Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета геркулесовая для похудения. Как похудеть на геркулесовой диете?

27.02.2020 в 07:15

Диета геркулесовая для похудения. Как похудеть на геркулесовой диете?

Геркулесовая диета (она же) обладает множеством положительных сторон для организма при похудении. Во-первых, геркулесовая каша одна из самых полезных для человека. Она содержит много витаминов и минералов. Этот продукт мягко очищает кишечник от шлаков, прочих ненужных веществ. При регулярном употреблении геркулесовой крупы будут наблюдаться следующие положительные проявления при похудении:

  • опускается показатель холестерина в крови;
  • стабилизируется показатель глюкозы;
  • становятся крепче зубы, кости;
  • повышается иммунитет;
  • налаживается состояние флоры желудочно-кишечной системы;
  • понижается риск болезней сердца, сосудов.

Также прием геркулесовой каши при похудении укрепляет нервную систему. Так как в составе содержится крахмал, именно он дает организму «медленную» энергию одновременно с быстрым усвоением.

При похудении геркулесовые хлопья выступают незаменимым помощником, ведь 100 грамм имеют всего 84 ккал, из них 5% жиров. Поэтому их часто прописывают врачи диабетикам.Геркулесовая относится к монодиетам для похудения, так как меню включает единственный основной продукт — геркулесовую крупу, сваренную в чистой воде без сахара, масла. Такой режим способен убрать 4-7 кг. за неделю. Однако специалисты рекомендуют не переусердствовать, прибегать к такому меню геркулесовой диеты нужно не чаще 1 раза за 4 месяца.

Основные правила

Диета геркулесовая для похудения. Как похудеть на геркулесовой диете?

Похудение на геркулесовой крупе относят к жесткой диете. Ее разновидности бывают на 3, 7 дней, а также более легкий способ. Для того чтобы не нанести вред организму, действительно похудеть, необходимо учитывать определенные правила геркулесового похудения:

  • кушать нужно не меньше 6 раз за день небольшими порциями;
  • каждый день нужно употреблять минимум 1,5-2 л. воды. Но пить воду можно как минимум спустя 1 час после еды;
  • выбирать нужно только натуральный продукт. Стоит отказаться от геркулесовых хлопьев экстра приготовления со всевозможными добавками, они содержат много сахара, для диетического рациона они абсолютно не подходят;
  • нельзя подслащать блюдо сахаром, маслом, солью. Придать вкус можно только при помощи ягод, фруктов, орешков, сушек;
  • во время режима геркулесовой диеты для похудения на 7 дней можно принимать поливитамины для поддержания необходимого количества полезных микроэлементов;
  • до начала геркулесовой диеты примерно за 10 дней нужно пройти курс очищения при помощи рисового отвара. Рецепт его получения следующий: 4 столовые ложки риса нужно покрыть 1 л. очищенной воды, оставить на ночь, утром на слабом огне варить 1 час не добавляя воду. Получившийся рисовый кисель необходимо процедить, выпивать по стакану каждое утро, заменив им завтрак. Кушать, после употребления рисового отвара, нужно минимум через 3-4 часа;
  • последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 3 часа до сна.

Диета на овсянке и яйцах. Варианты рецептов диеты на овсянке

Собственно, ничего сверхъестественного эта диета не представляет и предусматривает ежедневное употребление овсянки на завтрак. Но, конечно, это не все. Худеющему придется отказаться от сдобы и выпечки, сладостей, всего жирного, острого, копченого и соленого. Под запретом полуфабрикаты и фаст-фуд. Пищу готовить себе самостоятельно из нежирного мяса и рыбы, овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Способы приготовления предпочтительны пар, варка и запекание, а вот к жарке стоит прибегать только в самых крайних случаях и делать это только на растительных маслах.

Такой диеты на овсяной крупе можно придерживаться сколько угодно долго и добиться невероятных результатов, похудев на 10–15 и более килограмм. Она полностью сбалансирована и не чревата проблемами для организма, связанными с дефицитом витаминов, минералов и других ценных веществ.

Причем рецепты блюд диеты на овсянке имеют массу вариантов приготовления, поэтому скучной и однообразной она точно не будет. Вот они:

  • замочить овсянку в кипяченой воде на ночь и употребить на завтрак. Вместо воды можно использовать кефир или йогурт. По приготовлению добавить в нее любимые ягоды и фрукты, а вот масло класть не нужно;
  • всыпать крупу в воду и варить на медленном огне до готовности. Стоит сказать, что для похудения подойдет только натуральная, необработанная крупа, которую требуется варить дольше 5 минут. Обработанные паром хлопья, срок варки которых снижается до 3-х минут и менее, практически лишены всех своих полезных свойств, поэтому не рекомендованы для употребления в пищу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-na-gerkulese-pohudet-gerkules-dlya-pohudeniya-kak-element-stroynosti

Диета на овсянке и яблоках. Правила соблюдения диеты и меню

Диета на овсянке и яблоках с творогом достаточно строгая, несколько однообразная, но в то же время не голодная. Именно это привлекает к ней внимание многих диетологов и людей, страдающих ожирением. Если соблюдать все необходимые условия, достичь желаемого результата в похудении можно всего за 7-10 дней.

Диетический рацион должен состоять из завтрака, обеда, полдника и ужина. Перекусы между основными приемами пищи запрещены. На завтрак рекомендуется съедать порцию овсяной каши и 2-3 яблока. Порция каши должна быть таких размеров, чтобы по окончании трапезы человек испытал чувство насыщения. Овсяные хлопья нужно готовить только на воде. Каши, сваренные на молоке, очень калорийны и категорически не подходят. На молочной каше можно очень быстро набрать вес, даже если рацион будет низкокалорийным.

Обед может состоять из порции овсяной каши, 100 грамм творога и 2-3 яблок. Творог должен иметь жирность 2,5-4%. Не стоит покупать полностью обезжиренный продукт.

На полдник рекомендуется съедать 2-3 яблока. Ужин должен состоять только из творога и яблок. В перерывах между приемами пищи нужно пить несладкие чаи, чистую воду без газа.

Продолжительность диеты может варьироваться от 1 до 10 дней. Придерживаться такой строгой системы питания в течение более длительного времени категорически не рекомендуется. Данная диета не является сбалансированной, поэтому не может быть длительной. При ее соблюдении организм не получает в нужных соотношениях необходимые питательные вещества.

У данной диеты есть несколько разновидностей. Самые распространенные из них — овсяно-творожная диета и овсяно-яблочная диета. Эти системы питания являются двухкомпонентными.

  • Диета на овсянке и твороге отличается от классической диеты «овсянка+яблоко+творог» лишь отсутствием яблок в основном рационе. В данном случае на завтрак рекомендуется съедать порцию овсяной каши, приготовленной на воде. Обед должен обязательно состоять из порции натуральной овсяной каши и 150 грамм нежирного творога. На ужин рекомендуется съедать 150 грамм творога и несколько штук чернослива. Каждые 3 дня в рацион необходимо вводить 300-400 грамм сырых овощей. Лучше всего употреблять их во время обеда.

Творожно-овсяная диета достаточно однообразна. Именно поэтому диетологи советуют при соблюдении такого режима питания более 4-5 дней дополнить кисломолочными продуктами свой рацион. Лучше всего для этих целей подойдет обезжиренный кефир.

  • Диета овсяная с яблоками является еще более строгой. В данном случае на завтрак диетологи рекомендуют употреблять порцию овсяной каши и 2-3 яблока. Обед должен состоять из порции натуральной овсяной каши, сваренной на воде, и 2-3 яблок. На полдник и ужин допускается есть только яблоки. Для разнообразия их также можно запечь.

Диета овсяная с яблоками не должна быть слишком продолжительной. Питаться таким образом можно не более 5-7 дней. Соблюдая диету, не стоит забывать об обильном питье. Раз в день можно позволять себе выпивать немного обезжиренного кефира. Такая система питания очень хорошо очищает организм, улучшает работу пищеварительного тракта. Отзывы о диете на овсянке и яблоках в большинстве своем положительные.

Написать комментарий