Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет

01.09.2022 в 12:08

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет

Медики выделяют три отдельные стадии гематомы, через которые она должна пройти, прежде чем полностью исчезнуть. Каждая из них характеризуется определенным цветом кожи, сквозь которую просвечивает кровоизлияние.

  1. Появление синяка. Сразу после ушиба мягких тканей ощущается резкая боль, участок кожи в поврежденном месте становится багрово-красным и напухает из-за отека тканей, затем красный цвет постепенно сменяется синим. Красный цвет придают эритроциты, содержащие большое количество гемоглобина. Спустя несколько часов гемоглобин начинает разрушаться, и место ушиба синеет. Из-за отека и воспаления ткани в поврежденном месте повышается температура.
  2. Позеленение. Спустя два-три дня отек и температура уменьшаются, состояние тканей более-менее нормализуется, однако сохраняются незначительные болевые ощущения при надавливании. Синий оттенок кожи понемногу переходит в зеленоватый цвет.
  3. Пожелтение. Примерно к пятому дню отек полностью проходит, остатки гемоглобина распадаются и выводятся из тканей. Место ушиба становится желтоватым, затем приобретает обычный цвет.

Визуальные симптомы гематом наиболее хорошо заметны в случаях, когда излияние крови происходит в подкожном слое. Если же сгусток образуется в более глубоких слоях мягких тканей, то снаружи заметна лишь небольшая, но болезненная припухлость. Такие образования намного более опасны, поскольку процесс протекает незаметно и может сопровождаться осложнениями.

У вас появились симптомы гематомы?

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/kak-izbavitsya-ot-sinyaka-za-tri-dnya-pochemu-gematoma-menyaet-cvet

Как убрать синяк за ночь. 10 лучших мазей от синяков

Довольно обидно, когда даже от небольшого удара расплывается огромный синяк. А уж если его не скрыть под одеждой, то это еще и вызывает эстетический дискомфорт. Реклама предлагает огромный выбор самых разных мазей, которые быстро избавляют от синяков, но действительно ли они так эффективны?

10 лучших мазей от синяков. Фото: Shutterstock

Что такое синяк? Если отвечать на этот вопрос с медицинской точки зрения, синяк — это подкожная гематома, образовавшаяся вследствие повреждения сосудов и пропитывания близлежащих тканей кровью.

Причиной синяков, как правило, являются ушибы, а также порезы, инъекции и растяжения. Если синяк небольшой, он самостоятельно исчезнет через неделю. Впрочем, можно ускорить процесс и избавиться от гематомы за 3-4 дня. Помогут в этом специальные мази и гели от синяков.

Рейтинг топ-10 быстродействующих мазей от синяков по версии КП

Сегодня в аптечной сети предлагается большой выбор отечественных и импортных препаратов. Они отличаются не только действующим веществом, но и механизмом действия. Рассмотрим эти средства более подробно в рейтинге наиболее популярных мазей от синяков.

1. Гепариновая мазь

Гепариновая мазь. Фото: Нижфарм

Препараты на основе гепарина блокируют процессы свертывания крови, способствуют рассасыванию старых тромбов и предотвращают образование новых. Гепариновая мазь в короткий срок справляется с синяками, а также обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. Мазь нужно наносить и втирать до полного впитывания 2-3 раза в день.

При этом у гепариновой мази довольно много противопоказаний. Нельзя применять мазь на открытые раны, так как это может усилить кровотечение. Кроме того, гепарин может вызывать аллергические реакции и не рекомендуется к применению людям с пониженной свертываемостью крови. Гепарин нельзя применять одновременно с наружными средствами – антибиотиками тетрациклинового ряда, антигистаминными и нестероидными противовоспалительными препаратами.

быстрое действие (2-3 дня), можно применять при других заболеваниях (тромбофлебит, наружный геморрой, лимфаденит, ушибы и отеки), низкая цена.

может вызывать аллергию, плохо впитывается, нельзя принимать вместе с антибиотиками и антигистаминными средствами.

Показать еще

2. Гепарин-Акрихин

Гепарин-Акрихин. Фото: market.yandex.ru

Гепарин-Акрихин – это эффективный антикоагулянт в виде геля. Основное действующее вещество — гепарин, в качестве вспомогательных используются карбомер, трометамол, лавандовое и неролиевое масла. Гепарин-Акрихин в отличии от гепариновой мази хорошо впитывается, отлично справляется с синяками, отеками и травмами мягких тканей. Средство имеет общие противопоказания со всеми препаратами на основе гепарина.

быстро действует, хорошо впитывается, доступная цена.

имеет много противопоказаний, может вызвать аллергическую реакцию.

Компресс для рассасывания гематомы. О стадиях подкожных гематом

Существуют 3 стадии формирования подкожных геморрагий:

  • В начальной форме образования гематом протекающей из сосудистых тканей кровью заполняется область под кожным покровом, также кровь просачивается сквозь тканевые структуры. В периоды, когда распадаются эритроцитарные клетки крови, благодаря гемоглобину кожа приобретает синий цвет. При этой форме подкожный кровоподтек требуется обработать холодным компрессом, тогда гематома уменьшится. Надо приложить к больному месту немного льда, завернутого в натуральную ткань. Если льда нет, тогда подойдет иной предмет, излучающий холод. Воздействие холодом вызывает сужение сосудистых тканей, количество крови, вытекаемой из сосудов, уменьшено. Воздействие холодом требуется оказывать быстро, холодный компресс держат не более 9,5-10 минут, потом манипуляцию надо повторить каждые пару часов. Не следует в это время стоять под горячим душем или париться в бане.
  • При следующей форме отеки уменьшаются. Геморрагия имеет синий цвет по центру и желтый окрас по периферии. Если геморрагия имеет большую площадь, то возможны проявления пятен желтого цветения. Как правило, эта форма наступит через второй или третий день образования синяка. В этой стадии эффективны компрессы, имеющие в своем составе гепариновый препарат. Благодаря таким компрессам рассасывание гематомы происходит быстрее. Благодаря тепловому воздействию компресса увеличивается прилив крови, сосудистые ткани расширяются, омертвевшие клеточные структуры лимфы и крови выводятся. Для такого компресса подойдет небольшой мешок из льна, в который насыпается немного подогретого песка либо соли. Прикладывают такой компресс не более 10 минут. Также используют грелку.
  • На 3-5 сутки появляется третья стадия. Подкожная геморрагия чуть-чуть сойдет книзу. Цвет ее будет зеленым. На данной стадии, пока держится синяк, продолжают использовать тепловые компрессы. Через некоторый промежуток времени отечность и уплотненность рассасываются, цвет кожных покровов становится естественным.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/kak-vylechit-sinyaki-i-gematomy-vvedenie

Можно ли греть синяк под глазом. Чем опасна гематома?

Гематома - это появившееся в результате разрыва сосудов ограниченное скопление крови в поврежденном органе, ткани или мышце. Возникает вследствие удара, ушиба, в результате заболевания сосудов или злоупотребления некоторыми лекарственными препаратами.

Кровоизлияние может быть как небольшим, так и обширным, приводящим к сдавливанию внутренних органов. У одних людей гематомы на коже могут появиться даже при легком прикосновении. У других они возникают достаточно редко, однако сильный удар может привести к значительному внутреннему кровотечению.

Обширные гематомы могут повлечь различные осложнения. Зачастую кровоизлияния начинают сдавливать различные нервы или крупные сосуды. В таких случаях лечение гематом необходимо проводить в медицинском учреждении.

Виды гематом

В зависимости от расположения выделяют следующие виды гематом:

  • внутримышечная гематома ;
  • подкожная ;
  • субсерозная ;
  • гематома головного мозга .

Внутримышечная и подкожная гематомы имеют одинаковые симптомы и, чаще всего, опасности для здоровья не несут. Обычно такие образования благополучно рассасываются. Но иногда они сохраняются надолго, мешая нормальному функционированию находящихся рядом органов.

Субсерозная гематома - это кровоизлияние, локализующееся в грудной или брюшной полости. В этом случае необходима квалифицированная медицинская помощь и оперативное лечение гематомы.

Гематома головного мозга - одна из самых опасных. Скопление крови в полости черепа может привести к сдавливанию головного мозга, а также к отеку и поражению мозговой ткани.

Любая травма головы может привести к серьезным последствиям! Поэтому необходимо срочная консультация со специалистами.

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет

1

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет 01

2

Как избавиться от синяка за три дня. Почему гематома меняет цвет 02

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/kak-izbavitsya-ot-sinyaka-za-tri-dnya-pochemu-gematoma-menyaet-cvet

Комментарии(1)

У меня синяки довольно быстро проходят, потому что всегда их смазываю кремом с прополисом. Ну а также чтобы они в принципе редко появлялись укрепляю сосуды, принимаю эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция. И вам советую.. форма здесь не кислотная, поэтому совершенно не вредит ЖКТ. Это тоже важно.

Написать комментарий