Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белок спортивное питание для похудения. Как протеин помогает худеть?

16.12.2019 в 23:04

Белок спортивное питание для похудения. Как протеин помогает худеть?

Скажу сразу, что напрямую протеин не приводит к похудению. То есть, он не заставляет организм избавляться от жира. Главная его функция (для спортсменов), это питание мышц аминокислотами для их восстановления и роста . Но причём здесь похудение? – спросите вы.

Каждый худеющий человек (если он дружит с головой) во время снижения веса должен заботиться не только о сжигании жира, но ещё и о том, чтобы сохранить мышцы и не дать им сгореть вместе с жиром. Уберите из тела жир и мышцы, и что останется? Останутся одни кости.

А чтобы мышцы не разрушались, им нужны силовые тренировки и белок. Примерно 2 г белка на 1 кг веса тела. Тут механизм довольно прост. На фоне систематических тренировок и диеты на похудение происходит избавление организма от лишнего веса. В понятие «лишнего веса» организм включает как жир, так и мышцы. Конечно, мы не можем «приказать» ему не трогать мышцы. Но мы можем возмещать потери мышечной ткани в той или иной степени. Чем больше белка мы будем съедать, тем быстрее будет синтезироваться новая мышечная ткань, взамен той, что была расщеплена нашим организмом на свои нужды.

Поэтому протеин (белок) не то чтобы помогает худеть. Он помогает худеть правильно, максимально сохраняя ваши мышцы. То есть вы должны понимать, что протеин будет вам помогать худеть только при соответствующих тренировках и диете. И я могу вам со 100% уверенностью сказать, что правильное похудение невозможно без достаточного количества белка и без тренировок.

Спортивное питание для женщин: особенности организма, которые стоит учитывать

Женский организм отличается от мужского не только внешне, но и внутренне. И эти различия куда весомее, чем может показаться на первый взгляд. Самое первое, о чем хочется поговорить в этом разделе – это количество мышечной массы. Увы, как бы феминистки не были против такого расклада дел, но природой установлено так, что основной функцией девушек является рождение потомства. Именно поэтому у женщин куда меньше мышечной массы, больше жировая прослойка, а также все метаболические реакции проходят немного медленнее, чем в мужском организме. Скорость метаболизма напрямую зависит от процента мышечной массы в теле – это правило действует и в обратную сторону. Поэтому женщинам будет куда труднее набрать мышечную массу.

У женщин и мужчин отличаются основные гормоны в организме. Мужской гормон, или тестостерон, заставляет организм уничтожать запасы жира, быстрее и лучше накапливать мышечную массу, и увеличивает силу. У женщин же наоборот, эстроген принуждает организм к накапливанию жира, и задержке жидкости в теле. Поэтому, многие женщины-спортсмены специально используют мужские гормоны, чтобы улучшить прирост мышечной массы. Но делать это надо с умом, иначе будут побочные факторы.

Ещё одним особым фактором является менструальный цикл. Начнем с того, что в первые дни этого цикла чувствуются постоянные перепады настроения, уменьшение мотивации, а также часто бывают боли, которые могут помешать тренировкам. Кроме того, некоторые фазы значительно усиливают аппетит, что тоже нужно учитывать при составлении рациона.

Спортивное питание – это та же самая пища, только уже в переработанном виде. Всё, что остается Вашему организму, это усвоить и начать использовать её. Поэтому спортивное питание для девушек может оказаться очень полезным в качестве дополнения рациона, или же полной замены вредным продуктам. Прежде чем купить спортивное питание давайте разберёмся в этом вопросе.

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Существуют различные виды спортивного питания: как для набора мышечной массы, так и для похудения или жиросжигания. В этой статье остановимся на основных спортивных добавках, которые вам избавиться от лишнего подкожного жира и не потерять при этом мышечную массу.

Мультивитамины и жирные кислоты Омега-3

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Мультивитамины и жирные кислоты Омега-3. Когда мы садимся на диету, мы часто урезаем свой рацион питания и он тсановится менее разнообразным. А у некоторых людей, занимающихся фитнесом и бодибилдингом, он вообще в принципе не разнообразен по жизни.

Недостаток различные элементов, витаминов, минералов и жирных кислот может негативно повлиять так или иначе на функционирование наших органов. То есть они будут недополучать определенные микро- и макронутриенты.

Чтобы избежать этого, необходимо дополнительно принимать комплексные витамины и Омега-3. Это поможет ускорить основную нашу задачу — сжеть как можно больше жира. Кроме того, жирные кислоты Омега-3 обладают свойством вообще ускорять процессы жиросжигания, хоть и сами являются жирными кислотами.

Что касается особенностей приема мультивитаминов, наш организм не способен накапливать витамины, каждые 5 часов они требуются ему заново. Невозможно их накопить в организме, например за лето, думать что их хватит всю зиму. Поэтому и цикличность в приеме витаминов тоже не нужна. Принимайте комплексные витамины регулярно, потому что организму они требуются постоянно.

Протеин

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Во время периода уменьшения процента подкожного жира или диеты целесообразно повысить количество белка в нашем рационе.

Так как организм не способен использовать его эффективно в качестве энергии, он лишь тратит силы на его переработку, это поможет нашей цели сжиганиея жира. Помимо этого содержащееся в протеине различные вкусовые добавки в целом помогут психологически отдохнуть и диета не будет такой серой и унылой. Особенно хорошо добавлять протеин в обезжиренный творог, вы получите очень вкусный и диетический десерт.

BCAA

Процесс жирового липолиза, т. е. жиросжигание происходит только в том случае, когда у нас в организме заканчивается запас гликогена. Гликоген — это углеводы с водой, которые наш организм запасает в печени и мышцах. Это основной источник энергии, как он заканчивается в дело вступают наши жировые отложения.

Но попутно организм может сжигать и мышцы. Чтобы этого избежать следует принимать(3 незаменимые аминокислоты лейцин, изолейцин и валин), которая препятствует процессам катаболизма и разрушения мышечной ткани.

Принимать BCAA целесообразно с утра натощак, а также до, вовремя и после тренировки.

L-карнитин

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Левокарнитин это аминокислота, которая отвечает за транспорт жиров в клетке митохондрий. В них в организме происходит основная выработка энергии для потребностей организмов. И чем лучше происходит транспортировка жиров, тем лучше идет жиросжигание.

Также вы можете ощутить дополнительную энергию на тренировке и большую выносливость от приема этой добавки.

Аргинин

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Аргинин также является аминокислотой, которая улучшает выработку собственного гормона роста нашим гипофизом. Помимо этого, улучшает кровообращение, что благоприятно сказывается на жиросжигании.

Левокарнитин и аргинин желательно принять до тренировки. Кроме этого, принимайте аргинин перед сном, это наиболее эффективныый способ приема данной добавки.

Жиросжигатели

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Какие основные эффекты стоит ожидать от приема жиросжигателей?

Данные препараты обладают следующими эффектами:

  • увеличение температуры тела;
  • усиление потоотделения;
  • улучшение концентрации и общего самочувствия;
  • ускорение метаболизма и мочегонный эффект.

Благодаря приемудиета в целом становится не таким уж сложным испытанием. Принимать жиросжигатели рекомендуется 2 раза в день: утром и днем.

Специальное спортивное питание для жиросжигания. Спортивное питание для похудения (сжигания жира)

Заключение

Главное помнить, что принимая даже все перечисленные в этой статье добавки вы не сможете получить каких-либо заметных результатов без правильно составленного плана питания, интенсивных силовых тренировок и кардионагрузки. Желаем удачи и отличных спортивных результатов!

Написать комментарий