Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для чего нужна пудра для лица. Как выбрать пудру для лица

14.10.2019 в 18:21

Для чего нужна пудра для лица. Как выбрать пудру для лица

    Макияж без пудры, по мнению многих визажистов, – не макияж. Так зачем нужна пудра? Что это – необходимость или прихоть? Отражая свет, пудра придает коже свежий вид, макияжу — завершенность. Кроме того, она обеспечивает его стойкость. Говоря языком художников, это что-то вроде грунтовки для холста, на который предстоит наносить краски.

    История создания пудры

    Еще издавна пудрой пользовались женщины для скрытия некоторых основных дефектов кожи, а белая и ровная кожа считалась основным признаком женственности. В то время пудру нельзя было назвать полезной, потому что изготавливалась она из муки, которая склеиваясь с кожными выделениями, забивала поры. Современная пудра отличается своим составом. Она почти на 90 процентов состоит из талька, который не забивает поры и хорошо держится на лице. Помимо этого пудра содержит минеральные, антибактерицидные вещества, солнцезащитные элементы. Связка всех компонентов, входящих в пудру, происходит при помощи жировой добавки. В зависимости от состава формируется и цена пудры, и ее качество.

    Зачем нужна пудра

    Зачем пользоваться пудрой? Пудра – специальное косметическое средство, которое помогает скрыть дефекты кожи, отлично поглощает жир, матирует кожу, придает ей ровный тон по всей поверхности и маскирует неровности, придает коже бархатистость, а чертам лица – мягкость. Кроме того, пудра выполняет защитную функцию кожи, предохраняя ее от воздействия ветра, пыли, солнца, даже от холодного воздуха зимой. Тональный крем также помогает скрывать недостатки, выравнивать цвет лица, защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Но что же все-таки лучше – пудра или тональный крем? Безусловно, лучше пользоваться и тем, и другим, особенно, если ваша кожа имеет дефекты. Тональный крем требует его обязательного закрепления, чтобы он не растекался, особенно, если у вас жирная кожа . Пудра способствует устранению жирного блеска, закрепляя при этом макияж, а также придает коже матовость и прекрасно «закрепляет» тональный крем. К тому же она более удобна в использовании: ее легко носить с собой и с легкостью поправлять макияж, когда это необходимо.

Лучшая пудра для сухой кожи. Что лучше: пудра или тональный крем?

Лучшая пудра для сухой кожи. Что лучше: пудра или тональный крем?

© Makeup.ru

Пудра и тональный крем относятся к одной категории (собственно, тональных средств), но при этом обладают разными характеристиками и свойствами. При этом однозначного ответа на вопрос, что же лучше, нет и быть не может: при разных обстоятельствах может пригодиться и пудра, и тональный крем.

1

Тональный крем имеет жидкую или кремовую текстуру. Она позволяет средству сливаться с кожей, обеспечивая равномерное покрытие. За счет такой текстуры в состав также можно добавлять дополнительные полезные компоненты: ухаживающие масла и антивозрастные ингредиенты.

2

Разные тональные кремы обеспечивают разную плотность покрытия, поэтому подходят и девушкам, которые почти не нуждаются в коррекции тона, и тем, кому необходимо скрыть заметные изъяны: замаскировать прыщи, следы от акне или шрамы.

Лучшая пудра для сухой кожи. Что лучше: пудра или тональный крем?

© Makeup.ru

3

Пудра, как правило, сухая по консистенции (кремовые пока не так распространены) и обладает меньшей перекрывающей способностью. Едва ли она справится с серьезными недостатками, но перед ней такой задачи и не стоит: пудра может сделать тон лица более однородным, матировать кожу и выровнять ее рельеф. Кроме того, используя пудру в «чистом» виде, не забудьте первым делом нанести увлажняющий крем и дайте ему как следует впитаться.

4

Тональные кремы подстраиваются под нужды разных типов кожи, косметические бренды выпускают версии для сухой, жирной, нормальной и даже возрастной кожи. А вот с пудрами не все так просто: большинство из них не подходит девушкам с очень сухой кожей, однако и для них есть решение. Например, марка NYX Professional Makeup придумала пудру Hydra Touch, в состав которой входят увлажняющие компоненты – экстракты ромашки, кактуса, водоросли хлорелла и ростков пшеницы.

Чаще всего выбирать между пудрой и тональным кремом вообще не приходится. Если особых проблем с кожей у вас нет, используйте тональный крем для коррекции тона, а поверх нанесите пудру, которая предотвратит появление жирного блеска и зафиксирует макияж.

Как выбрать пудру. Выбирайте пудру не по бренду, а по типу лица

Рассыпчатую пудру выбирают женщины с ровной кожей лица. Такая пудра не может скрыть дефекты, но обладает матирующим эффектом. Ее наносят на тональный крем, завершая макияж. Недостатком рассыпчатой пудры является то, что ее невозможно носить с собой, поскольку она может рассыпаться. Для нанесения такого вида пудры пользуются специальной кисточкой.Для чего нужна пудра для лица. Как выбрать пудру для лица 02

Компактная пудра более удобна для использования. Обладает матирующим свойством, придавая лицу аккуратную форму. Преимуществом компактной пудры считается удобная упаковка, которая позволяет иметь ее под рукой в любое время. Но она не может скрыть недостатки кожи, если таковые имеются. Она не подходит для сухой кожи, поскольку только подчеркнет имеющиеся дефекты. Минусом является высокая стоимость.

Крем-пудра удобна для применения. Она позволяет получить ровную поверхность кожи, декорирует мелкие дефекты. Удобна для ношения в сумочке. Умеренная стоимость делает это средство вполне доступным.

Пудра в шариках облегчает выбор подходящего для кожи тона. Она хорошо справляется с недостатками, маскирует их, но жирный блеск не убирает. Нанесение требует виртуозности, хранение неиспользуемых шариков возможно в отдельной емкости, что является неудобством. Антисептическая пудра применяется для маскировки и лечения небольшого раздражения и воспаления кожи. Ее наносят непосредственно на место дефекта, а сверху припудривают любой ежедневной пудрой.

Аква-пудру выбирают дамы с сухой кожей лица. Этот вид пудры идеально устраняет дефекты, увлажняет и питает кожу.

Для создания праздничного образа используют мерцающую пудру , нанося ее на отдельные участки лица, выделяя их. Мерцающая пудра способна выгодно оттенить кожу, подчеркнув ее достоинства.

Прозрачная пудра может убирать жирный блеск. Ею умело пользуются молодые леди, которые не нуждаются в дополнительной косметике.

Бронзовую пудру применяют для создания эффекта загара.

Рассыпчатая пудра

Рассыпчатая пудра

Косметика позволяет не только скрывать неровности кожи, но и ухаживать за дермой. Пудра является тем средством, что закрепляет макияж на лице, выравнивает тон и создает матовый эффект. Чаще применяется девушками с жирным типом кожи – скорректировать работу сальных желез и убрать блеск на лице с помощью пудры можно за одно мгновение. Один из видов средств, который способствует быстрому выравниванию тона и приданию естественного свечения лица – это рассыпчатая пудра.

Для чего нужна пудра для лица. Как выбрать пудру для лица 04

Особенности и преимущества

В Египте царицы наносили порошок из рисовой муки на дерму для придания ей матовости и белого оттенка, так как в те времена – светлая, матовая кожа была эталоном красоты, непорочности и принадлежности к высокому родовому сословию.

Для чего нужна пудра для лица. Как выбрать пудру для лица 05

С древних времен, вплоть до девятнадцатого века, рассыпчатая основа использовалась девушками по всему миру: представительницы прекрасного пола буквально выбеливали лицо, в целях придания благородства внешнему виду. Современная мода диктует свои правила, и средство рассыпчатого типа может использоваться по нескольким причинам:

  • закрепление макияжа – ложась на кожу равномерно, может прекрасно продлевать эффект тональной основы;
  • придание естественного оттенка лицу – за счет включения в состав натуральных минералов и полезных компонентов, косметическое средство обладает ухаживающим эффектом. В зависимости от типа дермы, она может сужать поры, увлажнять или питать;
  • выравнивание тона – возможно, за счет специальных веществ (например, тальк или карбонат кальция), которые создают ровное покрытие, препятствуя загрязнению пор;
  • устранение мелких дефектов – существуют отдельные виды пудры (например, прозрачная), с помощью которых возможно устранить покраснения и некоторые дефекты. Ухаживающие компоненты способны восстанавливать также водно-солевой баланс кожи, за счет чего предупреждается появление новых воспалений;
  • придание матовости коже – естественный, бархатный оттенок придает не только рассыпчатая, но и компактная пудра. Это основное действие любой пудры – матировать кожный покров. За счет легкой текстуры и летучих частичек, именно рассыпчатое средство ложится ровным слоем, не создавая эффекта переходов или маски на лице.

Написать комментарий