Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белково жировая диета. Суть

12.12.2019 в 01:37

Белково жировая диета. Суть

Родоначальником жировой методики похудения является польский врач−диетолог Ян Квасневский, который занимается вопросами здорового питания уже несколько десятилетий. Результатом его работы стала система «Оптимальное питание», опубликованная в одноименной книге и с успехом применяемая им самим в качестве универсальной диеты для нормализации веса и с целью лечения почечных, сердечнососудистых и других заболеваний. В клинике этого доктора пациенты улучшают свою внешность и здоровье, питаясь преимущественно очень жирными мясными и молочными продуктами. Причем такой подход к решению проблем в большинстве случаев дает невероятные результаты, но при условии четкого соблюдения всех рекомендаций.

Важно! Переходить на жировую диету нужно постепенно. В течение нескольких первых дней следует заменить рекомендуемыми блюдами только один прием пищи, затем − два, а со временем полностью отказавшись от привычного питания, перейти на новую систему.

Только такой подход к вхождению в жировой диетический рацион поможет предотвратить стресс и обеспечит благотворное влияние не только на вес, но и на организм в целом. По утверждению диетолога, результаты должны появиться довольно быстро − почувствуется прилив энергии и оптимизма, улучшится самочувствие и состояние здоровья, а также начнется процесс нормализации массы тела до генетической нормы. При дальнейшем соблюдении методики вес будет сохраняться на достигнутом уровне, поэтому чрезмерная худоба или истощение человеку не грозит. О том, что жировые диеты действительно работают, свидетельствует наличие у Квасневского нескольких миллионов последователей, которые долгие годы придерживаются его системы питания, отличаясь при этом подтянутой фигурой и крепким здоровьем.

По своей сути эта диета является белково-жировой, поскольку ее основу составляют животные белковые продукты с высоким содержанием жира. По мнению автора, именно углеводы являются причиной развития ожирения, ведь недаром домашний скот откармливают преимущественно растительной пищей, которая является их основным источником.

В пищеварительном тракте углеводы перерабатываются в глюкозу, которая служит только «топливом» и либо сразу расходуется, либо откладывается в запасы. А жиры используются не только для получения энергии, но и являются строительным материалом для клеточных мембран, участвуют в производстве гормонов и других жизненно важных процессах. Следовательно, основную причину набора лишних килограммов составляют только углеводы, поэтому их потребление нужно свести к минимуму (порядка 50 г в сутки) − только для того, чтобы облегчить организму переработку жиров. При полном отсутствии в меню углеводных продуктов эти реакции нарушаются, что ведет к появлению кетоновых тел, образующихся из поврежденных жировых молекул, и развитию так называемого кетоза. При подобном состоянии человек чувствует вялость и ухудшение концентрации внимания. В организме начинают разлагаться белки, необходимые для поддержания мышечной ткани. Таким образом, полностью безуглеводные жировые диеты могут быть опасны для здоровья и в любом меню обязательно должен присутствовать хотя бы минимум углеводов.

Белковая диета. Разновидности диет с повышенным содержанием белков

  • Белковая экспресс-диета на 3 дня или на 5 дней. Диетологи настаивают, что быстрая белковая диета – не лучшее решение, поскольку организм не успевает перестроиться. Но если надо избавиться от 1-2 кг накануне праздников – один-два раза в год можно воспользоваться такой системой питания.
  • Белковая диета. Разновидности диет с повышенным содержанием белковБелковая диета для беременных – такая система питания включает в себя достаточное количество витаминов, а также небольшое количество жиров. Обязательны «долгоиграющие» углеводы, которые следует употреблять в первой половине дня. Придерживаться такой щадящей белковой диеты можно дольше: она может быть рассчитана и на 4 недели, а меню зависит от срока беременности.
  • Белково-углеводная диета похожа на «беременный» рацион: разрешены углеводы в виде каш, меда на завтрак, а вот после обеда придется ограничиться исключительно белковыми блюдами.
  • Белково-витаминная диета или фруктово-белковая диета более сбалансирована, чем строгая диета, богатая белком. Она включает в себя фрукты (кроме бананов и винограда), а также блюда, содержащие белок. Главный секрет – употреблять их в разные приемы пищи. Такая белковая диета отлично подойдет для вегетарианцев, поскольку включает в себя несколько разновидностей: белково-растительная, белково-апельсиновая диета.
  • Белково-жировая диета – еще один сбалансированный вариант, при котором в меню присутствует и небольшое количество жиров. Продлить такую белковую диету с расширенным меню можно на месяц; разрешена она и при некоторых заболеваниях, например, при панкреатите.
  • «Именные» белковые диеты для быстрого похудения: Ковалькова, Дюкана, Аткинса.

Жировая диета название. Что такое жировая диета и как она помогает похудеть?

Жировая диета была разработана польским диетологом Яном Квасневским. В её основе лежат белковые продукты, богатые по содержанию жира. Употребление же углеводов необходимо ограничить, так как именно они приводят к развитию ожирения.

Углеводы при попадании в организм преобразуются в глюкозу, которая либо сразу израсходуется в качестве энергии, либо откладывается про запас. Жиры же необходимы не только для получения энергии, а выступают компонентом, необходимым для построения мембран клеток, участвуют во многих важных процессах.

Внимание ! Количество употребляемых углеводов должно быть снижено до 50 грамм в сутки. Их полное отсутствие в рационе отрицательно отражается на состоянии здоровья.

Основные преимущества жировой диеты:

  • отсутствие психологического и физического дискомфорта, так как нет жёстких ограничений по питанию и постоянного ощущения голода;
  • по причине недостаточного поступления в организм углеводов происходит расщепление подкожных жиров для получения энергии;
  • нормализуется масса тела: при избытке снижается, при нехватке повышается;
  • восстанавливается функционирование почек, улучшается самочувствие людей, страдающих сахарным диабетом;
  • нормализуется выработка гормонов;
  • повышается работоспособность, активность, выносливость.

Осторожно ! Употребление высококалорийных блюд и сниженного количества углеводов может негативно сказываться на обменных процессах, повышается риск развития кетоза, могут наблюдаться нарушения пищеварения в виде тяжести в желудке и общего недомогания. Предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом. В случае возникновения любого недомогания следует сразу же обратиться за помощью.

Какие жиры можно кушать, в каком количестве?

Согласно данной методике рекомендуется в большем количестве употреблять животные белки и жиры. Точного распределения приёмов пищи по времени нет, человек должен есть, когда у него возникает желание.

Разрешены:

  • субпродукты;
  • сало;
  • блюда с рыбой;
  • мясо;
  • молочная продукция ;
  • куриные яйца. В день разрешено их употребление до 8 штук.

Наглядный вариант меню жировой диеты для похудения на каждый день:

  1. На завтрак можно поджарить с использованием оливкового масла 3 яйца с салом, съесть с небольшим куском хлеба, выпить чай со сливками.

На обед поджарить кусок свинины, запанировав сухарями, отварить картошку, дополнить это всё одним огурцом.

На ужин оптимально поесть сырников, полив их сметаной.

  1. На завтрак — оладьи с кефиром, на обед потушить картошку с беконом, выпить чай со сливками, на ужин сварить всмятку три яйца.
  2. На завтрак приготовить запеканку из творога со сметаной, выпить чай со сливками, можно заменить на кофе, обед – запечь форель в сметанном соусе, выпить ряженки, ужин – сварить три яйца вкрутую, съесть бутерброд с маслом и запить чаем.
  3. На завтрак приготовить блинчики с молоком, обед – пожарить бекон и отварить макароны, выпить чай, ужин – съесть творог со сливками.
  4. На завтрак поджарить колбасу, съесть с небольшим куском хлеба, выпить кефира, обед – запечь рыбу с картофельным пюре, выпить стакан кефира, ужин – приготовить омлет с беконом.
  5. На завтрак приготовить блины с мясом, выпить молока, обед – потушить в сливках говяжью печень, съесть бутерброд с маслом, ужин – пожарить яйца с беконом, съесть со сметаной.
  6. На завтрак сделать омлет с беконом, выпить чай со сливками, обед — отварить рис и потушить гусиную грудку или любую другую птицу, выпить стакан кефира, ужин – съесть сырников с творожным кремом, выпить молока.

Кето диета. В чем суть кето диеты?

Кето диета — это диета с крайне низким содержанием углеводов и высоким содержанием жира. Это одна из современных версий низкоуглеводной диеты, среди которых также популярны диета Аткинса, кремлевская диета, система lchf и прочие варианты.

Все они объединены одним признаком — похудение достигается за счет кетоза. Кетоз — метаболическое состояние, при котором организм начинает перерабатывать собственный жир в энергию для обеспечения своей жизнедеятельности в условиях почти полного отсутствия в рационе углеводов.

Я люблю упрощать, поэтому поясню принцип кето диеты своими словами: обычно организм получает энергию из жиров, белков и углеводов. При этом проще всего ему получить ее именно из последних — ведь процесс усвоения углеводов начинается уже во рту, в слюне. Если человек не следит за питанием и ест все подряд, может оказаться, что он потребляет по 400-500 граммов углеводов в день. Переработка 1 грамма углеводов дает организму 4 калории, таким образом, только за счет них можно наесть 2000 калорий, но еще ведь есть белки, а главное — жиры, каждый грамм которых приносит организму 9 калорий — общий калораж зашкаливает, набирается лишний вес.

Белки и жиры организму переработать сложнее, но просто запасти их на черный день. И если резко сократить потребление углеводов — до 20-40 граммов в сутки — тело войдет в кетоз и начнет перерабатывать собственные жиры в энергию как самый доступный источник энергии после углеводов, ведь именно для того он их на черный день и запасал. Вот и вся суть кето диеты.

Написать комментарий