Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что можно сделать из лепестков роз для лица. Рецепты из лепестков роз

14.10.2019 в 12:24

Что можно сделать из лепестков роз для лица. Рецепты из лепестков роз

Маска из лепестков розы для любого типа кожи:

Положите в стеклянную банку 5 бутонов увядших роз, залейте стаканом минеральной воды и дайте постоять 30 минут. Затем процедите и разведите настоем 1 ст. ложку толченого геркулеса, чтобы получилась кашица,д обавьте 1 ч. ложку меда ( если нет на него аллергии)

Перемешайте и нанесите смесь на кожу лица, шеи и область декольте. Аккуратно, легкими движениями помассируйте кожу лица в течение 1-2 минут. Здесь маска подействует еще и как легкий, нежный скраб.

Через 10 минут смойте маску оставшимся настоем. Маска прекрасно освежает . разглаживает и восстанавливает кожу лица.

Что можно сделать из лепестков роз для лица. Рецепты из лепестков роз

Маска из лепестков розы для чувствительной кожи:

Приготовить розовый настой из лепестков роз. Для приготовления розового настоя, необходимо залить 1 столовую ложку свежих лепестков розы стаканом кипятка. Дать настояться в течение 30 минут и процедить.

Обычно для маски требуется немного этого настоя. Оставшимся настоем, можно смыть маску или протереть лицо после нее, как тоником. Разведите теплым розовым настоем 1 ст. ложку крахмала, чтобы получился кисель, нанесите его на кожу на 15-20 минут, затем смойте водой или оставшимся настоем.

Что можно сделать из лепестков роз для лица. Рецепты из лепестков роз 01

Маска из лепестков розы для экстренных случаев:

Высушите лепестки роз и измельчите их в кофемолке до состояния муки. К 1 чайной ложке этой муки добавьте 1 десертную ложку сметаны или сливок, 1 ч. ложку яичного белка и все тщательно перемешайте.

Через 5 минут нанесите смесь на кожу лица и шеи и оставьте на 20 минут. Смойте маску чуть теплой водой.

Эта маска очень подходит для экстренных случаев, так как заметно освежает и омолаживает кожу, делает ее гладкой и нежной.

Для жирной кожи возьмите обезжиренную сметану и в два раза больше белка,

для сухой – жирную сметану или жирные сливки и вместо белка возьмите желток.

Маска из лепестков розы для увядающей кожи:

Чтобы приготовить такую маску, нужно взять 2 столовые ложки заранее измельченных лепестков розы. Их следует залить горячей водой так, чтобы получилась густая смесь. Далее, эту смесь ставят на водяную баню и выдерживают минут 10.

В теплом состоянии маску накладывают не только на лицо, но и на шею на 15-20 минут. Затем маску снимают аккуратно ватным диском и умывают лицо водой комнатной температуры.

Лепестки роз для лица лед. Маски с лепестками роз — рецепты приготовления

Маски на основе лепестков роз очень полезны для кожи лица, к тому же делая ее в домашних условиях, вы будете уверенны, что это косметическое средство не содержит консервантов и других вредных добавок.

Омолаживающая маска из лепестков роз для лица. Две столовые ложки мелко измельченных лепестков роз нужно залить горячей водой до получения кашицы, затем получившеюся смесь нужно поставить на водяную баню и выдержать около 10 минут. Дайте маске немного остыть, в теплом виде нанесите ее на лицо и шею. Лягте на спину и полежите в таком состояние около 25 минут. По истечению времени смойте маску теплой водой.

Маска для комбинированной кожи. Возьмите 60 грамм лепестков роз, залейте их одним стаканом воды двумя столовыми ложками водки и оставить на 30 минут, чтобы смесь настоялась. Затем слейте настой и разведите его с 50 граммами овсяной или рисовой муки. У вас должна получиться густая смесь в виде сметаны, которую нужно нанести на лицо и шею. Маску выдержать 30 минут, после чего смыть теплой водой. После процедуры на кожу лица, шею и грудь нужно нанести крем, подходящий вашему типу кожи.

Лепестки роз для лица лед. Маски с лепестками роз — рецепты приготовления

Компресс из лепестков роз. Предварительно очищенное лицо взбрызните водой, затем лицо и шею покройте лепестками. Из пищевой пленки сделайте маску, в которой будут вырезаны дырки для губ, глаз и носа. Наложите ее на розы и сверху накройте лицо махровым полотенцем. Такой компресс нужно выдержать около 40 минут. Это средство поможет вам избавиться от воспалительных процессов, прыщей и комедонов.

Маска для сухой кожи. Для ее приготовления вам понадобиться, 3 стакана высушенных лепестков поместить в темную стеклянную банку, залить их миндальным маслом до тех пор, пока оно не покроет лепестки полностью. Поставьте эту смесь на водяную баню и нагревайте ее до тех пор, пока лепестки не потеряют свой цвет. Этим средством нужно протирать лицо несколько раз и обязательно после того как вы сняли макияж с лица.

Лосьон из лепестков роз в домашних условиях

Розу недаром называют королевой цветов: ее изысканная красота притягивает взгляды, а чудесный аромат служит источником вдохновения для парфюмеров. Еще в древние времена целебные свойства этого прекрасного растения использовали в медицине и косметологии: розовой водой лечили нервные расстройства, настои из лепестков применяли при сердечных и почечных болезнях, а розовым маслом протирали лицо для сохранения молодости. Лепестки розы содержат множество полезных веществ, которые благотворно влияют на состояние кожи, именно поэтому данный продукт часто можно встретить в составе косметических средств, среди которых особой популярностью пользуются домашние лосьоны. Лосьон из лепестков розы обладает питательными, увлажняющими и тонизирующими свойствами, способствует регенерации тканей и разглаживанию мелких морщин. Кроме того, это ухаживающее средство имеет приятный аромат, который поднимает настроение и помогает бороться с депрессией.

Польза розовых лепестков

Лепестки розы содержат большое количество витаминов и микроэлементов, в числе которых присутствует рибофлавин, пантотеновая и аскорбиновая кислоты, обладающие антиоксидантными свойствами и принимающие участие во всех видах обменных процессов. Эфирное масло оказывает стимулирующее действие на иммунную и нервную системы, восстанавливает и омолаживает клетки эпидермиса, а также купирует воспалительные процессы на коже и снимает раздражение. Кроме того, свежие лепестки розы обладают достаточно высокой бактерицидной активностью, поэтому их часто используют для лечения угревой сыпи, экземы и других кожных заболеваний.

Как сделать маску для лица из лепестков роз. Лепестки роз для лица. Польза

Польза масок с лепестками розы для лица состоит в богатом  разнообразии компонентов, которые входят в состав:

Органические кислоты оберегают эпидермис от влияния вредных факторов окружающей среды, борются с бактериями, приостанавливают воспалительный процесс.
Витамины приводят в тонус кожу, улучшают цвет, устраняют морщины, замедляют процессы увядания.
Минералы регулируют выделение кожно жира, разглаживают морщины.
Жирные кислоты поддерживают в норме водный баланс, обогащают питательными веществами, придают эпидермису гладкость, возвращают упругость и эластичность.

Маски из лепестков розы обладают удивительным запахом, несмотря на то, что их сочетают с другими натуральными компонентами.

Роза для кожи лица подходит обладательницам всех типов эпидермиса. Можно подобрать подходящий рецепт как при повышенной сухости поверхности, так и при ее чрезмерной жирности.

Заготовка розы

Лепестки лучше собирать в тихую, ясную погоду, ранним утром, когда сойдет роса. Розы необходимо аккуратно срезать вместе с ветвями, подвесить их в сухом затемненном месте, оставить на одну неделю, чтобы они высохли, затем оборвать лепестки.

Есть более простой способ. Цветки срезать ножницами, разложить в проветриваемом помещении, чтобы не попадали солнечные лучи, оставить до высыхания. Когда они высохнут, сложить стеклянную емкость или полотняный мешочек. Цветки можно измельчить кофемолкой до порошкообразного состояния, и применять по назначению.

Лепестки розы в косметологии

Цветки издавна применяются в косметологии. Они помогает избавиться от многих кожных проблем:

  • Повышенная сухость кожного покрова, шелушение, покраснение.
  • Нарушение в работе сальных желез.
  • Морщинистость, дряблость эпидермиса.
  • Бледность после недосыпания, стрессовых ситуаций.
  • Нависание век, морщины в области глаз.
  • Воспалительный процесс.
  • Наличие прыщей, угревой сыпи.

Правила нанесения

  1. Перед началом процедуры необходимо очистить лицо от загрязняющих веществ, удалить косметику.
  2. Цветки мелко измельчить.
  3. Маски с ними наносить сразу после приготовления, с периодичностью до двух-трех раз в семь дней, держать 15-20 мин.
  4. Смывать их проточной водой комнатной температуры.
  5. Рекомендуется пройти омолаживающий курс, состоящий из 10-15 процедур, затем сделать перерыв на две-три недели. При необходимости курс повторить, до достижения желаемого эффекта.

Лепестки роз от морщин. Лепестки роз в уходе за кожей лица

Целительными свойствами лепестки розы обладают благодаря уникальному составу, в цветах содержится большое количество органических кислот, витаминов и минералов и других активных веществ: Пантотеновая кислота (витамин В5) - единственный из всех витаминов, который способен всасываться через кожу. Борется с угрями и морщинами; Жирные кислоты - увлажняют и питают кожу, делают ее гладкой и бархатной; Никотиновая кислота (витамин РР) - омолаживает, улучшает структуру кожи, придавая ей эластичность и упругость; Минералы - разглаживают морщинки, нормализуют функцию сальных желез; Фенолокислоты - обладают антибактериальным действием;Так же в составе розы содержатся дубильные вещества, танины, гликозиды, эфирные масла, слизистые и пектиновые вещества.

Применение лепестков розы в косметологии

Косметические средства с розой подходят для любого типа кожи, их используют в следующих случаях:◦ сухость, шелушения, покраснения;◦ жирная кожа;◦ морщины, потеря эластичности и упругости - после каждого умывания протирайте лицо розовыми лепестками в течение двух-трех минут, такая процедура моментально обновит кожу;воспалительные процессы;◦ угревая сыпь и прыщи - влажную кожу лица покройте свежими лепестакими роз, сверху наложите маску с отверстиями для губ, глаз и области носа, вырезанную из пищевой пленки, поверх пленки укройте лицо махровым полотенцем, оставьте на 40-50 минут;

Не рекомендуется для приготовления косметических средств использовать купленные розы, так как они обработаны пестицидами.

Как сушить лепестки роз : Цветы лучше собирать на рассвете в ясную погоду, как только сойдет роса. Розы вместе с ветками свяжите, подвесьте вниз бутонами, оставьте в темном сухом месте. Через неделю лепестки можно будет оборвать.Существует еще один способ - сорвите бутоны, срежьте ножницами лепестки, разложите на хлопчатобумажной ткани, сушите в течении недели на свежем воздухе, избегая прямых солнечных лучей.Для хранения лепестков подойдет стеклянная емкость с герметичной крышкой или полотняный мешочек. Можно приготовить розовую пудру , перемолов лепестки в кофемолке. В этом случае половина чайной ложки пудры заменяет в рецепте пять-шесть свежих лепестков.

Если в рецепте не указано иное, то в приготовлении домашней косметики используют мелконарезанные свежие лепестки.

Косметические средства на основе роз не имеют противопоказаний, исключением может быть индивидуальная непереносимость растения. Необходимо обязательно протестировать приготовленные средства перед использованием. Для этого нанесите небольшое количество массы на кожу запястя, оставьте на 30-40 минут. Если в течение этого времени на коже появились, сыпь, зуд, покраснения или иные признаки аллергии, использовать данное средство нельзя.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Как сделать своими руками декоративный элемент из розы и лепестков, смотрите мастер класс с фото.

>Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Хочу рассказать вам как я украшала свой дом и делала декоративные элементы. На этот раз я делала розу под стеклом, она выглядит довольно неплохо и можно ее использовать как подарок или как элемент домашнего декора.

Для начала о ее составляющих. У меня дома куча ненужных вещей и один раз, когда я наводила порядки, то наткнулась на обычную старую большую колбу.

Потом нашла искусственную розу от старого букета и сразу подумала, почему бы не использовать все это для украшения своего дома.

Для работы нам понадобятся:

стеклянная колба,

одна искусственная роза,

браслет из бусинок или бусинки отдельно,

плотная бумага или картон,

высушенные лепестки роз,

клей, ножницы.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Для начала нам необходимо сделать из плотной бумаги или картона дно для колбы.

Берем нашу колбу, обводим карандашом края и по контуру вырезаем кружок.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Далее берем розу и украшаем ее с помощью браслета из бусинок. Если бусинки отдельно, то их просто засыпаем в стеклянную колбу.

Вообще можно брать разный наполнитель, шарики, бусинки, кубики разных размеров и цветовой гаммы. Все зависит от вашей фантазии и вкуса.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Готовую розу помещаем в колбу.

Если ножка розы сильно длинная, обрезаем по размеру колбы.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Далее берем сушенные лепестки розы и засыпаем их в колбу. Можно брать лепестки одного тона, а можно смешать разные цвета и оттенки, от этого композиция только выиграет.

Что касается лепестков роз, то я советую время от времени сушить их для себя. Когда праздники и у вас много цветов, не забывайте о них.

Ведь лепестки вам могут пригодится не только для украшения, но и для косметических целей. А ванна с лепестками роз может вас сильно порадовать.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Далее берем приготовленный кружок из плотной бумаги или картона, намазываем клеем и заклеиваем нашу розу.

Таким образом получается дно нашей поделки.

Что можно сделать с лепестками роз для декора.

Наша роза под стеклом готова. Можно поставить ее на полке, и она будет хорошо смотреться как элемент домашнего декора.

А можно сделать такую розу в качестве подарка для знакомых.

Что можно сделать с розами которые завяли. Что делать со свежими и увядшими розами?

Косметологи и дизайнеры дают несколько советов по использованию свежих и увядших цветов. Вы можете удивить необычными подарками своих друзей или же сделать что-либо интересное из сухих роз для интерьера своего дома.

Что можно сделать с розами которые завяли. Что делать со свежими и увядшими розами?

Инструкция

1

Итак, что делать с розами , которые в большом количестве растут в вашем саду? Оказывается, из розовых лепестков можно сварить вкусное варенье. Готовится оно следующим образом: свежие лепестки тщательно промойте, уложите в банку, затем присыпьте сахаром и дайте настояться два-три часа. После этого нужно поместить лепестки в наиболее подходящую ёмкость и выжать туда сок из половинки лимона. Полученную смесь варите на медленном огне до загустения. Чтобы варенье из роз действительно получилось, нужно соблюдать следующие пропорции: на пятьсот грамм лепестков необходимо добавить один килограмм сахара.

2

Лепестки роз можно использовать в косметологии. Из них готовят крема, масла и лосьоны. Причем кое-что можно сделать даже в домашних условиях , например, маску из розовых лепестков и молочной сыворотки, маску от растяжек на груди из розовых лепестков со сливками, увлажняющую маску из лепестков роз и так далее. Но здесь стоит отметить, что для приготовления как блюд, так и косметических средств можно использовать лишь те розы, которые вы сами вырастили в своём саду. Только так вы можете быть уверены, что при их выращивании не использовались никакие вредные вещества.

3

А как быть с теми розами , которые уже завяли? Дизайнеры предлагают сделать светильник в технологии «растительный витраж». Сам светильник можно сделать самостоятельно, либо заказать. Он будет представлять собой некую конструкцию из деревянных реек, наподобие восточного светильника, сделанного из бумаги и палочек. Только в нашем случае будем использовать вместо бумаги двухслойное стекло. Листья роз и засушенные лепестки нужно выложить на одно стекло, затем прижать другим, после чего закрепить стёкла в деревянном каркасе. При включении света это будет очень эффектно смотреться.

4

Панно из роз. Вы можете изготовить его, если планируете разместить в рамке картину или фотографию. При этом важно, чтобы листья и сухие цветы не «перебили» изображение. Изготавливая панно из роз, помните, что крупные цветы должны быть не крупнее, чем средние изображения на фотографии. Не размещайте цветы симметрично, иначе это будет смотреться неестественно. Приклеить бутоны роз можно термоклеем. Сухие цветки со стеблями, наклеенные вертикально, будут смотреться просто и очень красиво.

5

Свежая роза или высушенная станет хорошим украшением для подарочной упаковки. Самый простой вариант – это прикрепить цветок к ленте , которым обычно перевязывают подарок. Еще розами можно украсить стол. Например, низкую широкую вазу из стекла наполните до краёв водой и поставьте туда цветы. Ещё один интересный вариант связан с замораживанием лепестков роз. Их можно выложить в формочки льда и залить водой. Ледяные кубики с розами внутри обязательно произведут впечатление на ваших гостей.

Написать комментарий