Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем сделать клизму. Главные этапы

13.12.2019 в 20:31

Чем сделать клизму. Главные этапы

Далее остается выбрать подходящий день. Процедуру, особенно, если она первая, нужно назначить на выходной– чем больше свободного времени у вас будет, тем лучше. Лучшее время для постановки клизмы – 5-6 часов утра или вечер. Именно в этот период организм особенно настроен на оздоровление.

  • Помимо самой клизмы, вам понадобится вода комнатной температуры, примерно 2-3 литра. Проследите, чтобы вода ни в коем случае не была сильно горячей. Иначе вы рискуете обжечь внутренние органы.
  • Наполнив кружку Эсмарха водичкой, подвесьте ее над кроватью. Затем примите коленно-локтевую позу и не торопясь введите в анальное отверстие наконечник шланга. Глубоко вводить не нужно, достаточно нескольких сантиметров. После того, как шланг окажется внутри, можно начать потихонечку вливать воду. Голова при этом немного наклонена.
  • После того, как введете в кишечник хотя бы 2 литра воды, постарайтесь удержать ее как минимум в течение 10 минут.

После процедуры чувствуете тяжесть и бульканье в животе? Симптомы указывают на то, что одного раза недостаточно. Проведите чистку повторно – состояние должно улучшиться.

Если вы по-прежнему не понимаете, как правильно сделать очистительную клизму в домашних условиях,

Если вас интересует очистительная клизма грушей в домашних условиях, то порядок проведения процедуры примерно такой же. Только в этом случае объемы поменьше, соответственно, эффект не такой забористый. Не забудьте выпустить из груши лишний воздух перед процедурой, иначе без неприятных ощущений не обойтись.

Чем сделать клизму в домашних. Как сделать клизму самому себе

Клизма – медицинская очистительная процедура, заключающаяся во введении воды либо раствора лечебных препаратов, отваров трав, масел в прямую кишку с применением специальных инструментов. Чем сделать клизму в домашних. Как сделать клизму самому себе Клизма применяется для подготовки кишечника к исследованиям различного рода (к примеру, эндоскопическое исследование прямой кишки), перед родами, при каловых завалах и задержке стула, отравлениях и интоксикациях. В домашней практике клизма применяется в качестве очистительной процедуры при нарушении дефекации, с целью снижения веса, в процессе общего очищения организма. Как сделать клизму самому себе? Как проводится клизма кружкой Эсмарха? Сколько раз делать клизму при различных нарушениях функции кишечника?

Как сделать клизму самому себе: правила постановки клизмы

Клизма является одним из наиболее быстрых и эффективных методов очищения кишечника. Клизменное очищение практиковалось более тысячи лет назад, применяясь как один из основных методов лечения при нарушениях функции ЖКТ. В средние века клизмы использовались с целью снижения веса и придания женскому телу изящных очертаний. Современная медицина применяет клизму лишь в качестве очистительной процедуры, а также как вспомогательный метод лечения дисфункции кишечника и диагностики нарушений ЖКТ.

В домашней практике клизма применяется в качестве быстрого средства для эффективного очищения кишечника. Как правильно делать клизму самому себе?

Самостоятельное проведение клизмы – весьма сложный процесс, требующий тщательной подготовки и определенной сноровки. Перед тем, как сделать клизму самому себе, необходимо знать, какой инструмент необходим для проведения данной очищающей процедуры, какой объем жидкости допустим для проведения клизмы, какую клизму необходимо сделать для достижения того или иного эффекта.

В домашних условиях чаще всего проводят клизмы с целью быстрого мягкого очищения кишечника при запорах либо при длительном отсутствии дефекации. В таких случаях можно применять масляные микроклизмы. Масло мягко обволакивает стенки кишечника и каловые массы, способствуя их продвижению к анальному отверстию. Как сделать клизму самому себе с применением масляных растворов?

Для постановки масляной микроклизмы необходимо подготовить масляный раствор. Как правило, для масляных клизм используют растительные (оливковое, подсолнечное) или аптечные масла. Перед тем, как сделать клизму самому себе, масляный раствор подогревается до температуры тела (36-37С). Теплый масляный раствор обладает расслабляющим эффектом, облегчает спазмы и способствует дефекации. Стоит учитывать перед тем, как сделать клизму самому себе, что масляная клизма обладает отсроченным действием. Так, объем вводимого раствора составляет от 15 до 100 мл, а его действие в прямой кишке достигает 5-12 часов.

При проведении обычной очищающей клизмы при нормальной дефекации используют очищенную воду комнатной температуры, либо легка теплую. Объем вводимой жидкости составляет от 1 до 2 литров. Время действия такой клизмы – от 15 минут до получаса.

Перед тем, как сделать клизму самому себе, необходимо правильно выбрать позу, в которой будет максимально удобно контролировать введение жидкости. Так, для микроклизм лучше использовать спринцовку (грушу), в то время как для полного очищения кишечника лучше делать клизму кружкой Эсмарха.

Как правильно делать клизму самостоятельно? Для постановки клизмы необходимо:

  • Стерильный инструмент;
  • Подготовить достаточное количество воды либо раствора для введения в прямую кишку;
  • Вазелин либо детский крем для смазывания наконечника при введении в прямую кишку.

Процедура постановки клизмы выглядит следующим образом:

  • Выбрать позу, наиболее удобную для проведения очищения кишечника (коленно-локтевая, лежа на боку, сидя на корточках). Поза при клизме должна способствовать максимальному расслаблению брюшной стенки;
  • Перед проведением клизмы кружкой Эсмарха необходимо проверить, не поврежден ли наконечник, во избежание микротравм прямой кишки и анального отверстия;
  • Наконечник смазывается кремом либо вазелином для более легкого введения в прямую кишку. Наконечник вводится на глубину до 10 см. Во время проведения клизмы не должно возникать дискомфорта, при этом каждый должен самостоятельно определять глубину введения инструмента;
  • Используя кружку Эсмарха, после введения наконечника необходимо открыть кран на трубке;
  • При проведении клизмы спринцовкой, необходимо сдавливать спринцовку так, чтобы раствор равномерно вводился в прямую кишку;
  • После того, как весь раствор введен, необходимо провести массаж живота для продвижения раствора в кишечнике. Если сразу после введения раствора ощущается резкий позыв к дефекации, то в таком случае рекомендуют лечь так, чтобы таз находился выше уровня головы. Рекомендуемый период ожидания – до 15 минут, после чего можно посетить туалет;
  • Важно следить за своим состоянием и прекратить введение жидкости при ощущении дискомфорта.

Чем сделать клизму в домашних условиях самому себе для очищения. Очищение организма клизмой в домашних условиях

Клизмы – это составляющая комплексного лечения при различных заболеваниях. Проводятся также с целью выведения токсинов, шлаков. Многие программы похудения, а тем более – полное голодание рекомендовано проводить только после тщательной и грамотной очистки кишечника с помощью клизм. Важно знать – как правильно сделать клизму дома, какие бывают клизмы и как часто можно повторять процедуру.

Эффективно и быстро избавиться от ненужных залежей, отравляющих организм, включая токсичные вещества, слизь, каловые массы и т.д. можно с помощью клизмы. Это не затратный в денежном смысле и не трудоемкий процесс. Сделать клизму можно легко в домашних условиях, не прибегаю к посторонней помощи.

  • Массажист – хороший массаж никогда не помешает.

Очистительные клизмы. Показания

Основные показания:

  • Запор.
  • Отравление.
  • Интоксикация.
  • Предродовая подготовка.
  • Как часть лечения при определенных патологиях.
  • Предоперационная подготовка.
  • Подготовка перед голоданием или специальными диетами.
  • Необходимость дополнительного питания организма, которое рекомендовано проводить через кишечник.
  • Подготовка для дальнейших медицинских диагностических исследований (эндоскопия толстой кишки, рентгенологическое обследование пищеварительных, мочеполовых и органов малого таза).

Клизма дома

 Оптимальное время:

  1. Ранее утро, около 5-6-7 часов.
  2. На ночь (20-21-22 час).

Алгоритм действий

Позы:

  • сидя на корточках
  • стоя, опираясь на локти на коленях
  • лежа на боку (правый или левый), ноги плотно прижаты к животу
  • наклонившись вперед, упершись руками в согнутые колени
  • лежа на спине.

Чем сделать клизму. Главные этапы 01

Чем делают клизмы?

  1. Большой спринцовкой, которая имеет небольшой объем, удобна в эксплуатации.
  2. Кружкой Эсмарха. Предназначена для более серьезных процедур, объем – несколько литров. Оснащена съемным наконечником из стекла или пластмассы и краником для регулировки потока жидкости.
  3. Грелкой комбинированной. Обычная грелка в комплекте со съемным наконечником и трубкой.
КлизмыВысокий, результат может быть заметен уже через семь днейДоступность            Относительная трудоемкость, подчинение определенному распорядку дня
Травяные настоиВысокийКомплексное воздействие             Не всегда приятен вкус трав, бывают случаи аллергии
  • Расслабляющее действие.
  • Активизация кровообращения.
  • Расширение желчных протоков.
  • Улучшение состояния при общей астении и интоксикации.

Справка. Клизмы Герсона не утратили своей актуальности и активно назначаются в качестве расслабляющей процедуры, во время которой происходит расширение желчных протоков и кровеносных сосудов. Такая процедура улучшает состояние пациента при ряде серьезных патологий, включая злокачественные новообразования и туберкулез.

Терапевтический эффект

Кофеин при попадании в кишечник помогает раскрыться желчным протокам, потому выводится большое количество желчи наружу из организма. В настоящее время многие специалисты считают, что это неплохой способ лечения упорных запоров. Кофейные клизмы способствуют активизации работы органов ЖКТ и стимулируют двигательную функцию кишечника. Всасывание кофеина в кровяное русло через геморроидальные вены приводит к его проникновению в ткани печени. Благодаря этому активизируется синтез особого гормона, который является мощным антиоксидантом.

Результат:

  • Связывание ядов, которые присутствуют в крови.
  • Фильтровка их печенью.
  • Выведение токсинов через кишечник и мочевой пузырь наружу (с мочой и калом).

Рекомендация специалиста . Нельзя для подобных процедур использовать дешевый низкосортный кофе  простую воду. Применяют только натуральные и НЕОБЖАРЕННЫЕ зерна, которые перемалывают непосредственно перед процедурой и дистиллированную воду. Нельзя использовать посуду из алюминия!

Приготовление:

литр дистиллированной воды

три столовых ложки свежесмолотого кофе.

Довести до кипения на малом огне, томить 5 мин, без крышки.

Через 5 мин. накрыть и проварить четверть часа.

Долить дистиллированной водой до объема 1 литр, остудить (комнатная температура).

Затем:

сходить в туалет

налить приготовленную жидкость в кружку Эсмарха или комбинированную грелку

ввести в задний проход

лечь на бок и удерживать жидкость около четверти часа.

Чем сделать клизму ребенку. Клизма для детей – техника выполнения и виды

Многие родители не раз сталкивались с ситуациями, при которых клизма для их ребенка являлась настоящим спасением. При запорах, необходимости введения лекарственных средств, в момент интоксикации организма выручала именно клизма.

О том, при каких обстоятельствах нужно делать промывание ребенку и об имеющихся типах клизм и пойдет дальше речь.

Клизма при запорах детям на дому

Как известно, запорам подвержено не только взрослое поколение, но и дети, особенно в возрасте до года. Чаще всего такое состояние связано с не окончательно сформированной у ребенка микрофлорой, играющей немаловажную роль поддержания в детском организме нормального процесса пищеварения. Поэтому клизма, впервые месяцы жизни ребенка – это оптимальный вариант для купирования запоров вызванных застоем каловых масс в толстом кишечнике.

Важно! Решение о необходимости постановки клизмы ребенку в этом возрасте должен принимать только врач.

Одной уверенности о достаточности показаний к проведению этой процедуры мало, так как запор может быть вызван процессами патологического характера. Чувство беспокойства у малыша и болезненные ощущения в области живота могут быть вызваны серьезными заболеваниями в виде воспалительного процесса аппендикса, заворота кишок, ущемления грыжи и других не менее опасных болезней.

Чем сделать клизму ребенку. Клизма для детей – техника выполнения и виды

Не увлекайтесь клизмой, злоупотребление слабительным может привести к привыканию.

Важно! Частое использование клизм может привести к так называемому синдрому ленивого кишечника.

Начиная с двухлетнего возраста рацион ребенка, расширяется – в него включается все больше овощей и фруктов, с входящей в их состав клетчаткой. Да и сам малыш становится активнее, начинает ходить, больше двигаться. Нормой стула в этом возрасте является опорожнение кишечника от 6 раз в неделю и больше. Поэтому если ребенок ходит на горшок реже, стоит в обязательном порядке обратиться за разъяснениями к врачу. И только при исключении возможных патологических состояний в детском организме, прибегать к клизме.

Пошаговое выполнение клизмы

Чем сделать клизму ребенку. Клизма для детей – техника выполнения и виды

Детям старше года делают клизму на боку.

Любая процедура медицинского назначения должна проводиться с соблюдением всех правил и с учетом имеющихся нюансов. Для того чтобы ребенку поставить клизму нужно:

  • В первую очередь внимательно отнестись к чистоте рук – вымыть их с мылом;
  • Осуществить подготовку необходимых средств, для проведения процедуры;
  • Обеззаразить путем стерилизации (кипятить около получаса) спринцовку для клизмы;
  • При использовании кружки Эсмарха состоящей из пластиковой или резиновой емкости (2 литра), трубочки и насадки также рекомендовано обеззараживание путем кипячения ее составляющих;
  • Остудить доведенную до кипящего состояния воду, предназначенную для вливания. Новорожденным младенцам и детям до года температуру жидкости необходимо довести до 32-35. Деткам же постарше раствор для клизмы разрешен более прохладный варьирующийся в пределах 27-28;
  • Ровную поверхность застлать клеенкой, а поверх накрыть простынкой или пеленкой;
  • В подготовленную емкость в виде груши для спринцевания или кружки Эсмарха вобрать подготовленный заранее раствор. Количество жидкости должно определяться возрастом ребенка, а именно в 2 годика следует ограничиться стаканом необходимой составляющей, а в 3 года малышу будет достаточно 300 миллилитров раствора;
  • Опустить насадку в маслице или смазать его вазелином;
  • Положить малыша на спину с приведенными к животу коленками. Годовалого же ребенка необходимо уложить на бок (желательно левый) с согнутыми в коленках ногами;
  • Вытравить воздух из приспособления для клизмы, а на кружке Эсмарха повернуть краник и дождаться струйки воды, после бережно ввести насадку в задний проход ребенку на глубину 2-5 сантиметров;
  • Путем постепенного сжатия груши впустить через насадку клизмы в прямую кишку водичку или показанный раствор;
  • Изъять насадку клизмы из заднепроходного отверстия;
  • Для удержания водички в заднем проходе, путем сжатия ягодиц зафиксировать ребенка в неподвижном состоянии где-то на минуту;
  • Для должного распространения раствора по кишечнику, положить ребеночка на бочок, погладить животик круговыми движениями по часовой стрелке;
  • Приготовиться к акту дефекации — новорожденный младенец испражниться прямо на простынку или пеленку, а старшего малыша следует посадить на горшочек;
  • После данной процедуры дети должны быть подмыты и протерты;
  • Спринцовку промыть, обдать кипятком и вытереть, а у кружки Эсмарха насадку подвергнуть стерилизации.

Чем сделать клизму в домашних условиях. Как поставить клизму в домашних условиях?

Для проведения очищения отдела толстой кишки с помощью клизмы потребуются специальные инструменты: кружка Эсмарха или спринцовка. Приобрести их можно в любом аптечном пункте. Главным условием является присутствие в комплекте кружки наконечника, который вставляется в анальное отверстие, и краника, позволяющего регулировать ввод воды.

Правила подготовки клизмы:

  1. Обеспечить стерильность кружки Эсмарха (спринцовки).
  2. Подготовить необходимый объем воды или специального раствора, который будет введен в прямую кишку.
  3. Приобрести заранее «Вазелин» (можно детский крем), который необходим для того, чтобы смазать наконечник перед вводом в кишку.
  4. Температура воды не должна быть более 40 градусов.

Правила постановки клизмы:

  1. Занять наиболее удобную позу (можно лежа на боку, коленно-локтевую, сидя на корточках), которая позволит расслабить брюшные стенки.
  2. Проверить целостность наконечника на кружке Эсмарха (спринцовки), чтобы не повредить анальное отверстие или кишку.
  3. Смазать наконечник кремом (Вазелином), чтобы обеспечить легкость его введения в кишку.
  4. Ввести наконечник на глубину, не превышающую 10 см. Оптимальное расстояние от анального отверстия пациент должен определить самостоятельно, основываясь на собственные ощущения.
  5. Открыть краник на трубке, чтобы обеспечить подачу воды.
  6. Во время выполнения клизмы следует надавливать на спринцовку (кружку) таким образом, чтобы вода равномерно подавалась в прямую кишку. Введение жидкости прекращается сразу после ощущения дискомфорта.
  7. Если в самом начале процедуры появились позывы к испражнению, рекомендуется поменять позу, чтобы таз располагался выше уровня головы.
  8. После завершения введения жидкости нужно подождать четверть часа, только потом следует посетить туалет.

Видео как правильно сделать клизму дома. How to make an enema correctly.

Написать комментарий