Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от сухости кожи в домашних условиях

15.10.2019 в 02:12

Как избавиться от сухости кожи в домашних условиях

Есть множество факторов, способствующих появлению сухости кожи - таких как холодный воздух, старение, дефицит питательных веществ и генетическая предрасположенность. Избавиться от сухости кожи, а также обеспечить здоровое ее состояние можно в домашних условиях.

Как избавиться от сухости кожи в домашних условиях

Инструкция

1

При сухой коже следует есть продукты, богатые витаминами А, С, Е, магнием, незаменимыми жирными кислотами. Они содержатся в кунжуте, арахисе, кешью, помидорах, яйцах, меде, морской рыбе, говядине и др. Эти продукты питают кожу.

2

Чтобы избежать сухости кожи, вы должны употреблять, по крайней мере, две столовые ложки масла, выжатого из семян, ежедневно. Так можно значительно повысить увлажненность кожи. Подойдут оливковое, льняное или рапсовое масла.

3

Необходимо обеспечить организм достаточным количеством воды. Пейте воду каждый день, по крайней мере, по 2-2,5 литра. Но не пейте слишком много воды сразу. Эта привычка поможет вам увлажнить кожу, так как каждая клетка кожи поглощает воду.

4

Можно использовать пилинг как средство избавления от проблем сухой кожи. Пилинг удаляет старые отмершие клетки кожи и подготавливает кожу к эффективному восприятию косметических масок и кремов. Не забывайте применять увлажняющий крем после процедуры.

5

Смешайте чайную ложку свежих сливок с 1/4 чайной ложки порошка куркумы. Добавьте несколько капель лимонного сока и перемешайте. Затем нанесите эту маску на лицо на 15 минут. Затем помассируйте лицо в течение 5 минут и смойте теплой водой. Эта маска увлажняет и оздоравливает сухую кожу при регулярном применении.

Как устранить сухость кожи. Сухая кожа лица. Что делать? Сухость кожи. Народное лечение. 

При регулярном уходе за кожей, проблема сухости будет сведена к минимуму.

  1. При сухости кожи нужно пить больше чистой воды. Вода «основа жизни». Пить нужно не менее 2 литров воды в день.
  2. Умывайтесь не горячей и не холодной водой, температура воды должна быть комнатной.
  3. Умываться лучше остывшей кипяченной водой. Также можно умываться фильтрованной или отстоявшейся водой.
  4. Умывайтесь более мягкими средствами, которые не сушат кожу и в своем составе не содержат спирта.
  5. После умывания нужно промокнуть лицо полотенцем. Используйте тоник, после умывания, я использую «гидролат розы».
  6. Наносите на лицо крем, масло, лосьон. Косметика не должна содержать спирт.
  7. Несколько раз в неделю используйте специальные увлажняющие маски.
  8. Обратите внимание на продукты содержащие витамины А, С, Е. Можно купить комплекс витаминов и минералов в аптеке, а также рыбий жир.
  9. Приобретите, по возможности, увлажнитель воздуха.

Как устранить сухость кожи. Сухая кожа лица. Что делать? Сухость кожи. Народное лечение. 

Кроме всего прочего, я использую масла по уходу за кожей. Для сухой кожи можно применять витамины А и Е в чистом виде, добавлять в масла и маски.

Зуд кожи, сухость и раздражение поможет снять алоэ. Срежьте листочек алоэ, разрежьте его вдоль, соберите ложечкой мякоть алоэ в емкость и протирайте очищенное лицо ватным диском смоченным соком алоэ. Также, прекрасно успокаивает кожу масло алоэ.

Отвар трав прекрасно успокоит кожу, снимет зуд и воспаление кожи. Кожу можно протирать отваром ромашки или календулы.

Как избавиться от сухой кожи на ногах. Основные внешние причины

Как избавиться от сухой кожи на ногах. Основные внешние причины

Сухая кожа на ногах имеет причины внешнего и внутреннего характера. В первом случае проблема легко устранима, вернуть здоровье кожного покрова не составит труда, ведь достаточно исключить провоцирующие факторы.

Стоит знать: чаще всего сухая кожа стоп является следствием одновременного воздействия нескольких внешних и внутренних факторов.

Сухие ноги наблюдаются по следующим причинам:

  1. Дефицит воды в эпидермисе. Помимо сухости больной жалуется на чувство стянутости кожного покрова, выявляется сильное шелушение. Сам дефицит влаги также имеет причины – нарушение циркуляции крови в нижних конечностях и ношение некачественной обуви, носков из синтетического материала, что способствует нарушению дыхательных процессов.
  2. Плохое питание. К сожалению, современный ритм жизни вынуждает всех куда-то спешить, не оставляя времени на полноценный завтрак, обед и ужин. Соответственно, в организм не поступают нужные компоненты для жизнедеятельности, что проявляется проблемами с кожным покровом. Строгие диеты – это не только сухость кожи, но и серьезные нарушения деятельности пищеварительного тракта.
  3. Недостаточное увлажнение посредством косметических средств. Женщины используют увлажняющие и питательные кремы для ухода за руками, лицом, однако про нижние конечности часто забывают. А ведь на ноги приходится серьезная нагрузка, они также нуждаются в уходе с помощью кремов, масел, ножных ванночек и др. процедур.
  4. Неправильно подобранная косметика для ног способна спровоцировать не только сухость кожного покрова, но и приводит к более серьезным проблемам – покраснение, сильное раздражение – симптомы аллергической реакции.
  5. Вредные привычки – злоупотребление алкогольными напитками, курение. Давно доказано, что сигареты и алкоголь негативно отражаются на организме в целом, в том числе и страдает кожный покров.

Как избавиться от сухости кожи рук. Почему очень сухая кожа рук? Как бороться с этим?

Множество женщин по всему миру сталкиваются с сухостью кожей рук. Что делать если у вас кожа рук сухая? Почему у большинства населения земного шара очень часто возникают проблемы с сухостью кожи или появляется потрескавшаяся кожа, какие причины и факторы влияют на это, давайте в этой статье постараемся разобраться с этими моментами.

Как избавиться от сухости кожи рук. Почему очень сухая кожа рук? Как бороться с этим?

В любом возрасте и при различных обстоятельствах проявляется этот неприятный симптом. Прежде чем тратить огромные суммы денег на косметические средства, необходимо разобраться в причине возникновения несовершенств.

Ежедневное использование бытовой химии и другие негативные факторы могут привести к очень плачевному результату. Бездействие в данной ситуации вызовет пересушку кожи и возникновение кровоточащих трещин, которые длительное время сильно болят и тяжело заживают.

Причины возникновения сухости кожи рук

Внешние факторы:

  • Пребывание в зимний период на улице длительное время без перчаток или варежек. Кожа в большом количестве теряет влагу. Это вызывает появление трещин и цыпок.
  • Когда кожа рук в больших количествах находится на открытом солнце, она обезвоживается. Этот фактор так же ускоряет процессы старения. А с потрескавшимися руками ходить достаточно дискомфортно. Это не только нарушение эстетики, а так же зуд и болезненные ощущения.
  • От резких перепадов температуры окружающей среды на руках появляются сухие пятна.
  • Ежедневная необходимость пользоваться бытовой химией разрушает кожу рук. Это вызывает сухость, аллергию или даже заболевания эпидермиса, с которыми достаточно проблематично бороться. Во избежание этого рекомендуют пользоваться хозяйственными перчатками или защитными косметическими средствами.
  • Очень сухой воздух в помещении так же влияет на здоровье эпидермиса.
  • Очень частые контакты с водой. Каждое высыхание вызывает убывание естественного увлажнения кожи.
  • Отсутствие вообще какого-либо ухода. Даже самой сильному и здоровому эпидермису время от времени необходимо дополнительное внимание, особенно с возрастом.

Как избавиться от сухости кожи на лице в домашних условиях. Выбор косметики для сухой кожи

За каждым типом кожи, будь то избыточная жирность или сухость, необходимо правильно ухаживать.

  1. При самостоятельном проведении процедур важно правильно подобрать косметику, которая будет вам соответствовать, и систематически её использовать. Желательно отдавать предпочтение гидрогелям или сывороткам, которые на большую свою часть состоят из воды (увлажняющие).
  2. Также в качестве внешнего увлажнения используйте средства, в которых содержится гиалуроновая кислота. Она покрывает эпидермис защитной «дышащей» плёнкой, которая сдерживает влагу в глубоких слоях дермы, но одновременно с этим не закупоривает поры. В результате лицо всегда выглядит увлажнённым, румяным и здоровым.
  3. Важно поддерживать соответствующую структуру сухой кожи. В качестве основных ухаживающих средств, которые будут применяться 3—5 раз в неделю, выбирайте составы направленного действия (для сухой кожи). В них должны содержаться лактаты, аминокислоты, витамины В-группы, кислоты, природные сахариды.
  4. Если кожа истощена под действием посторонних раздражителей, таких как погодные условия, низкокачественная декоративная косметика, несоблюдение питьевого режима, выбирайте дополнительные средства для восстановления липидного слоя. Восстановить его можно соответствующей косметикой. В ней должны содержаться органические кислоты (к примеру, линоленовая, линолевая), церамиды, эфиры и натуральные масла. К последним относится аргановое, карите, огуречное, соевое, кунжутное, облепиховое, подсолнечное, оливковое масло.
  5. Стоит навсегда запомнить, что все косметические средства, ухаживающие или декоративные, должны содержать минимум примесей. Отдавайте предпочтение натуральной гипоаллергенной косметике. Она сдерживает влагу, восстанавливает липидный баланс. Откажитесь от жёстких скрабов, иногда пользуйтесь пилингом на основе кислот.

Как избавиться от сухости кожи лица. 4 Используйте домашние средства

    1

    Увлажняйте кожу на ночь вазелином . Вазелин прекрасно увлажняет кожу и образует барьер, который препятствует испарению воды с ее поверхности. Он является дешевым средством, которое помогает справиться с сухостью кожи.

  • Густой и липкий вазелин лучше наносить на ночь. Попробуйте сначала увлажнить кожу обычным увлажняющим средством, а затем нанести тонкий слой вазелина, который поможет удержать влагу.
  • Чтобы избавиться от сухости кожи на ладонях и ступнях, нанесите на эти места вазелин перед сном. После этого наденьте хлопчатобумажные перчатки и носки, чтобы вазелин лучше впитывался в кожу и не попал на постельное белье. Утром ваша кожа будет влажной и шелковистой.

Совет: вазелин можно наносить даже на такие чувствительные места, как веки и губы.

2

Попробуйте делать маски из авокадо, чтобы омолодить кожу. Маску из авокадо можно приобрести в магазине или приготовить самому. Такая маска содержит масла и микроэлементы, которые помогают увлажнить и омолодить кожу.Приготовьте пюре из одного свежего спелого авокадо и добавьте в него 1 столовую ложку (15 миллилитров) органического меда, 1 столовую ложку (15 миллилитров) оливкового масла и 2 чайные ложки (10 миллилитров) простого йогурта. Нанесите получившуюся пасту на кожу лица и шеи.

  • Через 10 минут, когда кожа впитает полезные вещества, смойте маску прохладной водой.

3

Разомните банан и нанесите его на кожу. Бананы помогают омолодить сухую кожу и делают ее мягкой и упругой. Разомните в миске половину банана и нанесите получившуюся массу на кожу лица и шеи. Через 5–10 минут смойте ее слегка теплой водой. Чтобы маска была еще более эффективной, можно добавить 1 чайную ложку (5 миллилитров) меда.

4

Используйте алоэ вера, чтобы увлажнить кожу и уменьшить покраснение и воспаление. Сорвите с алоэ вера лист и натрите кожу его прозрачным липким соком. Оставьте сок на 15 минут, затем смойте. Для лучшего результата наносите маску из алоэ вера 1–2 раза в неделю.

  • Попробуйте посадить собственное алоэ вера , чтобы всегда иметь его под рукой.

Написать комментарий