Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

"Большая Голова мудра".

17.02.2016 в 01:33

Эффективна при гайморите и головной боли.

Махаширс - мудра является основной мудрой для лечения гайморита и насморка. Еще ее называют "Большая Голова". Она относится к группе мудр для здоровья, жизненных сил и внутреннего спокойствия. Махаширс - мудра не только помогает от гайморита, но также является прекрасным методом борьбы с головной болью, вызванной любыми причинами. Кроме того, она препятствует скоплению слизи в придаточных пазухах носа.

Большая Голова мудра.
Техника выполнения такова: на обеих руках согните безымянные пальцы таким образом, чтобы они располагались в центре ладони, затем соедините вместе кончики большого, указательного и среднего пальцев. Мизинцы в стороны отведите. Эту мудру необходимо делать при необходимости, в качестве лечения 3 раза в день по 6 минут.

При гайморите.
Дополнительно для лечения гайморита можно использовать средства и методы, рекомендуемые народной медициной. К ним можно отнести и прикладывание сухой теплой ткани к области придаточных пазух, и промывание носа теплой соленой водой (на стакан воды - щепотку соли и 2-3 капли йода. Заливать этот раствор в нос (по 20 миллилитров) можно шприцем, без давления! Такой метод известен в йоге как джала - нети.

Хорошим подспорьем служит вдыхание ментолового масла.

Также неплохо помогает постукивание по переносице большим пальцем в течение 3-4 минут каждые 2 часа.

От головной боли.
Проблема головной боли является одной из самых сложных в медицине, так как существует слишком много причин для ее возникновения. Это и простудные заболевания, и повышение артериального давления, и стрессы, да и просто мигрень. Даже смена погоды для некоторых людей может спровоцировать это противное состояние.

Пожалуй, единственной мудрой, снимающей головную боль независимо от причин возникновения, является махаширс - мудра ( "Большая Голова". Усилить действие мудры можно, предварительно слегка помассировав затылок и лобные бугры. Можно также растереть стопы салфеткой, смоченной водой с добавлением уксуса, - это тоже усилит действие мудры.

Практику стоит сочетать со следующей визуализацией: представьте энергетические волны, которые на выдохе уходят из головы, опускаются вниз по телу и направляются в землю через стопы. Через некоторое время ощутите ясную, легкую голову. Разотрите ладони, "Умойте" ими лицо и улыбнитесь. Такая визуализация помогает избавиться от напряжения в голове, а также правильно распределяет энергию в организме.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/lechenie-mudr-golovnoy-boli-s-pomoshchyu

Написать комментарий