Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как использовать домашнюю сметану в уходе за кожей и волосами. Причины для выбора сметанного средства

14.12.2022 в 09:22
Содержание
  1. Как использовать домашнюю сметану в уходе за кожей и волосами. Причины для выбора сметанного средства
  2. Сметана для волос супер способ. В чем польза сметаны для волос?
  3. Маска из сметаны для волос. Маски для волос из сметаны – рецепты для роста и укрепления
  4. Маска из сметаны для лица. Польза и вред сметаны для кожи лица
  5. Сметана для лица в чистом виде. Сметана для кожи: почему ей не место на вашем лице
  6. Маска из сметаны для лица от морщин. Маски на основе сметаны против морщин
  7. Можно ли каждый день мазать лицо сметаной. Советы экспертов при лечении прыщей

Как использовать домашнюю сметану в уходе за кожей и волосами. Причины для выбора сметанного средства

Как использовать домашнюю сметану в уходе за кожей и волосами. Причины для выбора сметанного средства

Сметана – кисломолочный продукт, который уже не одно десятилетие применяется для поддержания и восстановления красоты волос. Главное достоинство – полностью натуральный состав , обогащенный большим количеством полезных микрокомпонентов, которые оказывают такое благотворное влияние на пряди.

Повышение прочности локонов – это заслуга ретинола, витаминов группы B , витамина PP, аскорбиновой кислоты. Попадая на волосы, они питают, увлажняют пряди, повышают упругость волосяных стержней, вследствие чего повышается сопротивляемость волос перед внешними агрессивными факторами.

Содержащиеся в сметане натрий, фосфор, кальций предотвращают появление неприятных кожных заболеваний и уничтожают уже имеющиеся очаги, позволяя коже избавиться от вредного груза. Микроэлементы прямым образом влияют на состояние локонов. Они получают больше возможностей для здорового роста.

Благодаря действию активных компонентов сметаны чешуйчатый слой волоса разглаживается, что предотвращает вымывание искусственного красителя из тела локона, а также поддерживает естественное сияние и блеск .

Жир, содержащийся в сметане, обволакивает стержень волоса невидимой защитной пленкой , которая визуально повышает густоту волос, защищает от внешнего негативного воздействия, в том числе и от травмирующей укладки горячим феном.

Как использовать домашнюю сметану в уходе за кожей и волосами. Причины для выбора сметанного средства

Питая корни волос и кожу головы, сметана оказывает выраженное укрепляющее воздействие на шевелюру. Благодаря содержанию молочной кислоты прекращается выпадение волос.

Важно! Содержание в продукте цинка, йода, железа, селена помогает устранить перхоть, а также оказать антиоксидантное действие на пряди, благодаря чему они долгое время сохраняют привлекательность.

Сметана для волос супер способ. В чем польза сметаны для волос?

Сметана — кисло-молочный продукт, который содержит большое количество натурального животного жира, витаминов и микроэлементов. В продукте содержится не так много разновидностей полезных веществ, зато они отличаются высокой концентрацией.

Сметана для волос супер способ. В чем польза сметаны для волос?

Самыми полезными веществами, входящими в состав сметаны, являются:

  • ретинол, также известен как витамин А;
  • аскорбиновая и никотиновая кислота;
  • витамин Е.

Ретинол — биологически активный компонент, который восстанавливает и нормализует окислительный процесс в коже головы. Это осуществляется благодаря тому, что витамин А вырабатывает большой процент коллагена, креатина и меланина. Витамин Е способствует восстановлению структуры клеточных мембран.

Никотиновая кислота нормализует нарушения и сбои в метаболизме. Она стабилизирует процесс циркуляции крови в сосудах. Аскорбиновая кислота способствует нормальному обмену липидов в тканях. При правильном и регулярном применении помогает нормализовать кровообращение в волосяных луковицах. Также с помощью аскорбинки лучше усваивается железо и фолиевая кислота.

Польза сметаны для волос:

  • в кратчайшие сроки помогает восстановить поврежденные локоны;
  • помогает сбалансировать и сохранять необходимый водный баланс;
  • увлажняет волосы;
  • избавляет от умерших клеток эпидермиса;
  • улучшает процесс кровообращения в кожном покрове головы;
  • восстанавливает защитную пленку, которая придает локонам эластичность и естественный блеск.

Домашние маски для волос, приготовленные на основе сметаны, также используют для смывки цвета после неудачного окрашивания.

Для улучшения полезных свойств сметаны, в маску можно добавлять дополнительные ингредиенты. Правильное сочетание продуктов позволяет повысить густоту и объем локонов, активизировать их рост, избавить локоны от чрезмерной сухости, перхоти и зуда.

Маска из сметаны для волос. Маски для волос из сметаны – рецепты для роста и укрепления

Маска из сметаны для волос. Маски для волос из сметаны – рецепты для роста и укрепления

Когда дело касается сохранения красоты и здоровья шевелюры без применения дорогой химии, первое, что приходит в голову — лечение волос народными рецептами. Следует отметить, что в этом случае натуральные компоненты играют очень важную роль, вряд ли женщина захочет подвергать собственную красоту и здоровье рискам. Домашний уход за собой требует времени, однако результаты от него гораздо лучше. Одним из полезных ингредиентов домашней маски для волос выступает сметана. Большинство привыкли воспринимать этот кисломолочный продукт как полезную вкусную заправку во многих блюдах, но, как оказалось, для волос он тоже полезен.

Маска из сметаны для лица. Польза и вред сметаны для кожи лица

Сметана – полезный для организма кисломолочный продукт. В нее входит много веществ, которые питают кожу, насыщают ее нужными веществами, смягчают, отбеливают. Польза маски из сметаны для лица заключается в содержании микро- и макроэлементов, витаминов:

  • молочная кислота очищает поры, убирает ороговевшие клетки;
  • ускоряет регенерацию тканей, отбеливает пигментацию и веснушки;
  • убирает под глазами темные круги, морщины, возвращая дерме упругость;
  • минералы питают, регенерируют клетки.

Витамины:

  • А увлажняет, омолаживает, борется с воспалением;
  • группы В тонизируют, увлажняют увядающую кожу;
  • С повышает иммунитет, улучшает кровообращение, усиливая питание кислородом;
  • Е оказывает выраженный антиоксидантный эффект, глубоко увлажняет, предупреждает старение кожи, восстанавливает обменные процессы;
  • РР ускоряет заживление микротравм, убирает сухость, шелушение;
  • Н усиливает выработку коллагена, замедляет старение эпидермиса;

Некоторые составляющие патча могут спровоцировать аллергию. Поэтому перед применением маски дома немного состава наносят на внутренний сгиб локтя. Если за полчаса не появилось красноты, зуда, высыпания, значит патч подходит.

Маска из сметаны для лица не имеет противопоказаний, но если есть сосудистые заболевания, косметологи не рекомендуют такие составы. Они усиливают кровообращение. Если процедуру проводить ежедневно или не делать перерыв между курсами, то возможен обратный эффект – стягивание и пересушивание эпидермиса. Нельзя держать патчи долго, всю ночь – может нарушиться газообмен.

Сметана для лица в чистом виде. Сметана для кожи: почему ей не место на вашем лице

В копилке домашних бьюти-секретов наших бабушек и мам есть настоящие лидеры по частоте применения. Например, в рецептах вечной красоты, свежести и молодости довольно часто фигурирует нарезанный огурец, заваренные чайные пакетики и, конечно же, свежая сметана.

Благодаря своему лаконичному, но в то же время богатому полезными веществами составу сметану считают идеальным средством для кожи, пострадавшей от солнца — или же наоборот от мороза.

И мы не можем не согласиться с тем, что куда практичнее в экстренный момент нанести на поврежденную кожу щедрый слой сметаны, которая с высокой вероятностью окажется в вашем холодильнике.

И какова в сравнении с этим вероятность, что у вас под рукой окажется мазь от ожогов, восстанавливающий бальзам после солнечных процедур или интенсивный крем для обветренной кожи? Некоторым просто не по карману держать в своей домашней коллекции все эти банки с ограниченным сроком годности.

Палочка-выручалочка?

Сметана фигурирует в большинстве народных бьюти-рецептов, распространившихся по форумам и различных сообществам желающих сэкономить. И ее советуют ввести в свой уход на постоянной основе, а не только при экстренных ситуациях — например, делать на ее основе маски.

Считается, что сметанные маски благотворно повлияют и на кожу лица, и на волосы, и уж тем более на тело.

Положительному эффекту способствует целый ряд витаминов, входящих в состав сметаны — а также ее жирная структура, интенсивно питающая даже самые огрубевшие участки кожи.

И все же абсолютно каждый, даже самый безобидный ингредиент такой народной косметологии имеет обратную сторону — и множество противопоказаний и минусов.

Главная проблема «сметанной» бьюти-рутины — это ее неуниверсальность. Кто бы что ни говорил, но кисломолочный продукт подходит только для кожи, не склонной к воспалениям. В любом другом случае беды не избежать.

«Сметанные маски актуальны для сухой кожи. Она богата микроэлементами (особенно кальцием) , которые быстро усваиваются организмом и улучшают проникновение кислорода к клеткам кожи. Но если ее нанести на жирную кожу, эффект будет обратный. Поры забьются, и с большой долей вероятности на лице появятся высыпания и другие воспаления», — поясняет косметолог Ирина Старостина.

Пришлась к месту

По мнению специалиста, безопаснее всего будет использовать кисломолочный продукт по «старой» схеме — при ожогах и обветриваниях. И лучше избегать его применения в области лица — особенно если есть раны, порезы и другие открытые повреждения.

«Хорошо использовать сметану при обветривании рук. Но стоит понимать, что после ее применения какое-то время на коже будет ощущаться жирная пленка, вызывающая дискомфортные ощущения», — делится косметолог.

При этом, говорит эксперт, актуально использование сметанных масок только в холодный сезон, когда кожа нуждается в особой защите и насыщении дополнительными микроэлементами. В летнее время лучше отдать предпочтение легким увлажняющим текстурам, не перегружающим лицо.

Внимание на этикетку

Вы — обладательница редкого вида сухой и не склонной к воспалениям кожи и все же хотите рискнуть со сметаной? Что же, тогда имейте в виду и другие важные аспекты ее применения.

И в первую очередь мы, конечно же, имеем в виду состав. Он должен быть максимально коротким — консерванты точно не пойдут на пользу вашему лицу.

Хотите сделать маску из остатков сметаны, которые не пригодились за обедом или остались после трапезы с оладьями и блинами? Или, возможно, уже какое-то время постояли в холодильнике?

Может показаться, что сделать маску из остатков сметаны с подходящим к концу или уже вышедшим сроком годности — отличная идея, чтобы не выкидывать продукт. Однако косметолог предупреждает: последствия такой экономии будут весьма невеселыми.

«Когда сроки хранения нарушены, все полезные вещества в составе сметаны начинают ''разрушаться''. И хорошо, если после такой маски просто ничего не изменится, а не появятся новые дерматологические проблемы», — делится эксперт.

Как видите, сметана не такой уж незаменимый бьюти-продукт, в любой ситуации спасающий кожу. Но если вы хотите испытать на себе силу кисломолочных бактерий, лучше подобрать дерматологически протестированную косметику. Кстати, сейчас пребиотики стали особенным бьюти-трендом, и можно найти множество средств с микроэлементами. Ну а правильнее всего, конечно, будет обратиться к косметологу и вместе с ним подобрать для себя оптимальный ежедневный уход.

Маска из сметаны для лица от морщин. Маски на основе сметаны против морщин

Редкая женщина в наши дни не мечтает выглядеть молодо и привлекательно как можно дольше. Самый безопасный способ сделать это — домашние маски для лица. Разумеется, средства из натуральных продуктов не дадут салонного результата, зато не навредят коже. Но пользоваться домашними составами тоже надо уметь. Как же правильно использовать сметану в уходе за лицом?

Полезные свойства сметаны для кожи

Сметана имеет следующие полезные для кожи свойства:

  1. Увлажняющее. Продукт способствует созданию препятствия для высыхания кожи, поскольку удерживает влагу в клетках. Связано это с наличием в составе сметаны витамина А. Последний также борется со свободными радикалами, ускоряющими процесс старения.
  2. Восстанавливающее. Благодаря наличию в составе витамина В, сметана предотвращает увядание дермы. Регулярное применение продукта способствует восстановлению эластичности кожного покрова и красивому контуру лица. Интересно, что сметана успешно борется с нависшим веком.
  3. Противовоспалительное. Это свойство важно для жирной кожи. Продукт подсушивает прыщики и другие мелкие воспаления. Сметану нередко используют против ожогов, поскольку средство быстро снимает покраснения.
  4. Отбеливающее. Благодаря регулярному применению сметаны постепенно исчезают веснушки и другая пигментация.
  5. Сосудосуживающее. Холодную сметану используют для уменьшения проявлений купероза. Средство заметно сужает капилляры и делает их почти незаметными.
  6. Омолаживающее. Сметана проникает глубоко в ткани и стимулирует синтез коллагена, благодаря чему процесс старения кожи замедляется.
  7. Регенерирующее. Расщепление белков в старых клетках способствует их отшелушиванию, что и происходит во время действия маски из сметаны.
  8. Стимулирующее. Сметана богата витаминами: А, С и Е. Последние способствуют ускорению обменных процессов, восстановлению клеток и устранению синяков вокруг глаз.
  9. Защитное. Даже когда вы смываете маску из сметаны, на коже остаётся тонкий защитный слой, который защищает эпидермис от различного рода бактерий.

Можно ли каждый день мазать лицо сметаной. Советы экспертов при лечении прыщей

Когда дело доходит до того, чтобы найти правильное средство от прыщей , можно найти целый миллион различных продуктов — от умывалок и гелей до кремов и даже специальных пластырей. В связи с этим часто трудно выбрать для себя, какой из этих инструментов лучше всего подходит для конкретной ситуации.

Однако еще более удручает тот факт, что прыщи не проходят с возрастом. Всем кажется, что угри прекратятся после последнего звонка, но на самом деле это не так. В действительности они появляются даже после 50-ти лет. И часто, чем старее человек, тем труднее ему бороться с высыпаниями на коже. Эксперты рассказали о самых полезных методах лечения угрей .

Почему «выскакивают» прыщи?

Угри появляются, когда клетки жирной и мертвой кожи соединяются, что приводит к образованию пробки, закупоривающей поры. Обычно кожа избавляется от них естественным образом. Но по данным Американской академии дерматологии, когда тело производит слишком много кожного жира, омертвевшие клетки застревают в порах.

Нет единого решения, чтобы избавиться от прыщей .

Каждый человек по-своему реагирует на курс лечения, и иногда состояние кожи может ухудшаться до того, как станет лучше.

В связи с этим лучший выход — обратиться к специалисту.

Он сможет подобрать индивидуальный курс лечения угрей в зависимости от причин, стоящих за появлением их на кожном покрове.

Это вовсе не так страшно, как кажется на первый взгляд. В начале врач установит тяжесть прыщей и назначит им «степень» (от одного до четырех).

Таким образом, специалист выяснит, какое лечение лучше подходит пациенту: местное или внутреннее (или, возможно, оба).

Какая разница?

Местная разновидность лечения является самым распространенным видом лечения угрей .

Главным образом необходимо убить бактерии, которые вызывают прыщи , или уменьшить производство кожного жира.

Актуальные ингредиенты для лечения прыщей способны включать средства с ретиноидами, антибиотиками или салициловой кислотой (подробнее об этом ниже).

Внутренняя разновидность лечения угрей — это лекарства, которые необходимо принимать внутрь.

Они представлены во множестве видов. Антибиотики способны убивать бактерии и уменьшать воспаления; противозачаточные таблетки могут помогать с гормональными проблемами, и изотретиноин — подходит для серьезных заболеваний.

Вот самые эффективные вещества, которые помогут в борьбе с высыпаниями на коже.

Салициловая кислота

Она является идеальным и наиболее распространенным веществом. Если пойти в аптеку, можно найти ее в составе активного ингредиента в большом количестве продуктов от прыщей .

Салициловая кислота может мягко отшелушивать омертвевшие клетки кожного покрова.

Салициловая кислота также обладает некоторыми противовоспалительными свойствами.

Но нужно иметь в виду: если использовать ее слишком часто, она может сделать кожу сухой.

Таким образом, целесообразно использовать только одно средство на основе салициловой кислоты для ежедневного пользования.

Гликолевая кислота

Она хорошо отшелушивает кожу и избавляется от омертвевших клеток, которые способны забивать поры.

Подобно салициловой кислоте, гликолевую можно найти в составе средств для очищения, пилингах, увлажняющих кремах, гелях и сыворотках, продающихся в специальных салонах красоты или местных аптеках.

Ретинол

Все, наверняка, слышали о том, что крем на основе ретинола используют в качестве омолаживающего средства. Но не многие знают о том, что витамин А может хорошо справляться с акне . Так как это вещество помогает стабилизировать выработку кожного сала.

Кроме того, акне — это воспалительный процесс, а ретиноиды являются отличным противовоспалительным средством.

Специалисты часто советуют их людям, склонным к прыщам . Если сравнивать с остальными методами борьбы с акне , можно выявить еще одно несомненное достоинство — ретиноиды не только лечат прыщи , но и предотвращают их появление.

Однако стоит помнить о том, что иногда ретиноиды вызывают раздражение. Если кожа чувствительная, ретиноид может оказать слишком сильное воздействие.

В любом случае, какой бы препарат не использовался, для получения результатов потребуется какое-то время.

Комментарии(1)

Множество пробовала компонентов добавлять в свои домашние маски, но по факту лучше профессиональных нет ничего. Поэтому периодически коплю и иногда курсами нечто подобное себе устраиваю. А ещё принимаю обязательно эваларовский цинк+ витамин C в таблетках. Эти два компонента лучше всего сохраняют молодость и поддерживают упругость кожи, поскольку являются антиоксидантами.

Написать комментарий