Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Фруктово овощной разгрузочный день. Варианты фруктовых разгрузочных дней

08.12.2019 в 23:59

Фруктово овощной разгрузочный день. Варианты фруктовых разгрузочных дней

Фруктово овощной разгрузочный день. Варианты фруктовых разгрузочных дней

Вы можете выбрать любые фрукты (и овощи) по своему вкусу. Важно разнообразие, но не стоит есть слишком много крахмалистых фруктов и овощей, таких, как картофель, кукуруза и бананы. Хороший выбор – манго, дыня, виноград, цитрусовые, различные ягоды, грейпфрут, авокадо, помидоры, морковь, огурцы, капуста и т.д.

  • Разгрузочный день из овощей и фруктов – классика. Наверное, самый вкусный вариант. Вот примерный список того, что вы можете приготовить и съесть.
    • Фруктовый салат. Можете использовать манго, ананасы, клубнику, малину, яблоки, киви, виноград, дыню, мандарины и апельсины.
    • Овощной салат. Помидоры, огурцы, капуста, морковь. Не используйте масло, можно взбрызнуть салат лимонным соком.
    • Смузи. Здесь можете комбинировать. Смузи только из фруктов, только из овощей или из обоих ингредиентов. Например: ½ стакана зеленого чая смешать в блендере с черникой и дыней; вишня, малина, имбирь; яблочный сок, киви, клубника; огурцы, шпинат, авокадо; свекла, морковь, апельсиновый сок.
    • Свежевыжатые соки апельсина, яблока, моркови. И не забываем про воду!
    • Лучший вариант – употреблять все в свежем виде, но допустимы запеченные яблоки.
  • Разгрузочный день на твороге и фруктах. Допустимы те же фруктовые салаты, соки и смузи, что и в классическом рецепте + творог. Обезжиренный творог можно перемешать с измельченными на терке фруктами (на ваш вкус) или смешать с ягодами.
  • Разгрузочный день на кефире и фруктах. Допустимы те же фруктовые салаты, соки и смузи, что и в классическом рецепте + кефир. После употребления, например, фруктового салата, выпивайте ½ стакана или стакан кефира с маленьким процентом жирности.

Разгрузочный день на салатах. Как правильно проводить?

Овощной разгрузочный день базируется на разработанных диетологами правилами, соблюдение которых обеспечивают высокую эффективность разгрузки:

  • Накануне перед разгрузочным днём рекомендуется подготовить организм – сократить или исключить из рациона вовсе жирную, жареную, копчёную пищу, сильно не наедаться, стараться пить больше жидкости;
  • Разгрузка на овощах подразумевает либо сочетание разных овощей, либо употребление одного продукта весь день. Оба варианта способны дать положительный результат, но монодиета единогласно признана диетологами более эффективной;
  • Следует отдавать предпочтение свежим овощам, также разрешены тушёные компоненты, варёные, приготовленные на пару или овощные соки. Жарить, добавлять в блюда соль, соусы, сахар категорически запрещено;
  • Единственным допустимым вариантом заправки пресных блюд является лимонный сок – его добавлять нужно всего несколько капель;
  • При расчёте общего объёма продукта на разгрузочный день всё зависит от выбранного ингредиента для очищения организма. Стоить помнить о том, что калорийность при этом не должна быть выше показателя в 1500 ккал за день;
  • Весь объём овощей необходимо разделить на одинаковые порции (их должно быть 5-6), между которыми следует делать равные промежутки;
  • Последний приём пищи – не позднее 19:00;
  • Важно соблюдать питьевой режим – в течение разгрузочного дня выпивать не менее 2х литров чистой воды без газа;
  • Помимо воды разрешается пить зелёный или травяные чаи;
  • Проводить разгрузку на овощах рекомендуется не чаще 1 раза в неделю;
  • В разгрузочный день лучше оградить себя от физических нагрузок и спортивных упражнений;
  • Перед проведением монодиеты на овощах следует ознакомиться с противопоказаниями;
  • Во время беременности важно учитывать особенности проведения разгрузочных дней.

Разгрузочный день через день. Как худеть на диете «день через день»?

Уже давно всем известно, что диеты являются одними из эффективных способов похудения. Однако некоторые люди отказываются от нее, боясь что им придется голодать и что организм пострадает из-за дефицита питательных веществ. Диета день через день лишена всех этих рисков, она позволяет без особого страха терять около 3-5 килограмм.

Принцип диеты «день через день»

Сущность этой диеты можно понять уже из названия, человек сдерживает свой рацион по четным или нечетным дням, то есть один день вы кушаете как вам привычно, а на следующий день вы ограничиваете себя.

Строго контроля или меню в этой диете нет, вы пытаетесь принимать меньше пищи снизив суточную калорийность вашего рациона до 1500 ккал. То есть «голодные» дни у вас выступают в качестве разгрузочных, на них  вы можете употреблять пищу более низкой калорийности или жирности.  И не стоит думать, что в такие дни вы будете сильно голодать. В теплый период времени вы можете употреблять килограммы огурцов, помидоров, капусты, фруктов и многое другое. В осеннее время отдайте предпочтение капусте, яблокам и кашам. В зимнее время лучше делать разгрузку кисломолочными продуктами.

В дни, когда вы питаетесь привычно, пытайтесь сократить количество сахара, жирной и жаренной пищи, однако это делать не обязательно, но от этого диета станет намного эффективней. Во время диеты «день через день» главное придерживаться трех правил:

  • в рационе должны присутствовать продукты, богатые витаминами и минералами;
  • последний прием пищи должен быть не позже семи часов вечера, но если вы ложитесь позже 11 вечера, то и соответственно перекусить можно и позже;
  • контролируйте объем пищи в «сытный» день, вы не должны переедать.

Чем диета через день лучше остальных?

Диета через день действует мягко. Ее преимущество заключается в том, что вы не голодаете, а ваш организм не переживает стресс, связанный со строгостью диетических дней. Также разгрузочный день будет проходит проще и не так давить на вас, если вы будите знать, что завтра вы сможете питаться привычно. Диета через день результаты зависят от индивидуальных особенностей организма.

Несмотря на щадящий режим, диета день через день отзывы и результаты показывают, что придерживаться ее длительное время не стоит. В голодные дни мы недополучаем питательные вещества, отчего диета должна продолжаться не более 2 или 3 недель.  Так же не забывайте во время диеты обязательно употреблять воду в количестве 1,5 литра в сутки.

Написать комментарий