Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные

26.02.2020 в 04:15

Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные

Спортивные батончики отличаются в зависимости от состава:

  1. Злаковые – изготовлены из прессованных злаков с медом, орехами и семечками и т.д. В идеале содержат много сложных углеводов, минимум жира. Ускоряют обменные процессы, быстро насыщают, утоляют голод после жиросжигающей тренировки.
  2. Протеиновые – содержат от 40% белка. Применяются для роста мышц на протяжении дня или после тренинга (в том числе при низкоуглеводной диете).
  3. Белковые батончики с углеводами (1:3 или 1:4) вмещают от 400 ккал в 1 снеке. Особенно полезны после интенсивных занятий и тяжелой физической работы.
  4. С L-карнитином – содержит одноименный жиросжигатель, который создает условия для похудения. Низкокалорийный батончик можно есть до и после занятий.
  5. Овсяные – этот вариант подходит для похудения, так как содержит минимум углеводов и полезные составляющие. Продукт подходит для употребления до/после тренинга, утром или вечером.

Чтобы понять – низкокалорийные батончики вы купили или нет, нужно изучить состав. Если на первых позициях сахар, жиры, химические добавки, то для похудения они совершенно не подходят.

Диетической считается шоколадка, в которой много белка, сложных углеводов, минимум жира и простых углеводов. Допустимая калорийность – до 200 ккал/100 г.

Если состав батончика соответствует диетическим нормам, то можно его включить в меню. Главное – употреблять его умеренно. Правильно заменять ими вредные сладости во время чаепития, использовать как перекус или заменить прием пищи. Если человек будет есть их ежедневно более 2 штук, то вес будет повышаться из-за превышения калорийности и уровня углеводов в организме. Например, спортсмены во время массонаборных тренировок могут употреблять протеиновые батончики, уменьшив количество углеводов в рационе.Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные

Важно! Ни одна из групп батончиков не влияет напрямую на похудение. Вес будет снижаться, когда организм тратит больше энергии, чем поступает с пищей.

Протеиновые батончики Protein bar. Полезен ли Protein bar?

Батончик, состав которого представлен выше, не сильно отличается по качественным характеристикам от других шоколадных конфет, которые не относятся к спортивному питанию и позиционируются как кондитерские изделия.

Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные 01

Да, в его составе есть витамины и больше белка, чем в иных шоколадных конфетах, но с точки зрения диетологии продукт пресыщен сахаром. С другой стороны, разве можно сделать вкусную конфету, отказавшись от сахара? Подсластители не содержат углеводов, но после них захочется есть еще больше, кроме прочего, до сих не выяснено их влияние на организм.

Давайте сравним протеиновый батончик Protein bar по составу с другими конфетами на рынке. К примеру, энергетическая ценность батончика Mars - 190 кКал, а в одной конфете содержится 2 г белка, 10 г жира и 21 г углеводов. Белка меньше, чем в Protein bar, но углеводов столько же. Зато практически не уступает в питательности батончик Snickers - в нем содержится 5 грамм белка, 10 г жира и 27 г углеводов в одной конфете. Это понятно, учитывая, что в "Сникерсе" много арахиса, богатого протеином и жирами.

Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные 02

О чем это говорит? О том, что чуть более высокое количество белка в составе батончика Protein bar не делает его настоящим продуктом спортивного питания. Уж тем более напрасно думать, что это диетический продукт для похудения. Вместо углеводов, которые содержатся в батончике, можно съесть пару яблок или порцию каши. Последним блюдом вы точно насытитесь, в отличие от одного батончика.

Протеиновый батончик. Для чего нужны протеиновые батончики?

ProWellness Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные 03

Что такое протеиновые батончики, для чего они нужны, и как их употреблять?

Протеиновые батончики — часть специального спортивного питания с высоким содержанием протеина. Рассказываем, для чего они нужны, и как их употреблять.

Протеиновые батончики — часть специального спортивного питания . Они используются, когда необходимо добиваться определенных результатов и при этом важно снабжать организм нужным количеством качественного протеина. Важно знать, как применять спортивное питание с пользой.

Общая информация о протеиновых батончиках

Протеиновые батончики — это пища, содержащая повышенное количество протеина. Такое «лакомство» позволяет спортсмену победить повышенный аппетит , предоставив организму нужные белки, жиры, углеводы.

Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные 04

Помимо спортсменов, такую пищу может употреблять любой желающий, особенно тот, кому необходимо сбросить лишние килограммы.

Польза и вред

Такая еда способна приносить пользу при правильном употреблении. Главные достоинства протеиновых перекусов:

  • используются натуральные продукты;
  • дают запас протеина и углеводов;
  • комфортно использовать в спортзале или вне дома;
  • помогают снизить вес;
  • увеличивают объем мышц;
  • доставляют в организм необходимую энергию.
Внимание! Протеиновые батончики рекомендованы спортсменам, поскольку они во время тренировки тратят очень много сил, а для построения мышц необходим белок. Простой человек без достаточной нагрузки при частом поедании такой еды употребит пустые калории с быстрыми углеводами и может нанести вред организму.
Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные 05

Yoo GO Calcium-батончик Кокос, 50 г

YOO GO Turbo Tea (Очищающий чай), 30 шт

Недостатки у такого питания следующие:
  1. В составе часто содержится большое количество сахара и E-красителей.
  2. Протеиновые белки могут заменить желатином или коллагеном. Поэтому некоторые виды продукта менее эффективны, чем простой протеиновый коктейль.
  3. Не заменят основного питания. Если кроме них ничем не питаться, можно нанести большой вред здоровью. Это всего лишь перекус после тренировки.

Полезность любого продукта зависит от правильности применения. Здесь важно качество полученных питательных веществ.

Правила применения

Соотношение пользы и вреда протеиновых батончиков зависит от количества. Опытные спортсмены рекомендуют не употреблять больше двух порций за сутки. Оптимально перекусывать такой едой в следующих случаях:

  1. За час до начала тренировки. Качественный батончик даст необходимую быструю энергию, которая положительно скажется на интенсивности тренировки. Также он подходит тем, кто худеет . При интенсивной тренировке сгорят калории батончика и все остальные лишние калории.
  2. В качестве перекуса, если под рукой нет протеинового коктейля. В таком случае нет точных указаний по времени, главное, не увлекаться и не есть больше, чем 2 штуки в сутки.
  3. Непосредственно во время тренировки. Помогают поддержать уровень глюкозы и белка.
Внимание! Для тех, кто не тренируется, следует подбирать батончики без специальных добавок вроде кофеина, гуараны.
Белковый батончик для похудения. Действительно ли они диетические и низкокалорийные 06

Разновидности

При выборе такого спортивного питания нужно внимательно смотреть на состав, поскольку есть батончики, различные по следующим показателям:

  1. Насыщенность белком. Продукт может содержать 30, 60, 75% протеина.
  2. Наличие в составе сахарозаменителей.
  3. Присутствие кондитерских жиров, которые под воздействием температуры легко превращаются в транс-жиры, опасные для организма.
  4. Источник белка. Это могут быть соевые, молочные, творожные разновидности на любой вкус.
  5. Соотношение быстрого и медленного протеина.
  6. Полный или неполный аминокислотный профиль.
Внимание! Некоторые производители могут неверно указывать состав протеиновых батончиков на упаковке, поэтому лучше покупать продукт у популярных и проверенных компаний.

SW Sport Протеиновый коктейль Черника, 25 г

Yoo GO Фитнес-козинак Тыква-Манго, 35 г

Многие спортсмены утверждают, что протеиновый коктейль лучше , а батончики следует употреблять, только если нет возможности полноценно поесть.

Написать комментарий