Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гипергидроз подмышек

27.09.2021 в 21:13

Потливость подмышек знакома многим. Но если большинству достаточно душа и антиперспиранта для устранения данной проблемы, то при гипергидрозе они если и помогут, то только временно. Хорошая новость заключается в том, что сегодня можно довольно быстро и эффективно излечить гипергидроз подмышек. В нашей новой статье мы расскажем про лечение гипергидроза с помощью ботулотоксина: как проходит процедура, как к ней готовиться, как потом проводить послепроцедурный период. А в конце нашей статьи вы узнаете, где в Москве можно записаться на лечение подмышек ботоксом в Москве.

Гипергидроз подмышек

Лечение гипергидроза подмышек ботоксом

Инъекции ботокса не проводятся на коже с активными очагами воспалений. Поэтому перед проведением процедуры следует излечить все воспаления в подмышечных впадинах. Также нужно будет заранее сбрить волосы подмышек. Кроме того, заблаговременно нужно будет записаться на первичный приём к своему врачу-косметологу. На нём специалист-дерматокосметолог проведёт:

  1. Консультацию. На ней вы напрямую от профессионального врача узнаете, как будет проходить лечение ботоксом, когда стоит ожидать эффект, сколько он продержится и т.д. Также на консультации вы сможете задать специалисту возникшие у вас вопросы по гипергидрозу, ботоксу и другим методам его лечения.
  2. Осмотр и опрос. Они нужны для сбора анамнеза, который необходим для составления плана лечения и выявления противопоказаний.

Ботокс противопоказан:

  • При наличии следующих болезней: гемофилия, миастения, любые онкологические.
  • Во время беременности, а также в период кормления грудью.
  • При наличии в подмышечных впадинах воспалений.
  • В период приёма антибиотиков.
  • При наличии местной аллергии.

При этом если у вас нет никаких противопоказаний, то сеанс можно будет провести сразу после проведения первичного приёма.

Как проводится процедура лечения ботоксом

Как правило, сеансы проводятся без использования обезболивающих препаратов. Перед процедурой врач продезинфицирует кожные покровы. Также для выявления областей с сильной потливостью врач может провести пробу Минора. Она абсолютно безопасна: для её проведения используется крахмал и йод. В зоне сильной потливости крахмал меняет свой цвет, окрашивая кожные покровы. Когда всё будет готово, врач приступит к введению инъекций препаратов на основе ботулотоксина. Делается несколько десятков инъекций в разные точки с определённым расстоянием между ними. При этом стоит учесть, что мужчинам обычно требуется большее количество препаратов, нежели женщинам.

Кроме того, врачу нужно доставить препарат в средний слой кожи, где располагаются потовые железы. Поэтому процедуру следует доверить только проверенному специалисту. Инъекции ботокса не займут у вас много времени. Обычно хватает 30-45 минут. После окончания процедуры введения инъекций врач расскажет вам о восстановительном периоде после ботокса.

Гипергидроз подмышек 01

Ботокс подмышек: что делать после инъекций

После инъекций реабилитация не потребуется. Фактически сразу после окончания сеанса можно будет вернуться на учёбу, работу или к другим повседневным делам. Однако, согласно общим рекомендациям, после процедуры нельзя загорать, распариваться в сауне или бане, а также наносить (разбрызгивать) на кожу подмышек дезодоранта или антиперспиранта. Также возможны и индивидуальные рекомендации на постпроцедурный период. Помните, что только при их соблюдении можно получить максимальный выраженный эффект.

Что такое гипергидроз

Так называется сильная потливость человека. Чаще всего наблюдается в тех зонах на теле, где располагаются много потовых желёз. Обычно это подмышки, пах, ладони и ступни. Интересно, что сама по себе потливость не опасна. За исключением случаев, когда сильное потоотделение может стать причиной обезвоживания. Однако такое встречается довольно редко. Тем не менее нельзя игнорировать проявление симптомов гипергидроза, так как они могут говорить об опасных заболеваниях внутренних органов. К тому же сильная потливость может стать причиной воспалений потовых желёз, а также — появления различных высыпаний. Ну и, конечно, не стоит забывать о неприятном запахе, который практически всегда сопровождает пациентов с гипергидрозом. При этом сам пот своего запаха не имеет. Но он делает подмышечные впадины влажными. То есть, они становятся благоприятным местом для жизни и развития различных бактерий. Именно продукты жизнедеятельности бактерий и является причиной появления неприятного запаха.

Ещё одной неприятностью, сопровождающей гипергидроз являются белые пятна на одежде, который практически невозможно удалить. Причина их заключается в наличии солей в поте. Когда сам пот высыхает, соли остаются на одежде причудливыми беловатыми пятнами с разводами.

Гипергидроз подмышек 02

Причины появления гипергидроза подмышек

Часто чрезмерная потливость обусловлена генетической предрасположенностью человека. В этом случае сильную потливость можно будет также наблюдать у близких родственников, особенно у одного или у обоих родителей. Также причиной появления сильной потливости могут быть некоторыми заболеваниями (включая и онкологические), периодом приёма некоторых лекарственных препаратов, частым стрессом, эмоциональным возбуждением. Потоотделение усиливается и после употребления горячих или острых продуктов. Спровоцировать усиление потливости может и алкоголь. В некоторых случаях потливость может быть проявлением аллергической реакции. В любом случае нельзя заниматься самолечением, так как это может быть опасно для здоровья.

Ботокс против потливости

Ботоксом обычно называют два препарата: «Ботокс» и «Диспорт». Оба препарата имеют ботулотоксин как активный компонент. Это вещество является токсином, который блокирует импульсы, передающиеся от нервных окончаний к потовым железам. После этого железы перестают выделять пот. Как правило, эффект проявляется примерно через несколько дней после сеанса. Не стоит пугаться слова «токсин», ведь вводимый объём в сотни и тысячи раз меньше дозы, которая может привести к проявлению хоть какого-нибудь негативного эффекта.

Запись на ботокс подмышек в Москве

Ботокс подмышек в Москве проводится в клинике «Лазерный Доктор». Здесь вы можете записаться на лечение потливости как «Ботоксом», так и «Диспортом». Записаться на процедуру или консультацию можно по телефону или через сайт учреждения.

Написать комментарий