Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета яна Квасневского. Анализ Жировой диеты Квасневского

04.03.2020 в 03:52

Диета яна Квасневского. Анализ Жировой диеты Квасневского

Ян Квасневский утверждает, что для похудения и сохранения идеальной фигуры необходимо употреблять пищу с высоким содержанием жиров, но количество углеводов уменьшить.
Целью анализа Жировой диеты является выявление содержания витаминов и минералов, соотношение белков, жиров и углеводов, определение безопасности диеты для человека.
Суть диеты состоит в употреблении меньшего количества углеводов, без отказа от употребления неограниченного количества протеинов (именно природных протеинов, в которых содержится большое количество жиров) и ненасыщенных растительных жиров.
Принципы:

  1. Питание 3 раза в день (ни о каких перекусах речь не идет), но, возможно ужинать и не захочется,
    тогда будет 2 раза в день,
  2. Потребление воды не менее 1,5 литров,
  3. Разрешаются следующие продукты: сало, жирное мясо, субпродукты, яйца (сложно поверить, но можно съедать 5-8 штук в день!), жирное молоко, сметана, кисломолочные продукты, жирные колбасы, иногда и в небольшом количество можно макароны и картофель
  4. Под строгим запретам овощи и фрукты (непонятно откуда клетчатка будет браться), зерновые, отруби, любые крупы, сахар (сладкоежкам сложновато будет), выпечка, за исключением небольшого количества хлеба.
Предлагаю для ознакомления примерное меню на два дня (остальные ниже в скриншотах):

Интересно, что никаких ограничений в количестве нет – ешь, сколько влезет! Но только в основные приемы пищи!
Любопытно посмотреть на баланс макро- и микронутренов.
В первую очередь, наблюдается дефицит витаминов группы В, кроме В12. Недостаток витаминов приводит к нарушениям со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, кожи и слизистых покровов.
Нехватка витамина Е также обуславливает неврологические нарушения (нервный человек, поедающий огромное количество жирных продуктов – страшная картина)
Витамин С , так необходимый нашей иммунной системы, также не восполняется приемами пищи, что может привести к кровоточивости десен (не хватало еще и зубы потерять), неусваиваемости железа. Так же в жировой диете человек не дополучает витамины D и К . Если витамин D можно получить, принимая солнечные ванны, то витамин К, кроме пищи никак не поступает в организм, а его дефицит приводит к увеличению времени свертывания крови.
Из минералов человеку, сидящему на жировой диете, не хватает магния, йода . Продолжительный дефицит данных минералов приводит к нарушению синтезов белка, замедлению обмена веществ, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Количество поступающих отдельных витаминов и минералов превышает норму : так витамина А больше в 7 раз, витамина В 12, Co – в 3 раза, витамин РР, Na, Se – в 2 раза.
Анализ количества макронутренов показывает превышение нормы калорийности дневного рациона, количества белков и жиров.
Скорее всего, вы не похудеете на той диете, а, наоборот, поправитесь!
ОГРОМНОЕ количество жиров оказывает негативное влияние на организм: повышается содержание холестерина в крови, повышается свертываемость крови (тромбозы сосудов не самое приятное дело), ухудшается усвоение белков, кальция, происходит торможение секреции желудка, происходит перенапряжение деятельности поджелудочной железы и кишечника.
Углеводов-то не хватает – всего 41% от рекомендуемой нормы. Известно, что нервные клетки и клетки головного мозга могут получать энергию только из углеводов, соответственно их недобор приводит к слабости, апатичности, замедлению умственных процессов.
Что уж говорить о клетчатке, которой всего 16,6 % - проблемы с пищеварительным трактом
гарантированы!
Таким образом, Жировая диета Квасневского не позволяет похудеть (если, конечно, пропускать третий прием пищи, то похудение возможно), отмечается недобор как витаминов, так и минералов, чреватое нарушениями в организме, плюс ко всему – проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Так что, как бы не заманчиво было обещание Яна Квасневского худеть, употребляя неограниченное количество жиров, стоит подумать, готовы ли вы жертвовать своим здоровьем.

Написать комментарий