Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем умываться при сухой коже лица. Умывание для сухой кожи: как его проводить?

31.10.2019 в 12:05

Чем умываться при сухой коже лица. Умывание для сухой кожи: как его проводить?

Сухая кожа страдает от обезвоживания, отсутствия блеска, низкого содержания жира. Она тонкая, матовая и легко подвержена обветриванию, холоду и солнечным лучам. Если умывание для сухой кожи проводить неправильно, на ней могут появиться покраснение, ощущение стянутости, она может начать шелушиться. Чтобы такого не произошло, процесс умывания для сухой кожи должен стать своеобразным ритуалом каждое утро и перед сном. Итак, обладательницам сухой кожи рекомендуется умываться 2 раза в день, больше — нельзя, а меньше — не получится (это заложено нам с детства).

Умывание для сухой кожи утром . Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, это вредно для любой кожи, а в особенности для сухой. Горячая вода забирает из верхнего слоя кожи влагу, тем самым размывает и так тонкий липидный слой кожного покрова.

Рекомендуется умывание для сухой кожи только теплое, либо контрастное, причем заканчиваться оно должно умыванием холодной водой. В утреннее умывание для сухой кожи лучше не использовать воду из-под крана, лучше замените ее на кипяченую или минеральную. Для утренней процедуры используйте очищающие средства, такие как гель, молочко и пенка для умывания. Такие продукты можно легко найти на полках парфюмерных магазинов и не только. Сухая кожа не терпит спирт, поэтому от средств с содержанием спирта нужно отказаться. От мыла также придется отказаться - оно размывает и так слабый жировой слой кожи. После умывания на сухую кожу нужно нанести тоник при помощи ватного диска или можно изготовить домашний травяной отварчик из листьев мяты, мелиссы, ромашки и шалфея. Эта процедура нужна для тонизирования сухой кожи, для снятия раздражения и воспаления. После этого на кожу нанести увлажняющий крем, лучше включающий комплекс витаминов.

Умывание для сухой кожи перед сном . Только представьте сколько всего ваша кожа собрала за весь день. К косметике прибавились пыль, грязь и кожный жир скапливается в порах. Именно поэтому ночное умывание должно быть намного тщательнее, чем утреннее. Для начала снимите косметику молочком либо лосьоном для снятия макияжа. Затем протрите кожу тоником или просто умойтесь теплой водой с гелем или пенкой для умывания. Промокните лицо полотенцем или салфеткой. Затем нанесите на кожу ночной крем, лучше всего, если в его составе будет регенерирующие элементы, которые помогут коже восстановиться перед новым днем.

Ежедневный уход за сухой кожей лица. Уход за сухой кожей лица

Ежедневный уход за сухой кожей лица. Уход за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица

Для того, чтобы научиться правильному уходу за лицом и шеей (не надо забывать, что там кожа самая тонкая, и потеря влаги для нее быстро оборачивается дряблостью), необходимо понять, что характеризует такой тип кожи.

Она не способна в необходимом количестве образовывать жир и пот. Результатом становится повышенная раздражительность, склонность к шелушениям. Признаки сухости кожи:

  • отсутствие здорового блеска;
  • чувство «стянутости» после любых водных процедур;
  • отсутствие эластичности, упругости.

Уход за сухой чувствительной кожей лица должен быть ежедневным. Стоит пропустить одну процедуру нанесения увлажняющего крема – и последствия не заставят себя ждать: пропадет ощущение гладкости, мягкости, при воздействии мороза или сильного ветра появится покраснение.

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях должен начинаться с умывания молочком или тоником. Но прежде чем покупать специальные средства для ухода, проведите небольшой тест, который позволит точно определить тип кожи.

Утром, через час после умывания (без применения косметических средств) приложите к лицу обычную салфетку. Если, отняв ее от лица, вы обнаружите лоснящиеся пятна, – ваша кожа жирная либо комбинированная. Если следов не останется, при этом после умывания вас не покидает ощущение «стянутости» – ваша кожа сухая.

Покупать крема и маски нужно с учетом этой особенности. На средстве для ухода за сухой кожей лица обязательно должна быть пометка, извещающая об этом.

Уход за очень сухой кожей лица включает такие ежедневные ритуалы:

  • умывание тоником, молочком;
  • увлажнение перед нанесением декоративной косметики;
  • периодическое увлажнение в течение дня термальной водой;
  • снятие макияжа вечером, нанесение ночного крема.

Огромное значение имеет использование не реже 2 раз в неделю увлажняющих и питательных масок.

Утром с целью смягчения кожи можно время от времени умываться водой, разбавленной каким-нибудь соком (огуречным, яблочным, рассолом квашеной капусты).

Цель ухода за сухой (особенно если она еще и чувствительная) кожей лица заключается в том, чтобы предотвратить повышенную потерю влаги. Внимание! Многие производители косметики указывают, что их крем наполняет кожу влагой. На самом деле это не так: восполнить потерю влаги с помощью крема невозможно, а вот уменьшить эту потерю – вполне реально. Поэтому не пренебрегайте качественной промышленной косметикой. Не обязательно она должна быть дорогой. Подойдут крема и маски «Чистой линии», «Черного жемчуга» и другие.

Правильный уход за сухой кожей лица: маски

По лицу женщины, даже если оно покрыто морщинками, всегда видно, ухаживала ли она за собой и вообще привыкла ли это делать регулярно. Правильный уход приводит к тому, что кожа даже при наличии некоторых несовершенств выглядит гладкой, мягкой, цвет ее ровный. Неправильный приводит к усугублению имеющихся проблем.

Маски не являются частью ежедневного ухода за кожей лица, однако 1-2 раза в неделю кожу необходимо подпитывать и тонизировать.

Возьмите на вооружение несколько простых, доступных рецептов, которые помогут вернуть упругость, восстановить цвет.

Очень хороша медовая маска. Она насыщает эпидермис полезными веществами, витаминами, борется с микровоспалениями. Для ее приготовления берем:

  • мед (столовую ложку);
  • толокно (столовую ложку);
  • пару ложек свежего молока.

Все смешав, наносим на лицо и шею. Держать маску нужно около 20 минут. После снятия необходимо увлажнить лицо кремом.

Полезна также маска со сметаной. Необходимо смешать:

  • желток;
  • сметану (2 столовых ложки);
  • морковный сок (чайная ложка).

Маска помогает выровнять цвет лица и подпитать сухую кожу.

Можно накладывать на лицо размятый в кашицу спелый персик, а также мякоть арбуза и дыни. Во время действия маски желательно спокойно полежать, не отвлекаясь на разговоры и думая о чем-нибудь приятном.

Уход за сухой кожей лица. Как ухаживать?

Обладательницы сухой кожи не знают, что такое жирный блеск, угревые высыпания и черные точки. Но у них есть свои проблемы. Рано появляются морщины, кожа сухая и шелушится, иногда вплоть до корки на лице. Чтобы избежать таких неприятных последствий, нужно организовать правильный уход за кожей. Ведь часто эта проблема сваливается как снег на голову: в один «прекрасный» день будто срабатывает какой-то триггер, и девушка внезапно обнаруживает, что у нее очень сухая кожа лица, что делать с ней – непонятно. Если вам это знакомо, следует принять во внимание некоторые рекомендации.

Уход за сухой кожей лица начинается с умывания. Имея сухую кожу, умывать лицо утром вредно – за ночь вырабатывается кожный жир, который защищает кожу в течение дня. А вот перед сном, с целью удаления загрязнений, умывание необходимо. Важным аспектом является температура воды. Если она слишком горячая, поры расширяются, и работа сальных желез угнетается сильнее. Соответственно, баня, сауна и горячая ванна не рекомендуются девушкам с сухой кожей. Конечно, если вы просто не представляете жизни без таких процедур, необязательно совсем от них отказываться. Просто заранее позаботьтесь об увлажнении и не планируйте походы в баню слишком часто. Это немалая нагрузка не только для кожи, но и для сердечно-сосудистой системы. Если вы привыкли умываться водопроводной водой, придется отказаться от этого варианта. Такая вода содержит большое количество железа и имеет щелочной pH-баланс. Она будет сушить кожу еще сильнее. Воду для умывания нужно использовать кипяченую или фильтрованную. Идеальным вариантом будет мицеллярная вода, но стоимость ее довольно высока, и не каждой она по карману.

Корейский уход за сухой кожей лица. Уход за жирной кожей

Частые проблемы: расширенные, глубокие поры, маслянистый блеск (особенно в Т-зоне) и частые акне.

Важные этапы ухода: Очищение и увлажнение.

Уход за жирной кожей по-корейски базируется на тщательном, но бережном очищении. Излишки кожного сала, макияж и другие загрязнения лучше всего удаляются с помощью гидрофильного масла по принципу «подобное растворяет подобное».

Чем умываться при сухой коже лица. Умывание для сухой кожи: как его проводить? 01

Гидрофильное масло Elizavecca Natural 90% Olive Cleansing Oil деликатно справится с самыми стойкими загрязнениями. В основе средства 90% органического масла оливы, масла жожоба, авокадо, чайного дерева, подсолнечника и арганы. Гипоаллергенный состав гидрофильного масла Elizavecca Natural 90% Olive Cleansing Oil подойдет даже для очень чувствительной и сухой кожи.

Гидрофильное масло наносят на сухую кожу и аккуратно массируют лицо по массажным линиям 1-2 минуты, чтобы средство лучше проникло в поры и растворило загрязнения. При контакте с водой масло превращается в эмульсию белого цвета, которая как бы «вытягивает» все загрязнения наружу. Для этого просто ополосните руки водой и немного помассировав, смойте средство. Затем остатки средства обязательно смывают пенкой для умывания, чтобы не спровоцировать закупоривание пор и удалить с поверхности кожи эмульгатор, за счет которого масло пенится и растворяет загрязнения.

Чем умываться при сухой коже лица. Умывание для сухой кожи: как его проводить? 02

Очищающая пенка Holika Holika Soda Clean Pore Buble Foam хорошо справляется с жирным блеском, нормализует выделение сальных желез и сужает поры. Специальная силиконовая щеточка глубоко очищает поры от сальных пробок и черных точек. В состав пенки входит сода, газированная вода и экстракт зеленого чая. Сода отвечает за бережное очищение. Газированная вода питает и смягчает кожу. Зеленый чай сужает поры, снимает раздражения и освежает цвет лица.

Одно из основных правил в уходе за жирной кожей, которое стоит запомнить, как мантру — увлажнение. Когда кожа, склонная к жирности, теряет влагу, сальные железы начинают работать активнее, в следствие чего появляются акне. По этой же причине обладательницам жирной кожи стоит держаться подальше от средств, которые сушат кожу и не злоупотреблять агрессивными пилингами.

Чем умываться при сухой коже лица. Умывание для сухой кожи: как его проводить? 03

Глубоко увлажнить кожу и в то же время удалить мертвые клетки и кожное сало поможет очищающий тонер Secret Key Hyaluron Soft Micro-Peel Toner с гиалуроновой кислотой и AHA и BHA кислотами. Гиалуроновая кислота наполняет обезвоженную кожу влагой, создавая барьер, препятствующий ее испарению. AHA и BHA кислоты считаются мягкими кислотами, которые не травмируя, деликатно очищают кожу. Растительные экстракты в составе тонера успокаивают и тонизируют.

Тонер наносится на чистую кожу с помощью мягкого диска или ладонями, похлопывающими движениями.

Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Повседневный уход за сухой кожей

Даже если правильно выбрать косметические средства, включающие все виды природных веществ для поддержания влаги и повышения жировой ткани в области лица, вам не обойтись без ежедневного ухода. Он считается базовым и включает несколько основных этапов. Разберём их.

Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Повседневный уход за сухой кожей

Базовое очищение

  1. Для сухой кожи необходимо применять только самые мягкие и натуральные косметические средства, которые вы сможете найти. Жёсткие гели не подойдут, если в них содержится уголь, абразивные частицы, ацетилсалициловая кислота и пр.
  2. Обратите внимание на составы, в которых присутствует экстракт водорослей, натуральные масла, азулена или бисабола.
  3. Очищение проводится 1 раз в сутки — после утреннего пробуждения. Не стоит проводить процедуру чаще, чтобы не обострить сухость.

Использование лосьона

  1. Сухая кожа не может обойтись без систематического использования увлажняющего лосьона или тоника. Такое средство применяется 2—3 раза в сутки после умывания.
  2. Тоник не должен включать спирта или других подсушивающих веществ. Выбирайте средства для вашего типа кожи, которые восстановят рН-баланс.
  3. При контакте с водопроводной водой щелочная среда нарушается, а соответствующий лосьон её приведёт в норму и подготовит лицо к нанесению сыворотки (крема, гидрогеля).

Регенерация и питание

  1. Чтобы добиться желаемого результата и побороть сухость кожного покрова, стоит применять более густой ночной крем. Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение косметическим средствам на полусинтетической основе.
  2. Жировой натуральный состав считается более тяжёлым для такого нежного типа эпидермиса. Специалисты настаивают на применении кремов с наличием жирных кислот, растительных масел и керамидов.
  3. В составе таких кремов могут присутствовать белок молочной сыворотки, экстракт водорослей, эластин и коллаген. Перед использованием косметического средства, лицо необходимо подготовить и очистить. Распределите состав за 1 час до сна.
  4. Распределите крем плотным слоем и подождите порядка 20—25 минут. После этого излишки продукта разрешается удалить бумажным полотенцем.

Защита и увлажнение

  1. Чтобы дать кожному покрову всё необходимое, важно ежедневно применять дневной крем. Учитывайте, в таком средстве в обязательном порядке должны присутствовать особые ферменты, которые защищают эпидермис от негативного воздействия окружающей среды.
  2. Среди таких антиоксидантов можно выделить аскорбиновую кислоту, УФ-фильтры и токоферол. Подобные вещества противостоят преждевременному старению кожи. В состав крема также должны входить гиалуроновая кислота, коллаген и молочный протеин.
  3. В результате систематического применения косметического средства, кожный покров обретёт здоровый и подтянутый вид. Чтобы наполнить клетки изнутри, важно включать в состав продукта экстракт мёда, вытяжку из водорослей, виноградных косточек и лецитин.

Глубокое очищение

  1. Подобную процедуру нужно проводить в обязательном порядке 1 раз в неделю. Важно удалять ороговевшие частички с кожного покрова. Рекомендуется применять средства исключительно направленного действия для чувствительного и нежного эпидермиса.
  2. Стоит обратить внимание на косметические средства в виде масок на масляной и кремовой основе. Отдавайте предпочтение гомажам, энзимным пилингам и маскам с фруктовыми кислотами в виде миндальной и молочной.
  3. Запрещается применять агрессивные средства, которые не подходят для вашего типа эпидермиса. Такие продукты в большинстве случаев содержат гликолевую и салициловую кислоты.

Питание и глубокое увлажнение

  1. Маски направленного действия рекомендуется проводить, по меньшей мере, 2 раза в неделю. Такие косметические средства должны в полной мере питать и увлажнять ткани эпидермиса. Чтобы добиться максимального результата, перед нанесением масок лицо рекомендуется очистить средством с фруктовыми кислотами или гоммажем.
  2. Как правило, в состав питательных масок производители включают микроэлементы и экстракты билобо, водорослей, гуараны и гинкго. Активные компоненты значительно повышают тонус тканей и их защитные функции. Увлажняющие маски включают в себя хитозан, коллаген, молочные протеины и гиалуроновую кислоту.
  3. Такие средства необходимо распределять на подготовленную очищенную кожу не более чем на треть часа. Выждите заданное время и умойтесь негорячей водой. После этого увлажните лицо кремом направленного действия. Чтобы максимально долго поддерживать эффект, важно исключить из косметики пересушивающие продукты.
  4. Стоит напрочь отказаться от средств по уходу за лицом в виде масок, составом для умывания и тоников, если после применения вы ощущаете пощипывание и чувство стянутости.

Сухая кожа тела витамины. Чем вызвана сухость кожи

Сухая кожа тела доставляет человеку неприятные ощущения. Она стягивается, раздражается, имеет тусклый цвет, шелушения и зуд. Такая кожа быстрее стареет, больше подвержена образованию морщин. Пересыхая, верхний слой кожи утрачивает свою целостность и через микротрещины пропускает грязь, бактерии и химические вещества, которые вызывают раздражение и зуд.

Кожные покровы тесно связаны с жизнедеятельностью внутренних органов. Кожа — первый защитный барьер против болезней: защищает тело от повреждений, проникновения микроорганизмов, предотвращает обезвоживание.

Основная причина сухой кожи — недостаточная выработка кожного сала, к которому приводит ряд факторов.

Сухая кожа тела витамины. Чем вызвана сухость кожи

Недостаток выработки кожного сала приводит к сухости кожи

Кожные покровы тела подвергается внешним и внутренним воздействиям.

Внешние:

  • сухой воздух;
  • климатические условия (солнце, ветер, мороз);
  • частое использование очень горячей и холодной воды;
  • применение агрессивных косметических средств;
  • умывание с мылом.

Внутренние:

  • недостаточное потребление воды;
  • гормональные сбои;
  • нарушение обмена веществ;
  • стрессы;
  • прием антибиотиков;
  • авитаминозы;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • старение.

Симптомы сухой кожи тела

Сухая кожа не способна регулировать уровень влаги. Появляется чувство дискомфорта: ощущение стянутости и шелушения. Заметными становятся морщины, появляются пигментные пятна. Пересушенную кожу можно заметить в виде незначительной шероховатости.

Обратить внимание!  Если такая кожа остаётся без лечения и ухода, она становиться чувствительной, огрубевшей и потрескавшейся. Очень сухая может повлиять на различные заболевания.

Написать комментарий