Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дробное правильное питание. Что это такое?

08.12.2019 в 21:15

Дробное правильное питание. Что это такое?

Дробное правильное питание. Что это такое?

Дробное питание — это частое употребление пищи маленькими порциями по часам. Исследователи пришли к выводу, что трёхразового режима (завтрак-обед-ужин), к которому все так привыкли, недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности организма. Между ними получается слишком большой разрыв, что заставляет человека вне всякого расписания заполнять его мелкими, но калорийными перекусами (печеньем, конфетами, мороженым, чипсами, орешками). В результате с суточной калорийностью — перебор, на весах — то же самое.

Это целая система, в которой каждый элемент работает на то, чтобы организм функционировал правильно. Несмотря на частые приёмы пищи, они исключают переедание за счёт небольшого количества порций, калорийность которых высчитывается заранее и не превышает суточную норму.

Основные принципы дробного питания:

  • частота: 5-6 раз в день (завтрак, ланч, обед, полдник, ужин, иногда — незадолго до сна);
  • маленькие порции: максимальный размер — 300 г, часто рекомендуют отмерять количество еды горстью собственной ладошки;
  • по времени: есть нужно всегда в одни и те же часы;
  • соответствие принципам правильного питания: исключает вредные продукты, призывает минимизировать сахар и соль в рационе;
  • сбалансированное меню: предполагает грамотное соотношение БЖУ, а не перекос в какую-то одну сторону.

Маленькие порции, попадая в желудок, быстрее перевариваются. Это не позволяет кишечнику забиваться, что приводит к нормализации пищеварения в целом. Именно поэтому дробное питание используется в лечебной диетологии: оно избавляет от диареи, метеоризма, тяжести, тошноты, вздутия. Размер желудка, наконец, становится нормальным, приступы голода отступают.

Поначалу очень сложно перестроить своё расписание и работу организма, под новую систему приёмов пищи. Но после перехода самочувствие и вес быстро нормализуются.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое дробное правильное питание

Дробное правильное питание – это система питания, при которой едят небольшими порциями через определенные временные интервалы, обеспечивая таким образом постоянный поступление питательных веществ в организм.

2. Какие принципы лежат в основе дробного правильного питания

Основные принципы дробного правильного питания включают в себя режим приема пищи каждые 2-3 часа, умеренное потребление калорий, баланс белков, жиров и углеводов, предпочтение натуральной пище, отсутствие переедания и употребление пищи перед сном.

3. Какие продукты следует исключить из рациона при дробном правильном питании

При дробном правильном питании следует исключить из рациона фаст-фуд, жареную и жирную пищу, газированные напитки, сладости, копчености, упакованные соки и продукты с высоким содержанием консервантов и красителей.

4. Какие плюсы имеет дробное правильное питание

Дробное правильное питание помогает ускорить метаболизм, контролировать аппетит, поддерживать стабильный уровень сахара в крови, увеличивать энергию, улучшать пищеварение и общее самочувствие.

5. Какой должен быть размер порций при дробном правильном питании

Размер порций при дробном правильном питании должен быть умеренным – достаточным, чтобы не оставаться голодным, но и не переедать. Обычно это количество, умещающееся в ладонь или порцию размером с кулак.

6. Какие рекомендации можно дать тем, кто хочет начать питаться по принципу дробного правильного питания

Для тех, кто хочет начать дробное правильное питание, рекомендуется составить рацион заранее, включая в него белки, жиры, углеводы, овощи и фрукты. Важно не забывать пить достаточное количество воды и учитывать индивидуальные особенности организма. Также полезно вести дневник питания для контроля за приемом пищи.

Дробное питание базилио. правильное питание для мужчин и не только.Как похудеть к лету итд

правильное питание для мужчин и не только — с подробными объяснениями о том, как питаться, что бы похудеть к лету и как это работает.
Тайм коды, для тех, кто хочет сразу приступить к конкретному вопросу:
0:49 — пропустить заставку «правильное питание для мужчин»
2:00 — пропустить анонс следующего ролика
2:39 — три составляющих правильного питания
2:49 — Часть I КАК мы едим (дробное питание)
3:20 — Метаболизм или обменка или скорость обмена веществ
5:11 — Дробное питание
8:05 — Часть вторая — СКОЛЬКО мы едим калорий
12:47 Часть III — ЧТО мы едим (углеводы, белки,жиры и когда их есть)
17:58 — мой опыт, как я скидывал около 50кг за 4 месяца
20:00 — Задания и анонсы следующего ролика

Правильное питание для мужчин – что это и отличается ли оно от питания для женщин? Тысячи вопросов о том, как похудеть к лету, тысячи предложений на рынке, статьи о том, что такое дробное питание. Муки о том, что можно есть когда худеешь ? Попробуем за 20 минут разобраться со всем этим ? Поехали!
В первом ролике я рассказал вам о том, что питание не важная часть – а самая важная, от которой зависит от 75% до 90% успеха. Никакие тренировки , методики и таблетки не перевесят неправильного питания. И какая бы цель перед нами не стояла – начинать надо всегда с питания и только потом – бежать поднимать штанги и гантели. Хорошая новость для тех, кто хочет «просто похудеть» – вам, возможно, спортзал вообще не понадобится. Поэтому давайте поскорее и приступим :
Питание по сути это три вещи:
1. КАК мы едим
2. СКОЛЬКО мы едим
3. ЧТО мы едим.

Дробное питание базилио меню. Что такое дробное питание

Большинство людей, пытающихся расстаться с ненужными килограммами, прибегают к помощи диет, рассчитывая, что это избавит их от проблемы навсегда. Однако, чтобы поддерживать вес, необходимо полностью пересмотреть свой режим. Дробное питание – это способ снижения массы тела, при котором количество приемов пищи увеличивается в разы, но сами порции, содержащие полезные организму продукты, сокращаются. Зачастую человеку требуется гораздо меньшее количество еды, чем он собирается съесть.

Принципы

Питание маленькими порциями для похудения очень эффективно, поскольку не дает вырабатываться гормонам, ответственным за аппетит. Больным, имеющим проблемы с ЖКТ, такой метод употребления пищи назначают врачи. Происходит поддержание уровня сахара в крови, что тоже влияет на отсутствие постоянного чувства голода. Принципы дробного питания заключаются в следующем:

  • Ешьте не менее 5 раз в сутки. Если нет возможности покушать дома, заготовьте еду и рассортируйте по контейнерам.
  • Порции должны быть несолидными.
  • Составлять меню нужно опираясь на суточную потребность в калориях и не превосходить ее.

Дробное питание базилио меню. Что такое дробное питание

Правила

Как ни странно, побороть аппетит можно путем увеличения приемов пищи. Меню, при этом, должно быть правильным. Однако превращать этот способ питания в непрерывное поедание чего-либо нельзя. Пищеварительная система в отсутствие отдыха попросту не сможет усваивать полезные вещества. Правила дробного питания для похудения выглядят так:

  • Составьте для себя меню и подробно распишите его. Перерывы должны составлять не более 3 часов.
  • Высчитайте калории. Помимо общего количества, нужно разделить дневные порции на равные по калорийности.
  • Пользуйтесь таблицами совместимости продуктов при написании меню. Откажитесь от вредного.

Вес порции

Если приемов пищи много, то большими они быть не должны, иначе желаемого эффекта вы не получите. Визуально определить количество можно при помощи обычного стакана: он должен быть заполнен почти до конца. Вес порции при дробном питании не превышает 250 г, но меньше может быть. Сюда относятся все продукты, лежащие перед вами на тарелке. Этого хватает, чтобы утолить голод и не съесть лишнего. Также нужно пить воду в больших объемах на протяжении суток.

Дробное питание базилио меню. Что такое дробное питание

Дробное питание для быстрого похудения. Принципы дробного питания

Дробное правильное питание. Что это такое? 03

Специалистами диетологами для людей, озаботившихся переходом на дробное питание, был разработаны определенные рекомендации, соблюдение которых помогает более рационально использовать свое время и убыстряет переход на новую диету. Вот наиболее актуальные рекомендации:

  • Главное правило — делите весь рацион минимум на 6 приемов, между которыми интервал должен быть 2-3 часа.
  • Небольшой размер порции — от 300 мл при шестиразовом режиме до 200 мл — при восьмиразовом.
  • В три из шести перекусов обязательно включаются горячие блюда.
  • Наиболее сытный — завтрак: в его состав обязательно входят сложные углеводы (зерновые каши). Завтракать нужно не позже чем через час после того как человек проснулся.
  • Ограничение по количеству выпиваемой жидкости нет — пить нужно по потребности, но только воду (простую или минеральную) или несладкий чай.
  • Старайтесь рассчитывать калорийность суточного рациона — рекомендуемая калорийность составляет не более 1600 ккал для женщин и до 2500 для мужчин.
  • Придерживаться выбранной схемы питания нужно в обязательном порядке — кушать нужно даже при отсутствии аппетита.
  • Ужинать рекомендуется также горячим — потушите вечером овощи с мясом.

В состав перекусов, осуществляемых между главными (завтрак, обед и ужин) приемами пищи, желательно включать относительно “легкие” продукты: овощей, обезжиренный творог, овсяных хлопьев. Фаст-фуда категорически запрещен!

Рацион должен быть полностью сбалансирован по содержанию в нем всех питательных компонентов и витаминов.

Когда и с чего начать дробное питание — переходить на новый режим потребления пищи следует в выходные, а еще лучше — в период отпуска. Это позволит привыкнуть к новой системе наиболее безболезненно.

Меню для дробного питания для похудения на месяц следует сразу составить, чтобы избежать искушения добавить в него чего-то, не вписывающегося по полезности.

Если при обычном трехразовом питании человек не чувствует голода и имеет нормальный вес, то лучше ничего не менять не переходить на дробное питание.

Дробное питание противопоказано людям, настроенным на быстрое похудение — эта система предусматривает постепенное снижение массы тела. Обычно заметный эффект отмечается лишь через 1-2 месяца, а желаемого результат можно достичь лишь через 5-6 месяцев.

Дробное питание не отменяет физической нагрузки — во время этой диеты специалисты настоятельно рекомендуют заниматься спортом.

По теме: Мифы о диетах

Мясо рекомендуется употреблять в сочетании с овощами, при этом последних по объему должно быть в 3 раза больше чем мяса. Такое соотношение позволяет улучшить работу кишечника.

Следует воздержаться от перекусов сырыми овощами и фруктами — они дают быстропроходящее чувство насыщения, а содержащиеся в них кислоты лишь стимулируют аппетит.

Дробное питание не запрещает есть сладкое, но накладывает строгие ограничение на количество сладостей — допускается в один из приемов пищи съесть небольшой кусочек шоколада или мармелада.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Приводимое далее меню недельного дробного питания, которое рассчитано на шестиразовый приём пищи:

  • завтрак;
  • ланч;
  • обед;
  • полдник;
  • ужин;
  • вечерний перекус.

1, 3, 5 приёмы пищи являются основными и должны быть чуть более сытными.

Вечерний перекус подразумевает под собой стакан йогурта или кефира (за 1-2 часа до сна).

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Время между трапезами предположительно 3 часа (но это можно регулировать в соответствии с собственным расписанием).

Меню на ближайшую неделю (с перечнем и количеством необходимых продуктов) желательно переписать или распечатать, и всегда иметь его при себе, чтобы не накупить лишнего в магазине. Меню обязательно (!) должно быть разнообразным.

Съедать пропущенную ввиду каких-то обстоятельств порцию позднее — нельзя. Только установленный для одной трапезы объём — не больше.

Приведённое ниже меню может быть использовано в качестве руководства, а может применяться как образец для составления собственного.

Применяем дробное питание для похудения, меню на неделю следующее.

Понедельник:

  • Геркулесовая каша, кусочек хлеба, сок;
  • Творог с сухофруктами;
  • Овощной суп на курином бульоне (и с небольшими кусочками куриного мяса), хлеб;
  • 2 груши и йогурт (250 мл);
  • Овощное рагу и рис (хлеб можно, но лучше не надо);
  • Стакан кефира.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Вторник:

  • Греча и яичница, хлеб, чай;
  • Кусочек варёной рыбы, немного салата;
  • Куриная грудка с салатом, хлеб;
  • Яблоко и пара хлебцев;
  • Овощная запеканка;
  • Питьевой йогурт.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Среда:

  • Омлет, хлеб, сок;
  • Банановое пюре с орехами;
  • Свекольник, хлеб, чай с парой печенек;
  • Ягодный мусс;
  • Запечённая с овощами рыба;
  • Кефир.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Четверг:

  • Мюсли с молоком;
  • Овощной салат и кусочек сыра, сок;
  • Борщ на говяжьем бульоне, хлеб, чай;
  • Стакан кефира;
  • Грибы с овощами и зеленью;
  • Йогурт питьевой.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Пятница:

  • Кофе и 2 бутерброда из цельнозернового хлеба с маслом;
  • Нежирный творог с мёдом;
  • Ленивые голубцы (без хлеба);
  • Кофе с молоком и пара крекеров;
  • 2 сваренных всмятку яйца и салат;
  • Ряженка.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Суббота:

  • Овсянка с кусочками фруктов, хлеб;
  • Рыбный салат, апельсиновый сок;
  • Куриное филе с соусом, хлеб;
  • Банан;
  • Кусочек запечённого филе палтуса;
  • Кефир.

Дробное питание меню на неделю таблица. Недельное меню по системе дробного питания

Воскресенье (комбинированный день — любимые блюда из недельного рациона).

Дробное питание для похудения меню на неделю таблица. Основные правила

Выбирая дробное питание, каждому рекомендуется запомнить несколько простых истин, которых следует придерживаться:

  • Перед завтраком за 20-25 минут необходимо выпить 1 стакан чистой воды для подготовки ЖКТ к работе.
  • Исключить все вредные продукты: выпечка, сладости, жирное, жареное, снеки, чипсы.
  • Вся пища делится на маленькие порции. Необходимо питаться по 5-6 раз в день  (3 основных приема и 2-3 перекуса).
  • Каждый прием должен употребляться через 2,5-3 часа. В конце 3-его часа должен ощущаться легкий голод.
  • Объем еды на 1 прием не должен превышать 500 граммов.
  • Необходимо учитывать БЖУ (белки, жиры, углеводы) и соблюдать их дневную норму.
  • Не нужно голодать. Тогда обмен  веществ замедлится.
  • Если едите дома, то выбирайте тарелки меньшие по размеру. Постепенно вы приучите себя к небольшим порциям.
  • Всю еду можно разложить по контейнерам и носить с собой.
  • По результатам 2-ух недель необходимо корректировать питание, сохраняя пропорции.
  • Полюбить физические нагрузки.

Дробное питание для похудения – это эффективная вещь для тех, кто в течение дня занимается интенсивным трудом (военные, спортсмены , спасатели).

Расчет БЖУ

Важно правильно посчитать соотношение БЖУ. Средний показатель таков:

  • белки – 50%;
  • жиры – 30%;
  • углеводы 20%.

Эти пропорции составляют сбалансированное питание. Если нужно набрать мышечную массу, то пропорции меняются:

  • белки – 30%;
  • жиры – 10%;
  • углеводы 60%.

Важно знать, что в 1 г белка – 4 ккал, в 1 г жиров – 9 ккал, в 1 г углеводов – 4 ккал. Но граммы БЖУ – это не граммы готовых продуктов.  Каждый ингредиент содержит лишь несколько долей процентов искомых составляющих.

Продукты

Выбирая дробное питание для похудения, следует помнить, что главный враг рациона – это углеводы. Из меню стоит убрать следующие вредные продукты:

  • сладкое (пирожные, конфеты, торты);
  • хлеб;
  • макароны;
  • картофель;
  • рис;
  • майонез.

Рекомендуется увеличить потребление овощей в несколько раз:

  • помидоры;
  • огурцы;
  • капуста;
  • перец;
  • сельдерей;
  • брокколи.

Белки должны быть полезными:

  • рыба;
  • яйца;
  • творог;
  • курица;
  • морепродукты.

Правильные жиры – это льняное и оливковое масло.

Оптимальное количество

Следует перейти сразу к разумному сценарию питания. Если человек ест слишком часто, то ему будет сложно удержать нужное количество пищи в пределах нормы. Даже если порции небольшие, и он ест 8 раз в день, то всё равно, он съест слишком много.

Можно наполнять желудок овощами (морковь, огурец, сельдерей), но такие маленькие перекусы не дадут полного насыщения. Человек будет постоянно испытывать вечное чувство голода. Оптимальный вариант – 5-6 разовое питание, включая небольшие перекусы.

Надо распределить еду так, чтобы не допускать больших промежутков во времени. Не стоит забывать про общее количество пищи за весь день. Также важно то, что именно вы едите. Например, 300 г овощного салата помогут похудеть, а те же 300 г булочек увеличат размер талии.

Организация питания

Дробное питание собирает противоречивые мнения и отзывы по всему миру. Большинство людей не знает, как соблюдать режим питания на работе. Ведь иногда там просто нет возможности питаться правильно. Тогда на помощь приходят емкости, в которые можно переложить еду. Вариантов здесь несколько:

  • пластиковые контейнеры;
  • одноразовые контейнеры;
  • специальные спортивные сумки с емкостями;
  • шейкеры.

Если вы отдаете предпочтение обычным пластиковым контейнерам, то выбирайте дорогие и прочные, чтобы к минимуму свести случайное открытие и протекание. Но их каждый вечер придется мыть, чтобы наполнить едой на следующий день.

Одноразовые емкости полностью лишены недостатков, кроме протекания. Они легкие, в них помещается достаточное количество пищи. Каждый контейнер можно дополнительно поместить в полиэтиленовый пакет.

Для организации серьезного питания подойдут спортивные сумки, в которых есть несколько специальных контейнеров. Если время приема пищи застало вас в транспорте, используйте обычный шейкер. В него можно залить жидкую еду (йогурт или творожно-фруктовый коктейль).

Написать комментарий