Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гиалуроновая кислота уколы в колено при артрозе. Инъекции гиалуроновой кислоты

16.08.2022 в 02:50

Гиалуроновая кислота уколы в колено при артрозе. Инъекции гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота - это вещество, которое вырабатывается самим организмом и содержится в различных органах тела, таких как кожа, глаза и суставы. В последнем случае она обеспечивает хорошую смазывающую способность синовиальной жидкости.

Гиалуроновая кислота уменьшает поверхностные разрушения хряща, к тому же она действует как моторное масло для сустава, улучшая его скольжение. Препараты гиалуроновой кислоты образуют на иссохшем и разрушающемся хряще тонкую пленку, которая защищает его от дальнейшего повреждения, впоследствии сустав должен хотя бы частично восстановиться: меньше истирания и меньше воспалений, следовательно, меньше жидкости в суставе. Таким образом, синовиальная жидкость дольше остается вязкой и может лучше выполнять свою задачу. У пациентов, у которых НПВП неэффективны или не могут быть введены из-за противопоказаний, инъекции с гиалуроновой кислотой, вводимые в коленный сустав, могут рассматриваться как вариант лечения.

На каких стадиях заболевания суставов может помочь гиалуроновая кислота? Вот здесь мнения ортопедов противоречиво. Многие ортопеды начинают лечение с гиалуроновой кислотой, если обезболивающие недостаточно эффективны или не подходят, но время для операции еще не подошло. Они считают, что инъекции с гиалуроновой кислотой эффективны только на ранних стадиях остеоартроза, если имеется достаточно остатка хряща. Препараты гиалуроновой кислоты в первую очередь предназначены для стабилизации оставшегося хряща, они улучшают его метаболическую функцию. В долгосрочной перспективе собственное производство гиалуроновой кислоты может быть снова стимулировано. Другие ортопеды утверждают, что гиалуроновую кислоту следует вводить и в том случае, когда хрящевой прослойки совсем нет.

В настоящее время нет четкой позиции ортопедов по этому вопросу, клинический опыт недостаточно документирован высококачественными данными исследований. Поэтому в профессиональных обществах все еще разделились мнения о пользе и необходимости введения гиалуроновой кислоты в сустав.

Хотя недавние крупные исследования - так называемые метаанализы - указывают на положительные эффекты введения гиалуроновой кислоты. Тем не менее, есть определенные риски:

  1. Опасность инфицирования.

Как и при любой пункции сустава, инъекции с гиалуроновой кислотой создают риск попадания микробов в сустав. Но если врач работает в стерильных условиях и не использует слишком толстые иглы, риск может быть уменьшен до 1 на 100 000.

Как избежать инфицирования?

Необходимо продезинфицировать кожу в течение минуты и использовать стерильные инструменты и стерильные перчатки. Если у пациента простуда, ему также следует надеть маску.

  1. Опасность возникновения аллергии

На самом деле организм сам вырабатывает гиалуроновую кислоту. Вот почему он так популярен в борьбе с морщинами или для увеличения губ. Тем не менее, аллергия может возникнуть в отдельных случаях после инъекции. Это особенно относится к более старым препаратам, в которых гиалуроновая кислота не была произведена синтетически, но была получена из петушиного гребня. Тогда организм может реагировать на куриный белок.

Важно! В случае ухудшения состояния после инъекции следует немедленно обратиться к лечащему врачу или, если это невозможно, к другому врачу. Чтобы справиться с осложнениями, важно принять меры как можно быстрее после инъекции.

Гиалуроновая кислота для суставов противопоказания. Гиалуроновая кислота : инструкция по применению

Форма выпуска

Капсулы по 300 мг.

По 20 или 30, или 40, или 50, или 60, или 70, или 80, или 90, или 100, или 120, или 200 капсул в банку полимерную.

По 5 или 10, или 20 капсул в контурную ячейковую упаковку.

По 1 или 2, или 3, или 4, или 10 контурных ячейковых упаковки в пачке.

Состав

Гиалуроновая кислота, оболочка капсулы (желатин, красители (диоксид титана, бриллиантовый голубой FCF, тартразин)), лактозы моногидрат, агент антислеживающий (кальция стеарат).

Содержание биологически активных веществ в БАД:


в одной капсуле
(суточная дозировка), мг
Наименование
активных компонентов
Процент от
адекватного уровня
суточного потребления
Гиалуроновая кислота150300

Назначение

Рекомендуется для поддержания функционального состояния соединительной ткани; в качестве дополнительного источника гиалуроновой кислоты.

Рекомендации по применению

Лицам старше 18 лет по 1 капсуле в день во время еды. Курс приема 4-6 недель. При необходимости прием можно повторять.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Условия хранения

В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25оС и относительной влажности не выше 80%.

Пищевая ценность 1 капсулы: углеводы - 0,1 г, энергетическая ценность(калорийность) - 2 кДж (1 ккал).

Не является лекарственным средством.

Места реализации определяются национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.

Написать комментарий