Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на роллах. Общие правила

07.12.2019 в 08:33

Диета на роллах. Общие правила

Суши и роллы пришли к нам из японской кухни совсем недавно, но они получили огромную популярность и признание у любителей вкусно покушать. Казалось бы, что проще – рис и свежие морепродукты, совсем непривычное даже немного диковинное сочетание. Но нашим соотечественникам так понравилось, что суши теперь заказывают не только в кафетериях, но и готовят самостоятельно дома.

Самое интересное, что роллов, сашими, маки-суши и супов, их такое огромное разнообразие, а процесс поедания непривычный и увлекательный. Попробовать хочется много всего и найти любимый вариант именно для себя. Поэтому идея похудеть благодаря суши звучит отлично, главный вопрос, который всех интересует: не навредит ли здоровью такая монодиета, на сколько она эффективна, как надолго сохранится результат?

Можно ли есть суши и роллы на диете?

Идея есть роллы при диете оригинальна, но нельзя сказать, что прогрессивна, ведь худеть на рисе и морепродуктах – давний проверенный способ. Взять хотя бы в пример различные китайские , японские , диета Гейши и прочие рационы, основанные на уникальных свойствах риса и морской рыбы. Такое питание отлично очищает организм, насыщает полезными жирами, белками, микроэлементами, а главное оно низкоуглеводное и малокалорийное.

Но какие подводные камни таят в себя суши:

  • Во-первых, это соль, очень многие составляющие – красная рыба, угорь, водоросли чука, соевый соус, икра готовятся в нашей стране с добавлением большого количества соли, которая не только не поможет похудеть, но и повлечет отечность и нарушения давления;
  • Консерванты – к сожалению, у нас нет такой возможности как у японцев с утра отловить тунца, угря, осьминогов, фугу и уже в обед подать их в ресторане, к нам все эти морские деликатесы доставляются в герметичных упаковках с добавлением самых популярных и проверенных консервантов ( бензоатов , антиокислителей и прочего). Либо, в крайнем случае, в замороженном виде, например, мидии, креветки, филе хека, минтая, тушки кальмаров.
  • Красители – многие производители хотят, чтобы продукт не терял товарный вид, поэтому «подкрашивают» водоросли, маринованный имбирь и соусы, что также заставляет задуматься о пользе такого питания.

Питаться одними суши не желательно более 3 дней — каждый день такой диеты поможет избавиться от 0,5-1 кг. Кроме того, чтобы снизить калорийность суточного рациона можно заменять одну-две трапезы на суши или устраивать регулярные (например, раз в неделю), разгрузочные дни на диетических роллах или сашими.

Можно ли суши при диет. Стол номер 5

Пятый стол – система питания, которая состоит из списка блюд, режима, правил обработки продуктов. Может использоваться как у взрослых, так у детей. Основная его цель направлена на улучшение и восстановление работы печени и желчевыводящих путей. В связи с этим показаниями к назначению диеты №5 являются: хронический холецистит, цирроз печени (без декомпенсации), хронический гепатит, стеатоз печени. Помимо этого, ее прописывают на 14-17 день после удаления желчного пузыря. Также стол №5 может быть использован при не тяжелых явлениях токсикоза во время беременности.

Диета 5 применима только в случаях хронических заболеваний вне обострения и в периоды восстановления. Противопоказано назначении этого лечебного стола в период обострения заболеваний и при имеющихся осложнениях, а также при сопутствующим гастрите или язве.

Рацион прописывается на длительное время. Сначала его назначают примерно на неделю с постоянным наблюдением за пациентом. Если система питания переносится нормально, курс продлевают. Длительность лечебной программы питания чаще всего составляет полтора года и зависит от динамики течения заболевания. Также, предписанная диета №5 в течении этого периода может быть заменена или скорректирована.

Рацион питания, который предусматривает 5 стол чаще всего прописывается пациентам с нарушением функции печени и желчного пузыря. Такое питание улучшает функции этих органов, а также нормализует обмен веществ и процесс пищеварения. Программа благотворно влияет практически на все внутренние органы и может послужить профилактикой других заболеваний.

Основное терапевтическое влияние на печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути обеспечивают три фактора щажения. То есть принимаемая пища должна быть щадящей по химическому составу и механической обработке. Также важна температура принимаемой еды.

Химический состав. Основная задача диеты №5 – обеспечить больному полноценное питание, при этом исключить те продукты питания, которые ухудшают работу печени и желчного пузыря. При гепатите, циррозе и холецистите запрещено употреблять пищу с высоким содержанием холестерина , жиров , эфирных масел. Важно следить, чтобы каждый день больной употреблял все необходимые компоненты: белки , углеводы , жиры в небольшом количестве. Соль ограничивают до 10 г в сутки. Стол №5 полностью сбалансирован, предполагает употребление 2500 ккал в сутки. Для беременных суточная калорийность должна быть не менее 2800 ккал.

Диета №5 требует соблюдение температурного режима употребляемой ищи в диапазоне от 20 до 60 градусов. Холодные и слишком горячие блюда нежелательны при заболеваниях печении желчных путей.

Механическая обработка – это измельчение пищи, которое необходимо для облегчения процесса пищеварения. Для пятого стола не обязательно все измельчать или перетирать, многое можно есть цельными кусочками. Овощи с большим содержанием клетчатки необходимо измельчить: мелко порезать, натереть на терке, вареные – перетереть через марлю. То же самое касается жилистого мяса.

Диетические блюда можно запекать, варить в молоке или воде , готовить на пару. Два раза в неделю можно съесть тушеное: овощное рагу, жаркое из измельченного мяса, диетический кокот. Запрещается есть жареное, так как такая еда содержит продукты окисления жиров, которые затрудняют выработку желчи, тем самым ухудшая работу печени. Есть нужно часто – минимум 5 раз в день, средними порциями.

Подробнее рассмотрим, из чего может состоять рацион для больного на пятой диете.

Худеют ли от суши. Какие суши и роллы можно есть при похудении

Худеют ли от суши. Какие суши и роллы можно есть при похудении

Японская кухня неслучайно считается одной из самых сбалансированных. В стране восходящего солнца предпочитают питаться рыбой и морепродуктами, овощами, рисом. Неудивительно, что именно в Японии проживает рекордное количество долгожителей, а тучные люди среди местных жителей встречаются нечасто.

Экзотическая кухня у россиян неизменно ассоциируется с суши и роллами. Эти изыски кажутся не только полезными, но и диетическими. Однако аппетитные «Калифорния» и «Филадельфия» способны нанести урон стройности. Лакомиться японскими вкусностями с рыбой, икрой, водорослями нори и овощами при похудении можно, если учитывать, какие из них принесут вред фигуре, а какие – нет.

Худеют ли от суши. Какие суши и роллы можно есть при похудении

Самые опасные для фигуры суши

  • Горячие роллы или темпура – настоящие калорийные бомбы. Они обжариваются в большом количестве масла, поэтому содержание жира в них зашкаливает. Каждая порция из-за приготовления во фритюре получает дополнительные 200 ккал в среднем.
  • Суши и роллы с топпингами – аппетитные шапочки на лакомствах изготавливаются из майонеза или калорийных соусов с добавлением сахара. Да, такие блюда выглядят привлекательно, а их пикантный вкус – выше всяких похвал. Нередко топпинги добавляют к запеченным, так называемым теплым роллам, что делает их еще более калорийными.
  • Роллы со сливочным сыром – популярные «Филадельфия» и «Калифорния» при неумеренном потреблении могут стать причиной набора веса. Они калорийны из-за нежного сыра, составляющего значительную часть начинки. Кроме того, в эти суши нередко добавляют майонез.
  • Суши со спайси-соусом – в них также может присутствовать майонез, да и сам соус отличается высокой калорийностью. Острая заправка – убийца тонкой талии. Ее калорийность равна в среднем 500 ккал на 100 г.

Добавляет лишних калорий даже диетическим вариантам японских блюд соевый соус, незаменимая заправка. Этот продукт коварен способностью задерживать жидкость, причина этому – высокое содержание соли. Потребление соуса при похудении нужно ограничить, по возможности – заменить его более полезными альтернативами, разбавить водой или лимонным соком.

Худеют ли от суши. Какие суши и роллы можно есть при похудении

Какие роллы безопасны на диете

Безопасными для фигуры будут суши из двух-трех компонентов. В них должно быть ничего лишнего – только рыба, овощи, водоросли и немного риса. К «правильным» вариантам при похудении относятся те же сашими, кусочки рыбы без риса. Они обеспечат организм белком, жирными кислотами, витаминами. Менее калорийными являются суши с начинками в виде креветок, горбуши, тунца, крабового мяса – вместо более жирного угря, сельди. А вот овощными роллами увлекаться не нужно. Начинка из авокадо или свежего огурца будет отличным выбором на здоровом питании, однако в таких изделиях много риса, а значит, пустых калорий. К тому же из-за отсутствия белка роллы с овощами насыщают ненадолго.

Хотя при снижении веса лучше употреблять японские блюда без каких-либо соусов, к васаби и маринованному имбирю это не относится. Эти добавки улучшают пищеварение и вносят разнообразие в рацион. Так, имбирь стимулирует метаболизм, помогает справиться с расстройством кишечника. При этом он малокалориен. Острый зеленый соус тоже способствует похудению. Васаби отличают антибактериальные и противовоспалительные свойства, продукт рекомендован для профилактики болезней сердца, рака, укрепления иммунитета.

Чтобы снизить калорийность суши, стоит готовить изыски японской кухни самостоятельно. Так легко будет отследить не только содержание калорий в каждом кусочке, но и проконтролировать свежесть ингредиентов. Удачным шагом будет отказ от белого риса в роллах. Его нужно заменять бурым, диким рисом – эти продукты отличаются низким гликемическим индексом, поэтому их можно употреблять на диете.

Для тех, кто не представляет свою жизнь без суши, подойдет вариант подсчета калорий. Вписывая экзотические лакомства в рацион, можно употреблять их без угрызений совести. Позволять себе блюда японской кухни стоит не чаще раза в неделю. Стоит заказывать небольшую порцию или же наслаждаться любимой едой в компании. Так можно будет попробовать разные виды роллов и избежать срывов на диете. Ведь без жестких запретов и тяга к калорийной, вредной пище будет меньше.

Худеют ли от суши. Какие суши и роллы можно есть при похудении

Написать комментарий