Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Большие поры на носу. Почему нельзя сужать поры на носу

13.10.2019 в 09:06

Большие поры на носу. Почему нельзя сужать поры на носу

Большие поры на носу. Почему нельзя сужать поры на носу

Борьба с расширенными порами и черными точкам бессмысленна. Удивлены? Вам это скажет любой косметолог, не заглядывающий в карман. Забудьте про средства сужения пор. Кожа станет сухой, да. Но закупоривать поры - вредно: отсутствие вывода ведет к воспалению. И что делать? Начнем с начала.

Черные точки и псевдо-черные: ищем отличия

То, что мы называем черными точками - это псево-точки, по англ. sebaceous filaments (SFs).

Большие поры на носу. Почему нельзя сужать поры на носу

Типичные sebaceous filaments

Настоящие черные точки - это blackheads - окисленный секрет, себум. Они возникают иногда при избыточной секреторной функции, когда поры забиты, и выбравшийся наружу секрет темнеет под действием кислорода.

Их называют еще открытыми камедонами, т.е. пробками из кожного сала.

Большие поры на носу. Почему нельзя сужать поры на носу

Они есть у всех. И у мужчин. Но им не приходит тратить кучу времени, денег и нервов на борьбу с ними :)

Косметологи считают борьбу с sebaceous filaments (SFs) бессмысленной. В ней мало кто побеждал. А если и побеждал - то временно. Хотя - победители есть - о них ниже.

Эти sebaceous filaments (SFs) - особенность кожи. То, что нас раздражает - элементы строения волосяного фолликула. Это протоки, по которым себум выбирается наружу.

Большие поры на носу. Почему нельзя сужать поры на носу

blog.amaliebeauty.com

Причина видиых взглядом псевло-черных точек - избыточная секреция сальных желез. Секрет окисляется. Поры, постоянно выводящие его наружу, обязаны (!) быть расширенными. Поэтому и видимы глазу. А как иначе - работают с утра до ночи. Если забиваются - воспаляются, это плохо.

***

А мы же, вместо нормализации секреторной функции кожи - что делаем? Пытаемся перекрыть водопровод при огромном напоре воды. Что ждет? В переносном смысле - потоп. Применительно к нашему носу - воспаление, высыпание. Это в случае успеха - если мы таки сузим поры каким-то из косметических продуктов.

Но чаще всего, к счастью, этого не удается - природа берет свое. Отстаивает право выводить секрет наружу.

И что делать? Нормализовать

А нормализовать не выйдет в 80%. Очень не оптимистично. Потому как это свойство организма - или нарушение его функций. Замечали, что у девушек с жирным типом волос смешанный либо жирный тип кожи. И чаще они не худышки.

А еще есть гормональный фон, работа желудка, почек - это очень важно. В зависимости от гормонального цикла и скачет жирность кожи - даже высыпания появляются, замечали? Это наш "трубопровод" не справляется.

Тонкости черных точек: как с ними жить дальше :)

Никаких едких кислот - они ведут к воспалению сальных протоков, каналов!

1. Запомните. Эти точки видны лишь в зеркало. Вам. Под слоем базы и макияжа их никто (!) не видит. НЕ зацикливаться. И не пытаться замазать их - это еще больше расширяет поры.

2. Метод "от обратного". Летом, в жару отказаться от многослойного макияжа. Легкий флюид - наше все :) Иначе поры еще больше расширятся - мы им мешаем работать :)

3. А работать им стоит помочь. Не сушите кожу - кожу высушить можно. И даже заставить шелушиться. Но от этого она не перестанет выделять больше секрета.

Я знаю только один метод. Это маски из глины. Они проникают глубоко и - каким-то неведомым методом регулируютсекрторную функцию. Остальный методы - от дорогой косметики до домашних штучек имеют эффект слабый. У всех. Поверьте.

4. Подберите средство очищения. Кому-то подходят гидрофильные масла - кто-то их ругает. Используя натуральные, обратите внимание на камедогенность - то есть на способность забивать поры. Это важно.

Расширенные поры, как избавиться в домашних условиях. Сужение пор в домашних условиях

Избавиться от расширенных пор можно и в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Наибольшего эффекта можно добиться, если проводить косметические процедуры регулярно. Без базового ежедневного ухода сузить поры не получится даже в самых дорогостоящих салонах красоты.Чтобы избавиться от расширенных пор на лице, нужно два раза в день очищать лицо специальным гелем для умывания, желательно содержащим фруктовые кислоты. После этого кожу следует обработать тоником для жирной кожи. Отличным эффектом сужения пор обладают составы на основе салициловой кислоты, огуречного или лимонного сока. Приобрести эту косметику можно в любом магазине или аптеке, желательно после консультации с косметологом.Жирная кожа не нуждается в дополнительном интенсивном увлажнении, а вот питание ей также необходимо. Поэтому дневной крем должен обладать лёгкой текстурой, матирующим эффектом и соответствовать возрасту женщины. Ночной крем должен быть питательным, но предназначенным специально для жирной кожи. Следует быть более внимательным в выборе тональных средств и, так как эта косметика закупоривает расширенные поры и провоцирует образование ещё большего количества кожных дефектов. Маскирующее средство должно быть не камедогенным и не содержать силиконов. При необходимости можно воспользоваться местными корректирующими средствами.Курсами следует использовать сыворотки с поросуживающим эффектом один раз в день на протяжение 1-2 недель.Один или два раза в неделю необходимо использовать домашних химический пилинг или скраб и маски для сужения пор. Скраб лучше использовать с синтетическими компонентами, они не травмируют кожу. Скрабирующие элементы натурального происхождения представляют собой измельчённые косточки фруктов. Они могут поранить кожу, спровоцировать воспаления. Маски можно купить уже готовые или приготовить их самостоятельно.Преимущество косметики собственного изготовления состоит в гарантированной свежести продукта и натуральном составе. По консистенции все смеси должны быть достаточно густыми, чтобы не растекаться по лицу и не высыхать. Состав следует готовить в стеклянной или керамической посуде. Маски наносят на чистое лицо, оставляют на 15—20 минут. Затем смываются теплой водой и наносится поросуживающий крем. Использование масок позволяет быстро избавиться от расширенных пор и предотвратить появление высыпаний. Наиболее эффективны они после глубокого очищения кожи скрабом, кислотой или ферментами.

Расширенные поры, как избавиться. Расширенные поры на лице, как избавиться с помощью косметических процедур

Хорошо уменьшают поры и придают коже привлекательный вид различные химические пилинги. В салонах широко распространен сейчас гликолиевый пилинг. Данную процедура значительно сужает поры посредством отшелушивания верхнего слоя кожи раствором гликолевой кислоты.

Популярен также энзимный пилинг, который состоит из ферментов, выравнивающих поверхность кожи и растворяющих содержимое пор.

Криотерапия (лечение холодом) и криомассаж тоже довольно востребованы в косметологии. Эти процедуры не только осветляют кожный покров и снижают выработку секрета сальных желез, но и активизируют обмен веществ, благотворно воздействуя на внешность и самочувствие в целом.

Дарсонвализация (воздействие импульсным током) тоже улучшает цвет и состояние кожи, избавляет ее от угрей и комедонов.

Ультразвуковая стимуляция активизирует синтез коллагена, улучшает эластичность кожи, очищает и стимулирует сужение каналов. Многие любят данный процесс за то, что он мягко воздействует на эпидермис и не имеет побочных эффектов.

Микродермабразия – шлифование кожи смесью из песка и микрокристаллов оксида алюминия. Поверхность кожи заметно выравнивается на длительный срок.

Шлифовка или лазерный пилинг тоже очень эффективный метод. Лазерным лучом удаляют верхний слой эпидермиса, что позволяет воздействовать даже на самые глубокие поры. Но такая процедура имеет существенный недостаток – она может быть очень болезненной, а восстановление кожного покрова может растянуться на несколько месяцев.

Расширенные поры с возрастом. Откуда берутся расширенные поры и как добиться гладкой кожи без дорогих салонных процедур

Расширенные поры с возрастом. Откуда берутся расширенные поры и как добиться гладкой кожи без дорогих салонных процедур

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Откуда взялись эти огромные поры? Чтобы их скрыть, приходится изощряться в подборе праймера, тонального крема, пудры, покупать матирующие салфетки, смотреться в зеркальце каждый час, пудрить нос, вечером смывать это все, а утром — повторять. На выходных подключается тяжелая артиллерия: скрабы, маски, народные рецепты, полоски. Однако чтобы решить проблему расширенных пор, нужно подойти к ней комплексно. И мы расскажем, как.

    AdMe.ru разобрался, почему поры выглядят расширенными, отчего появляется жирный блеск на лице, и собрал рекомендации, как сделать поры меньше, не выбрасывая деньги на неработающие средства.

    Откуда берутся расширенные поры и что с ними делать

    Поры кожи выделяют маслянистое вещество, которое называют себум, или кожное сало. Оно нужно для того, чтобы кожа не пересыхала, обогащалась кислородом, получала полезные вещества из косметики. Если кожа выделяет слишком много себума и не получает правильного ухода, поры забиваются, становятся шире, могут появиться угри.

    Основные причины появления расширенных пор:

  1. Повышенная выработка себума. Это может быть связано с питанием, стрессом, пребыванием на солнце без защиты, неподходящим уходом и комедогенной (забивающей поры) косметикой .
  2. Потеря эластичности. С возрастом уменьшается выработка коллагена, кожа становится менее упругой , поры выглядят крупнее. Повреждения на солнце тоже приводят к разрушению коллагена.
  3. Генетика. Ученые выяснили , что у азиатских женщин поры не сильно меняются с возрастом, а у индийских становятся больше. Мы не изменим генетику, но, изменив подход к уходу и питанию, поможем коже выглядеть лучше .

Что можно сделать:

  • уменьшить выработку себума: пересмотреть питание, уходовые процедуры и состав косметики;
  • защитить кожу от разрушения коллагена на солнце, используя солнцезащитный крем каждый день;
  • остановить увеличение пор регулярной очисткой, увлажнением и некомедогенной косметикой (то есть такой, которая не забивает и не расширяет поры).

Такой подход не изменит тип кожи, но поможет сделать поры меньше и чище, насколько это возможно.

Как сузить поры на лице в салоне. Уход за кожей в домашних условиях

Именно в регулярности домашних косметических процедур заключается наибольший эффект. Однократные посещения даже лучших косметических салонов не принесут результата, если базовый домашний уход будет недостаточен.

Чтобы сузить поры на лице необходимо очищать кожу лица утром и вечером нейтральным очищающим средством (например, детским мылом или специальным гелем для умывания). После умывания необходимо обработать лицо тонизирующим средством для сужения пор. Хорошим эффектом обладают средства на основе огуречного, лимонного, салицилового компонента.

Питательный крем для жирной кожи должен иметь легкую текстуру и соответствовать возрасту женщины. Излишнее питание вместо пользы приносит только вред жирной коже. Не следует пользоваться тональной основой и кремом – маскировка кожных дефектов вызывает дополнительную закупорку пор и еще большему их расширению.

Еженедельная программа ухода за жирной кожей включает 2 главных пункта – это скраб (лучше из синтетических, менее травмирующих компонентов, а не из фруктовых косточек) и маски для сужения пор (можно приготовить в домашних условиях).

Преимущество масок домашнего изготовления заключается в том, что известен точный натуральный состав и гарантирована свежесть продукта. Маска должна быть достаточно густой, чтобы не растекаться по лицу, и не должна полностью высыхать на коже. Ингредиенты следует смешивать в нейтральной посуде из стекла, фарфора или керамики. Курс масок (10 и более процедур) позволяет достаточно быстро сузить поры на лице в домашних условиях.

Понятно, что любая маска наносится на чистую кожу на 15-20 минут, желательно после обработки скрабом. Маску снимают шпателем, кожу промокают салфеткой, умываться не следует.

Существуют множество вариантов масок для жирной кожи. Наиболее просты в приготовлении следующие:

  • медово-дрожжевая – 2 десертных ложки обычных дрожжей смешать с таким же количеством жидкого меда, развести до густоты сметаны тоником для лица, зеленым чаем или соком алоэ;
  • медово-йогуртовая – 4 десертных ложки меда развести в таком же количестве нежирной сметаны или йогурта, добавить несколько капель лимонного сока;
  • белково-картофельная – взбитый со щепоткой соли яичный белок смешать с натертой на мелкой терке сырой картофелиной;
  • белково-овсяная маска – взбитый яичный белок смешать с 2 десертными ложками овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке; также можно смешать овсяные хлопья с огуречным или капустным рассолом;
  • классическая маска из свежих огурцов – крупный огурец порезать кружочками и положить на лицо;
  • глиняная – аптечную глину залить теплой водой и оставить на 2 часа, тщательно размешать до консистенции густой сметаны, нанести на лицо и накрыть полиэтиленовым пакетом;
  • белково-яблочная – один яичный белок тщательно перемешать с потертыми на мелкой терке двумя несладкими яблоками; сходным подсушивающим эффектом обладают также протертое пюре из абрикоса, персика, сливы, клубники.

Написать комментарий