Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как быстро избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Избавляемся от отеков с помощью народной медицины

01.01.2020 в 19:48

Как быстро избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Избавляемся от отеков с помощью народной медицины

Еще наши прабабушки знали правильные рецепты как убрать отеки лица. В настоящее время избавляться от отечности лица можно различными способами, при этом не выходя из дома и не посещая косметологические кабинеты. От отеков под глазами хорошо помогают народные средства, которые можно применить при минимуме финансовых затрат. Если вы не знаете как избавиться от отеков под глазами, то существует четыре проверенных способа, позволяющих быстро с утра справиться с этим недугом:

Зеленый чай от отеков. Для того чтобы быстро убрать отеки достаточно сделать контрастный компресс из зеленого чая. Зеленый чай — это проверенное народное средство от отеков под глазами. Для этого следует смочить тканевую или марлевую салфетку в теплом отваре зеленого чая и наложить её на отекшую область лица. Мало какое средство обладает столь хорошим противовоспалительным эффектом, а также служит качественным антиоксидантом для кожи лица как зеленый чай. Можно сделать отвар чая от отеков и из других трав. Это могут быть ромашка, календула или шалфей. Такие средства в виде примочек смогут убрать отечность за 7-10 минут их применения.

  • Хорошо борется с отечностью лица картофельная маска. Необходимо отварить картофель в кожуре, размять и приложить кашицу на лицо. Через 15 минут умыться прохладной водой. Если нет много времени, можно просто порезать сырой картофель пластинками и приложить к месту отека. С помощью её регулярного применения не будет отвисания кожи и появления мешков под глазами.
  • Свежий огурец доказывает свою эффективность на протяжении многих десятилетий. Можно наложить ломтики огурца на глаза, полежать на кровати в течении 15 минут, затем ломтики можно убирать. Для улучшения эффекта лучше приготовить маску из протертого огурца.

Последнее проверенной народное средство — массаж. Для избавления от отеков под глазами следует регулярно проводить массаж не только в области глаз, но и всего лица. Массаж способен усилить кровообращение и вывести излишки жидкости в области лица. С помощью легких движений рук следует делать похлопывающие и поглаживающие движения в области отечности, массаж эффективен при регулярном проведении в течении 10-15 минут. Противоотечный массаж необходимо выполнять с учетом массажных линий.

Хорошим способом в устранении отечности под глазами в домашних условиях является массаж с использованием оливкового масла. Необходимо брать около 10 мл масла и, постукивая подушечками пальцев, втирать его в зону отека. Оливковое масло от отеков под глазами в сочетании с кубиками льда или прохладным отваром трав быстро устранит несвежий вид лица.

Отеки под глазами причины, как избавиться. Почему появляются отеки под глазами?

Чтобы понять причину отечности, давайте отметим некоторые особенности строения зоны возле глаз. Ведь многих интересует вопрос, почему же отеки возникают именно под глазами, а не на других участках лица?

Возле впадины глаза кпереди от глазной мускулатуры расположены жировые слои. Их функция заключается в защите глазного яблока от повреждения о кости черепной коробки. Если в жировой ткани собирается жидкость (а жир отличается хорошей способностью удерживать влагу), то внешне это проявляется в виде отечности возле глаз .

Если отечность возникает часто или не спадает вовсе, жировой слой под тяжестью влаги может выпячиваться в глазную впадину, что выглядит, как всем известные мешки под глазами. В таких случаях кожные покровы могут необратимо растянуться, формируя непроходящие мешки, существующие на лице человека постоянно, иногда немного уменьшаясь, а по утрам увеличиваясь в размерах.

Перечислим все возможные причины отеков под глазами:

  • избыточное употребление алкоголя, увлечение курением и наркотическими веществами. Перечисленные привычки провоцируют задержку жидкости во всех тканях организма, в том числе в тканях на лице. Хроническое злоупотребление способствует появлению постоянной и непроходящей отечности;
  • прием слишком соленой пищи. Соль удерживает влагу в тканях, вызывая стойкие отеки, которые впоследствии сложно устранить при помощи косметических средств;
  • воздействие ультрафиолета. Увлечение загаром, солярием приводит к сознательному накоплению организмом жидкости: таким образом он пытается обезопасить ткани от обезвоживания, вызванного жарой и палящим солнцем;
  • изменение уровня гормонов. К примеру, в женском организме отечность может быть связана с фазой месячного цикла, с беременностью, использованием гормональных средств, в том числе контрацептивов;
  • чрезмерное утомление организма. Отеки часто появляются из-за усталости глаз и всего организма в целом. Это происходит при ненормированном рабочем дне, при длительном времяпрепровождении перед монитором или телевизором, при чтении книг в условиях недостаточной освещенности;
  • возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  • различные патологические состояния, серьезные и не очень, которые сопровождаются избыточным накоплением жидкости в тканях.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Как убрать мешки под глазами народными средствами

Из народных средств для быстрого снятия отеков лучше всего подходят огурец, петрушка, картофель, трава шалфея и испитые чайные пакетики. Эти продукты обычно можно найти на кухне даже ранним утром, когда нужно срочно привести себя в порядок.

Чтобы избавиться от мешков под глазами, нарежьте огурцы кружочками, охладите 1-2 минуты в морозильнике и приложите к глазам. Подержите столько, сколько есть времени до выхода из дома, но минимум 10 минут. Аналогично утром можно использовать картофель, отварной в мундире (если остался с вечера) либо сырой. Натрите клубень на терке, выложите на два кусочка марли и сверните в кулечки, либо нарежьте пластинами. Приложите готовые компрессы к глазам и подержите 10-30 минут.

Если утром для приведения себя в порядок достаточно времени, используйте эффективные контрастные компрессы из травы шалфея. Они помогут вам не только в борьбе с отечностью век, но и в уходе за ресничками. Для этого заварите траву, положив 1-2 чайные ложки шалфея на стакан кипятка, дайте настояться 20-30 минут. Намочите в заварке ватные диски и приложите к векам. Этот вариант помогает улучшить состояние даже старческих опущенных век, тяжелых от отеков.

Испитая чайная заварка — еще одно доступное средство устранения мешков под глазами. Для этого свежезаваренные чайные пакетики приложите к глазам и подержите 10-15 минут. Желательно сделать контрастный компресс, попеременно прикладывая холодные и горячие пакетики на 20-30 секунд.

Отечность сложно скрыть при помощи косметики, поэтому перед нанесением макияжа в домашних условиях для устранения мешков под глазами можно использовать аптечные средства. Размятые свечи или мази от геморроя с акульим жиром в составе дают хороший эффект и могут заменить даже салонные процедуры. Но для срочного избавления от отечности имеет смысл использовать экспресс-рецепты с подручными средствами.

Написать комментарий