Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как отличить почечные отеки от других. Причины развития

11.07.2023 в 08:00

Как отличить почечные отеки от других. Причины развития

В венах ног есть клапаны, которые работают как «обратные клапаны», чтобы предотвратить попадание крови в ноги под действием силы тяжести. Сердцебиение толкает кровь по артериям вниз к ногам. Кровь должна вернуться в сердце для повторной циркуляции по венам. Кровяное давление через систему и сокращающиеся мышцы ног толкают кровь вверх по венам, в то время как клапаны предотвращают обратный поток вниз против силы тяжести.

Недостаточность клапанов позволяет крови скапливаться в ногах и ступнях, что в конечном итоге приводит к отечности. Когда кровь застаивается или скапливается в какой-либо области, жидкость просачивается в окружающие ткани.

Недостаточность клапана может возникнуть по следующим причинам:

  • с возрастом;
  • от длительного стояния на ногах;
  • от сидения в течение многих часов;
  • от варикозного расширения вен.

Независимо от причины, по мере того, как клапаны в ногах становятся нефункциональными, кровь скапливается и вызывает отек, который оказывает давление на вены, расширяя их и еще больше. Это препятствует эффективной работе клапанов, что приводит к еще большей отечности.

Основные причины развития:

  • болезни почек: гломерулонефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность;
  • заболевания сердца: сердечная недостаточность;
  • поражения вен (варикозная болезнь, воспаление, тромбоз);
  • болезни печени: цирроз печени, закупорка печеночных вен;
  • заболевания эндокринной системы: гипотиреоз, сахарный диабет;
  • тяжелые онкологические заболевания;
  • алиментарная дистрофия;
  • беременность;
  • аллергические реакции: укусы насекомых, контакт с аллергеном.

В зависимости от вида отек может привести к отслоению сетчатки, инсульту, судорогам и даже смерти. Игнорировать проблему недопустимо. Чтобы определить причину, запишитесь на консультацию к специалистам госпиталя на Яузе.

Почечные отеки характеристика. Почечные отеки

По патогенезу (по пусковому механизму) отеки при заболеваниях почек делятся на:

- нефритические

- нефротические

-ретенционные

Нефритические отеки. Причиной нефритических отеков является острый гломерулонефрит и пролиферативные варианты хронического гломерулонефрита.

Механизм нефритических отеков:

    При аллергически-воспалительном поражении клубочков нефрона происходит сдавление почечных сосудов воспалительным отеком. Нарушение кровоснабжения почек вызывает раздражение юкстагломерулярного аппарата, увеличивается выделение ренина. Последний стимулирует надпочечники, начинающие усиленно секретировать альдостерон. Это ведет к задержке в организме натрия , раздражению осморецепторов тканей, в результате чего усиливается секреция АДГ . Увеличение количества последнего ведет к возрастанию реабсорбции воды почечными канальцами, и вода начинает накапливаться в тканях. Компенсаторной реакцией на гипернатриемию является перераспределение натрия с его переходом из сосудистого пространства во внесосудистое. Таким образом формируется тканевой гипернатриоз, приводящий к повышению осмолярности межуточной ткани и росту Р т, это приводит к переходу воды в межуточное пространство. Данный процесс наблюдается во всех участках тела, однако больше отекают рыхлые гидрофильные участки клетчатки. Этим объясняется локализация отеков.

    Патогенный агент воздействует на базальную мембрану почечных клубочков и изменяет ее структуру так, что белки мембраны становятся в антигенном отношении чужеродными для собственного организма. В связи с этим к ним начинают вырабатываться антитела, которые в свою очередь воздействуют на сосудистые мембраны вообще, поскольку в последних есть антигены, общие с антигенами мембран почечных клубочков. Таким образом, в организме в целом повышается проницаемость сосудистых мембран и в нефритический отек включается мембранный фактор – развивается системный капиллярит.

Сколько живут с отеками ног. Лечение отечности вен у пожилых людей

Сильные отеки ног у пожилых людей рекомендовано лечить не дома, а в специальных заведениях: больницах, частных клиниках, санаториях. Обратиться к специалистам особенно важно, если речь идёт о лежачем человеке. В этом случае бороться с чрезмерным скоплением воды или лимфы наиболее трудно. Двигательная активность очень важна для нормальной циркуляции жидкости в организме, но для лежачих она, к сожалению, невозможна. Кроме того, пастозность способствует развитию пролежней, которые в подобной ситуации далеко не редкость.

Поэтому, обращаясь в Юсуповскую больницу за медицинской помощью, каждый пациент получит наилучшее качественное лечения, и для него будут созданы все условия для комфортного пребывания. При необходимости больному ставят капельницы, проводят массаж и различные физиотерапевтические процедуры, которые необходимы для снятия острого состояния.

Медикаментозная терапия является основным направлением в комплексной схеме борьбы с сильными отеками у пожилых людей. При стойких отёках ног у людей в возрасте, достаточно эффективно лекарство с диуретическим эффектом. Применяются такие лекарственные средства от кардиальных, почечных и печеночных отеков ног. Для пожилых людей подбор подобных препаратов следует производить с особой тщательностью, так как не все средства одинаково эффективны от отёков ног у пожилых.

Специалисты Юсуповской больницы расскажут, как лечить отёк ног, используя крем, гель или мазь. В зависимости от ситуации будет осуществлен подбор местных средств от отёков на ногах. Мази от отеков ног у пожилых людей применяются в более сложных ситуациях, а за счёт своей жирной консистенции их нанесение и втирание отнимает больше времени и аккуратности.

В период лечения и не только питание должно быть рациональным. Лечебная диета при отеках ног у пожилых должна включать молочные продукты, каши, рыбу, мясо, овощи и фрукты богатые витаминами А, С, Е, Р, клетчаткой и прочими полезными веществами. По необходимости в рацион можно включать дополнительные источники полезных веществ, особенно различные комплексы, содержащие венотонизирующие витамины и растительные экстракты. Они эффективно устраняют отеки ног у мужчин и женщин в любом возрасте, в том числе и у пожилых людей.

Сколько живут с отеками ног. Лечение отечности вен у пожилых людей

Источник: https://by-womens.ru/novosti/oteki-nog-u-zhenshchin-posl-pochemu-voznikaet-otyochnost-nizhnih-konechnostey

Категории: Пожилые люди

Написать комментарий