Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болит под правой грудью почему. Возможные причины боли

05.01.2020 в 12:35

Болит под правой грудью почему. Возможные причины боли

Имеет значение, в какой бок происходит иррадиация – в левый или правый. Возможные причины боли:

  • Попадание воздуха или скопление крови внутри плевральной полости
  • Защемление нервов
  • Воспаление сердечных оболочек, инфаркт миокарда
  • Сдавливание жёлчного пузыря развивающимся плодом
  • Травма брюшной полости и/или грудной клетки
  • Нарушение целостности суставов, остеохондроз, остеопороз
  • Воспаление паренхимы печени
  • Перелом рёбер с повреждением органов дыхания или без такового
  • Язвенная болезнь, гастрит

Также имеет значение наличие хронического очага воспаления, присутствующего в организме.

Существует целый ряд наиболее распространенных причин, которые могут объяснять развитие болей справа:

  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Язва желудка может отдавать болью справа под грудь, запущенные болезни печени проявляются болью в этой области, воспаление поджелудочной железы также характеризуется неприятными ощущениями под грудью.
  • Патология дыхательной системы. Чаще всего подобный симптом дает правосторонний плеврит – процессы воспаления, затрагивающие плевру. Также обуславливать боль могут новообразование легкого, прорастающая в диафрагму, заражение туберкулезом, пневмонией.
  • Патология со стороны сердца. Мы привыкли, что инфаркт миокарда характеризуется болью слева, как и многие другие заболевания сердца. Это не совсем верно. Существует процент людей, у которых сердечные заболевания проявляются атипичным образом и ведут к развитию болевых ощущений справа под грудью.
  • Патологические процессы в системе кровообращения. Боль под правой грудью может стать сигналом о том, что у пациента развивается острый лейкоз.
  • Травматические поражения. Боли справа в боку могут возникать из-за ушибов и ударов, часто сопровождают сломанное ребро при локализации травмы справа.
  • Патологии мочевыделительной системы. В этом случае чаще всего поражению подвергается почка с соответствующей стороны. Обычно почечные боли отдают в поясницу, но при запущенных процессах или в некоторых индивидуальных случаях боль может формироваться справа в боку под грудью.
  • Психогенные расстройства. Например, острые истерики.

Болит под левой грудью сбоку. Болит под левым ребром спереди: симптомы возможных заболеваний, лечение. Что может болеть в левом боку, под левым ребром спереди?

Болит под левой грудью сбоку. Болит под левым ребром спереди: симптомы возможных заболеваний, лечение. Что может болеть в левом боку, под левым ребром спереди?Болит под левой грудью сбоку. Болит под левым ребром спереди: симптомы возможных заболеваний, лечение. Что может болеть в левом боку, под левым ребром спереди?

О каких заболеваниях предупреждают боли в правом подреберье?

Человеческий механизм устроен таким образом, что о каждой возникшей неполадке он всегда дает знать болезненными напоминаниями.
О том, что хочет сказать нам наше тело болью в левой фронтальной области подреберья, пойдет речь в этой статье.

Что находится под левым ребром спереди, что там болит?

В интересуемой зоне, располагаются левые части внутренних органов организма:

  • Желудка
  • Диафрагмы
  • Кишечника
  • Почек
  • Поджелудочной железы
  • Селезенки

Различные заболевания и патологические отклонения, связанные с нарушением полноценной работы этих органов, могут сопровождаться болевыми синдромами в указанной области.

Болит под левым ребром спереди: симптомы возможных заболеваний

Что болит под ребром?

Рассмотрим основные причины подобного болевого синдрома в зависимости от некоторых возможных заболеваний:

  1. Отклонение от нормы работы желудочно-кишечного тракта
    Гастрит —  колиты в левом подреберье обусловлены нахождением желудка не четко по середине, а с небольшим смещением влево. Приступы сопровождаются острыми режущими либо тупыми ноющими прострелами, изжогой, отрыжкой, тяжестью в желудке, возможны тошнотворные и рвотные явления.
    Панкреатит —  рези при воспалении поджелудочной железы весьма интенсивны. Имеют неприятный опоясывающий характер.
    Аппендицит —  иногда болевые синдромы, при этом заболевании, распространяются под левое ребро.
    Патологии кишечника —  симптомы могут проявляться различными способами: колитами, синдромом раздраженного кишечника, полипами, злокачественными новообразованиями, метеоризмом и т.п. При всех этих осложнениях возникают боли с левой стороны под ребром.
    Язва желудка —  без проведения эндоскопии язвенную немощь отличить от гастритной тяжело. Это заболевание вызывает подобную немощь.
  2. Гинекологические хвори.
    Серьезные проблемы в части гинекологии могут сопровождаться подобными болевыми показаниями. Боль отражается от непосредственного места локализации. Может быть спровоцирована:  перекрутом яичника, кистозными образованиями, внематочной беременностью и т.п .
  3. Нарушение опорно-двигательной системы
    Хондроз, межпозвоночные грыжи вызывают сильную иррадиирущую ломоту в левой части подреберья.
  4. Расстройство дыхательного аппарата.
    Пневмония и пиелонефрит могут быть не правильно диагностированы, как гастралгия или панкреатит.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pod-pravoy-grudyu-rezkaya-bol-nepoladki-v-serdechno-sosudistoy-sisteme

Боль в правом боку под грудью. Заболевания сердечно-сосудистой системы

Итак, а теперь давайте более подробно ознакомимся с тем, почему колет справа под грудью. Прежде всего необходимо упомянуть недуги, связанные с неправильной работой сердечно-сосудистой системы. Болезненность, которая возникает после психической и физической нагрузки, а также затихает по мере уменьшения воздействия внешнего фактора, говорит о недостатке в сердечной мышце кислорода.

Людям, у которых есть проблемы с сердцем, стоит понимать, что боль в грудной клетке с правой стороны может быть отголоском основного заболевания, несмотря на то, что чаще ощущения отдаются влево.

Врачи предупреждают, что боль в сердце может отдавать в правое подреберье, плечо, челюсть и лопатку. Чтобы вовремя диагностировать проблему, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  1. Если болезненность в груди возникает после физической нагрузки и не прекращается в течение 15-20 минут, то это может быть симптом стабильной стенокардии. Подобные приступы проявляются регулярно в течение нескольких месяцев.
  2. Если приступ длится дольше 20 минут и проявляется резко в период спокойствия или ночного отдыха, это свидетельствует о нестабильной стенокардии.
  3. Если миокард недополучает необходимого количества крови и питательных веществ, его участки отмирают и развивается инфаркт миокарда, сопровождающийся сильнейшей жгучей, пронзающей болью. Состояние может иметь атипичную форму, когда симптомы напоминают панкреатит, тогда возникает сильная рвота, тошнота, резкая боль в правом подреберье, одышка.
  4. Тромбоз легочной артерии – заболевание, связанное с окклюзией сосуда тромбом. Боль справа под грудью может появляется из-за проникновения тромба в ветки артерии. Симптоматика такова: кашель с прожилками крови, хрип, тупая боль в правой части груди, одышка, учащенное сердцебиение, внезапная слабость.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/esli-bolit-sprava-pod-grudyu-narusheniya-v-serdechno-sosudistoy-sisteme

Болит под правой грудью при беременности. Если болит под грудью при беременности

Обычно ситуация, когда болит под грудью при беременности, характерна для третьего триместра вынашивания малыша в виде очередного неприятного осложнения. Объясняется это тем, что ребенок к этому времени активно двигается и все быстрее набирает вес. Неудивительно, что и сама матка увеличивается в размерах, занимая в брюшной полости приоритетное положение. При этом она не только оказывает давление, но и сдвигает основные внутренние органы. Именно это и приводит к появлению болевых ощущений.

Тем не менее, если болит под грудью при беременности, это не всегда объясняется физиологическими причинами. Среди самых распространенных причин болей в области подреберья специалисты выделяют:

1. Воспаление поджелудочной железы или панкреатит. Обычно он появляется в том случае, когда у женщины еще до наступления беременности были проблемы с работой поджелудочной железы. Тогда на фоне вынашивания малыша вполне может возникнуть обострение заболевания. Симптоматика в таком случае в первую очередь проявляется болью под грудью при беременности ноющего характера. При этом на фоне приема пищи она всерьез усиливается. Многие могут спутать проявление панкреатита с приступами отравления. Но основное их отличие состоит именно в резких и сильных болях под грудью.

2. Межреберная невралгия – это еще одна распространенная причина того, что болит под грудью при беременности. Объясняется она тем, что растущий плод начинает несколько сдвигать внутренние органы в брюшной полости женщины. При этом сами ребра немного раздвигаются в стороны, а межреберные промежутки начинают уменьшаться. При этом происходит защемление нервов, проходящих в данной области. Обычно если причина того, что болит под грудью при беременности, кроется в межреберной невралгии, то состояние облегчается ориентировочно к 37-й недели беременности. Ведь с этого срока живот начинает постепенно опускаться. Сразу после родов такая боль и вовсе пройдет. Врачи обращают внимание на тот факт, что во время беременности нельзя проводить лечение межреберной невралгии с использованием медикаментов. Ведь это может нанести вред плоду. Максимум, что в это время допустимо делать, это проводить легкий массаж спины в положении сидя.

3. Скрытые отеки , которые могут появляться в это время также могут быть причиной того, что болит под грудью при беременности.

4. На фоне беременности могут усугубиться такие заболевания спины, как остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, искривление позвоночника. В дальнейшем они могут приводить к межреберной невралгии. Поэтому если до беременности у женщины есть проблемы со спиной, то в ходе вынашивания малыша ей непременно потребуются лечебно-профилактические мероприятия для укрепления мышечного корсета. Это позволит не допустить развития обострения недуга.

Боль в верхней правой части грудной клетки. Причины и сопутствующие симптомы

Боль в правой грудине может появиться в результате как опасных, так и безопасных причин. В большинстве случаев характерный дискомфорт наблюдается при заболеваниях органов дыхательной системы:

  • Плеврит. Является тяжелым осложнением пневмонии, в некоторых случаях диагностируется как сопутствующий симптом к туберкулезу. Развивается на фоне воспалительного процесса внешней оболочки легкого – плевры. Выделяется два типа плеврита: сухой и экссудативный. Первый вид характеризуется болевыми ощущениями во время напряжения в области диафрагмы, а также при чихании или кашле. Пациенты отмечают колющие чувства. При втором типе наблюдается тупая боль ноющего характера. Присутствует одышка и кашель. Человек не может нормально дышать по причине болезненных спазмов, присутствует боль в правой грудине при глубоком вдохе. При тяжелом и запущенном состоянии наблюдаются удушающие приступы;
  • Инфекционные заболевания дыхательных путей. Среди распространенных находится грипп, бронхит, ОРВИ, тонзиллит. Инфекции вызывают болевые спазмы. Особенно ярко выражается симптом во время резкого вдоха или кашля. Во время этого действия бронхи сильно раздражаются, что вызывает болевые ощущения. К сопутствующим симптомам относится температура. У каждого пациента диагностируется различная, от субфебрильной до очень высокой (характерна для гриппа). Симптоматика зависит от вида инфекции, тяжести течения и запущенности. Боль и дискомфорт наблюдается справа или слева в верхней части грудной клетки. При бронхите необходимо как можно раньше начать лечение. Если своевременно не приступить к терапии, инфекция распространится до нижних отделов, что приводит к тяжелому осложнению –  пневмонии;
  • Пневмония. Воспаление легких может быть с одной стороны, тогда возникает боль в грудной клетке справа или слева, либо с двух сторон сразу. В последнем случае дискомфорт будет по всей грудине. Глубокий вдох или кашель провоцирует сдавливаться легким, что вызывает болевой спазм органа. Заболевание очень опасное. Очень важно в данном случае своевременно начать правильную терапию. Врач должен грамотно определить эффективные медикаменты. Иначе воспаление может стать причиной летального исхода. К сопутствующим симптомам относится сильный жар и высокая температура (на поздних стадиях). Начинается с небольшого повышения показателей термометра. Заболевание коварно тем, что на начальной стадии его путают с обычной простудой. Врачи могут диагностировать, когда у пациента длительное время держится высокая температура тела и не спадает. Пневмонию можно выявить по результатам флюорографического снимка. Появление хрипов у человека должно сразу насторожить больного и доктора. Воспаление сопровождается глубоким и сильным кашлем. Пациент очень слаб и обессилен;
  • Онкологическое заболевание. При жалобах пациента на боль в правой грудине доктор может назначить дополнительное обследование на выявление онкологии. В этом случае ставиться диагноз опухоль легких или бронхов. Патологию сопровождает сильный сухой кашель удушливого характера. Со временем больной отхаркивает кровь. В результате напряжения диафрагмы во время кашля открывается кровотечение в пораженных легких. На ранних стадиях заболевание не проявляется особенными признаками. Как правило, становится заметно, когда уже рак на поздних стадиях. Человек замечает, что сильно сбросил вес в короткое время. Жизненные функции угасают. Присутствует сильная боль в результате глубокого проникновения метастаз в ткани;
  • Межреберная невралгия или заболевания позвоночника. В результате поражения нервов могут наблюдаться приступы боли с разных сторон грудной клетки. Широко распространенными патологиями являются сколиоз, остеохондроз;
  • Заболевания сердца. В правую часть грудной клетки могут иррадиировать боли сердечной мышцы . К подобным патологиям относится стенокардия, перикардит;
  • Спазмы грудной мышцы или защемления в результате травмы;
  • Застой еды в пищеводе. Случается при переедании. В результате наблюдается давление на стенки пищевода, что вызывает дискомфорт в грудине.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/boli-pod-pravoy-grudyu-bol-pod-lopatkoy

Написать комментарий