Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета 5 столовых ложек дает похудение 10 и более кг в месяц. Суть диеты на столовых ложках

29.04.2023 в 11:46

Диета 5 столовых ложек дает похудение 10 и более кг в месяц. Суть диеты на столовых ложках

Одной из причин набора лишних килограмм считается переедание. Зачастую человек не осознает, как много ест. Казалось бы, весь рацион состоит из диетической пищи, например, на обед гречневая каша с отварной куриной грудкой. Но вес продолжает стоять на месте или даже растет. Обычно проблема именно в размере порций, ведь мало кто взвешивает каждое блюдо. Система питания «Пять столовых ложек» призвана избавлять людей от привычки переедать.

Один из основных принципов данной диеты - есть часто, но небольшими порциями. Считается, что для организма это наилучший вариант, поскольку человек употребляет меньшее количество калорий, ощущая себя при этом сытым, бодрым, у него отсутствуют такие побочные эффекты диет, как слабость, головокружение, апатия.

Основные правила диеты

Суть диеты 5 столовых ложек можно коротко передать основными правилами. К ним относят:

  • Главное — размер порций. Каждый прием пищи должен составлять не больше 5 столовых ложек — 150 грамм продукта.
  • Питаться нужно регулярно, через равные промежутки — 3-4 часа.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до отхода ко сну.
  • Практически нет ограничений по употребляемым продуктам, важно только соблюдать установленный размер порций.
  • Рекомендуется полностью исключить или свести к минимуму употребление алкоголя.

Все блюда готовят без добавления масла. Применяются такие способы, как варка, тушение, запекание в духовом шкафу или гриль.

Кроме того, рекомендуется выделять около часа в день на физическую активность. Вид тренировки нужно подбирать по возможностям организма: неспешная прогулка или пробежка, йога, растяжка, бассейн, тренажеры или силовое занятие. Главное, чтобы выбранный вид приносил удовольствие, помогал бороться со стрессом, снимал нервное напряжение, скопившееся за день.

Диета 5 столовых ложек результаты. Дробное питание — в чем его преимущество?

Быстрый темп современной жизни накладывает свои ограничения на ежедневную деятельность человека. Мы не успеваем позавтракать, опаздывая на работу, в течение всего дня не имеем возможности нормально поесть и вынуждены перекусывать на бегу, а когда усталые добираемся затемно домой, то вот тогда и «отрываемся» по полной, наедаясь на ночь. Последствия такого пищевого поведения испытывают на себе многие — это плохое настроение, лишний вес, депрессия и различные заболевания.

Диета «5 столовых ложек» по сути является интерпретацией идеи дробного питания, которую пропагандируют врачи многих специальностей и диетологи разных стран. Суть метода, известного также под названием «грейзинг», что в переводе с английского означает «курочка по зернышку» заключается в том, чтобы объём принимаемой за один раз пищи не превышал 5 ст. л. Чтобы не было соблазна использовать вместительность этого столового прибора по максимуму, к тому же ложки могут быть как мелкими, так и глубокими, для определения размера порции рекомендуется ориентироваться на вес в 150—200 г, что соответствует 2/3 стакана, если кому-то удобнее использовать для меры его.

Такая схема питания имеет массу преимуществ. Во-первых, человек избавляется от тяжести и других сопутствующих перееданию проблем. Его не клонит в сон и не возникает желание прилечь, как после плотной трапезы. Напротив, он полон энергии и сил. Во-вторых, потребляя пищу часто, просто невозможно успеть проголодаться, а если не будет сильного голода, то и размер порции не покажется вам малым — вы прекрасно наедитесь этим количеством. Такое питание не вызывает отложение жира в организме, ведь вся полученная энергия расходуется в течение дня. Чем еще примечательна диета «5 столовых ложек»? Она позволяет подбирать более разнообразные продукты питания и существенно обогатить свое меню, сделать его полноценнее.

Диета 5 столовых ложек мнение диетологов. Диета 5 столовых ложек

Диета 5 столовых ложек дает похудение 10 и более кг в месяц. Суть диеты на столовых ложках

Все большей популярностью пользуются диеты, направленные на уменьшение объемов употребляемой пищи. 5 столовых ложек — именно столько по своему объему должна иметь порция, провоцирующая снижение лишнего веса. Данный объём был установлен Европейской Диетологической Ассоциацией (European Federation of the Associations of Dietitians) на XIII международном конгрессе диетологов. Как оказалось, очень важно не ограничение вида пищи, а снижение ее количества, что уменьшает объем желудка.
Этого количества пищи (5 ложек) вполне достаточно, чтобы утолить голод и пополнить энергетические запасы организма.
Фруктовые или овощные диеты часто не дают стойкого эффекта. Даже если Вы съедите 10 яблок за один раз, желудок растянется также, как если бы Вы съели несколько кусков жирной свинины. Конечно, яблоки менее калорийны, чем мясо, поэтому за неделю на такой диете Вы похудеете. Но, впоследствии, благодаря повышенному аппетиту и большому объёму желудка, очень быстро наберете утерянные килограммы.
Диету 5 ложек соблюдать очень просто. Её схема питания построена достаточно свободно, кроме одного - количество пищи, съеденной Вами за раз, не должно превышать объёма 5-ти столовых ложек (или 150-200 грамм). Какая именно это будет пища – решать только вам. Возможно, Вы съедите кусочек торта или отбивной, возможно йогурт или гречневую кашу с маслом…
Главное – это съедать не более 5-ти столовых ложек пищи за один раз.
И, наконец, между приемами еды должно проходить не менее трех часов.
Единственное, в чем Вам следует себя ограничить – сладкие газированные напитки и прочие жидкости, содержащие сахар и «подсластители». Употреблять их категорически запрещено, поскольку такие напитки являются, в прямом смысле, жидкими калориями. Всеми любые чай, какао или кофе можно пить, но не добавляя в чашку ни ложки сахара, варенья или меда. Будьте здоровы!

Диета 5 ложек меню на неделю. Список запрещенных продуктов при диете номер 5

Диета номер 5, прежде всего, направлена на обеспечение полноценного питания больного человека, а также на улучшение функциональной активности печени и желчевыводящих путей. Таким образом, под запретом находятся все продукты, оказывающие повышенную нагрузку на желчевыделительную систему. Пациенту рекомендуется:

  • Отказаться от кофе, газированных напитков и какао. Под строгим запретом находится любой алкоголь. Кроме этого, следует избегать употребления кислых компотов и соков.
  • Исключить из рациона все жирные сорта мяса и рыбы, жареные, копченые и консервированные блюда. Рыбные и мясные бульоны также находятся под запретом.
  • Отказаться от любой острой пищи, блюд с большим количеством приправ.
  • Заменить более «безопасными» продуктами: молочные продукты с высокой жирностью, кислые фрукты, шоколад и мороженое.
  • Избегать употребления грибов в любом виде, бобовых, редиса, редьки, щавеля и чеснока.
  • Исключить пшенную и кукурузную каши, субпродукты, мучные изделия, приготовленные из слоеного или дрожжевого теста, различные соусы и колбасы.

Для того чтобы соблюдать все рекомендации, предписываемые в этой диете, пациенту удобнее всего будет составить примерное меню на неделю заранее. Несмотря на то, что список разрешенных продуктов весьма ограничен, при правильном подходе можно сделать свое питание достаточно разнообразным. Стоит заметить, что диетическая пища совсем необязательно должна быть пресной и безвкусной.

Давайте рассмотрим один из примеров:

  • На завтрак человек может приготовить овсяную кашу на воде с добавлением сухофруктов. Дополнить прием пищи можно отрубным хлебом и несладким чаем.
  • Обед может состоять из овощного супа, например, борща, куска запеченного нежирного мяса, например, курицы, и ягодного компота.
  • Между обедом и ужином можно перекусить нежирным творогом.
  • Вечерний прием пищи может состоять из запеченной или вареной рыбы с рисом или гречкой.
  • На ночь возможно употребить стакан 1% кефира или ряженки.

Диета 5 столовых ложек'': меню на каждый день. Как правильно составить меню стола №5?

Чтобы правильно составить свой рацион, необходимо знать, какие компоненты должны входить в ежедневное меню:

  • Продукты, содержащие липотропные вещества (холин, лецитин, метионин). Эти вещества есть в твороге, яйцах, кефире, молоке, овсяной крупе и говядине нежирных сортов.
  • Пища, содержащая достаточный объём клетчатки – это, прежде всего, овощи и сладкие печеные фрукты, а также крупы.
  • В день необходимо употреблять не менее 2 л жидкости. Речь идёт о чистой воде без газа.

Важно придерживаться следующих правил при составлении меню на каждый день:

  • В качестве первых блюд можно готовить разнообразные вегетарианские супы (овощные, крупяные, макаронные, молочные, фруктовые).
  • На второе разрешаются блюда из нежирного мяса (кролик, говядина, телятина, курица, индейка) и рыбы (хек, корюшка, треска, щука, навага, судак, морской окунь).
  • На завтрак и на ужин можно готовить блюда из яиц, круп, макарон, овощей.
  • В качестве закусок хорошо подходят салаты с заправкой из качественного растительного масла.
  • Разрешённые напитки – это чай, настой шиповника, овощные соки, некрепкий кофе.
  • Масло в блюда добавляют понемногу, в качестве заправки. Можно использовать оливковое, подсолнечное рафинированное и сливочное масло.

Количество ежедневных подходов к столу должно приравниваться к пяти-шести. Человек не должен испытывать чувства голода. Пищу нужно употреблять в слегка подогретом виде. От очень горячих и холодных блюд следует отказаться.

Диета 5 столовых ложек, как есть суп. Что можно при диете стол № 5

При таком рационе готовят блюда на пару, тушат и отваривают, а также подают их только теплыми. Иногда допускается запекание блюд, но без жирной корочки. Важно пить много воды и есть маленькими порциями 5-6 раз в день.

  • На первое разрешены протертые овощные, молочные и крупяные супы без мяса. В качестве основного блюда различные нежирные мясо и рыба, измельченные до мелких кусочков, фарша, суфле, которые готовятся на пару или отвариваются. Масла только в качестве заправок к блюдам.
  • Можно есть молочные и кисломолочные продукты с пониженной жирностью. Из творога готовят запеканки. Яйца ограничиваются, готовятся всмятку или входят в состав омлетов, желтков в день можно съедать не более одного.
  • Хлеб употреблять обязательно не свежий, а вчерашний, не более двух раз в неделю можно выпечку без масла и жира. Допускаются сухари, галеты, сухие бисквиты. Из круп рекомендуются: гречка, овес, манка, рис. В качестве сложных углеводов можно макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Овощи также отваривают и запекают, и едят в свежем виде. Особенно выделяют горошек, морковь, свеклу, тыкву, кабачки, помидоры, картофель и цветную капусту, огурцы. Фрукты можно есть некислые: яблоки, бананы, груши. Зелень и специи ограничивают.
  • На десерт разрешаются желе, запеканки, пудинги, сухофрукты, мед. Ограниченно разрешены: пастила, варенье, мармелад. В качестве напитков подойдут травяные чаи, некрепкий кофе с молоком, некрепкий чай, соки, кисели и компоты.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/kak-pohudet-na-diete-5-stolovyh-lozhek-dieta-5-stolovyh-lozhek-sut-i

Написать комментарий