Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Если болит справа под грудью. Нарушения в сердечно-сосудистой системе

05.01.2020 в 06:46

Если болит справа под грудью. Нарушения в сердечно-сосудистой системе

Боли под грудью могут возникать в результате протекания заболеваний сердечно-сосудистой системы. Подобные болезненные ощущения возникают, в основном, при психических и физических нагрузках. Это первый признак стенокардии, возникающий в результате сужения артерий сердца. Хотя зачастую возникает боль под грудью посередине или с левой стороны, однако бывают случаи, когда дискомфорт ощущается под правой грудью или в правом подреберье.

Если болезненные ощущения наблюдаются на протяжении 15 минут и проходят после отдыха или приема нитроглицерина, и подобное состояние наблюдается на протяжении более 2 месяцев, то это говорит о стабильной стенокардии. Если боль изменяет свой характер и продолжается больше 20 минут, то это признак нестабильной стенокардии.

Если болит справа под грудью. Нарушения в сердечно-сосудистой системе

Продолжительная недостаточность поступления крови к определенному участку миокарда приводит к его некрозу. Приступ резкой боли может начинаться внезапно, и спазм, идущий от сердца, иногда охватывает полностью всю грудную клетку. Атипичные формы инфаркта проявляются более остро, без выраженной связи с областью сердечной мышцы.

Среди основных признаков тромбоэмболии можно выделить появление одышки, резкую слабость, острую боль справа в груди, тахикардию. В таком случае у больного слышны хрипы при дыхании, а также появляется кровохаркание и кашель. Острая эмболия имеет достаточно смазанные симптомы, однако это – одна из основных причин внезапной смерти.

Боль в правом боку под грудью. Возможные причины боли

Имеет значение, в какой бок происходит иррадиация – в левый или правый. Возможные причины боли:

  • Попадание воздуха или скопление крови внутри плевральной полости
  • Защемление нервов
  • Воспаление сердечных оболочек, инфаркт миокарда
  • Сдавливание жёлчного пузыря развивающимся плодом
  • Травма брюшной полости и/или грудной клетки
  • Нарушение целостности суставов, остеохондроз, остеопороз
  • Воспаление паренхимы печени
  • Перелом рёбер с повреждением органов дыхания или без такового
  • Язвенная болезнь, гастрит

Также имеет значение наличие хронического очага воспаления, присутствующего в организме.

Существует целый ряд наиболее распространенных причин, которые могут объяснять развитие болей справа:

  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Язва желудка может отдавать болью справа под грудь, запущенные болезни печени проявляются болью в этой области, воспаление поджелудочной железы также характеризуется неприятными ощущениями под грудью.
  • Патология дыхательной системы. Чаще всего подобный симптом дает правосторонний плеврит – процессы воспаления, затрагивающие плевру. Также обуславливать боль могут новообразование легкого, прорастающая в диафрагму, заражение туберкулезом, пневмонией.
  • Патология со стороны сердца. Мы привыкли, что инфаркт миокарда характеризуется болью слева, как и многие другие заболевания сердца. Это не совсем верно. Существует процент людей, у которых сердечные заболевания проявляются атипичным образом и ведут к развитию болевых ощущений справа под грудью.
  • Патологические процессы в системе кровообращения. Боль под правой грудью может стать сигналом о том, что у пациента развивается острый лейкоз.
  • Травматические поражения. Боли справа в боку могут возникать из-за ушибов и ударов, часто сопровождают сломанное ребро при локализации травмы справа.
  • Патологии мочевыделительной системы. В этом случае чаще всего поражению подвергается почка с соответствующей стороны. Обычно почечные боли отдают в поясницу, но при запущенных процессах или в некоторых индивидуальных случаях боль может формироваться справа в боку под грудью.
  • Психогенные расстройства. Например, острые истерики.

Болит под правой грудью тяжело дышать. Почему болит справа в груди?

Какие патологические состояния способны вызвать боль с правой стороны грудной клетки при вдохе?

  1. Болевой синдром в груди справа при вдохе часто бывает следствием гастроэзофагиального рефлюкса (дисфункции пищеводного сфинктера).
  2. Иногда в правую часть иррадиируют (отдают) болевые ощущения, возникшие в органах пищеварения — например, в желчном пузыре и протоках при холестазе (застое желчи) или желчнокаменной болезни в запущенной стадии.

Характерные особенности желчных колик — они могут отдавать и в правый нижний отдел груди, и в правую часть шеи или лопатку.

Есть множество других причин боли с правой стороны грудной клетки при вдохе.

Чрезмерная физическая нагрузка и растяжение

Перегрузки, претерпеваемые мышцами грудной клетки, нередко приводят к повреждению мышечных волокон — их растяжению и даже микроскопическому разрыву.

Как правило, такие микротравмы возникают у людей, занимающихся силовыми видами спорта, также растяжение или разрыв мышечных волокон могут быть следствием:

  • резких поворотов туловища;
  • других непривычных движений;
  • падения в процессе подвижной игры;
  • прямых или касательных ударов в грудной отдел;
  • выполнения чрезмерно силовых упражнений без соответствующей физической подготовки.

Помимо спортивных занятий к повреждениям мышц, сопровождающимся болью справа в грудной клетке при дыхании, могут привести бытовые факторы — например, подъем непомерных грузов.

Есть и соматические причины, провоцирующие боль в груди справа при вдохе. Они состоят в заболеваниях, сопровождающихся вздутием живота, надрывным кашлем или — в наличии диафрагмальной грыжи в области пищеводного отверстия.

Невралгия

Если при вдохе болит правая сторона грудной клетки, это, скорее всего, признак невралгии — болевого проявления при защемлении нерва. Самой распространенной причиной невралгии является остеохондроз — хроническое заболевание межпозвоночных дисков и хрящей. Болям при остеохондрозе свойственно увеличение интенсивности при движениях конечностями.

Другие причины невралгии:

  • стрессы;
  • физические перегрузки;
  • переохлаждение.

Усиливается невралгическая боль в грудной клетке и при глубоком вдохе справа.

Болит под правой грудью тяжело дышать. Почему болит справа в груди?

Травма

Травмы костей верхнего отдела скелета (реберных, ключичных, грудинной) также могут спровоцировать боль в груди справа при вдохе. Когда травма послужила причиной нарушения анатомической целостности легочной оболочки или других органов, это часто приводит к тяжелому осложнению — пневмотораксу (скоплению воздуха в полости плевры) — также проявляющемуся болью в груди справа при вдохе.

Иногда скрытая травма обнаруживается не сразу, а спустя некоторое время, когда наиболее достоверную причину развития боли в грудном отделе может показать только рентгенографическое исследование.

Воспаление легкого и его оболочки

При воспалении правого легкого (пневмонии) также может развиться правосторонняя боль в груди. Ее причиной является раздражение воспалительным процессом нервных рецепторов бронхов (в бронхах эти рецепторы есть, а в самих легких — нет) или распространение этого процесса на плевру. Оболочка легкого, так же как и бронхи, иннервирована и при любом раздражении сигнализирует о проблеме болью.

Эмболия правой легочной артерии

Наибольшую опасность из всех перечисленных причин рассматриваемого болевого синдрома представляет тромбоэмболия легочной артерии (в данном случае — правого легкого).

ТЭЛА относится к самым распространенным острым патологиям ССС и признана серьезнейшей медицинской проблемой ввиду затрудненности диагностики и лечения. Нелеченая эмболия в 25–30% случаев заканчивается летально.

Причины ТЭЛА:

  1. Чаще всего причиной эмболии является тромбофлебит ножных вен, нижней полой вены и ее ответвлений, а также варикозное расширение и тромбоз венозных сплетений в области мочевого пузыря, половых и других органов малого таза.
  2. Гораздо реже легочную артерию закупоривают эмболы (тромбы), сформировавшиеся в правых камерах сердца или верхней полой вене.
  3. Одним из частых провоцирующих факторов ТЭЛА называют и опухолевые заболевания, приводящие к гиперкоагуляции крови.

Вот почему так важно обращать внимания на симптомы, когда при вдохе появляется боль в грудной клетке справа в верхней части.

Бронхопульмональная опухоль

Спровоцировать боли в груди справа при вдохе могут и опухолевые образования в бронхах или легких, объединенные общим понятием бронхопульмональный рак. Болезнь может протекать в форме центрального рака легкого, происходящего из бронхов, или периферического, который развился непосредственно в легочной ткани. К факторам риска развития бронхопульмональной опухоли относят:

  • курение;
  • воспалительные процессы (туберкулез, легочные рубцы, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь);
  • избыточное радиационное облучение;
  • работа на асбестовом производстве.

Наличие сильных грудных болей, повышенной температуры и кашля свойственно периферическому раку, который до увеличения опухоли в размерах протекает бессимптомно. Центральный рак проявляется сухим надсадным кашлем, со временем трансформирующимся в кровохаркание.

Болит справа вверху над грудью. Причины и сопутствующие симптомы

Боль в правой грудине может появиться в результате как опасных, так и безопасных причин. В большинстве случаев характерный дискомфорт наблюдается при заболеваниях органов дыхательной системы:

  • Плеврит. Является тяжелым осложнением пневмонии, в некоторых случаях диагностируется как сопутствующий симптом к туберкулезу. Развивается на фоне воспалительного процесса внешней оболочки легкого – плевры. Выделяется два типа плеврита: сухой и экссудативный. Первый вид характеризуется болевыми ощущениями во время напряжения в области диафрагмы, а также при чихании или кашле. Пациенты отмечают колющие чувства. При втором типе наблюдается тупая боль ноющего характера. Присутствует одышка и кашель. Человек не может нормально дышать по причине болезненных спазмов, присутствует боль в правой грудине при глубоком вдохе. При тяжелом и запущенном состоянии наблюдаются удушающие приступы;
  • Инфекционные заболевания дыхательных путей. Среди распространенных находится грипп, бронхит, ОРВИ, тонзиллит. Инфекции вызывают болевые спазмы. Особенно ярко выражается симптом во время резкого вдоха или кашля. Во время этого действия бронхи сильно раздражаются, что вызывает болевые ощущения. К сопутствующим симптомам относится температура. У каждого пациента диагностируется различная, от субфебрильной до очень высокой (характерна для гриппа). Симптоматика зависит от вида инфекции, тяжести течения и запущенности. Боль и дискомфорт наблюдается справа или слева в верхней части грудной клетки. При бронхите необходимо как можно раньше начать лечение. Если своевременно не приступить к терапии, инфекция распространится до нижних отделов, что приводит к тяжелому осложнению –  пневмонии;
  • Пневмония. Воспаление легких может быть с одной стороны, тогда возникает боль в грудной клетке справа или слева, либо с двух сторон сразу. В последнем случае дискомфорт будет по всей грудине. Глубокий вдох или кашель провоцирует сдавливаться легким, что вызывает болевой спазм органа. Заболевание очень опасное. Очень важно в данном случае своевременно начать правильную терапию. Врач должен грамотно определить эффективные медикаменты. Иначе воспаление может стать причиной летального исхода. К сопутствующим симптомам относится сильный жар и высокая температура (на поздних стадиях). Начинается с небольшого повышения показателей термометра. Заболевание коварно тем, что на начальной стадии его путают с обычной простудой. Врачи могут диагностировать, когда у пациента длительное время держится высокая температура тела и не спадает. Пневмонию можно выявить по результатам флюорографического снимка. Появление хрипов у человека должно сразу насторожить больного и доктора. Воспаление сопровождается глубоким и сильным кашлем. Пациент очень слаб и обессилен;
  • Онкологическое заболевание. При жалобах пациента на боль в правой грудине доктор может назначить дополнительное обследование на выявление онкологии. В этом случае ставиться диагноз опухоль легких или бронхов. Патологию сопровождает сильный сухой кашель удушливого характера. Со временем больной отхаркивает кровь. В результате напряжения диафрагмы во время кашля открывается кровотечение в пораженных легких. На ранних стадиях заболевание не проявляется особенными признаками. Как правило, становится заметно, когда уже рак на поздних стадиях. Человек замечает, что сильно сбросил вес в короткое время. Жизненные функции угасают. Присутствует сильная боль в результате глубокого проникновения метастаз в ткани;
  • Межреберная невралгия или заболевания позвоночника. В результате поражения нервов могут наблюдаться приступы боли с разных сторон грудной клетки. Широко распространенными патологиями являются сколиоз, остеохондроз;
  • Заболевания сердца. В правую часть грудной клетки могут иррадиировать боли сердечной мышцы . К подобным патологиям относится стенокардия, перикардит;
  • Спазмы грудной мышцы или защемления в результате травмы;
  • Застой еды в пищеводе. Случается при переедании. В результате наблюдается давление на стенки пищевода, что вызывает дискомфорт в грудине.

Написать комментарий