Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чтобы обильно цвели орхидеи.

05.03.2019 в 16:57

Что же сделать, как помочь?

В позапрошлом сентябре на день рождения сестра подарила мне белый фаленопсис. Я решила не пересаживать его. Поставила в комнате на западное окно с полупрозрачной занавеской, рядом - стаканчик с водой.
Чтобы обильно цвели орхидеи.
Кроме того, раз в день опрыскивала его или протирала листочки теплой водой (кипяченой или отстоянной. Орхидея около месяца цвела. После чего я обрезала цветонос и устроила ей отдых. В январе купила другую орхидею - каттлею - с еще не распустившимися бутонами. Цветки желтыми с красной серединой и тонким ароматом оказались. Правда, радовали они своим цветением всего неделю, после чего каттлея "Ушла на Покой". Стояла на восточном подоконнике. Зимой там немного дует со щелей, поэтому я подложила под горшок толстый картон.


Весной, в конце марта, решила подкормить оба растения настоем куриного помета. Но орхидеи почему-то не трогались в рост. Я полила их еще раз, на всякий случай, разбавив настой водой (1: 3. вскоре на фаленопсисе появился новый лист. А затем проснулась и каттлея, дав два новых ростка. К августу на ней распустились четыре цветка. Уход за каттлеей прост: поливала сверху, когда кора в горшке просыхала. Оставляла воду в поддоне на некоторое время, чтобы растение достаточно напилось. Часто опрыскивала, иногда подкармливала под корень (раз в 1 - 2 месяца обычными удобрениями для орхидей. Фаленопсис с апреля начала реже поливать, но регулярно опрыскивала.
При этом в комнате стояла температура + 30 град. В таких условиях должны были появиться детки из оставленных почек, на что я и рассчитывала, желая размножить эту орхидею. Надела на стебли прозрачный пакет, предварительно осторожно сняв с почек - псевдобульб обертку.
Постоянно проветривала и снова надевала пакет, смачивая его изнутри. Когда почти все бутоны сформировались, сняла укрытие совсем. А главный секрет пышного цветения моих орхидей - в фирменной подкормке. Для этого я использую настой пихтовых веток. Измельчаю хвою и заливаю кипятком (1: 3), настаиваю, укутав в полотенце, 4 часа, процеживаю и опрыскиваю, в основном, нижнюю сторону листьев. Можно также протирать листья тряпочкой, смоченной в настое. Кстати, гибискус благодаря пихтовой подкормке я спасла от гибели. Как-то зимой я его перелила, листья начали желтеть и опадать, вскоре остался голый куст. Намочила настоем ветки и стала ждать. Деревце ожило. А после пересадки полностью восстановилось, теперь цветет как никогда.

Комментарии(62)

Обрезать палку не нужно!если же она не пожелтела полностью,а если она зеленая то есть вероятность что из почек появятся снова цветочки или все же даже детки.

Главный секрет цветения это разница в температурах( день-ночь)

А + - СКОЛЬКО?? КАКАЯ РАЗНИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ??

Есть спец удобрение для орхидей.

А у меня уже 3-4 месяца стоит и не цветет(

Нет фотки, но просто цветут, и мне кажется цветонос нельзя удалять пока он не засох...

А я читала что из цветоноса можно размножать орхидею. Значит можно обрещать ещё не засохший)

Вы немного не правильно поняли.Прочти статью снова. чтобы заставить орхидею размножаться ,нужно смазать цветонос спец.пастой (геолуроновая).Не лучше ли купить готовый цветок без заморочек.

Подскажите как разводите и как поливаете янтар-й к-той

Не кажется, а точно, пока не засохнет.

Там всё не так просто , надо часть с отцвёвшими цветами отрезать а цветонос оставить и ждать пока появятся детки , а потом их от туда вычленять

А листья как у орхидеи.

Это мирт, у нас такой есть

Спасиба огромное !!! Ну очень надо было узнать название этого деревца.

Нету у меня орхидей

Первый раз слышу что орхидеи опрыскивают,нельзя этого делать,только протирать,если капли останутся на листьях появятся тёмные пятна,похожие на ожоги.

ничего подобного много лет поливаю с душа и ничего не загнило!

Нельзя сами цветы опрыскивать, а листья обязательно, только лишнюю воду надо убирать из уголков - какой-нибудь ваткой

это цветы паразиты которые ростут на деревьях, и когда идут дожди кто их патом ваткой обтирает.

Я люблю орхидею красивый цветок ,необычный, мне дарит дочка такие цветы спасибо

Зачем бутоны в пакет?????

Орхидеи очень замечательный цветы не требуют ни чего кроме полива цветут круглый год.

Мені говорили що орхідею не можа виростити вдома а тут пише що вирощують з деток що це таке?

Можно-можно. у меня и кактусы загибаются, а вот орхидею я держала во влажности и уже третий год цветет. и еще надо их корни на свету держать, в прозрачных горшках

Подскажите какими лампами кроме люминисцентных можно улучшить подсветку орхидеям? Где-то прочитала , что немецкие синего цвета подходят, которые легко приклеить к окну

Что делать если много пустоцвета ,уже удобряла а цветы не успевают налится уже отпадают .

У вас впечатляющий сад на фото где вы в салатовом платье.Садовник молодец .Кстати у нас огромный выбор удобрений для садовых растени.так что присылайте его к нам С уважением

Это ж как нужно задолбаться, чтобы цвели орхидеи.

А у меня цветут по 6-8 месяцев, причем я о них вспоминаю может 1 раз в неделю. Красота неимоверная, а хлопот с ними нет.

А кто еще удобряет орхидею куриным пометом?Я думала что нельзя

Просто не надо усложнять) орхидеи - фаленопсисы цветут прекрасно и без таких вот "танцев с бубнами") .
Я свои даже не пересаживала, три года в маленьком горшочке и прекрасно цветут. Лишь подкормить иногда и поливать как было сказано выше.

А у меня вообще уже три года не цветут,а только листья зелёные растут, в чем дело подскажите?

Привiт! пiдскажiть що це? за смаком та виглядом як чосник але на батозi цвiт не бiлий а фiолетово синiй????

Спасибо но нет не такой)))

Девочки поливайте просто на 1 литр воды 1 чайная ложка касторового масла и все впорядке, обильное и пышное цветение обеспечено.не надо бегать, проветривать,укутывать,тратить свое время.

Молодцы Мы тоже собираемся. И еще на рыбалку

подскажите,моя орхидея только листвы много ,а порадовать цветком не хочет. что мне сделать?

Выносите в прохладное место на пол дня, а др пол дня в самую теплую комнату на солнечный подоконник (дня три). Так у меня зацвели сразу три орхидеи

Попробуйте развести таблетку янтарной кислоты (продается в аптеке, стоит недорого) в литре воды. Этим раствором протрите листочки с обеих сторон и полейте растение. Часто не обязательно, но иногда нужно, растению это только на пользу. Я так делала неоднократно, моя так долго цветет, сама удивляюсь. Ещё один совет мне дала знакомая - иногда подкармливать растения (любые) витамином В12 (продается тоже в аптеке, желательно купить в ампулах, стоит тоже недорого). Развести содержимое одной ампулы в литре воды и поливать растения, но только предварительно пролить их обычной водой, иначе можно сжечь корни. Очень благотворно влияет на растения, цветут обильнее, цветы крупнее. Попробуйте, если заинтересовало.

Здравствуйте! У меня 5 орхидеи. На одной завелся клещ белый. Подскажите пожалуйста из за чего , что делать , чтобы избавиться от него и как сделать так, чтобы больше не появились?

Обычно орхидеи цветут у меня по 6 - 7 месяцев. Статья эта поможет быстрее угробить цветы.

орхидеи не поливают......у меня тоже цветут по полгода... считаю статья -как не надо делать...

Вам повезло, что они еще живы при таком уходе

Орходея цветет до 5 месяцев у нас,поливаем только водой

Если конечно нравится каждый день возиться с каждым цветком, то можно. Дело вкуса. А я просто поливаю микробиологическим удобрением при каждом поливе, типа "Байкал ЭМ-1" "Возрождение" и т.д. и температуру не регулирую, окно постоянно приоткрыто. Даже зимой. Цветут как сумашедшие. Им просто нужен симбиоз в корнях с бактериями. И упаси Бог поливать спецудобрениями для орхидей!!!!

Кто во что горазд? ... Янтарная кислота, настой банановых корок, настой яичной скорлупы, белок яйца , нашатырный спирт , и вот новое - пихтовый настой ......да ещё всякого разного советуют . Прямо инновации в действии - да и только !

Написать комментарий