Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от рубцов после прыщей. Причины возникновения и виды шрамов после прыщей

31.10.2022 в 21:56

Как избавиться от рубцов после прыщей. Причины возникновения и виды шрамов после прыщей

Помимо уже названных причин образования рубцов, на чистоте кожи может сказаться перенесенная детская болезнь, например, ветрянка , генетическая предрасположенность к появлению шрамов, недостаточная или избыточная выработка коллагена, сниженный иммунитет, а также другие нарушения в организме.

Чтобы понять, как избавиться от шрама после прыща, необходимо определить его характер. Рубцы бывают:

  • нормотрофические;
  • келоидные;
  • атрофические;
  • гипертрофические.

Нормотрофические — самые безобидные из всех. Находятся на одном уровне со здоровой кожей, цвет чуть светлее общего тона. Возникают при нормальном заживлении и со временем исчезают.

Келоидные — самые неприятные. В поврежденных тканях образуется избыток коллагена — основного строительного материала клеток. Из-за этого шрам находится выше рельефа кожи, со временем может разрастаться. Молодой келоид имеет красный или розовый оттенок (это связано с увеличением давления на ближайшие капилляры), а старые рубцы обычно белые.

Атрофические — находятся ниже уровня кожи. По-другому их называют ямками, оспинами или рытвинами. Образуются в результате нехватки коллагена в поврежденном месте, иногда сами проходят через год, но чаще требуется медицинское или косметологическое вмешательство.

Гипертрофические — по характеру и внешнему виду похожи на келоидные, однако остаются в пределах травмированного участка, не захватывая со временем соседнюю здоровую кожу.

Три последних вида шрамов заметны на теле даже под плотным загаром: в отличие от здоровой кожи, в клетках рубца отсутствует вещество, отвечающее за выработку пигментации. К сожалению, спрятать некрасивый дефект под толстым слоем косметики или перекрыть татуировкой не всегда реально — забивая поры кожи или травмируя эпидермис иглой, вы можете только усугубить ситуацию.

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей в домашних условиях. Причины появления

Первое, что приходит в голову – ранение, порез, хирургическая операция. Это самые частые нарушения, после которых на коже остаются дефекты. Но они не единственные, вариантов может быть немало. Именно поэтому, прежде чем ответить пациенту на вопрос, можно ли избавиться от шрамов, врач должен понять, в результате чего они возникли и почему приобрели тот или иной внешний вид.

Если целостность наружных покровов нарушена, организм пытается как можно быстрее «починить поломку». Когда травма небольшая, то мы говорим о царапине (проходит она без следа). При проникновении ранения глубже, в подкожные слои, в итоге заживления формируется рубец.

  • Сразу после повреждения кожи или более глубоких тканей в этом месте начинается воспаление.
  • Активные клетки – фибробласты производят дополнительный коллаген и эластин, структурные белки.
  • Их волокна более плотные по составу, чем остальной матрикс. Именно поэтому ткань рубца и менее эластичная, и заметно отличается от близлежащих участков.
  • Со временем разница выравнивается, дефект становится малозаметным.

Заживление идет именно так, если все процессы протекают нормально. И тогда вопрос, как быстро избавиться от шрама, уже не стоит – со временем его практически не будет видно.

Некоторые процессы могут пойти с нарушениями. К примеру, коллагеновые волокна начнут вырабатываться слишком активно или фибробласты, которые влияют на образование новой ткани, не будут вовремя умирать. Это приводит к формированию патологических рубцов. Чаще они возникают у молодых людей. С возрастом активность клеток снижается, и вероятность гипертрофированных реакций на повреждение становится меньше.

Мазь от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов. Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс гель. Фото: market.yandex.ru

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Контрактубекс гель. Фото: market.yandex.ru

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Как убрать рубцы от прыщей в домашних условиях. 8 лучших средств от постакне

Угревая сыпь может оставлять после себя рубцы, расширенные поры и темные пятна – такое состояние называется постакне. Вместе с дерматологом обсудим самые эффективные и недорогие средства для лечения постакне и узнаем, как их правильно применять

8 лучших средств от постакне. Фото: Shutterstock

Акне — самая распространенная причина образования эстетических дефектов кожи лица: расширенных пор, рубцов и застойных пятен, пигментации, закупоренных сальных желез. Эти эстетические дефекты получили общее название – постакне.

Постакне значительно влияет на качество жизни людей, доставляя им ощутимый дискомфорт. Поэтому очень важно вовремя лечить воспаления и комедоны и их последствия. Для эффективного и бережного ухода за жирной кожей, склонной к акне и пересушенной в результате лечения, существуют линейки косметических и лекарственных препаратов, которые увлажняют кожу и борются с несовершенствами одновременно.

Список топ-8 недорогих и эффективных средств от постакне по версии КП

Какое именно средство от постакне выбрать — зависит от проявлений проблемы. Недорогие препараты, проверенные временем, имеют короткий курс лечения и узкий спектр действия. Лучшие современные средства от постакне разрабатываются совместно с дерматологами и стоят дороже.

1. Ихтиоловая мазь 20%

Ихтиол мазь. Фото: market.yandex.ru

В качестве негормонального противовоспалительного средства для лечения постакне подойдет аптечная ихтиоловая 20% мазь. Это весьма недорогое средство от постакне. В течение двух недель застойное пятно меняет свой цвет от красного до розового, становится менее заметным. Применять мазь нужно, нанося точечно на элементы постакне.

Противопоказания : наличие открытых ран в месте нанесения состава, индивидуальная непереносимость компонентов мази.

Плюсы и минусы

проверенное бюджетное средство.

специфический запах, может пачкать одежду.

Показать еще

2. Ретиноевая мазь

Ретиноевая мазь. Фото: market.yandex.ru

Ретиноевая мазь помогает заметно уменьшить пигментные пятна уже за 6-8 месяцев применения. Если нет дополнительных показаний к применению ретинола, достаточно наносить средство только на область пигментных пятен и рубцовых изменений. Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу 1-2 раза в день. Продолжительность лечения — 4-12 недель.

Противопоказания : беременность и лактация. С осторожностью применять при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите.

Плюсы и минусы

эффективность, доступная цена.

могут появиться побочные эффекты, необходимо дополнительное использование солнцезащитных средств с высоким SPF.

Можно ли убрать рубцы на лице. Виды шрамов (рубцов)  –

Рубцы на коже принято разделять на несколько категорий. Выделяют нормотрофические, гипертрофические, келлоидные и атрофические шрамы/ рубцы.

  • Нормотрофические шрамы (рис.1)  –
    это плоские бледные шрамы, которые и являются примером нормального рубцевания (у большинства пациентов возникают именно они). Они отличаются тем, что находятся вровень с поверхностью кожи, либо совсем незначительно выступают над ней. Вначале они будут иметь красный или тёмно-красный цвет, но с течением времени они все больше бледнеют и становятся все более плоскими.
  • Гипертрофические шрамы  (рис.2-3)  –
    они отличаются тем, что будут заметно возвышаться над уровнем кожи, плюс они почти всегда имеют интенсивно красный или багровый цвет – вследствие наличия большого количества капилляров. Они начинают формироваться через 2-3 недели после полной эпителизации раны, и в течение 3-4 месяцев отмечается их рост (после чего уже возможна дальнейшая коррекция в сторону уменьшения). Примерно к 1-1,5 годам их размеры становятся стабильными и далее не изменяются.

    Гипертрофический шрам от кесарева  – 

    Можно ли убрать рубцы на лице. Виды шрамов (рубцов)  –

    Гипертрофические рубцы является примером патологического варианта рубцевания тканей и, как правило, они образуются после проведения разрезов кожи во время хирургических операций. Гипертрофия рубцовой ткани может быть следствием инфицирования раны, или когда хирург ушил рану с чрезмерным натяжением окружающих тканей, либо если рана расположена на участке кожи с высоким естественным натяжением (шея, плечи, вблизи суставов), и т.д.

  • Келоидные шрамы/ рубцы (рис.5)  –
    образуются в результате избыточного формирования коллагена на месте раны. Особенность этих шрамов состоит в том, что рубцовая ткань продолжает расти далеко за пределы самой раны – даже после того как рана уже зажила. Причем, если гипертрофические шрамы еще способны к уменьшению и могут сгладиться в течение нескольких лет, то размер келоидных рубцов со временем не меняется.

    Можно ли убрать рубцы на лице. Виды шрамов (рубцов)  –

  • Атрофические шрамы (рис.6)  –
    они выглядят как вмятины на поверхности кожи (минус-ткань), т.е. располагаются ниже поверхности кожи. Именно так выглядят шрамы на лице после ветрянки или прыщей. Лечение атрофических рубцов имеет существенные отличия от лечения других типов рубцов, и более подробно об этом можно прочитать в статье – по ссылке выше.

    Можно ли убрать рубцы на лице. Виды шрамов (рубцов)  –

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-izbavitsya-ot-rubcov-na-lice-prichiny-vozniknoveniya-i-vidy-shramov-posle-pryshchey

Как убрать рубцы от прыщей у косметолога. Преимущества лечения акне и лазерного удаления следов постакне на лице в нашей клинике в Москве

  • Накопленный 20- летний опыт работы с различными дефектами кожи после акне;
  • Максимально возможный выбор лазерных процедур;
  • Современная, профессиональная, безопасная и разноплановая лазерная аппаратура;
  • Высокая квалификация дипломированных врачей;
  • Индивидуально разработанный комплекс процедур, применение современных эффективных лазерных методик – залог максимально успешного результата даже в самых тяжёлых случаях проявлений постакне.

На фото до и после вы можете видеть результаты проведенных нашими косметологами процедур лазерного лечения прыщей и акне, а также удаления постакне, пятен, рубцов и шрамов. Наши специалисты занимаются лечением акне и удалением постакне на лице и спине у взрослых и подростков.

Как избавиться от рубцов на лице в домашних условиях. Симптомы постакне

По данным литературы, у 40% пациентов с вульгарными угрями отмечаются клинические симптомы постакне.

Наиболее частыми проявлениями постакне являются:

  • гиперпигментация;
  • застойные пятна;
  • расширенные поры;
  • патологические рубцы;
  • формирование атером (кист сальных желёз) и милиумов (белых угрей).

Гиперпигментация может возникать в результате воспаления папуло-пустулёзных элементов акне. Как правило, она существует довольно длительно. К факторам, провоцирующим развитие данного симптома, можно отнести активную солнечную инсоляцию (облучение) и механическое воздействие — выдавливание или расцарапывание отдельных элементов акне.

Как избавиться от рубцов после прыщей. Причины возникновения и виды шрамов после прыщей 03

Пигментация характерна для людей со смуглой кожей (III-VI фототипы) и так называемых поздних акне (acne tarda), которые развиваются у женщин после 35 лет на фоне эндокринных нарушений.

При лёгкой форме течения акне папуло-пустулёзные угри обычно разрешаются без образования рубца . Но если из-за воспаления повреждается поверхностная часть дермы, то возникают атрофические глубокие следы повреждения кожи, которые негативно сказываются на внешнем облике человека.

Ещё 40 лет назад британскими учёными было проведено исследование, в котором приняли участие 2133 добровольца в возрасте от 18 до 70 лет. Это исследование показало, что у 1% испытуемых имелись рубцы постакне, 14% из этих пациентов считали, что возникшие шрамы обезобразили их внешность.

Рубцы, формирующиеся после избавления от застойных (флегмонозных и конглобатных) акне, могут быть атрофическими, келоидными, а также смешанными с неровными краями. Атрофические рубцы довольно часто бывают депигментированными.

Как избавиться от рубцов после прыщей. Причины возникновения и виды шрамов после прыщей 04

В более широком смысле к понятию "постакне" можно отнести вторичные изменения кожи, такие как атеромы и милиумы.

Милиумы — это роговые кисты верхнего слоя кожи. В народе их ещё называют просянкой, так как внешне они представляют собой множественные шарообразные плотные узелки белого цвета величиной с булавочную головку.

Милумы могут быть как первичными, так и вторичными. Первичные милиумы локализуются на коже век или вокруг глаз (реже — на теле). Они являются врождёнными пороками развития эпидермиса, а также могут возникать в период полового созревания. Вторичные милиумы развиваются при акне, хроническом простом дерматите и некоторых буллёзных дерматозах, после дермабразии и глубокого пилинга (механической чистки лица от омертвевших клеток поверхности кожи).

Милиумы постакне локализуются в основном на лице, а также в других себорейных зонах, таких как верхняя часть спины и плеч.

Как избавиться от рубцов после прыщей. Причины возникновения и виды шрамов после прыщей 05

Атеромы представляют собой кисты сальной железы с полостью, заполненной экссудатом. Как правило, они появляются на лице и представляют собой безболезненные невоспалительные узелки или плотные узлы. Часто в центре кисты обнаруживаются комедоны, при удалении которых образуется отверстие. Если начать сдавливать такую кисту, то из отверстия выделится пастообразная белесовато-желтоватая масса с характерным неприятным запахом.

Как избавиться от рубцов после прыщей. Причины возникновения и виды шрамов после прыщей 06

Написать комментарий