного влияния на кожу оно не окажет, и его использование вряд ли можно будет считать эффективным.

Pha кислоты. AHA, BHA И PHA КИСЛОТЫ

Pha кислоты. AHA, BHA И PHA КИСЛОТЫ

Сегодня я хочу рассказать вам об основе основ ухода за кожей. Это кислоты.

AHA, BHA и PHA кислоты.

Pha кислоты. AHA, BHA И PHA КИСЛОТЫ

Именно эти группы кислот чаще всего используют в косметике и косметологии. Если вы с ними не знакомы, настоятельно рекомендую прочитать мой ликбез.

Знаете, есть две категории косметики. Это активно действующая косметика и «хороший кремик». Так вот, кислоты входят в первую категорию.

Все эти кислоты являются отшелушивающими и обладают одним общим свойством. Они растворяют мертвые клетки кожи, помогая ее обновлению. Эти кислоты помогают другим средствам проникать глубже в эпидермис. .Я вам в кратце разложу, какая группа кислот для чего используется.

Pha кислоты. AHA, BHA И PHA КИСЛОТЫ

AHA-кислоты

Альфа-гидроксикислоты — водорастворимые кислоты. Эти кислоты не способны проникать глубоко в эпидермис, однако отлично работают на его поверхности.

Самые изученные AHA кислоты — это гликолевая и молочная кислота . Также в эту группу кислот входят яблочная кислота, лимонная и миндальная кислота .

Чем же они так замечательны?

  • Этот вид кислот подходит всем видам кожи.
  • Оптимален для сухой и чувствительной.
  • Уменьшает признаки фотостарения, убирает морщинки.
  • Их используют для избавления от пигментации и мелких рубцов.
  • Так же они помогают при акне, способствует увлажнению и просто делают лицо светлее и свежее.
  • AHA кислоты используют в качестве химического пилинга.
  • А при высокой концентрации они влияют на синтез коллагеновых эластичных волокон.

В домашних условиях используются в небольших дозировках.

При длительном использование у кожи возникает привыкание. Так что, при использовании этих кислот нужно делать перерывы. Например, использовать 6 месяцев, отдыхать три. В идеале, разбить уход на сезоны.

Pha кислоты. AHA, BHA И PHA КИСЛОТЫ

BHA-кислоты

Бета-гидроксикислоты — жирорастворимые кислоты. Они уже работают более глубоко с кожей, проникая глубоко в поры и растворяя чёрные точки.

BHA кислоты подходят для жирной кожи, склонной к высыпаниям.

Как правило, если говорят об этом виде кислот, имеют в виду салициловую кислоту .

В основном ее используют в косметологии.При этом, с точки зрения химии, это кислота даже не является по составу бета-кислотой. Но, в косметологии и дерматологии принято называть ее так.

Помимо общего отшелушивающего действия, она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Эта кислота не является лекарством от прыщей, но помогает в борьбе с ними.

Люди с сухой кожей тоже могут использовать этот вид кислоты, как обычный химический пилинг. При этом, надо будет делать такие же паузы, как и с AHA кислотами. Однако, при использовании ее с жирной кожей, можно не переживать касательно привыкания и использовать постоянно.

AHA и BHA кислоты имеют также парочку недостатков:

Людям с чувствительной кожей нужно быть аккуратнее, так как раздражение от кислот может быть слишком сильным. Старайтесь в таком случае пробовать с минимальных дозировок. Попробуйте для начала мягкие кислоты, такие как миндальная. И всегда проверяйте реакции на маленьком участке кожи.

И, главное правило использования кислот — избегать солнца!

Кислоты делают кожу более светочувствительной. поэтому, если не хотите заработать веснушки и пигментные пятна, обязательно параллельно пользоваться санблоками с минимум 15spf.

Как правило, кислотами предпочитают пользоваться в холодные времена года. Но, при правильном использование, с хорошей защитой от солнца, можно аккуратно использовать их и летом.

В сравнение с AHA кислотами, PHA оказывают более мягкое воздействие на кожу. Они имеют более крупные молекулы, за счёт чего медленно проникают в кожу, не вызывая раздражения.

При этом они обладают всеми теми же положительными качествами, что и AHA кислоты.

Но главная их фишка, они не делают кожу более светочувствительной и даже защищают ее от излучения.

В эту группу кислот входят глюконолактон и

Они подходят всем типам кожи. При этом, если у вас плохая реакция на другие виды кислот, это ваш вариант.

Я, например, летом пользуюсь скаткой с PHA кислотами. И, думаю оставить ее как основной летний уход такого плана, дабы сократить риски. При этом, на данный момент у меня нет надобности в более активном уходе.

Написать комментарий