Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болит коленка мазь. Почему болят суставы?

30.09.2022 в 16:06

Болит коленка мазь. Почему болят суставы?

У артралгии может быть целый ряд причин, таких как:

  • токсический синдром при острых инфекционных процессах;
  • острый или рецидивирующий артрит различной этиологии;
  • прогрессирующие дегенеративно-дистрофические изменения хряща, поражение синовиальных оболочек;
  • остаточные явления после воспалительного процесса или травмы;
  • псевдоартралгия ( психосоматическая симуляция боли в суставах — Прим. ред. ).

Если болит один сустав — в первую очередь можно предположить травму, инфекционный процесс или отложение кристаллов солей в суставе (микрокристаллический артрит). Для молодых людей артралгия скорее всего будет связана с травмой, инфекционным процессом, или с первичным воспалительным заболеванием (например, ревматоидный артрит). В то же время, у пожилых людей наиболее вероятные причины — остеоартрит или микрокристаллические артриты.

Если же речь идет об артропатии с вовлечением нескольких суставов , то наиболее частые причины — это системные воспалительные заболевания, а также микрокристаллические артриты, остеоартриты и инфекции.

К редким причинам артралгий относятся синовиты различной этиологии, кровоизлияния в полость сустава вследствие нарушений свертывания крови, опухолевые процессы, а также побочные эффекты после приема лекарственных препаратов (например, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или ингибиторов протонной помпы).

Важно помнить, что появление боли может быть связано с поражением околосуставных тканей — бурситами, тендинитами, фасциитами, эпикондилитами и тендосиновитами. Иногда боль в суставах — это следствие нарушений опорно-двигательного аппарата (например, плоскостопие) или невралгий и миалгий иного генеза.

Мазь для суставов колен. Антибактериальная терапия при септических артритах

Назначение антибиотиков – один из самых важных шагов в лечении гнойных гонартритов , вызванных бактериальной инфекцией (стрептококки, стафилококки, псевдомонады, кишечная палочка, клебсиелла и т. д.). Эти препараты могут назначать в виде таблеток или раствора для внутримышечных инъекций.

Мазь для суставов колен. Антибактериальная терапия при септических артритах

При скоплении в синовиальной полости большого количества гноя больному делают лечебную пункцию . Во время процедуры врачи удаляют экссудат через тонкую иглу, а полость сустава тщательно промывают раствором антисептика. После этого туда вводят антибиотики.

Антибактериальные средства подбирают с учетом чувствительности к ним микроорганизмов, которые вызвали развитие артрита. Для этого врачи проводят бактериологическое исследование. Если же сделать антибиотикограмму нет возможности, препараты назначают эмпирически.

Таблица 1. Группы антибиотиков, которые используют при артритах

ГруппаПредставителиСпектр антибактериального действия
ПенициллиныАмоксициллин, Ампициллин, ПенициллинАктивны в отношении стафилококков, стрептококков, некоторых энтеробактерий и анаэробов
ЦефалоспориныЦефепим, Цефтриаксон, ЦефуроксимУничтожают энтеробактерии, стрепто- и стафилококки, которые нечувствительны к пенициллинам
ФторхинолоныЛевофлоксацин, МоксифлоксацинУбивают большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Эффективны в лечении инфекций, вызванных внутриклеточными паразитами
МакролидыЭритромицин, Кларитромицин, АзитромицинОбладают широким спектром антибактериальной активности. Являются препаратами резерва. Это значит, что их используют только в крайнем случае, когда другие антибиотики оказались неэфективными

Мазь для суставов колен. Антибактериальная терапия при септических артритах

Антибактериальные лекарства от артрита коленного сустава назначают на срок от 10 до 14 дней. Эффект от антибиотикотерапии обычно появляется уже через несколько дней. Если же лечение не помогает, врачи дренируют полость сустава. Подобное случается при нечувствительности микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Эффективное средство от боли в ногах. Признаки артроза коленного сустава

Износ суставного хряща сопровождается характерными признаками, интенсивность которых зависит от стадии заболевания. Чаще всего больные жалуются на:

  • утреннюю скованность и уменьшение подвижности в суставе (по пробуждении требуется разминка);
  • боль и дискомфорт в коленях, которые усиливаются после физических нагрузок (длительной ходьбы, бега или стояния) и идут на спад при отдыхе;
  • на 2-й стадии - т.н. стартовые боли, которые возникают после длительного пребывания в одной позе;
  • повышенную утомляемость, которую часто списывают на возрастные изменения;
  • сухой грубый хруст, который регулярно повторяется при сгибании-разгибании коленей;
  • отеки и другие симптомы воспаления, которые появляются на 2-й стадии заболевания из-за травматизации околосуставных тканей;
  • метеочувствительность, усиление симптомов в холодное время года.

При попытках согнуть пораженное гонартрозом колено до упора возникает резкая боль и чувство физического препятствия. На поздних этапах даже при наличии лечения артроза коленного сустава у больных нарушается походка (становится ковыляющей, пациенты ходят на негнущихся ногах), появляется деформация нижних конечностей в форме букв “О” или “Х”.

Коварство болезни заключается в том, что она может протекать в скрытой форме годами, а первые значительные симптомы часто появляются лишь на 2-й стадии - когда полное восстановление синовиального хряща уже невозможно.
Поэтому важно обращаться к врачу при первых признаках дискомфорта в коленях - например, слабых, как бы тянущих болях, которые возникают при недостаточной выработке синовиальной жидкости. Запомните: боль в коленях не является нормой вне зависимости от возраста. Своевременное обследование же и лечение артроза коленного сустава 1 степени может полностью оградить вас от мучительных болей в суставах в преклонном возрасте.

Мазь рассасывающая жидкость в коленном суставе. Симптомы кисты Бейкера

У пациентов обычно возникают симптомы менисковой или хондральной патологии:

  • боль в колене, которая беспокоит как при физической нагрузке, так и в покое;
  • боль в подколенной ямке, усиливающаяся при физической нагрузке;
  • щелчки, хрусты в суставе;
  • скованность в движении.

Симптомы, вызванные самой подколенной кистой, встречаются редко и, как правило, связаны с большим размером новообразования (от 3-4 см). Если симптомы кисты всё-таки проявляются, то обычно в виде боли в подколенной ямке или по задне-внутренней поверхности коленного сустава. Наиболее частые симптомы — отёк подколенной артерии (76 %) и боль в задней поверхности коленного сустава (32 %). Пациенты также могут жаловаться на боль, возникающую при максимальном разгибании колена. Может быть утрачена функция сгибания колена, если кисты настолько велики, что механически блокируют сгибание. Обследование чаще всего выявляет патологию мениска колена и суставного хряща.

Болит коленка мазь. Почему болят суставы? 02

Если киста ощутима, чаще всего она будет твёрдой при полном разгибании колена и мягкой, когда колено согнуто. Это явление, известное как "знак Фушера", наблюдается из-за сжатия кисты между медиальной головкой икроножной и полумембранозной (полуперепончатой) мышц, так как они приближаются друг к другу и к суставной капсуле во время разгибания колена. Это полезно для дифференциации кисты Бейкера от других подколенных образований, таких как аневризмы (расширения) подколенной артерии, ганглии, адвентициальные кисты и опухоли, для которых пальпация не зависит от положения колена.

.

Мазь от боли в ногах. Симптомы артроза стопы

У артроза стопы есть большое количество симптомов. Все они могут проявляться по-разному и напрямую зависят от того, насколько сильно успело развиться заболевание. Данная патология на ранних стадиях может протекать практически бессимптомно. В этом и кроется ее опасность. Ведь любую болезнь, в том числе и артроз стопы, намного легче вылечить на начальном этапе.

Сначала человек, у которого начал развиваться артроз суставов стопы, может страдать от быстрой утомляемости после пеших прогулок. Те расстояния, которые раньше преодолевались без проблем, становится проходить все труднее. К вечеру в ногах появляется чувство усталости, нижние конечности отекают и «гудят». Периодически при движениях может появляться хруст в суставах. Все эти симптомы многие не воспринимают всерьез и просто не обращают на них внимание.

Если на начальной стадии не начать лечение артроза стопы, то состояние будет медленно, но уверенно ухудшаться. В будущем проявятся симптомы, на которые уже нельзя будет не обратить внимания. К ним относятся:

    Болевые ощущения ноющего характера в ногах. Они будут возникать не только после физических нагрузок, но и когда тело находится в покое. С каждым днем боль усиливается и нарастает;

    Косточка на большом пальце ноги начинает «разрастаться» и увеличиваться в размере;

    Изменяется походка, появляется хромота.

Организм становится чувствительным к перемене погоды. Перед дождем, снегом или резким качками температуры начинает «крутить» нижние конечности. Такие симптомы способны снизить качество жизни. Многие люди лишаются радостей, а также не могут выполнять простые действия в быту или на работе. Становиться трудно приседать, нагибаться и делать все, что связано со сгибанием и разгибанием конечностей.

Болит коленка мазь. Почему болят суставы? 03

К основным симптомам артроза стоп можно отнести:

    Чувство скованности в ногах утром после пробуждения. Суставы плохо двигаются. Если сделать разминку, то симптомы отступают;

    Снижение двигательной активности. На последних стадиях артроза стропы человеку становится очень сложно и больно передвигаться. Поэтому он пытается разгрузить страдающую от заболевания ногу и переносит тяжесть тела на другую. Из-за этого меняется походка и появляется заметная хромота.

    Над очагом поражения возникает гипертермия, кожа краснеет, а ткани отекают;

    При физических нагрузках ноги очень быстро устают;

    При движении сустава появляется хруст;

    Боли в суставе сначала беспокоят только после физической нагрузки. Затем они усиливаются и дают о себе знать даже в состоянии покоя;

    Появляется метеочувствительность, в холодное время года в ногах наблюдаются ноющие боли;

    Меняется форма стопы, из-за чего деформируются кости и появляются мозоли и натоптыши на коже стоп.

Лучшие таблетки от боли в колене. Нестероидные противовоспалительные

При обезболивании и устранении воспалительной реакции врачи назначают наиболее известные препараты нестероидной противовоспалительной активности – Диклофенак ®, Ибупрофен® или Парацетамол®.

Лучшие таблетки от боли в колене. Нестероидные противовоспалительные

Однако существуют более действенные средства лечения из нестероидной противовоспалительной группы с наименьшим эффектом побочного воздействия, связанным с органами мочеполовой, желудочно-кишечной систем.

Среди нестероидных противовоспалительных комбинаций выделяется Дексалгин® 25 немецкого производителя – компании BERLIN-CHEMIE/MENARINI PHARMA GmbH. Выпускается в виде таблеток с активным действующим веществом декскетопрофеном, отпускаемый в аптечной сети только по рецептурному назначению врача. Благодаря активному компоненту и вспомогательным веществам (кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза и т. д.) нестероидная лекарственная форма оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

После приема фармацевтического средства основные симптомы ревматоидного артрита — боль, отечность, покраснение – исчезают через 30-40 минут. Однако длительность обезболивания составляет 4-5 часов – и наступает новый виток болевых приступов. Дозировка и курс лечения определяется лечащим специалистом с учетом возрастных, половых, индивидуальных особенностей пациента.

Препарат не назначается беременным женщинам, детям до 12 лет, больным людям с хроническими дыхательными патологиями, почечной и печеночной недостаточностью.  Лекарство не предназначено для длительного применения. Курс лечения не должен превышать 5-7 дней.

Лучшие таблетки от боли в колене. Нестероидные противовоспалительные

Следующий нестероидный противовоспалительный препарат нового (последнего) поколения – это Вольтарен® акти российского производителя АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». Лекарство выпускается в виде таблеток белого цвета. Основное действующее вещество – диклофенак натрия.

Вольтарен® акти обладает всеми свойствами фармакологических средств нестероидной противовоспалительной активности – жаропонижающим, болеутоляющим. Лечебный эффект наступает после 15-20 минут, что делает эффективным применение препарата для скорейшего купирования болевого приступа и урегулирования температурного режима. Курс лечения лекарственным средством не должен превышать 5 дней. Противопоказания: язвенная болезнь желудка, дети до 14 лет, почечная, печеночная или сердечная недостаточность. Принимать его не рекомендуют людям с хронической патологией органов дыхания.

Лучшие таблетки от боли в колене. Нестероидные противовоспалительные

Среди новинок фармацевтической промышленности для наружного применения – противовоспалительный анальгезирующий крем Аэртал® испанской фирмы «ALMIRALL S.A.».

Благодаря активному действующему веществу – ацеклофенаку — применение лекарственной формы целесообразно при воспалении в суставе , других костно-мышечных, суставных сегментах опорно-двигательного аппарата.

Исключения – заболевания кожного покрова в месте предполагаемого проведения терапевтических действий, индивидуальная непереносимость фармакологического продукта.

Комментарии(1)

Конечно суставы могут болеть по многим причинам. Тут нужно разбираться именно с врачом...у меня оказалось просто плохая выработка коллагена. С недавних пор начала принимать морской коллаген второго типа эвалар. С ним гораздо проще. В составе есть ещё и msm, думаю он тоже помогает.

Написать комментарий