Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные точки на лице. Причины образования комедонов

30.10.2022 в 01:02

Черные точки на лице. Причины образования комедонов

Когда на коже появляется выпуклость белого цвета или точка черного, это реакция на слишком большое количество сала, закупорившего фолликул или проток. Образуется пробка, нарушающая работу желез, и формируется благоприятная для вредоносных микроорганизмов среда, в которой они интенсивно размножаются и приводят к обогащению пробки токсичными веществами. В результате развивается локальное воспаление и в дальнейшем распространяется на участки здоровой кожи.

В качестве причин, по которым появляются многочисленные комедоны на разных участках тела (спине, лице и в ушах), медики выделяют следующие факторы:

  • гиперактивные сальные железы;
  • косметика низкого качества;
  • курение;
  • нехватка витаминов и других полезных веществ;
  • неправильный уход за кожей, из-за которого ее отмершие клетки и излишки кожного сала не удаляются;
  • отказ от очистки лица от косметики перед отходом ко сну;
  • несбалансированность рациона (большое количество мучного, сладкого, а также острых, копченых и жирных блюд);
  • неблагоприятные условия для работы или проживания (пыль и мелкие частицы грязи в воздухе).

По результатам полного обследования пациентов с жалобами на комедоны, как правило, выявляются такие нарушения:

  • болезни желудочно-кишечного тракта и печени;
  • генетические предпосылки (кожа может быть предрасположена к развитию воспалительных процессов);
  • бесконтрольное применение гормональных лекарств;
  • дисфункция желез, гипотиреоз;
  • бессонница, другие нарушения сна и частое пребывание в стрессовом состоянии;
  • интенсивное производство определенных гормонов, нарушение их баланса в организме.

Полностью ликвидировать воспаление на коже можно исключительно в том случае, если устранены вышеупомянутые причины.

Как убрать черные точки на лице в домашних условиях. Мнение эксперта: как избавиться от черных точек

Анна Плешкова, косметолог, дерматовенеролог Клиники Эстетики и Качества Жизни GMTClinic, рассказывает, что представляют собой черные точки, почему они появляются, и как с ними справиться. Самостоятельно и с помощью специалистов.

«Чаще всего черные точки образуются у людей с жирным типом кожи. В основном комедоны локализуются в Т-зоне лица – лоб, нос, подбородок. Причин их возникновения несколько: генетическая предрасположенность, гормональный сбой, проблемы с ЖКТ, прием лекарств, неправильное очищение кожи, использование косметических средств, которые вам не подходят», – рассказывает Анна Плешкова, косметолог, дерматовенеролог Клиники Эстетики и Качества Жизни GMTClinic.

Можно ли избавиться от черных точек в домашних условиях? Да, с помощью специальных средств, подобранных косметологом. Анна Плешкова советует отказаться от высокоабразивных скрабов с крупными и грубыми частицами, так как они травмируют кожу, а также спиртосодержащих лосьонов и тоников, ведь они нарушают защитный барьер кожи. Анна не рекомендует и злоупотреблять специальными полосками от черных точек. Они могут раздражать кожу и провоцировать воспаления. Самостоятельно выдавливать черные точки не стоит. Это чревато появлением рубцов и инфицированием. Обратитесь за помощью к профессионалам!

«Наиболее эффективные способы избавления от черных точек – чистки лица и пилинги . Если совсем не чистить кожу, то чрезмерное скопление сального секрета может привести к еще большему расширению пор. Я рекомендую атравматичную УЗ-чистку лица на аппарате Skin Master , химические пилинги на основе миндальной и азелаиновой кислот Purless M-peel, пировиноградной кислоты и ретинола Red Peel, лазерный пилинг на аппарате Fraxel Dual (выравнивает микрорельеф кожи и сокращает поры», – говорит Анна Плешкова.

 

Черные точки, как избавиться. Черные точки: как от них избавиться

Черные точки на лице. Причины образования комедонов

Об одной из самых распространенных проблем и способах борьбы с нею рассказывает Анна Александровна Новикова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI:

Откуда берутся на лице черные точки?

Механизм появление черных точек (комедонов) происходит следующим образом: наши сальные железы вырабатывают секрет, который выходит наружу через поры. Все бы ничего, но на поверхности кожи присутствуют бактерии. Так вот при высвобождении секрет «встречается» с этими самыми бактериями. Происходит химический процесс окисления, в результате чего секрет темнеет, превращаясь в черные точки, которые застревают в порах. Когда таких точек много, лицо в целом выглядит неухоженным. Поэтому в целях эстетики косметологи рекомендуют комедоны убирать. Хотя сами по себе они не опасны. И если вы решите просто не обращать на них внимание, не трогать их, - это дело сугубо ваше. Но большинство женщин предпочитают все-таки их удалять. Весь вопрос, каким способом это делать.

Что Вы посоветуете предпринять?

Перед тем, как давать рекомендации, хочу отметить, что избавиться от черных точек раз и навсегда невозможно! Потому что это нормальный и естественный процесс образования в организме кожного сала и выхода его на поверхность. Людям с нормальной, сухой кожей повезло больше: у них этот процесс контролируемый, секрет выделяется в умеренных дозах. А вот обладательницы жирной, проблемной кожи, как правило, страдают от излишков секрета. И тем не менее всем без исключения женщинам я рекомендую уделять особое внимание очищению лица. В первую очередь это касается Т-зоны. Ежедневно (утром и вечером) очищайте кожу специальными средствами, лучше, если это будет умывание. Используйте скрабы по типу кожи, лосьоны с фруктовыми кислотами. Хорошо помогают бороться с комедонами в домашних условиях глиняные маски. Людям с сухой кожей их можно делать раз в неделю. Людям с нормальной, комбинированной и жирной кожей – два раза в неделю. Новомодные полоски для очищения зоны носа и Т-зоны тоже помогают почистить загрязненные поры.

Черные точки на лице у мужчин. Разновидности и особенности

Кожный покров чутко реагирует на отсутствие ухода и сбои в организме. В числе симптомов-предшественников появления подкожных комедонов большинство пациентов отмечает:

  • резкое повышение уровня жирности кожи;
  • плотность и грубость кожного покрова;
  • изменение естественного цвета кожи на малопривлекательный бледный серо-зеленый оттенок;
  • плотные узелки, свидетельствующие о закупорке сальных желез и волосяных фолликулов.

Черные точки на лице. Причины образования комедонов 01Выделяют открытые и закрытые комедоны, которые отличаются внешним видом. Черные точки на поверхности щек, носа и подбородка, так называемой Т-зоны – открытая форма заболевания. Заметные белые сальные пробки под кожей – закрытый вид патологии. Часто они развиваются на фоне скрытых воспалительных процессов вследствие поражения кожи грибковой инфекцией, стафилококком или патогенными бактериями. Отсутствие надлежащего лечения становится причиной появления на месте пробок гнойных угрей, которые оставляют после себя шрамы и рубцы.

Область локализации закрытых белых комедонов на лице – лоб, нос и подбородок, а также зона декольте и верхняя часть спины. Появление образований на теле часто связано с ношением синтетического белья и одежды, которое не пропускает воздух и заставляет кожу выделять потовой секрет. Попытка бороться с комедонами выдавливанием в антисанитарных условиях лишь усугубляет проблему. Гнойничковая инфекция распространяется на расположенные рядом здоровые участки кожного покрова, и заболевание быстро прогрессирует. А на месте выдавленных образований остается серозная корка и малозаметный шрам, свидетельствующий о повреждении кожи.

Открытые комедоны, или черные точки, приобретают неприятный внешний вид вследствие загрязнения сальной пробки пылью или остатками косметических средств. Под воздействием воздуха содержимое сального протока окисляется и темнеет, что делает его заметным на поверхности кожи. Удаление таких комедонов не приносит ожидаемого эффекта. Пустой проток железы вскоре забивается салом, и заболевание вновь дает о себе знать неприятным косметическим эффектом.

Написать комментарий