Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за кожей лица в домашних условиях. Уход за лицом в 20–30 лет

13.10.2019 в 09:10

Уход за кожей лица в домашних условиях. Уход за лицом в 20–30 лет

Между 20 и 30 годами тело и кожа переживают настоящий расцвет. Подростковые прыщики чаще всего остаются в прошлом, морщины кажутся надуманной страшилкой из далёкого будущего, а цель ухода сводится в основном к профилактике. Однако не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. Эти четыре правила необходимо соблюдать, чтобы наслаждаться чистой и юной кожей как можно дольше.

1. Не забывайте тщательно умываться по вечерам

Сухая кожа в юном возрасте встречается нечасто, а вот нормальная со склонностью к жирности — в широком ассортименте. Это обусловлено высоким уровнем половых гормонов , побочным эффектом чего является повышенная выработка кожного сала. С возрастом уровень гормонов, а вместе с ним и кожа, нормализуются. Но пока вы молоды и горячи, жир может стать проблемой: он является прекрасной питательной средой для всевозможных бактерий, вызывающих воспаления и раздражения.

Чтобы не дать заразе размножиться и подпортить вам внешний вид, не забывайте смывать скопившиеся на лице за день жир, пыль и грязь. Конечно же, используя средства для вашего типа кожи.

2. Очищайте поры

Чёрные точки — забитые жиром и грязью поры — ещё одна распространённая проблема юности. Если пренебрегать очищением, со временем поры растягиваются, а кожа становится похожа на кожуру апельсина.

Глубокую очистку пор в домашних условиях стоит делать не реже раза в неделю. В этом помогут специальные очищающие маски, которые можно купить или сделать самостоятельно.

Если кожа склонна к угрям , стоит раз в месяц-два делать ручную или ультразвуковую чистку у косметолога.

3. Защищайтесь от ультрафиолета

Загар может выглядеть красиво. Но если он натуральный, он наверняка опасен. Солнечные лучи иссушают, а ультрафиолет повреждает белки коллаген и эластин, отвечающие за упругость и эластичность кожи. Результат — ускоренное увядание (фотостарение) лица.

Чтобы продлить юность, привыкайте использовать средства с SPF даже в таком нежном возрасте. А если вам важен шоколадный оттенок, пользуйтесь автозагарами.

4. Ухаживайте за кожей под глазами

Кожа вокруг глаз — тончайшая и почти не имеет под собой жировой прослойки. Именно поэтому она стареет в первую очередь. Начинать ухаживать за этими участками в зрелом возрасте — распространённая ошибка . Специалисты рекомендуют озаботиться состоянием кожи вокруг глаз лет с 18.

Используйте специальные увлажняющие кремы и маски-патчи с питательными веществами. Также хорошо сохраняют молодость влажные компрессы на основе зелёного чая и мяты. Рецепт компрессов прост: 1–2 чайные ложки чая или мяты залейте 0,5 л кипятка и дайте остыть. Окуните в настой ватные диски или сложенную в несколько слоёв марлю, слегка отожмите и положите под глаза на 10–15 минут.

Уход за лицом у косметолога. Как выбрать процедуры по уходу за лицом?

Рассмотрим более подробно, какие процедуры для лица следует выполнять в различные возрастные периоды.

20-25 лет
В данном возрасте кожа лица эластичная и упругая, главной задачей ухода на данном этапе является сохранение этих качеств как можно дольше, поэтому следует:
• регулярно посещать косметолога для проведения чистки лица — можно выбрать ультразвуковую, ручную или вакуумную чистку. Оптимально соединить несколько технологий;
• пилинг — легкий химический пилинг поможет забыть о прыщах и угрях,
• косметические маски для лица — увлажняющие и успокаивающие.
Косметолог поможет выбрать правильные средства по уходу за кожей лица.

25−30 лет
Все знают, что биологическое старение начинает проявляться с 25 лет. Первые признаки: клетки кожи плохо отшелушиваются, толщина ороговевшего слоя становится больше, процесс регенерации замедляется, влага быстрее испаряется. Однако регулярное посещение косметолога поможет побороть данные признаки. Наиболее популярными процедурами в указанном возрасте являются: мезотерапия, фруктовый пилинг или биоревитализация.

30-35 лет
В этом возрасте начинают появляться изменения контура лица: становится заметнее носогубная складка, немного опускаются уголки рта. При использовании филлеров на основе гиалуроновой кислоты, косметолог сможет устранить эти проявления. Если вы обладаете активной мимикой, лоб уже не совсем гладкий, можно провести коррекцию морщин при помощи инъекций ботокса. Косметолог также посоветует несложные упражнения, которые помогут подтянуть щеки.

35−40 лет
При приближении к данному возрасту женщина начинает замечать, что лицо уже не такое свежее, щеки утрачивают тонус, овал лица уже не такой четкий, появляются возрастные мешки под глазами. Косметолог поможет составить индивидуальную программу для проведения коррекции возрастных изменений лица. В нее могут входить: ревитализация, плазмолифтинг, пилинг, лазерная шлифовка, введение ботулотоксина или применение филлеров для заполнения носогубных складок. Также специалист посоветует как правильно подобрать упражнения для подбородка и несложные способы для подтяжки щек.

После 40 лет
Даже очень жирная кожа к этому возрасту становится суше. Появляются пигментные пятна (это относится к любительницам загорать), меняется объем скул и щек, усугубляются носогубные складки. Для коррекции данных дефектов на помощь придут современные технологии. С помощью филлеров и волюмайзеров можно приподнять скулы и улучшить тургор кожных покровов, подтяжка лица или лазерная шлифовка поможет уменьшить морщины и улучшить цвет лица. Современные нитевые технологии подправят овал лица. Японский массаж лица также поможет немного уменьшить возрастные изменения на лице.

Воспользуйтесь данными советами и будете прекрасны и молоды!

Уход за лицом в домашних условиях посл. Без выходных и праздников

Грамотный уход за кожей лица после 40 лет требует от женщины некоторой самодисциплины и осознанности. Ежедневные процедуры по очищению, увлажнению и защите должны стать такими же привычными и обязательными, как чистка зубов. Любовь к себе и желание быть безупречной помогут вам сформировать правильные ритуалы. Уход за лицом в домашних условиях посл.  Без выходных и праздников

Утреннее умывание нежелательно проводить водопроводной водой, а обыкновенное туалетное мыло и вовсе под запретом! Можно использовать минеральную воду, отвары трав, или протирать лицо заранее приготовленными кубиками льда. Прежде чем приступать к макияжу, нанесите увлажняющий гель или крем лёгкой текстуры. Важное правило: после нанесения тонирующего средства до выхода на улицу должно пройти не менее получаса.

Чтобы в течение дня кожа не страдала от агрессивного воздействия окружающей среды, выбирайте косметику с учетом сезонных особенностей вашего региона. Однако не забывайте, что защита от солнца коже необходима даже в холодное время года. Уход за лицом в домашних условиях посл.  Без выходных и праздников

Необходимость вечернего очищения кожи следует принимать как аксиому. Кожа лица после 40 лет нуждается в отдыхе и восстановлении, поэтому всегда тщательно смывайте макияж перед сном. Пренебрежение этой процедурой неизбежно приведет к закупориванию пор эпидермиса и воспалениям, а также может спровоцировать аллергическую реакцию на нежной коже век. Уход за лицом в домашних условиях посл.  Без выходных и праздников Для демакияжа используйте специальные средства — молочко, лосьон, мицеллярную воду, после чего можно прибегнуть к дополнительному очищению гелем. А вот крупно абразивными скрабами к сорока годам злоупотреблять не следует. Завершить процесс очищения рекомендуется тоником, который к тому же значительно повышает эффективность от последующего использования увлажняющего крема. Нанесение ночного крема или сыворотки обязательно, их основная цель — удержание естественной влаги и полноценное наружное питание каждой клетки.

Уход за лицом в домашних условиях посл. Дополнительный уход за лицом после 50 лет

Уход за кожей лица в домашних условиях. Уход за лицом в 20–30 лет 03

Правильного умывания, применения тоников и крема недостаточно для того, чтобы прекратить увядание и хорошо выглядеть, есть еще ряд процедур, которые просто обязаны стать постоянными.

Уход за кожей лица после 50 лет должен включить:

  1. применение увлажняющих и омолаживающих составов;
  2. глубокую чистку (избавляться от омертвевших частичек кожи, пыли, жира);
  3. правильное питание (объявить войну следует сладостям, газированным напиткам, жирным блюдам);
  4. перед прогулками использовать средства, которые защитят от безжалостного воздействия ультрафиолета;
  5. меньше нервничать и волноваться;
  6. заниматься спортом (вполне достаточно и легкой пробежки или простых упражнений у открытого окна).

Если хочется добиться положительных результатов, пожертвовать также придется вредными привычками – сигаретами и алкоголем, которые вносят свою немалую долю в увядание кожи.

Пилинг и стимуляция обновления кожи

Удаление омертвевших частичек кожи в пожилом возрасте – важная процедура, ведь благодаря очистке клетки эпидермиса не только обогащаются кислородом, но и частично обновляются. Для чистки можно использовать покупные или домашние скрабы – эффект от их применения практически не отличается.

Домашний скраб:

  • 10 гр. гущи от выпитого кофе;
  • 15 гр. сливок;
  • 1-2 мл сока лимона.

Смешать ингредиенты, брать понемногу кончиками пальцев и массировать кожу лица. Силу прикладывать не нужно – средство отлично справится со своей задачей без дополнительной помощи. После процедуры рекомендуется применить маску (питательную, омолаживающую, увлажняющую).

Маски для ухода за лицом после 50 лет

Уход после 50 лет в домашних условиях не получится представить без применения домашних масок. Делать их нужно каждые 2-4 дня.

Маска, изобилующая питательными веществами :

  1. Смешать 30 мл жидкого меда и 20 мл концентрированного зеленого чая (можно заменить любым растительным отваром).
  2. Нанести состав несколькими слоями на кожу.
  3. Подождать полчаса, удалить средство.

Маска, возвращающая молодость :

  1. Смешать в равных частях сок лайма, сметану, морковный сок.
  2. В смесь добавить по 8 мл ланолина и жидкого воска.
  3. В последнюю очередь влить 15 мл масла зародышей пшеничного зерна.
  4. Нанести хорошо перемешанную массу на кожу, подождать полчаса, смыть.

Маска, возвращающая коже здоровый оттенок :

  1. Взять небольшой огурец, вместе с кожицей превратить в кашицу, воспользовавшись теркой.
  2. Приготовленную массу завернуть в марлевую ткань.
  3. Положить компресс на лицо на четверть часа.
  4. Умыться отваром из цветов ромашки (на 150 мл кипятка – 20 гр. растительного сырья).

Можно чередовать составы – это позволит за короткое время избавиться от большинства проблем с кожей лица.

Маски для лица в домашних условиях. Самые простые маски для лица в домашних условиях

Легко ухаживать за своей внешностью с помощью доступных натуральных ингредиентов. Простые маски для лица позволят каждой улучшить внешний вид кожи. Содержание 1–2 компонентов помогут омолодить, освежить лицо. Рецепты природы восстанавливают гидробаланс, справляются с возрастными изменениями, защищают от воздействия негативных факторов.

Уход за кожей лица в домашних условиях. Уход за лицом в 20–30 лет 04

Будет ли польза от простой маски

Быстрый эффект решения эстетических задач можно получить благодаря простым маскам. Активный компонент имеет сложный химический состав, позволяя улучшить состояние покровов. Эффективные рецепты позволят подобрать каждой любимую процедуру. Природные ингредиенты помогут смягчить покровы, подарить неповторимую свежесть, сияние. Преимуществом простых масок является снижение вероятности аллергической реакции.

Польза простых масок:

  • увлажняют, питают;
  • регулируют работу сальных желёз;
  • отбеливают пигментацию;
  • выводят токсины, оксиданты;
  • сужают поры;
  • сохраняют упругость, эластичность покровов;
  • справляются с воспалениями , раздражениями;
  • обладают омолаживающим действием.

Противопоказаниями для применения станет индивидуальная непереносимость. Стоит отложить процедуру если есть ранки, ожоги, после недавно проводимого химического пилинга.

Правила и советы по применению

Используя эффективные маски, можно обеспечить комплексный уход за лицом. Для достижения желаемых результатов, следует придерживаться несложных рекомендаций.

Советы по использованию:

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий