Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета фруктово овощная. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

19.12.2019 в 14:45

Диета фруктово овощная. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

Фруктово – овощная диета является очень популярной, особенно в летний период, когда эти продукты присутствуют в изобилии и являются относительно недорогими. А если к тому же вы еще и садовод, то такая диета, тем более, создана специально для вас. Данная диета является низкокалорийной и способствует быстрому снижению веса за короткий промежуток времени.

Существует несколько разновидностей такого типа диет:

· Фруктово – овощная

· Белково – овощная и фруктово – белковая

1 вариант

Диета фруктово овощная. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

Фруктово – овощная диета основывается на включении в свое ежедневное меню только свежих овощей и фруктов, в количестве – до 2 килограмм в сутки, которые следует делить на 5 – 6 приемов. Такие продукты можно употреблять как в сыром виде, так и в виде салатов, с добавление небольшого количества оливкового масла и огородной зелени. А также после термической обработки – в тушеном, запеченном или отварном виде. Допускается (на их основе) употребление свежевыжатых соков.

Количество жидкости, выпиваемое за сутки, должно быть не менее двух литров.

Ø Такая диета по своей длительности не должна превышать трех суток, т. к. в ней практически отсутствуют жиры и белки, из-за чего развивается дефицит витаминов и кислот, а также - белковое голодание.

Калорийность этого варианта диеты составляет 1000-1200 ккал/сутки. За счет этого и происходит потеря лишнего веса.

В диете присутствуют следующие свежие овощи и фрукты:

Овощи (данные указаны на 100 гр. продукта):

- Огурцы (15 ккал)

- помидоры (20 ккал)

- морковь (только в сыром виде) (32 ккал)

- болгарский перец (27 ккал)

- баклажаны (24 ккал)

- капуста брокколи (28 ккал)

- лук репчатый (41 ккал)

- сельдерей (12 ккал)

- свекла (только в сыром виде) (42 ккал)

Ø Исключаем все овощи, которые содержат большое количество крахмала (углевода). К ним относятся: картофель, кукуруза, редька, тыква.

Ø А также бобовые культуры: фасоль, зеленый горошек, чечевица.

Фрукты (данные указаны на 100 гр. продукта):

- лимоны (16 ккал)

- мандарины (33 ккал)

- апельсины (36 ккал)

- грейпфруты (29 ккал)

- зелёные яблоки (35 ккал)

- груши (42 ккал)

- абрикосы (41 ккал)

- ананасы (46 ккал)

- киви (48 ккал)

Ø Такие фрукты, как бананы, виноград – нужно исключить, или хотя бы свести их употребление к минимуму.

Если вы решили применять диету, используя в своем рационе только свежие овощи и фрукты, то она подходит вам исключительно при отсутствии расстройств и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2 вариант

Диета фруктово овощная. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

Белково-овощная/фруктовая диета является более распространенным и щадящим для организма вариантом, и рассчитана она на более длительный срок – одна-две недели.

Такая диета включает в себя употребление белковой пищи в небольших количествах, это может быть:

- кисломолочные продукты

- обезжиренный творог

- отварная рыба (нежирные сорта)

- куриные яйцо (не более одного яйца в два дня)

- диетическое мясо (курица, индейка)

- зерновые культуры

- цельнозерновой хлеб

Белковая пища в данной диете должна составлять не более 200/230 гр. в сутки.

Фрукты и овощи такие же, как и в первом варианте диеты.

Калорийность диеты этого типа является более высокой - 1500-1800 ккал/сутки, процесс похудения протекает более медленно, но и стресс для нашего организма тоже уменьшается.

Важно!

При склонности к аллергии, в период беременности и кормления грудью, при расстройствах и заболеваниях желудочно – кишечного тракта, такие диеты противопоказаны.

Эффективна ли фруктово овощная диета. Овощно фруктовая диета: минусы

Начнем с того, что с конца 80-х прошлого века вместо системы сбалансированного пищевого поведения диетологи активно продвигают постулаты адекватного питания. Среди них есть пункт о том, что и как нужно есть в зависимости от температуры окружающей среды и региона проживания. Исходя из этого советуют придерживаться диет, основа которых (а не полностью весь рацион!), состоит из овощей, ягод и фруктов, рекомендуют не в зимне-весенний, а в летне-осенний период. И этот совет основывается отнюдь не на экономии денег.

Пища, состоящая почти из одних углеводов, покрывает энергетические, но никак не пластические нужды организма. Похудеть-то ты похудеешь, но это произойдет за счет снижения мышечной массы. Жиру просто будет незачем расщепляться, ведь источника энергии будет хоть отбавляй, а вот поддерживать объем старых и продуцировать новые мышечные клетки попросту будет не из чего. Поэтому исчезнувшие килограммы вернуться довольно быстро. Как только в организм станут поступать белки, мышцы начнут восстанавливаться.

Диета фруктово овощная. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения 02

Овощно фруктовая диета и ее безусловные минусы:

  1. После еды, которая содержит большое количество овощной и фруктовой клетчатки, тебя ожидает быстрое возвращение голода. Особенно если ты успела растянуть желудок. Балластные вещества довольно быстро уходят в 12-перстную кишку, где организм начинает чувствовать обман — отсутствие белков и жиров. Вдобавок желудок начинает посылать импульсы в мозг, прося его заполнить. В результате сосет под ложечкой, количество приемов пищи увеличивается. В дальнейшем для избавления от таких последствий потребуется значительное время и сила воли. 
  2. Отсутствие в пище жиров приводит к снижению не только плохих (низкой плотности), но и хороших, крайне необходимых для нормального функционирования организма, холестеринов высокой плотности.
  3. Углеводная диета однозначно и сильно бьет по поджелудочной железе, почкам и печени. В некоторых случаях она может стать причиной возникновения гнойных прыщей.
  4. Увлечение кислыми фруктами и ягодами может вызвать гастрит.
  5. Исключение из рациона белков, особенно животных, приводит к безбелковым отекам. И тут советы по суточному ограничению поваренной соли до 2 мг и менее — мертвому припарки. Может стать только хуже. NaCl является нужным минеральным нутриентом, который интенсивно теряется во время тренировок с потом, и требует пусть не полного, но восстановления.
  6. Углеводсодержащий «силос» не менее эффективен в производстве кишечных газов, чем бобовые или мясо.

Кефирно-фруктово-овощная диета. Смешанные варианты меню

Фруктово-овощное

ЗавтракСалат из яблока, апельсина, малины, заправленный натуральным йогуртом, несладкий зеленый чай.
ОбедПорция отварного риса либо пасты с тушеными овощами, томатный или морковный сок.
ПолдникГруша, свежевыжатый фреш.
УжинРыбный стейк, морковный салат.

На ночь выпейте стакан нежирного кефира. В течение дня пейте негазированную воду, фруктовые компоты, морсы, фреши, соки, чаи. Рацион фруктово-овощного питания рассчитан на людей, которым сложно перестроиться на новую систему питания, поэтому в меню включены гарниры и мясные блюда.

Фруктово-белковое

Фруктово-белковая диета предназначена для худеющих, которые имеют противопоказания к обычному фруктовому рациону. Сочетание белковой и растительной пищи обеспечит здоровое и полноценное похудение.

Фруктово-молочное

Рацион молочно-фруктовой диеты довольно строгий, однако, положительный результат виден уже на 5 день. Если вы хотите добиться большего снижения веса, продлите рацион еще на 2 недели, во время которых делайте перерыв 1-2 дня.

Фруктово-творожное

Режим питания подходит для людей, ищущих быструю «экспресс» диету. Специалисты рекомендуют придерживаться рациона в течение 7 дней, за которые уйдет порядка 4 килограммов.

Фруктово-кефирное

ЗавтракСтакан обезжиренного кефира.
ЛанчКружечка кофе без сахара, горсть чернослива.
ОбедЗапеканка из цветной капусты, салат с томатами и огурцами.
ПолдникЗапеченное яблоко, стакан кефира.
УжинСтакан обезжиренного кефира.

Кефирный рацион рассчитан на 7 дней, за которые можно сбросить 4 кг. Предложенный вариант диеты является щадящим, поскольку в меню присутствуют овощные блюда.

Диета на овощах и воде. Что можно есть на овощной диете

Овощную диету для похудения можно по праву назвать вкусной диетой. Она является разнообразной, несмотря на то, что основными продуктами в рационе худеющего становятся фрукты и овощи. Ведь существует огромное количество блюд, салатов, напитков , благодаря которым вы будете испытывать прилив сил и худеть. Итак, какие фрукты и овощи можно есть во время диеты?

  • кабачки;
  • огурцы;
  • помидоры;
  • баклажаны;
  • редис;
  • морковь;
  • салат;
  • фасоль;
  • капуста;
  • лук;
  • грибы;
  • сладкий перец и т.д.

Овощ, которого следует избегать, - картофель , так как употребление картофеля способствует скорее набору веса, чем его потере.

Совет: если вы решили сесть на овощную диету для похудения зимой или весной, когда свежих овощей мало, можете покупать замороженные овощные смеси . Такие продукты проходят шоковую заморозку, то есть подвергаются замораживанию непосредственно после сбора. Поэтому все витамины и минералы в них сохраняют почти в первоначальном виде. Из таких смесей вы можете варить овощные супы и готовить рагу и соте из овощей .

Диета фруктово овощная. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения 03

Из фруктов отдавайте предпочтение зеленым яблокам . Иногда можно позволить себе дыню, арбуз, персики, абрикосы.

Помимо овощей и фруктов в рационе худеющего должны присутствовать :

  • нежирный кефир;
  • обезжиренный творог;
  • обезжиренное молоко;
  • йогурт с жирностью 0%;
  • овсяная крупа;
  • ржаной хлеб;
  • яйца.

Продукты разрешено варить, готовить на пару, запекать в духовке или на гриле, есть сырыми . Салаты лучше всего заправлять лимонным соком или оливковым маслом в небольшом количестве. Также допускается использование любимых специй и небольшого количества соли при приготовлении пищи.

Овощная диета по дням. Овощная диета на неделю (7 дней)

Овощная диета на неделю составляется с таким учетом, чтобы каждый день можно было съедать 1,5 килограмма разных овощей как сырых целиком или в виде салата, так и приготовленных на пару, отварных, тушеных и запеченных, а вот про жарку овощей лучше забыть.

И следует обратить внимание, что количественное предпочтение отдается зеленым овощам, таким как капуста, огурцы, кабачки, свежие бобовые, салаты. А такие, как кукуруза, морковь, свекла, и особенно картофель имеют в себе крахмал и сахара – их употребление стоит сократить до минимума.

Овощная диета, меню  которой составлено на семь дней, также может лечь в основу месячной овощной программы похудения. Главное – придерживаться основных правил питания, при этом желательно задействовать свою фантазию и не бояться экспериментов в создании новых рецептов. В меню овощной диеты на 7 дней вы найдете ссылки на рецепты, содержащие подробное описание приготовления и фото.

Фруктово-овощная диета для очищения. Фруктово-овощная диета на 7 дней

В семидневной методике питания применяется метод чередования – овощные дни чередуются с фруктовыми. Диета на фруктах и овощах имеет противопоказания. Ее нельзя применять при проблемах с желудком и кишечником, почками, мочевыводящими путями, при беременности или лактации. Даже для здорового организма такая разгрузка должна проводиться курсом в одну неделю, один раз в два месяца. Есть рекомендации по правильному выбору продуктов во время похудения:

  • если кожа сухая, нужно выбирать спелые красные фрукты;
  • для жирной кожи подойдут кисловатые оранжевые плоды.

Фруктово-овощная диета для очищения. Фруктово-овощная диета на 7 дней

Меню диеты на овощах и фруктах

Хотя эта методика питания не предполагает постоянного чувства голода, с ней можно убрать за неделю до 8 лишних килограмм. Правила:

  1. Большое преимущество относительно других систем питания – в свободном режиме приемов пищи.
  2. Основная задача – научиться предпочитать свежие салаты термически обработанным блюдам, использовать вместо заправки растительное масло и нежирный йогурт.
  3. Готовить блюда необходимо без масла и жира. Приготовление блюд из фруктов и овощей – прекрасный повод попробовать необычные рецепты, изменить подход к выбору продуктов и пересмотреть ежедневный рацион.

Примерное меню фруктового и овощного дня (завтрак/ланч/обед/полдник/ужин) смотрите в таблице:

.День­Набор блюд

Овощной

  • салат из моркови, сельдерея, топинамбура;
  • 2 небольших огурца, 1 помидор (можно сырыми, можно салат);
  • кабачок запеченный либо отварной;
  • салат из редиса и зелени;
  • салат из помидоров, лука с оливками.

Фруктовый

  • два небольших яблока (зеленых), небольшой грейпфрут;
  • салат или смузи из клубники, персика (можно добавить зеленые яблоки или ананас);
  • дыня либо арбуз;
  • вишни, груши;
  • цитрусовые (2 небольших апельсина, 1 грейпфрут).

Написать комментарий