Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек

14.10.2019 в 19:25

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек

Механический

Выдавливание черных точек — не самый лучший способ. В процессе механического воздействия кожа травмируется и поры растягиваются, привлекая к себе еще больше грязи. К тому же есть риск появления рубцов. Даже если ты не удержалась и таки выдавила угорь, обязательно протри кожу успокаивающим тоником, суживающим поры.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек

Ультразвуковой

Все чаще косметологи прибегают именно к этому методу. Ультразвуковая чистка не повреждает ткани, бережно очищает, удаляет мертвые клетки эпидермиса, выравнивает и смягчает кожу. Делай эту процедуру 2-3 месяца, и количество черных точек заметно уменьшится.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 01

Домашний

Отличным средством для домашнего ухода являются маски из белой глины. Природный абсорбент чудесно убирает излишки сала, подсушивает воспаления, сужает поры, выводит токсины и матирует. Кожа обретает свежесть и привлекательность. Формулу маски обычно дополняют антибактериальные компоненты (алое вера, розмарин и др.), которые снимают раздражение, и увлажняющие вещества (экстракт водорослей, глицерин, витамин B5 и др.). Наносить маску нужно на проблемные зоны, избегая нежной области рта и глаз.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 02

Если глины под рукой нет, можно воспользоваться жидким медом. Это отличный природный антисептик, который не пересушивает и деликатно очищает кожу.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 03

Угревую сыпь можно не только вывести, но и осветлить. Смешай сок половины лимона и одного огурца с ложкой меда. Протирай смесью лицо 2 раза в день и следи за результатом. Лимонный сок можно заменить яблочным уксусом. Через некоторое время видимость черных точек должна уменьшиться.

Маскировочный

Откажись от тонального крема и пудры с плотной текстурой. Замени их на легкий PP или BB крем на водной основе, чья воздушная консистенция не забивает поры и не вызывает воспалений. Если же твоя кожа чересчур жирная и сильно блестит, можно добавить матовости с помощью рассыпчатой пудры. Это не только скроет черные точки, но и убережет кожу от дорожной пыли, копоти и грязи.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 04

Современные гаджеты

Некоторые производители пытаются решить проблему черных точек с помощью уникальных технологий. Ярким примером является новый аппарат Clarisonic. Он хорошо очищает загрязнения, справляется даже со стойким макияжем, сужает расширенные поры, смягчает кожу, делает ее нежной и гладкой.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 05

Гели, пилинги, бальзамы, пенки

И остальные готовые очищающие средства, которые ты можешь встретить в магазинах. Хватать все подряд не следует. Есть смысл проконсультироваться с косметологом и взять тот ежедневный уход, который подходит именно твоей коже. После любого очищения не забывай увлажнять кожу.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 06

Меняй образ жизни

Хочешь оставаться безупречной? Придется избавиться от вредных привычек, отказаться от фаст-фуда, алкоголя, сладкого и жирной пищи. Все это пагубно сказывается на состоянии кожи, провоцирует активное выделение сальной секреции. Употребляй в пищу больше белков, продуктов с клетчаткой, витаминами A и E. Твое пищеварение улучшится, а значит кожа будет выглядеть более красивой.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 07

Патчи

Для мгновенного эстетического эффекта подойдут лейкопластыри для T-зоны на углевой или травяной основе. Их ты найдешь в аптеке, стоят недорого. Правда в корне проблему черных точек липкие полоски не решат.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 08

Как избавиться от черных точек в домашних условиях быстро. Почему они появляются

Причин для возникновения камедонов огромное количество. Девушки, страдающие их появлением, думают, что вся проблема в жирной коже. Но проявления встречаются при любом типе.

Вызвать их способны следующие предрасполагающие факторы:

  • Не соблюдение или неправильное соблюдение гигиены кожи.

Рекомендуется умываться ежедневно дважды в день. Тогда не произойдет накопления жира, грязи или слущенных клеток, являющихся основой для черных точек. Очищение должно быть с использованием специальных средств, подобранных с учетом состояния, потребностей дермы.

  • Жесткое средство для умывания — способствует их появлению.

На агрессивное внешнее воздействие железы начинают усиленно вырабатывать жир, приводя к закупорке. Например, использование хозяйственного или туалетного мыла.

Для каждого типа кожи существует свое средство для умывания. Для сухой подходит мягкое молочко, для нормальной — пенки и муссы, жирной коже могут подойти гидрофильные масла, гель.

  • Гормональный дисбаланс.

Период полового созревания у девушек и юношей — является наиболее частой причиной появления камедонов. У женщин, нарушение в составе и количестве гормонов, которое приводит к прыщам, возникает при беременности, менструации и предклимактерическом возрасте.

  • Несбалансированное питание.

Жирная и копченая пища, хлебобулочные, кондитерские изделия, частые переедания, поздние ужины — также отрицательно влияют на работу сальных желез.

  • Неправильно подобранный домашний уход.

Чрезмерно питательные кремы при жирном и средства с содержанием спирта при любом типе, могут усилить выработку кожного сала. Использование дешевой косметики с плохим составом тоже усугубляет проблему.

  • Вредные привычки.

Употребление алкоголя, наркотических препаратов, курение нарушают работу всего организма, это сказывается на состоянии кожных покровов.

  • Дисбаланс в работе кишечника или желудка.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 09

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях. Черные точки: причина появления

Чтобы кожа не пересыхала, поры выделяют пот и жир. Благодаря такому процессу, замедляется процесс старения. Поэтому люди с жирной кожей сталкиваются с морщинами гораздо позже, чем обладатели иного типа дермы.

Домашнее средство от черных точек. Методы избавления от черных точек 10

Однако сальный жир может приносить не только пользу. Его обильное выделение провоцирует появление прыщей, неприятного блеска, а также черных точек (комедонов).

Таким образом, поры закупориваются. Сальные выделения не могут выходить наружу из-за своего большого количества. Это провоцирует образование бактерий. А развитие болезнетворных организмов приводит к появлению высыпаний гнойного характера и комедонов.

Отсутствие регулярной чистки кожи лица провоцирует образование черных точек.

Можно выделить пять основных причин активной работы сальных желез:

  1. Нарушение гормонального баланса. Проблема такого рода чаще всего случается у подростков. При этом гормональный сбой может также наблюдаться у беременных и у людей с заболеваниями эндокринной системы.
  2. Генетика. Обильное выделение кожного сала может передаваться по наследству.
  3. Плохой уход за дермой. Сюда можно отнести несколько факторов: использование некачественных препаратов, несоблюдение меры в проведении процедур, а также отсутствие ухода в принципе.
  4. Внешняя среда. Климат, воздух, антисанитария и т. д.
  5. Питание. Любые заболевания ЖКТ, даже в самой легкой форме, видны на лице. Поэтому целесообразно следить за тем, что вы едите. Не стоит забывать и о витаминах.

Гладкая и чистая кожа лица боится употребления жирной, сладкой и углеводной пищи в больших количествах.

Все вышеперечисленные причины напрямую влияют на появление комедонов.

Средства от черных точек в аптеке. Маски от черных точек на лице

Средства от чёрных точек в виде масок на лицо тоже довольно эффективны. Многие косметические фирмы предлагают уже готовые варианты очищающих масок по выгодной цене. Одной из таковых является творение BioMarine от израильской компании Sea of Spa. На сегодняшний день оно считается одним из наиболее действенных. Изначально средство упаковано в небольшую банку из стекла.

С ним в комплекте идёт небольшая лопатка, при помощи которой маску нужно наносить. В число активных компонентов входят глина, грязь, собранная в глубинах Мёртвого моря, морская соль и сок алоэ. Данная косметика является одной из немногих, что подходит для сухой кожи.

Достаточно всего единичного использования маски BioMarine, чтобы получить видимый результат. Банку с веществом следует всегда плотно закручивать, поскольку в противном случае оно быстро высыхает, приходя тем самым в негодность.

Также много положительных отзывов получает маска-плёнка чёрного цвета Black Out Pore, сделанная в Китае.

Изначально по консистенции она густая и липкая. Застывшее вещество легко поддаётся снятию как единое целое. Black Out Pore содержит в себе такие компоненты, как фасоль, сахар, кунжут, и активированный уголь. Обычно её стоимость варьируется в пределах от 700 до 900 рублей. Действенные маски для лица можно приготовить и дома из повседневных продуктов.Средства от черных точек в аптеке. Маски от черных точек на лице

Рецепт одной из них таков: взбить яичный белок, предварительно смешав его с 1 ч.л. лимонного сока. Полученную смесь при помощи кисточки нанести на участки с чёрными точками. После того, как слой высохнет, поверх него нанести ещё один и так повторять 4 раза.

Ещё один рецепт: сухие дрожжи смешать с проточной водой. Полученную смесь нанести на кожу и ждать, пока высохнет.

Ещё можно 1 ст. л. специальной голубой глины смешать с 1 ч. л. сока лимона и 1 ч. л. настойки календулы, которая продаётся в любой аптеке. Туда же добавить 1,5 ч. л. пищевой соды. Смесь следует нанести на проблемные кожные участки и подождать 10 минут, затем смыв тёплой водой.

Написать комментарий