Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

03.01.2020 в 01:06

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Хотите узнать, чем в домашних условиях утром максимально быстро снимаются под глазами отеки? Возьмите на вооружение несколько способов.

| Рекомендуем прочитать    Самое лучшее средство от отеков под глазами, читать далее…

Вам понадобится вода, которую легко можно заморозить в домашних условиях. Приложите ледяные кубики из домашнего холодильника к отеку, и вы не заметите, как холод за несколько минут усилит отток жидкости, сузит сосуды и быстро снимет отек с глаз.

Контрастные примочки – еще один домашний способ борьбы с припухлостями. В домашних условиях снимаем отек глаз, попеременно прикладывая смоченные в холодной и горячей воде ватные диски, которые быстро убираем, как только ощущается тепло или холод.

Всем известно, как быстро чайная заварка, которая найдется в домашних условиях у каждой хозяйки, избавляет от отеков под глазами. Приложите к векам спонжи, пропитанные чаем. Такие примочки в течение 15 минут уменьшат припухлость и снимут усталость.

Услуги косметолога дороги, не все могут себе позволить посещение специалиста. Найдутся эффективные домашние способы избавления от некрасивых отеков.

Народные средства от отеков под глазами

Народные средства повышают упругость и эластичность кожи и избавляют от отеков под глазами. Отвары, компрессы, примочки и маски из домашних материалов доступны каждой женщине.

Маски от отеков

Важно знать, как быстро утром приготовить домашнюю маску, чтобы убрать отек с глаз. Для противоотечных масок используют распространенные продукты, которые есть на каждой домашней кухне. Цель процедуры – быстрое удаление избытка жидкости. От отеков эффективны маски для кожи вокруг глаз, если их делать в домашних условиях регулярно.

Маска из огурца

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Маска из огурца, как никакое другое средство, в домашних условиях помогает снять отечность под глазами, способствует общему омоложению, ускорению метаболизма на клеточном уровне.

Приготовление и применение: натереть один некрупный огурец на терке, отжать сок. Получившуюся кашицу приложить к векам, прикрыть салфеткой на 15 минут.

М аска из отварного картофеля

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Картофель – сильнодействующее средство против отечности. Картофельные клубни богаты витаминами группы В, С и К, не вызывают аллергию. Домашние маски из картошки подходят для сухой и жирной кожи.

Приготовление и применение: отваренный картофель почистить, помять, добавить подогретое молоко. Достаточно двух чайных ложек смеси. Остывшую смесь нанести на закрытые веки. Через 10 минут сполоснуть прохладной водой.

М аска из свежего картофеля

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Приготовление (способ 1): средний клубень почистить, натереть на терке. Добавить теплого молока или сметаны и одну столовую ложку муки пшеничной. Тщательно перемешать до состояния кашицы.

Приготовление (способ 2): В мелко натертый свежий картофель вместо молока и муки добавить оливковое масло.

Применение: выложить получившуюся массу на ватный диск или завернуть в полотняную салфетку и приложить к отечным участкам. Через 15 минут сполоснуть прохладной водой.

Отеки под глазами причины, как избавиться. Причины, симптомы, как убрать отеки под глазами?

Накопление избыточного количества жидкости в тканях организма приводит к такому неприятному и неэстетичному явлению, как отёки. Они могут появляться в различных областях и частях человеческого организма: на лице, верхних или нижних конечностях, туловище, внутренних органах и полостях организма; отличаться по причинам возникновения, скорости развития процесса, составе отёчной жидкости.

Найдётся немного людей, которые не сталкивались с проблемой отёков под глазами, как минимум утром, после шумного и весёлого вечера или после душевных травм и потрясений, сопровождающихся обильными слезами. Чтобы отличить нормальный, физиологический процесс отёчности глаз от патологии (когда припухлость является симптомом того или иного заболевания) необходимо тщательно проанализировать эту проблему.

Почему отекают глаза?

Под фразой «отекают глаза» подразумевается не буквальное увеличение размера глазного яблока, а процессы в верхнем или нижнем веке, при которых избыток межтканевой жидкости накапливается в тканях именно этих анатомических образований. Человеческий организм на 60% состоит из воды. Большая часть жидкости находится в клетках организма, меньшая — в неклеточном пространстве. С помощью водно-электролитного баланса, определённых функций органов и систем это соотношение поддерживается на постоянном уровне, и когда баланс нарушается (как правило, на фоне каких-либо патологических процессов) — появляются отёки. Почему они так явно видны под глазами? Это связано с анатомическими особенностями тканей вокруг глаз – кожа в этих местах довольно тонкая, подкожно-жировая клетчатка имеет рыхлую структуру, отсутствуют сальные железы, мышечная активность — относительно слабая, и здесь находится большое количество различных кровеносных сосудов (как крупных, так и капиллярных). Необходимо различать такие понятия, как отёки и мешки под глазами.

Мешки под глазами причины. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.

Как убрать мешки под глазами утром. Как утром убрать мешки под глазами

Иногда, глядя с утра в зеркало, задаешься лишь одним вопросом: как убрать мешки под глазами в домашних условиях да побыстрее? 

Отеки на лице никого не красят, и если с их «собратом», темными кругами, поможет справиться обычный консилер, то против мешков косметические средства малоэффективны. 

Мы узнали, какие простые средства можно использовать и как с утра быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях.

Как избавиться от отеков под глазами в домашних условиях. Как убрать отеки под глазами в домашних условиях 03

Профилактика появления мешков под глазами

Лучшим средством от любых неприятностей является профилактика. Легче не допустить появления мешков под глазами, чем экстренно избавляться от них утром. Эти советы помогут вам сохранить кожу лица в идеальном состоянии и заметно улучшить здоровье в целом.


Успешная профилактика мешков под глазами опирается на основные причины их возникновения. Иногда это зависит от наследственности: генетически запрограммированные темпы роста тканей приводят к появлению перманентных отеков. Как правило, происходит это еще в подростковом возрасте. Избавиться от подобных мешков под глазами можно разве что хирургическим путем. В других случаях причины возникновения отеков делятся на пять основных групп:

  1. Нарушения водного баланса в организме
  2. Неправильный рацион
  3. Плохой ночной сон
  4. Неправильное использование косметических средств
  5. Нездоровый образ жизни
  6. Физиологические причины

Рассмотрим каждую из них. В причинах возникновения отеков кроется ответ на вопрос о том, как убрать мешки под глазами в домашних условиях наиболее эффективным образом.

Написать комментарий