Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синяки под глазами лечение причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

14.10.2019 в 19:08

Синяки под глазами лечение причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

Что такое синяки под глазами

В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

Почему появляется синева под глазами

Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

  • физиологические;
  • эндогенные;
  • экзогенные.
Синяки под глазами лечение причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Физиологические факторы

Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

  • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
  • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
  • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

Эндогенные причины синяков под глазами

Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

  • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
  • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
  • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
  • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
  • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
  • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
  • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
  • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Традиционно мужчины мало интересовались своей внешностью. Но сегодня традиция уходит в прошлое, отчего синяки под глазами у мужчин вызывают немало беспокойства. Кроме того, черные синяки под глазами у мужчин (не только черные) могут сигналить о неполадках со здоровьем.

Строение век и почему появляются синяки под глазами у мужчины: механизм возникновения

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Если появились синяки под глазами, причины у мужчин могут быть довольно разные. Но это зависит от строения глаза и кожи век. Она здесь нежная и тонкая, вне зависимости от пола, поэтому синяки под глазами причины у мужчин имеют такие же, как у детей или женщин. Кроме того, здесь много потовых и сальных желез, а подкожная клетчатка рыхлая и в ней почти отсутствует жир. А вот кровоснабжение здесь неплохое, в основном представлено ветвями сонных артерий. Кроме того, отток крови из вен осуществляется в поверхностную височную и слезную вены, у которых нет клапанов, но есть соединения с другими венами, из-за чего любые воспалительные процессы в области глаз и лица распространяются быстро и чреваты осложнениями. Кроме того, кожа вокруг глаз богата лимфатическими сосудами. Венозный застой здесь чреват тем, что эритроциты в капиллярах кожи двигаются медленно, а значит, тканям катастрофически не хватает кислорода. Поэтому ответов на вопрос, что означают синяки под глазами у мужчин, существует много: любые неполадки в организме сразу сказываются на кровоснабжении и кровотоке, а кожа вокруг органа зрения тоненькая и хрупкая, это сразу же заметно.

Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у женщин и мужчин

Синяки под глазами лечение причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 02

Во взрослом возрасте причиной появления синяков под глазами могут быть заболевания почек, сердца, сосудистой системы. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил или опроверг наличие/отсутствие болезней.

У женщин синяки под глазами появляются по разным причинам. Одной из наиболее популярных является применение некачественной или неправильно подобранной косметики (кожа вокруг глаз слишком тонкая, поэтому для нее нужно подбирать крем и гель с очень легкой структурой), резкое снижение веса, повышенная нервозность или увлеченность монодиетами.

У взрослых людей самыми популярными причинами возникновения синяков под глазами являются:

  • слишком близкое расположение сосудов под кожей вокруг глаз — синячки видны постоянно;
  • нарушения пигментации кожи, когда цвет дермы не такой, как «хочется»;
  • возрастные изменения — с каждым годом организм «сушится», кожа становится менее эластичной, вокруг глаз дерма обвисает и ее оттенок становится синеватым;
  • похудение — если потеря веса велика, то кожа может не «успевать», поэтому стягивается, превращается в синие «мешочки», подобное характерно для женщин в возрасте после 30 лет;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, сигарет, которые выводят витамины из организма, мешают усвоению питательных веществ);
  • дефицит витамина C, который необходим для защиты тела от болезней и крайне важен для поддержки эластичности кожи (кушайте больше чеснока, фруктов, ягод, меда);
  • длительная работа за ПК (глаза устают, тело мало двигается): если вы трудитесь или «отдыхаете» за ПК более двух часов в сутки, необходимо вести более активный образ жизни и каждые полчаса делать перерыв на 5-10 минут (пройдитесь, сделайте разминку, подтянитесь на турнике);
  • стресс и нервное напряжение: любой человек ежедневно подвергается влиянию стрессовых факторов, но повлияют ли они на здоровье, зависит от состояния организма, поэтому необходимо заниматься спортом, укреплять тело и заботиться о нем каждый день.

Синяки под глазами почки. Разновидности и причины развития болезней

Все заболевания можно разделить на 3 группы:

  1. Врожденные. Это заболевания, с которыми человек уже рождается.
  2. Наследственные. Это болезни, которые передаются ребенку наследственным путем.
  3. Приобретенные. Заболевания, которые человек приобретает в процессе жизни в результате каких-либо объективных факторов.

В зависимости от того, к какой группе относится заболевание, можно судить о его причине:

    Синяки под глазами почки. Разновидности и причины развития болезнейВрожденные заболевания почек. Они имеют такие причины: неправильное течение беременности, патологические нарушения внутриутробного развития плода и т.п.
  1. Наследственные заболевания. Причина у заболеваний данной группы одна – наследственный фактор. Эти болезни всегда передаются ребенку по наследству от родителей.
  2. Приобретенные заболевания. Наиболее обширная группа. К ней относятся в первую очередь инфекционные болезни. Причин инфекционных почечных болезней довольно много, но чаще всего они возникают вследствие попадания в организм болезнетворных бактерий и вирусов.

Однако проблемы с почками могут возникнуть и в результате влияния других факторов:

    Синяки под глазами почки. Разновидности и причины развития болезнейпсихологический фактор: психоэмоциональное состояние, стрессы;
  • плохая экология;
  • питание: неправильный рацион;
  • вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение;
  • медикаментозное лечение, т.к. некоторые лекарства могут негативно влиять на почки;
  • образ жизни: отсутствие физической нагрузки, избыточный вес и т.д.;
  • травмы.

Вот основные факторы, которые могут привести к воспалительным и другим патологическим процессам.

Общие признаки при болезнях почек

Имеется ряд признаков, которые являются общими практически для всех патологических процессов, протекающих в почках. К ним относятся:

  • болевые ощущения в пояснице тянущего или пронизывающего характера;
  • нарушение процесса мочеиспускания: учащенное (особенно в ночное время) опорожнение мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание, которое сопровождается болями, резями, жжением и т.д. или вовсе его отсутствие;
  • состав и цвет мочи: кровь, соли, камни и т.п.;
  • внезапное повышение температуры тела;
  • повышение давления;
  • внешний вид: синяки под глазами красно-коричневого оттенка, которые появляются по утрам, нетипичная бледность или желтизна лица, ломкие и тусклые волосы, слоящиеся ногти.

Кроме того, человек ощущает общее недомогание.

Синяки под глазами, как избавиться. Способы устранения проблемы

Виды отеков разнятся, поэтому и решение проблемы должно быть индивидуальным. К примеру, многих беспокоят черные мешки под глазами. Устранение трудности зависит от причины возникновения данного дефекта.

Черный оттенок имеется у большей части страдающих, а ведь решение проблемы довольно простое. Такой цвет возникает из-за большого количества меланина в эпидермисе. Однако на его увеличение больше всего влияет не генетика, а ультрафиолетовые лучи. Так что старайтесь меньше загорать или просто пользуйтесь кремами с высокой защитой (+30 spf и более) для области вокруг глаз.

С генетическими мешками под глазами все намного сложнее . Они передаются по наследству, поэтому избавиться от них при помощи народных средств невозможно. Однако правильный режим и уход могут значительно уменьшить их, а также высветлить синячки.

Стоит сказать, что генетические и возрастные мешки под глазами можно убрать лишь с помощью блефаропластики. Это не самая дорогая процедура, поэтому она является достаточно доступной. Однако к ней лучше прибегать только после использования других методов. Всё-таки операция — процесс необратимый.

Что касается мешков под глазами после слез, пересыпа или избыточной жидкости перед сном , то здесь все проще. С помощью массажа, масок и примочек можно быстро убрать мешки под глазами. Чуть ниже вы можете изучить большое количество методов. Путем эксперимента можно решить, что больше подойдет конкретно вам.

Написать комментарий