Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гречневая диета? Гречневая диета: примерное меню, советы, отзывы - фото.

26.01.2018 в 03:57

В чем суть: мы едим всем знакомую с детства гречку, которую, между прочим, не зря называют королевой каш. Гречневая крупа - кладезь железа, фосфора, кальция, цинка, калия, бора, йода и других полезнейших микроэлементов, а также витаминов РР, в 1 и в 2. диетологи обеими руками выступают за гречку в рационе: за счет богатого содержания белка она дает долгое ощущение сытости. А высокое содержание клетчатки превращает гречку в своеобразную "Метелку", которая выметает из организма шлаки
Гречневая диета?   Гречневая диета: примерное меню, советы, отзывы - фото.. За неделю очищающей гречневой монодиеты можно сбросить до 10 кг. Правда, сидеть на ней стоит не больше недели. При желании можно повторить - но не ранее, чем через месяц.

Что в тарелке: готовим "Диетическую" гречку абсолютно не так как мама в детстве. Диета не предполагает добавления молока, сахара и уж тем более масла. Не варим. Все гораздо проще: с вечера стакан крупы заливаем двумя стаканами кипятка, накрываем крышкой. Утром открываем, сливаем лишнюю воду (если таковая осталась) и наслаждаемся. Специи и соусы спрячьте подальше - на время диеты они вам не понадобятся. Да, ограничения серьезные, зато гречки можно есть сколько угодно (правда, много все равно не осилите - каша выходит очень сытная. Также разрешается разнообразить рацион обезжиренным кефиром (не больше литра в сутки: стакан за полчаса до гречки или, наоборот, уже через минут тридцать после того, как поели каши. А можно добавлять прямо в кашу кефир. Когда наскучит кефир, запивайте гречку овощными соками - опять же без сахара.

Гречка без соли воду из организма выводит. Поэтому в течение дня рекомендуется выпивать не менее 1, 5 литров питьевой негазированной воды комнатной температуры. Можно заваривать зеленый чай или делать травяные отвары. Пить рекомендуется также и в те моменты, когда накатывает чувство голода. А с утра, вне зависимости от актуальности диеты, нужно взять за привычку выпивать стакан горячей воды с медом и лимонным соком - так вы поможете организму в целом и желудку в частности начать работу.

Слегка подсаливать кашу все-таки можно. И даже нужно - особенно, если вы тратите много физических сил. А если предстоит умственная работа, в промежутках между кашами скушайте ложку меда. Например, гречишного.

Гречка, конечно, вещь вкусная, но целую неделю на одних лишь пресных кашах выдержать сложно. Известны варианты диеты, когда гречку разрешается сдабривать качественным (и настоящим) соевым соусом. Но будьте бдительны - соус может усилить аппетит, и вы рискуете съесть больше, чем надо.

В том случае, если уж совсем невмоготу, попробуйте раз в день вносить разнообразие рацион несколькими штучками чернослива, яблоком или листьями салата. Яблоко, кстати, можно нарезать прямо в кашу. Все остальное - употреблять отдельно.

Особенности: гречневая диета противопоказана беременным и кормящим грудью. А также тем, кто у кого гастрит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки.

Гречневая диета: примерное меню.
На один день (щадящий вариант).
Завтрак: гречка, сваренная на воде без добавления соли. Для вкуса добавить несколько ложек обезжиренного йогурта.
Ланч: стакан кефира.
Обед: салат из зеленых и красных овощей. Отварная курица.
Полдник: яблоко.
Ужин: гречка с добавление обжаренной моркови и лука. Перед сном: стакан кефира.

Написать комментарий