Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при повышенном содержании калия в крови. Причины, когда калий повышен в крови

09.03.2020 в 05:02

Диета при повышенном содержании калия в крови. Причины, когда калий повышен в крови

Во-первых, калий в больших количествах может обнаруживаться в крови в результате выделения его из клеток в кровоток (гемолиз), которое у здорового организма происходит постоянно, но из-за протекания каких-либо патологических отклонений в организме, разрушение клеток, а в особенности красных кровяных телец, происходит в увеличенных масштабах, в связи с чем калий повышен в крови.

Во-вторых, калий повышается сверх нормы в связи с нарушенной работой почек, которые ответственны за выведение избытка этого элемента из организма.

Так что на самом деле превышение в продуктах нормы калия в день не играет большой роли, ведь почки быстро адаптируются, и чем больше вы употребляете калия, тем больше его выводится из организма. Но несмотря на то, что диета с повышенным содержанием калия в пище редко является самостоятельной причиной гиперкалиемии, она может усугублять состояние при других более серьезных отклонениях.

Кроме того, причины высокого калия в крови могут быть следующими:

  • Недавно перенесенные роды;
  • Травмы;
  • Острая почечная или печеночная недостаточности;
  • Хирургические операции;
  • Вынужденная потеря жидкости из организма (рвота, понос, частое мочеиспускание, повышенная потливость и т.д.);
  • Кислородное голодание тканей;
  • Ожоги большой площади;
  • Алкогольное отравление;
  • Сахарный диабет;
  • Туберкулез;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Аддисонова болезнь;
  • Амилоидоз;
  • Серповидно-клеточная анемия;

Кроме перечисленных факторов, можно выделить прием некоторых медикаментов, которые способствуют повышению калия в крови. К таким относятся индометацин, гепарин, миорелаксанты, спиронолактон и т.д.

Гораздо реже причины повышенного калия в крови являются врожденными. Такое заболевание, как семейный гиперкалиемический периодический паралич, является аутсомно-доминантным. Больной при этом периодически чувствует бессилие в мышцах или приступ обездвиженности. Происходит это, например, при активной мышечной нагрузке. При этом не всегда можно заметить избыток калия в организме, он может проявляться только в моменты приступов, а также не редки моменты с дефицитом калия или соответствия норме.

Отдельно стоит сказать о псевдогиперкалиемии. Она вызвана выходом калия из клеток в кровоток непосредственно в момент отбора крови. Это может произойти, если медик не следует установленной технике венпункции, например, слишком перетягивает жгут или он закреплен на руке слишком долго. Еще одна причина – тромбоцитоз и лейкоцитоз, то есть калий покидает клетки для формирования тромба. Если у больного не наблюдаются клинические признаки гиперкалиемии и отсутствуют явные причины для предположения этого заболевания, следует проверить гипотезу о псевдогиперкалиемии и провести анализ крови повторно, возможно, в другой лаборатории.

Интенсивные занятия спортом также являются причинами повышенного содержания калия в крови, но это явление – временной и вскоре, в состоянии покоя, уровень калия стабилизируется. Поэтому очень важно правильно готовиться к сдаче крови и не заниматься спортом, минимум за 12 часов до похода в лабораторию.

Таблица содержания калия в продуктах. Калий в пище

Таблица содержания калия в продуктах. Калий в пище Во всем мире, пожалуй, наиболее известным источником калия является банан. Меж тем, существует множество других продуктов, в которых содержание этого минерала значительно превышает его концентрацию в экзотическом фрукте.

Для начала важно отметить, что больше всего продуктов, богатых калием, есть среди фруктов (особенно сухофруктов) и овощей. Но это не значит, что надо пренебрегать бобовыми, рыбой и молочной пищей – в их составе также спрятались запасы калия. В меню важно включать мангольд, бобы , куриные яйца, шпинат и грибы. Такой рацион снабдит организм минералом в количестве 150 % от суточной нормы. Среди других продуктов, богатых калием: картофель, помидоры, авокадо, шпинат, фасоль, горох, сухофрукты (изюм, курага, чернослив), апельсиновый сок, фрукты и ягоды (бананы, апельсины, клубника).

Учитывая концентрацию калия в продуктах, их принято группировать на:

  • низкокалиевые (содержат менее 100 мг минерала на 100 г продукта);
  • очень насыщенные калием (более 400 мг).

Запрещенные продукты при повышенном калии. Ограничение калия

Если у вас была гиперкалиемия или вы рискуете ее развить, ваш врач, скорее всего, попросит вас поработать с диетологом, чтобы помочь вам составить план питания с низким содержанием калия. Средний взрослый должен иметь до 4700 миллиграммов калия в день, но большинству людей, страдающих хроническим заболеванием почек или иным образом подверженным риску гиперкалиемии, необходимо придерживаться менее 2000 миллиграммов в день. Ваш диетолог или врач может помочь вам определить, какое количество вам нужно для достижения ваших личных целей в области здравоохранения.

Поскольку калий по существу противодействует натрию в регуляции вашего кровяного давления, неудивительно, что продукты с высоким содержанием калия обычно считаются полезными, особенно фрукты и овощи. Чтобы придерживаться диеты с низким содержанием калия, вам нужно ограничить употребление некоторых полезных для здоровья продуктов, но не беспокойтесь - есть много полезных продуктов, которые вы все еще можете есть.

Наряду с сокращением потребления калия, также стоит избегать употребления алкоголя, продуктов с высоким содержанием жиров и фаст-фудов, которые не очень питательны.Это может также помочь пить больше воды, поэтому спросите своего врача, сколько воды вы должны пить каждый день.

Гиперкалиемия обычно вызвана болезнью или приемом лекарств, но в редких случаях это может произойти, когда вы принимаете большие дозы калиевых добавок. Хотя калий является важным питательным веществом, лучше не использовать добавки калия, если это не предписано врачом.

Написать комментарий