Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Если кожа лица очень сухая и обезвоженная. Признаки обезвоживания кожи лица

21.10.2019 в 06:07

Если кожа лица очень сухая и обезвоженная. Признаки обезвоживания кожи лица

Если кожа лица очень сухая и обезвоженная. Признаки обезвоживания кожи лица

Спровоцировать такое явление могут самые разнообразные причины, но наиболее распространенная — смена климатических условий. Ведь с наступлением осени и зимы на кожу не только воздействует холодный воздух, но и негативно сказываются резкие перепады температуры на улице и в помещении.В результате кожа становится слишком сухой, начинается сильное шелушение, появляется неприятное чувство стянутости, покраснение. Если кожа страдает от недостатка влаги, она становится некрасивой и очень хрупкой.Чтобы узнать, страдает ваша кожа от дефицита влаги либо нет, нужно подробно изучить признаки, сопровождающие данный косметический дефект. Большинство женщин, имеющих жирный тип кожи, думает, что им не грозит нарушение водного баланса эпидермиса, и сильно в этом ошибается. Не только сухая, но и жирная кожа может быть подвержена обезвоживанию.В результате нарушения правильного водного баланса происходит усиление функционирования сальных желез. Именно поэтому надо уметь различать сухой тип кожи от нарушения водного баланса.При обезвоживании проявляются такие признаки:
  • Постоянно преследует чувство сильного пересыхания кожи;
  • Дискомфорт;
  • Кожа становится грубой и дряблой;
  • Появляется покраснение на лице, которое напоминает обветренную кожу;
  • Кожа начинает казаться осень тонкой, появляются мелкие морщинки и черточки;
  • Беспокоит постоянное шелушение, которое не помогают убрать даже увлажняющие крема;
  • Появляется ощущение непрекращающегося зуда.

Чтобы определить, страдает ли ваша кожа от обезвоживания, можно в домашних условиях провести простой тест. Нужно на ночь смыть с лица всю косметику любым привычным для вас способом и не наносить крем. Если, проснувшись утром, вы будете испытывать чувство зуда и стянутости, появятся морщинки, начнется шелушение — это первые признаки начала обезвоживания кожи.

Витамины для обезвоженной кожи. 5 правил ухода за обезвоженной кожей

  • 1 Пьем! Самый простой способ улучшить состояние обезвоженной кожи любого типа — увеличить количество выпиваемой жидкости до 2 литров в день.
    Но! Последняя чашка чая или стакан сока должен быть выпит вами не позднее, чем за полтора часа до сна. Иначе наутро ваше лицо будет выглядеть отекшим!
  • 2 Очищаем! Ни в коем случае не умывайтесь мылом, даже жидким. Каким бы деликатным оно ни было, а в его составе все равно присутствует щелочь, она лишает кожу драгоценной влаги! Лучше пользоваться молочком и тоником без спирта. Или мягким увлажняющим гелем для умывания с увлажняющими и и снимающими раздражение компонентами (например, с соком алоэ или экстрактом ромашки).
    Для жирной кожи купите гель, который одновременно увлажняет и абсорбирует сальные выделения (на тюбике обычно есть такая пометка от производителя).
  • 3 Тонизируем! Флакон в виде спрея с термальной водой должен всегда лежать в вашей сумке. В офисе, освежайте лицо через каждые 3 часа (а летом — через час).
  • 4 Увлажняем! Увлажняющий крем — незаменимая вещь на вашей полочке в ванной! Покупая крем или эмульсию, обратите внимание на формулу. В состав средств для обезвоженной кожи должны входить:
    • солнцезащитный фильтр (в дневном креме) — препятствует воздействию на кожу ультрафиолета.
    • глицерин и гиалуроновая кислота — они смягчают, снимают шелушение.
    • витамины В,С, Е — они тонизируют и подпитывают кожу изнутри
    • кальций и магний — снимают воспаления, успокаивают.
    • растительные масла с насыщенными жирными кислотами и воски — удерживают влагу внутри.
    • коллаген и эластин - они возвращают коже тонус.
    Совет: крем для обезвоженной кожи надо наносить за час-полтора до сна, чтобы он успел до конца впитаться и начал действовать. Остатки крема снимите салфеткой.
  • 5 Подпитываем! Хотя бы один раз в неделю наносите на лицо маску для своего типа кожи. Питательная маска насыщает кожу витаминами, что способствует ее естественному восстановлению и увлажнению.
    Увлажняющая маска предохраняет кожу от пересыхания, продлевает ее молодость.
    А вот от очищающих глиняных масок и скрабов лучше отказаться. Входящие в их состав отшелушивающие компоненты вызовут на коже еще большее раздражение и шелушение. Замените их деликатным пилингом (например, от Yves Rocher или Clarins) Используйте его по необходимости - для сухой кожи - 1 раз в две недели, для жирной - 1- максимум 2 раза в неделю.

Сухая кожа лица. Правила ухода за проблемными местами

Сухая кожа лица, что делать и как убрать это неприятное явление? Сухой тип кожи нуждается в постоянном и особо бережном уходе. Для того чтобы смягчить и увлажнить нежелательные последствия сухости, необходимо соблюдать некоторые не очень сложные правила:

  1. Умываться с очищающими средствами нужно только вечером, потому что если с утра смыть весь жир с поверхности кожи, то она останется незащищенной от внешних негативных факторов.
  2. Вода для умывания не должна быть слишком горячей или слишком холодной, гораздо лучше отдать предпочтение комнатной температуре. Особенно хорошо для умывания подойдет отстоянная, охлажденная кипяченая или фильтрованная вода.
  3. Выбирая косметические средства по уходу за сухой кожей, обращайте свое внимание на те, в которых не содержится спирта и какой-либо кислоты, ведь спирт, как известно, очень сушит кожу лица.
  4. Обязательно раза 2-3 в неделю нужно делать увлажняющие и питательные маски для лица.
  5. Пользоваться декоративной косметикой, такой как пудра или тональный крем, необходимо очень грамотно и желательно как можно меньше перегружать кожу такими средствами.
  6. Выбирая крем или очищающее средство, внимательно смотрите, чтобы они соответствовали конкретно сухому типу кожи.
  7. После умывания не стоит слишком тереть лицо полотенцем, лучше будет просто аккуратно промокнуть остатки воды с кожи.
  8. Включите в свой рацион как можно больше жидкости. Народная мудрость гласит: воду пей перед едой, будешь вечно молодой.
  9. Постарайтесь, чтобы в комнату проникал свежий воздух, не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь длительное время.

Обезвоженная кожа лица. Диагностика

Диагностика кожи проводится разными методами от визуального осмотра до взятия мазков и анализов биологических жидкостей.

Обезвоженная кожи лица — признаки при внимательном рассмотрении может определить каждый: сухость и зуд, ощущение стянутости и раздражения, морщины

Методы диагностики подразделяются на виды:

  1. Визуальный осмотр. Цвет кожи, ее эластичность и рельефность, рисунок.
  2. Пальпаторный осмотр. Проверяется степень обезвоженности кожи по восстановлению после вдавления и после захвата кожи между пальцами. Методы применяются редко.
  3. Аппаратные методы подразумевают использование приборов и их неинвазивное воздействие для диагностики кожных заболеваний, функционального состояния кожи.

Методами аппаратной диагностики кожи являются:

  • Корнеометрия. Электрическое поле, формируемое датчиком, проникает в кожу на 10-20 нмв роговой слой. Этот слой кожи чувствителен к изменению водного баланса. Содержащаяся в роговом слое влага изменяет емкость конденсатора датчика и эти изменения, и являются результатом исследования.
  • ТЭПВ-тест. Парциальное давление влаги в коже измеряется датчиками, которые приводят к увеличению давления. Расшифровка результата будет зависеть от типа кожи, возраста, хронических заболеваний кожи.

Сегодняшняя медицина имеет в своем арсенале ряд методов аппаратной диагностики кожи

  • Себуметрия. Индикаторная лента чувствительная к липидам внутри кожи прикладывается к коже и по изменению оптической плотности получают результат. Метод показывает работу сальных желез, уровень липидного слоя играющего барьерную роль в удержании влаги в коже.
  • Оптическая когерентная томография. Метод, использующий ультразвуковые волны В-режима. Коэффициент преломления этих волн чувствителен к влаге в коже и его величина служит для оценки оптических свойств кожи. Используется для оценки функционального состояния кожи.
  • Метод ультразвукового сканирования. Оценивает степень гидратации кожи, толщину слоев и их структуру.
  • МРТ. Содержащаяся влага изменяет изображение сигналов и отражает метаболическую активность в разных участках кожи.
  • Проводится оценка гидратации кожи методами – вдавления, продольной деформации, кручения аппаратами. Методы мало распространены, так как не удобны в технике выполнения.

Температура кожи зависит от уровня ее увлажненности и теплоотдачи при ее испарении. Измеряется температура термометром или термопарой – бесконтактным датчиком, использующим инфракрасное излучение. Диагностику проводят в клиниках эстетической медицины, кожных диспансерах, диагностических центрах.

Комбинированная обезвоженная кожа лица. Как понять, что ваша кожа обезвожена

Обезвоженность — одно из самых распространённых состояний кожи, но нередко даже авторитетные издания путают её с сухостью. Однако сухость и обезвоженность вызваны разными причинами, и, хотя по ощущениям они могут быть похожи, ключевое различие между ними заключается в том, что сухая кожа страдает от недостатка естественного жира, а обезвоженная — воды. 

Сухая кожа, как и жирная или нормальная — это типы кожи, которые характеризуют её постоянное свойство. То, сколько жира производит кожа, зависит главным образом от наследственности и генов и в некоторой степени — от возраста и питания. Это значит, что если вы обладательница сухой кожи, то, скорее всего, это надолго, и повлиять на это практически невозможно. Обезвоженность же — временное (и поправимое) состояние, при котором кожа теряет слишком много воды, причиной тому могут стать как внешние, так и внутренние факторы. При этом обезвоженной может быть кожа любого типа — от крайне сухой до очень жирной. Если вы живёте в большом городе и не придерживаетесь строго здорового образа жизни, то с высокой вероятностью эта статья про вас.  

Почти всем обладателям жирной и комбинированной кожи знакома ситуация, когда несмотря на очевидный жирный блеск лица в течение дня всё равно ощущается сухость и стянутость, а иногда есть и шелушения. И это, пожалуй, самый явный признак того, что кожа обезвожена. Из-за того, что ей не хватает воды, увлажняющие кремы впитываются мгновенно, а тональные средства уже к середине дня скатываются и становятся заметными. Это происходит оттого, что кожа впитывает всю воду из тонального средства и на поверхности остаётся только пигмент. Обезвоженная кожа любого типа выглядит серой, тусклой, и на её поверхности много мелких тонких морщинок, которые легко разглаживаются благодаря увлажнению. Обычно сильнее всего обезвоженность проявляется на лбу, щеках и в зоне вокруг глаз.

Комбинированная обезвоженная кожа лица. Как понять, что ваша кожа обезвожена

Категории: Сухая кожа

Написать комментарий