Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мед и кофе скраб. Скраб для тела в домашних условиях из кофе и меда: рецепты

14.10.2019 в 18:08
Содержание
  1. Мед и кофе скраб. Скраб для тела в домашних условиях из кофе и меда: рецепты
  2. Скраб из кофе и меда для похудения. Доступные рецепты домашних скрабов
  3. Скраб из кофе для лица. Процедура кофейного пилинга для лица
  4. Скраб для тела из меда. Мед для тела и кожи: особенности использования скраба из кофе и меда, полезные свойства и противопоказания
  5. Скраб из кофе и сахара. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками
  6. Скраб мед и кофе рецепт. Польза скраба из кофе и меда и эффективность сочетания
  7. Скраб из меда и сахара. Сахарный скраб для разных типов кожи

Мед и кофе скраб. Скраб для тела в домашних условиях из кофе и меда: рецепты

Предлагаем опробовать такие проверенные рецепты домашних средств:

Скраб-маска. Подходит для обычной кожи.

Для изготовления возьмите:

  • ложку молотого кофе;
  • ложку жидкого или растопленного меда;
  • небольшое количество рафинированного оливкового масла;
  • ложку сухой глины.

Делается средство так:

  • соединяем кофе с глиной;
  • добавляем кипяток и вымешиваем до образования густой консистенции;
  • добавляем жидкие ингредиенты;
  • еще раз все тщательно перемешиваем.

Средство наносят на полчаса, а затем смывают водой комнатной температуры.

Скраб для кожи с сухостью и шелушениями. Применяем такие ингредиенты:

  • 1 столовую ложку зернового молотого кофе;
  • 1 чайную ложку меда;
  • 1 столовую ложку любого крема с высокой жирностью.

Готовим косметическое средство:

  • разогреваем мед;
  • добавляем крем и кофе;
  • все смешиваем.

Втирать скраб в кожу необходимо кругообразными движениями.

Кофейно-медовый скраб для кожи , склонной к жирности.

Для приготовления возьмите по чайной ложке меда, масла оливы, жидкого меда и натурального йогурта, а также 2 чайные ложки кофе.

Для приготовления растираем все ингредиенты до однородности.

Готовое средство наносим на кожу, оставляем на несколько минут и смываем водой.

Скраб для тела с кофейной гущей .

Для косметического средства используйте:

  • 100 г гущи;
  • столовую ложку меда.

Если используете не жидкий мед, перед началом приготовления растопите его.

При желании дополните скраб для тела из кофе эфирными маслами, небольшой порцией шампуня или косметической глины.

Смешав все ингредиенты, наносим скраб на тело массирующими движениями и смываем.

Скраб из кофе и меда для похудения. Доступные рецепты домашних скрабов

Любой скраб для похудения в домашних условиях готовится несложно, из подручных ингредиентов, главное положительный настрой и желание самостоятельно поухаживать за кожей. Обыкновенный домашний скраб для похудения включает безопасные и полезные продукты, которые найдутся на любой кухне: мед, орехи, молотый и зерновой кофе, сухие сливки, соль, а также сырые овощи и фрукты (особенно цитрусовые). Приведем наиболее «аппетитные» рецепты скрабов для похудения и рассмотрим пошагово, как именно их готовить.

На кофейной гуще

Оказывается, на остатках кофе из турки можно не только гадать о судьбе. Распаренные частицы, оставшиеся после приготовления ароматного напитка, позволят смешать скраб из кофе для похудения в очень приятную и полезную массу. Несложная инструкция:

  1. столовая ложка кофе,
  2. столовая ложка засахаренного меда,
  3. чайная ложка растительного масла (лучше, конечно, оливкового) – позволят создать массу-скраб для антицеллюлитного массажа с питательным и очищающим эффектом.
  4. Смесь не стоит смывать сразу – можно оставить ее на четверть часа для усиления действия.

Скраб из кофе и меда для похудения. Доступные рецепты домашних скрабов

Активные цитрусовые

Этот скраб для тела для похудения не только эффективен, но необыкновенно притягателен для лакомок. Ведь в его состав входят такие аппетитные продукты, как цедра свежих фруктов, миндаль и нежный йогурт. Для приготовления этого чуда используется следующая схема:

  1. пару столовых ложек тертой лимонной корки (можно заменить кожурой апельсина),
  2. столовая ложка измельченного миндаля,
  3. ложка овсянки и чайная ложечка оливкового масла заливаются натуральным несладким йогуртом.

Отзывы об этом рецепте говорят о необыкновенной нежности и бархатистости кожи после использования – миндаль и овсяные хлопья удаляют ороговевшие частицы, а кисломолочный продукт и масло хорошо увлажняют тело.Скраб из кофе и меда для похудения. Доступные рецепты домашних скрабов

Нежный манный скраб

Все домашние скрабы для похудения делятся на более грубые и те, что подходят для чувствительной кожи. Данный рецепт относится к последним:

На терке мелко трем морковь (можно воспользоваться блендером) и смешиваем с равным объемом манной крупы. Функция этого несложного в приготовлении средства по уходу за кожей – скорее увлажняющая, нежели очищающая (настолько деликатно оно действует). Именно поэтому скраб из манки рекомендуют для частого использования.

Похудательное скрабирование перцем и солью

Для тех, кто любит «погорячее» – предлагаем скраб для похудения в домашних условиях на основе перца и соли.

  1. Пару ложек морской соли мелкого помола нужно смешать с корицей и черным перцем (по половине чайной ложки).
  2. Все развести оливковым маслом до удобной густоты.
  3. Наносить с массажем, держать на коже недолго.
  4. Тщательно смыть водой.

Как говорят отзывы об этом средстве, оно отлично подходит как вспомогательное на этапе снижения веса. Перечно-солевое скрабирование делает кожу более упругой и подтянутой, регулирует ее тонус.

Скраб из кофе и меда для похудения. Доступные рецепты домашних скрабов

Овсяная классика

Чтобы приготовить скраб овсянки для похудения в домашних условиях, нужно нагреть молоко (но не кипятить) и залить им 100г. подсоленного геркулеса. Молоко можно развести водой, или сделать массу безмолочной.

Те, кто успел поэкспериментировать, оставляют очень вдохновляющие отзывы именно об овсянке. Она деликатно, но эффективно очищает тело, борется с сухостью кожи и заметно смягчает ее. Пользоваться таким скрабированием советуют один-два раза в неделю, и если делать это систематически, положительный результат почти гарантирован.

Другие вариации рецепта с овсянкой:

  • Добавляя в скраб из овса толченый миндаль, сок алоэ, мед, можно приготовить смесь для глубокого, но бережного очищения кожи от лишних клеток эпителия;
  • Добавив к хлопьям масло жожоба и миндаля, огуречную кашицу и залив все питьевым йогуртом, получим средство против старения для кожи груди и зоны декольте;
  • А если геркулес смешать с молотым рисом и растительным маслом, можно попробовать избавиться от угревой сыпи и снять воспаление кожи (рисовой муки должно быть совсем немного).

Скраб из кофе и меда для похудения. Доступные рецепты домашних скрабов

Скраб из кофе для лица. Процедура кофейного пилинга для лица

Чтобы домашний скраб из кофе для лица оказался максимально полезным, удовлетворил все ваши чаяния и надежды, нужно просто уметь его готовить. Не нужно экспериментировать в столь важном деле и полагаться только на свой опыт. Обязательно прислушивайтесь к советам профессионалов, к отзывам тех, кто уже испробовал данное средство на собственной коже. Это поможет вам превратить домашнюю процедуру пилинга в несколько минут сплошного удовольствия и долгое наслаждение результатами.

  1. Правильно выбирайте кофе для своих косметических процедур. Максимально полезным для пилинга окажется обжаренный, натуральный, чёрный кофе мелкого помола, без дополнительных ароматизаторов. Ни в коем случае не используйте обычный растворимый порошок со всевозможными примесями, который никакого пилингового эффекта на кожу не окажет.
  2. Очень эффективно очищение кожи перемолотыми кофейными зёрнами, но растирание ими должно быть максимально нежным и осторожным: иногда даже утолщённый, жирный эпителий травмируется острыми краями абразивных частиц.
  3. Используя кофейную гущу для домашнего пилинга, убедитесь, что она остыла до тёплого состояния. Здесь важно не обжечься.
  4. Приготовив чудодейственное средство, не забудьте проверить его на аллергическую реакцию, нанести его на нежную кожу запястья, смыть и понаблюдать за результатом. Если нет никаких видимых причин для беспокойства (сыпи, зуда), можно использовать скраб для очищения кожи лица . Не всегда отсутствие аллергии на напиток гарантирует, что нет её и для наружного применения кофе.
  5. Скраб наносится на чистую, распаренную кожу с открывшимися, расширенными порами, готовыми к процедуре чистки.
  6. Можете очистить и смягчить приготовленным кофейным скрабом не только кожу лица, но ещё и шеи, зоны декольте, локтей, коленей и ступней.
  7. Наносится пилинговое средство массирующими круговыми движениями на всю поверхность лица, кроме области вокруг глаз. Время действия такого кофейного массажа составляет 1 минуту при использовании кофейных зёрен и 2 минуты — при пилинге кофейной гущей.

  8. Смывается скраб из кофе легко, обычной водой, которую лучше заранее очистить, пропустив через фильтр, или хотя бы оставить на ночь, чтобы она отстоялась. Как вариант, можно использовать минеральную воду без газа или отвар из ромашки, календулы и любых других лекарственных трав, полезных для кожи.
  9. Частота применения — 1-2 раза в неделю.

Скраб для тела из меда. Мед для тела и кожи: особенности использования скраба из кофе и меда, полезные свойства и противопоказания

Скраб для тела из меда. Мед для тела и кожи: особенности использования скраба из кофе и меда, полезные свойства и противопоказания

Красивое тело, как и красивое лицо, считается не менее важным, поэтому уходу за кожными покровами стоит уделить особое внимание. Продлить молодость и улучшить состояние кожи помогут натуральные средства, такие как мед и кофе.

Скраб-маски из меда и кофе активно применяются, как в домашних условиях, так и в бане. В нашей статье рассмотрим детальнее рецепты приготовления чудодейственных косметических скрабов, их пользу и противопоказания к применению.

Что представляет собой скраб из меда и кофе для тела? Особенности обертывания с медом и кофе

На сегодня скраб считается одним из самых популярных средств, действие которого направлено на очищение и улучшение кровообращения, что придает здоровый и ухоженный вид телу. Обратите внимание, что для создания такой косметики используются только натуральный кофе и мед.

Основной принцип действия скраба для тела – отшелушивание омертвевших клеток, что значительно повышает регенерацию тканей. Данный скраб использовать разрешается буквально круглый год, но с перерывами между курсами. Конечно же, идеальным вариантом станет постоянное применение скраб-крема для лица и тела в летний период, когда кожа в наибольшей степени подвержена загрязнению.

Скраб: кофе, мед, соль — особенности, от чего помогает

Рассмотрим детальнее свойства скрабов в зависимости от основных компонентов:

Данный компонент оказывает скрабирующее действие, при этом, тонизируя кожные покровы. Применение кофе в самодельных косметических средствах позволяет сделать кожу нежной, гладкой и упругой. В состав кофе входят витамины группы В, органические аминокислоты, калий, кальций, хлор, натрий, сере, железо и другие соединения.

Благодаря уникальному составу меда, натуральный продукт с большим успехом используется, как в традиционной медицине, так и в косметологии. В своем составе нектар содержит более 300 химических соединений, среди которых весомое место занимают антиоксиданты, натуральные ферменты, природные антибиотики, органические кислоты и жизненно важные микроэлементы. Мед способен сужать поры, выравнивать тон лица, восстанавливать увядающую и потерявшую жизненную силу кожу.

Скраб кофе мед соль или кофе с медом и корицей помогают справиться с прыщами, угрями, сохраняют влагу в клетках, а также ускоряют их деление. За счет применения теплого кофейного обвертывания, выводится лишняя вода и в минимальное время исчезает «апельсиновая корка».

Скраб из кофе и сахара. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Используя натуральный скраб для тела, сделанный своими руками, вы не только сэкономите на профессиональном уходе, но и заблаговременно позаботитесь о здоровье своей кожи. Домашние скрабы замечательны тем, что они:

  1. Безопасно удаляют слой мертвых клеток на поверхности кожи, обнажая более молодые, и оставляя ваше тело мягким и гладким;
  2. Содержат натуральные масла, которые увлажняют и питают кожу;
  3. Могут включать в себя эфирные масла с ароматерапевтическими свойствами. Вы можете комбинировать и использовать их для расслабления, успокоения, возбуждения или создания романтического настроя. Подарите себе наслаждение, как в спа!

Хотите убедиться, что приготовленный в домашних условиях скраб для тела ничем не хуже, а даже лучше магазинного? Тогда просто взгляните на этикетку средства, которым вы пользовались раньше. Как и в наших рецептах, все покупные скрабы содержат в себе 3 основных ингредиента:

  1. Эксфолиант или отшелушивающее вещество. Именно оно очищает и выравнивает кожу. Популярными эксфолиантами являются сахар и соль, поскольку они легко растворяются в воде и не оставляют следов на ванне.

Скраб из кофе и сахара. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Перечислим лучшие доступные варианты и особенности их применения:

  • Соль – отлично подходит для расслабления мышц. Из всех разновидностей для создания скраба лучше всего выбирать морскую соль, поскольку она подвергается наименьшей обработке и содержит в себе более широкий спектр микроэлементов и минералов.
  • Сахар – действует несколько мягче, чем соль, поэтому более предпочтителен для чувствительной кожи, а также при наличии ранок, царапин и прочих дефектов. Самым щадящим и питательным в косметологии принято считать коричневый сахар. Кроме того, он обладает приятным запахом, особенно если добавить к нему немного ванильного эфирного масла.
  • Молотый кофе – подарит вам наслаждение своим запахом и уменьшит целлюлит. Кофеин в его составе является сосудосуживающим средством, поэтому он способен временно уменьшать варикозное расширение вен и розацеа.
  • Сырой мёд – продукт, достаточно нежный к чувствительной коже, но при этом и достаточно жесткий, чтобы удалять грязь и мертвые клетки. Для домашних скрабов лучше выбирать натуральный мед, который не был пастеризован. При пастеризации (нагревании) мед теряет большую часть антибактериальных и пробиотических свойств, которыми обладает.
  • Овсянка – нежнейшее из отшелушивающих веществ. В отличие от соли, сахара и кофе, её можно использовать, просто разбавив с небольшим количеством воды вместо масла. Благодаря своим смягчающим и увлажняющим свойствам идеально подходит для сухой, зудящей кожи. Единственный минус – не растворяется в воде, поэтому не подходит для использования в ванной.

Скраб мед и кофе рецепт. Польза скраба из кофе и меда и эффективность сочетания

Скраб мед и кофе рецепт. Польза скраба из кофе и меда и эффективность сочетания Эффективность сочетания зерен бодрящего напитка и сладкого продукта пчеловодства не вызывает много сомнений. На сегодняшний день эти компоненты являются незаменимыми составляющими многих косметических средств. А натуральность и свежесть продуктов, используемых для скраба с медом и кофе, усиливает его пользу в разы.

К главным полезным свойствам скраба относят его способность усиливать обменные процессы в эпидермисе, очищать и разглаживать кожные покровы. Кофейная гуща, входящая в состав средства, насыщает ткани витаминами, а кофеин, как природный стимулятор, активизирует метаболизм в местах применения.

Полезные свойства кофейной гущи:

  • Способствует тонизированию и омоложению кожных покровов;
  • Защищает эпидермис от воздействия внешних факторов;
  • Усиливает клеточный метаболизм, тем самым выводит лишние вещества, токсины, жировые составляющие;
  • Питает и увлажняет кожные покровы, делает их более упругими и менее отечными;
  • Борется с морщинами.

Кроме того, при регулярном применении кофейной гущи можно заметить эффект легкого загара. Использование такого натурального скраба для лица заметно омолодит кожу, сделает её более подтянутой и выровняет цвет. Для улучшения эффекта в качестве добавки используют сладкий продукт пчеловодства. Его состав является незаменимым источником витаминов не только в кулинарии, медицине, но и в косметологии.

Полезные свойства мёда в косметологии:

  • Очищает эпидермис от ороговевших клеток и шелушений;
  • Делает кожу ровной и подтянутой;
  • Борется с целлюлитом;
  • Оказывает благоприятное воздействие на борьбу с очагами воспаления;
  • Нормализует работу сальных желез.

Применение пилинга из молотого кофе и меда позволит улучшить состояние кожных покровов, сделать их более упругими, нежными и молодыми.

Скраб мед и кофе рецепт. Польза скраба из кофе и меда и эффективность сочетания

Скраб из меда и сахара. Сахарный скраб для разных типов кожи

Для более глубокого, чем простое умывание очищения кожи лица в домашних условиях мы можем использовать практически любые подручные средства – от меда и кофейного жмыха до обычной соли и сахара. И все равно эффект будет внушительным. Сахарный скраб для кожи лица – один из самых простых, и в то же время достаточно действенных. Его можно применять и на всем теле, однако лицо требует особого отношения к себе, а потому вашему вниманию продуманные рецепты отшелушивающих средств, где главную скрипку играет именно этот ингредиент:

  1. Сахарный скраб для кожи жирного типа: смешайте его с молоком до консистенции кашицы – так, чтобы его удобно было наносить и массировать. После легкого 2-минутного массажа снимите средство теплой водой.
  2. В пару столовых ложки кефира добавьте ложку сахара.
  3. Смешайте по половине маленькой ложки соли и сахара с яичным белком.
  4. Смешайте в равных количествах картофельный пюре и сахар, добавьте 10 капель капель лимонного сока.
  5. Сахарный скраб для проблемной кожи: нанесите на влажное лицо немного детского или органического мыла, хорошенько вспеньте его. Затем возьмите чайную ложку абразива и распределите по лицу, помассируйте пару минут. Оставьте средство на лице минут на 5 и тщательно умойтесь теплой водой.
  6. Сахарный скраб для сухой: смешайте маленькую ложку сахара с большой ложкой оливкового масла.
  7. Смешайте по половине чайной ложки морской соли и сахара с яичным желтком.
  8. Ложку сахара смешайте с ложкой разогретого меда. Добавьте немножко сливок или сметаны.
  9. Скраб из сахара для комбинированной кожи: возьмите 2 ложки любой кисломолочной основы (кефир, простокваша, йогурт, сметана или даже молоко), добавьте ложечку сахара и яичный белок.

Написать комментарий