Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на протеине. Белок: сколько и когда есть, чтобы похудеть

19.03.2023 в 04:18

Диета на протеине. Белок: сколько и когда есть, чтобы похудеть

По поводу суточной порции белков, необходимой для эффективного снижения веса, у исследователей мнения разошлись. Но если отталкиваться от мысли, что калорийность высокобелковой диеты должна больше чем на 35% состоять из протеиновой пищи, то получаются следующие показатели. При общей калорийности диеты в 800 ккал/сутки надо съедать не меньше 70 г белковой пищи. При 1000 ккал/сутки – 87,5 г, при 1200 ккал – 105 г, при 1500 ккал – 131 г. Но это еще, так сказать, «сырые» цифры, поскольку огромное значение имеет и масса тела человека, соблюдающего высокобелковую диету. Согласно нормам, рассчитанным для бодибилдеров, суточная норма протеинов должна составлять примерно 2-3 г нутриента на 1 кг массы тела. В некоторых случаях порцию белков увеличивают до 3-4 г/1 кг, но в таком случае существенно повышается риск побочных эффектов, о которых поговорим немного позже.

Еще одно важное замечание. Соблюдать высокобелковую диету – это не значит, что за один присест надо съесть килограмм рыбы или мяса. Человеческий организм работает таким образом, что за один прием пищи он способен усвоить не больше 10-20 г чистых белков. Остальное можно считать выброшенным на ветер.

Также для эффективного сжигания жира и наращивания мускул имеет значение качество белков. Большинство сторонников высокопротеиновой диеты выступают за белки животного происхождения, так как они почти полностью усваиваются нашими организмами. Но в то же время нет резона в течение всей диеты кушать исключительно курицу , мясо и рыбу. Молочная продукция, яйца, бобы, злаки, соя, некоторые овощи, орехи и семена также должны присутствовать в рационе как альтернативный источник протеинов.

Протеиновая диета меню на неделю. Белковая диета на каждый день

Диета на протеине. Белок: сколько и когда есть, чтобы похудеть

Белковые диеты являются отличным вариантом для похудения. Они с легкостью выдерживаются организмом и избавляют от чувства голода, которое может возникать при следовании другим диетам. Эффективность конкретного варианта зависит от продолжительности курса и рациона питания.

В сети интернет вы можете найти различные варианты таких белковых диет, которые существенно различаются рационом питания. Употребляется в пищу большое количество белковой пищи, но при этом ограничиваются жиры. Организм в данном случае не испытывает кого-либо чувства голода, что позволяет с легкостью выдерживать подобную диету. Белковая диета для похудения, меню которой отличается простотой, получила сегодня широкое распространение.

Сбалансированное количество калорий и полезных микроэлементов позволит вам активно сбрасывать лишний вес, а стойкий эффект гарантирует вам что вы не наберете вес после выхода из диеты. С одинаковым успехом такаяможет рассматриваться как отличное средство экстренного похудения, так и возможность поддерживать вес вашего тела на постоянном уровне.

Преимущества белковой диеты

Одним из преимуществ следования данной диеты является ее полная безопасность. Во время диеты организм не испытывает острой необходимости в микроэлементах и необходимой энергии. Поэтому полностью отсутствует стрессовое состояние. Отсутствует необходимость в предварительных консультациях с диетологами. Вам лишь необходимо проводить подобные курсы диет с определенными перерывами, что и позволит вам с легкостью поддерживать оптимальный вес.

Отсутствуют существенные ограничения на количество блюд в меню диеты. А белковая диета, меню на каждый день позволяет варьировать блюда, обеспечивает максимальную эффективность. Поэтому вы можете варьировать блюда во время. Будет отсутствовать чувство пресыщения тем или иным продуктом и блюдом. Отсутствует чувство голода, которое зачастую проблематично преодолеть при следовании другим диетам. Большинство распространенных программ таких диет подразумевает их продолжительность в 5-7 дней. Существуют также и двухнедельные белковые диеты.

Белковая диета для похудения: примерное меню на неделю

Белковаяможет включать следующие продукты:

На завтрак – 100 грамм обезжиренного творога и чашечка чая.

Обед – 200 грамм куриной грудки или столько же морепродуктов.

Ужин – салат и нежирная рыба.

Подобная белковая диета включает большое количество разнообразных морепродуктов, которые не содержат жира. Также старайтесь как можно больше употреблять жидкости, которая позволит нормализовать водный баланс организма.

Протеиновая диета коктейль. Протеин для похудения девушкам

Давайте разберемся, нужен ли протеин девушкам, в чем его польза и вред, какие особенности приема протеина важно знать и эффективен ли протеин для девушек?

Проблема многих женских диет заключается в недоборе белка , который содержится в мясе, рыбе, яйцах, твороге, бобовых, некоторых крупах. Чем может грозить недостаток белка в организме для девушек? Во-первых, может наблюдаться нервное и физическое истощение, слабость и усталость. Во-вторых , ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, которые наиболее уязвимы при недостатке в организме питательных веществ. В-третьих , разрушаются мышечные ткани, что приводит к ухудшению качества тела и замедлению метаболизма.

Белок одинаково нужен как мужчинам , так и женщинам . Причем если вы занимаетесь спортом, то он особенно необходим, поскольку идет более активный расход питательных веществ и аминокислот для восстановления организма после нагрузок. Минимальная норма потребления белка для малоактивного человека любого пола – 1 г на 1 кг веса (например, при весе 70 кг вам требуется хотя бы 70 г белка).

Плюсы приема протеина для девушек:

  • Способствует росту и обновлению мышечных тканей
  • Укрепляет иммунитет и способствует быстрому восстановлению от тренировок
  • Обеспечивает доставку питательных микроэлементов к тканям и органам
  • Подходит в качестве перекуса или приема пищи, приятный на вкус
  • Снижает аппетит, что помогает ускорить процесс похудения
  • Удобен для потребления: в виде коктейля либо для изготовления протеиновых батончиков или диетических печенек на десерт

Есть ряд исследований о том, что прием протеина для девушек помогает процессу сжигания жира во время низкокалорийной диеты. Однако нужно понимать, что протеин – это всего лишь белковый продукт, поэтому его роль в похудении незначительна. Да, протеиновый коктейль помогает снизить аппетит и является низкокалорийным перекусом. Но все-таки главную роль в процессе похудения играет общее количество и качество потребляемой пищи в течение дня, а не прием протеина.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/dieta-na-proteine-kak-protein-pomogaet-hudet

Кто худел на протеиновых коктейлях. Особенности рациона питания с протеиновыми коктейлями

Эффективность использования протеина в процессе похудения основывается на особенностях человеческого организма, которому необходимо восполнять большие энергозатраты, возникающие при усвоении, переработке и синтезе белка. За счет дополнительного искусственного введения в организм протеина в виде коктейлей энергозатраты организма увеличиваются в разы, заставляя его использовать жировые запасы, чтобы получить дополнительную энергию.

Однако просто включения в рацион питания протеиновых коктейлей, без изменения привычного образа жизни, для снижения массы тела недостаточно. Чтобы эта техника работала и с ее помощью организм начал избавляться от жировых отложений, нужно обеспечить ему благоприятные условия. Употребление дополнительного количества белка с целью снижения лишнего веса требует параллельного соблюдения ряда правил:

  • для уменьшения объёмов тела при употреблении протеиновых коктейлей количество углеводов в рационе питания должно составлять не более 150 граммов в сутки;
  • алкогольные напитки, мучные и содержащие сахар продукты должны быть полностью исключены из меню;
  • употребление соли нужно свести к минимуму, поскольку она задерживает жидкость в организме и провоцирует возникновение отеков;
  • рацион питания должен быть организован таким образом, чтобы суточный дефицит калорий составлял примерно 20%;
  • нервное перенапряжение и любые стрессы в организме могут свести к нулю все усилия по избавлению от лишних килограммов, поэтому необходимо постараться создать вокруг себя максимально комфортную психологическую обстановку;
  • гормональные сбои отражаются на нормальной работе всех систем и органов, и в результате на теле накапливаются жировые отложения, избавиться от которых стоит больших усилий, поэтому очень важно следить за уровнем гормонов;
  • эффективное похудение невозможно без физической активности. Если пытаться снизить вес с помощью протеина, но не заниматься спортом, то результата ждать не стоит. Чтобы добиться привлекательных форм, необходимо включать в занятия фитнесом силовую и кардионагрузку. Кардио стимулирует расщепление жировых клеток, а силовые тренинги — увеличение объёмов мышечных тканей. При грамотном сочетании обоих видов физической нагрузки на месте жировых отложений будут формироваться рельефные мышцы, а тело станет стройным и подтянутым.

Диета на протеиновых батончиках. Количество белка

Из 20 ТМ только маркировка Pikki не соответствовала действительному значению. Правда, производитель не завысил, а занизил содержание белка на этикетке: тесты показали 10,16 г на 100 г вместо заявленных 9,2 г.

Как и предполагалось, протеиновые батончики оправдали свое название: именно в них содержится наибольшее количество белка в сравнении с другими видами батончиков. Но и внутри группы разброс более чем в два раза: у самого белкового снека – Schwarz – 35,7 г на 100 г, а у Champ – только 16,9 г.

Диета на протеине. Белок: сколько и когда есть, чтобы похудеть 01

Что же выявил наш обзор протеиновых батончиков? Несоответствие заявленного содержания белка фактическому в протеиновых батончиках можно назвать мифом. Лучшие из них являются хорошим источником концентрированного белка и по его содержанию опережают многие злаки, молочные продукты, мясо и рыбу.

Продукты с высоким содержанием белка (на 100 г):

    Грибы белые сушеные – 30,3 г

    Арахис – 26,3 г

    Сыр «Голландский» 45% – 26,3 г

    Тунец – 24,4

    Чечевица (зерно) – 24 г

    Куриное мясо – 18,2 г

    Куриное яйцо – 12,7 г

«Протеиновые батончики необходимы спортсменам для увеличения дневной нормы белка, когда невозможно приготовить протеиновый коктейль или принять пищу. Углеводные и энергетические батончики (содержащие кофеин или гуарану) применяются для питания спортсменов циклических и игровых видов спорта на дистанции или во время игры. Батончики хороши тем, что их можно взять в дорогу и использовать без дополнительного приготовления. Кроме того, с батончиком вы получите контролируемую порцию макронутриентов. Прием белковых батончиков должен проходить равномерно в течение дня между приемами пищи. Углеводные можно есть до и во время работы», - говорит заслуженный тренер России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, мастер спорта по пауэрлифтингу Алексей Корнилов.

Но нужно помнить, что даже протеиновые батончики содержат порцию углеводов, уточняет эксперт. Худеющим особенно нужно следить за содержанием углеводов. Не рекомендуется принимать кофеинсодержащие батончики в вечернее время. Не заменяйте батончиками необходимые естественные приемы пищи, а если под рукой есть полноценная пища, используйте ее.

«Я бы рекомендовала употребление батончиков с качественным составом людям, регулярно занимающимся спортом. В этом случае способ включения батончиков в рацион будет зависеть от вида спорта и от целей человека, - считает нутрициолог и член российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Нагима Семчукова. - Также иногда преимущества от употребления батончиков могут получать люди, не имеющие возможности полноценно принять пищу (в дороге, на совещании). Однако помните, что не стоит на регулярной основе заменять полноценные приемы пищи батончиками, какого бы хорошего качества они ни были».

Источник: https://dailybags.ru/novosti/dieta-na-proteinovyh-batonchikah-pravila-proteinovoy-diety-dlya-pohudeniya

Комментарии(1)

Мне приходится есть много белка, потому что я занимаюсь силовыми нагрузками и это важно для роста мышечной массы. Но избыток белка как известно приводит к запорам... поэтому средства, помогающие справиться с этой проблемой очень нужны. Больше всего нравится фитолакс мармеладные ягоды. Тем более действует быстро и предсказуемо, одна мармеладка на ночь и утром идёшь в туалет.

Написать комментарий