Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как почистить печень народными средствами в домашних условиях. Способы очищения печени в домашних условиях

11.12.2019 в 03:43

Как почистить печень народными средствами в домашних условиях. Способы очищения печени в домашних условиях

Восстановить работу важного органа можно при помощи специальных медикаментозных средств – таблеток, капельниц, растворов . Существуют разные эффективные народные рецепты, освоив которые, можно проводить процедуру в домашних условиях. Из огромного ассортимента вариантов есть возможность выбрать тот, который подойдет для вас. Все препараты, травы и другие ингредиенты можно приобрести в аптеке, магазине или заказать через интернет.

Лекарственная чистка печени (тюбаж)

Практически все медикаментозные средства выпускаются на растительной основе и не вредят организму. Их функция – нормализовать работу желчегонной системы, урегулировать ферментную активность. Многие из таких препаратов обладают слабительным, мочегонным и желчегонным эффектом. Эффективной чистке способствуют:

  • Магнезия (магния сульфат) – порошок, растворимый в воде, с горьковатым привкусом. Средство обладает способностью расслаблять гладкую мускулатуру кишечника, расширять желчные протоки, способствуя оттоку желчи. Для чистки необходимо принять 10 г магнезии и лечь на кровать с грелкой. Проводить процедуру в домашних условиях необходимо не чаще 1 раза в месяц.
  • Холосас - сироп из экстрактов плодов шиповника. Препарат оказывает желчегонное, гепатопротекторное действие, восстанавливает функцию гепатоцитов, обладает общеукрепляющим действием, способствует повышению иммунитета. Для эффективного очищения принимать сироп необходимо регулярно по 1 ч. л. 2-3 раза в сутки до еды.
  • Карсил – драже с экстрактом плодов пятнистой расторопши. Средство способствует очищению желчевыводящих путей, улучшению жирового обмена. Принимать Карсил нужно по 1-3 драже в сутки, курсом до 90 дней.

Народные способы

Восстановить работу очистительного фильтра организма можно не только с помощью эффективных медикаментов, но и с использованием подручных продуктов . Такой метод очистки считается более щадящим, потому как все ингредиенты для него полностью натуральны. Народные целители рекомендуют попробовать очищение с использованием:

  • Свиного сала. Этот продукт препятствует развитию атеросклероза и одновременно обладает хорошим желчегонным эффектом. Для очистки необходимо съедать кусочек сала, размером со спичечный коробок, каждый вечер. Курс терапии – 1 месяц.
  • Сока черной редьки и азиатского дайкона. Из указанных ингредиентов необходимо отжать сок. Принимать средство нужно 3 раза в день по нарастающей: сначала 1 ст. л., затем 2 ст. л., после 3 ст. л. и так далее на протяжении 6 дней.
  • Меда. Этот продукт пчеловодства славится свой эффективностью. Он стимулирует работу органов пищеварения, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Для чистки мед принимают по 1 ч. л. каждое утро перед едой. Для более глубокого и эффективного очищения в день необходимо съесть до 150 грамм меда (количество лучше разделить на 4 раза).

Травы для очищения печени

Лекарственные травы и сборы – популярный, безопасный и самый эффективный метод очищения печени. Из них готовят отвары, настойки, специальные желчегонные чаи. Чтобы добиться необходимого результата, травники советуют запастись:

  • чистотелом;
  • бессмертником;
  • мятой;
  • ромашкой;
  • одуванчиком;
  • шиповником;
  • тысячелистником;
  • подорожником;
  • цикорием;
  • крапивой;
  • чередой;
  • березой;
  • горцем;
  • девясилом;
  • толокнянкой.

Травяное очищение занимает много времени, стандартный курс длится 1-1,5 месяца. Отвары и настои можно использовать по отдельности, но эффективнее брать сборы из нескольких трав:

  1. Отмерьте 2 ст. л. двух видов трав из списка.
  2. Положите в термос, залейте 2 стаканами горячей воды.
  3. Дайте напитку настояться 3 часа, затем процедите.
  4. Принимайте охлажденный сбор утром натощак или на ночь по половине стакана за раз на протяжении месяца.
Как почистить печень народными средствами в домашних условиях. Способы очищения печени в домашних условиях

Очистить печень таблетки. Применение гепатопротекторов

Выбирая препараты для очищения печени, стоит обратить внимание на гепатопротекторы. Они запускают метаболизм клеток, усиливают ферментацию, нейтрализуют влияние липидов и эффективно выводят токсины .

В список лучших средств этой группы входят:Очистить печень таблетки. Применение гепатопротекторов

  1. Антраль. С помощью этого препарата можно эффективно очистить печень и защитить ее клетки от разрушения. Препарат оказывает дополнительный жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект. Нередко применяется при комплексной терапии цирроза. С его помощью проводят лечение при болях в области печени. Продается без рецепта. Противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также нарушении работы почек.
  2. Гептрал. Отличное средство для того чтобы очистить и подлечить печень. Основным действующим веществом становится адеметионин. Оказывает нейропротектерное, антиоксидантное действие, помогает вывести токсины из печени. Его нельзя принимать детям до 18 лет, а также лицам с повышенной чувствительностью к компонентам средства.
  3. Карсил. Лучшее средство, произведенное на основе экстракта расторопши. Способствует активной выработке фосфолипидов, ускоряет жировой обмен, восстанавливает клетки, обладает отличным антиоксидантным действием. Выпускается в форме драже или капсул. С его помощью проводят полноценную чистку печени и желчного пузыря от жира и токсинов. Его применение противопоказано в детском возрасте и во время сильной интоксикации организма.
  4. Овесол. Таблетки для чистки печени на основе овса, куркумы, мяты и бессмертника. Считается биологически активной добавкой к пище. Оказывает хорошее очищающее действие, снимает воспалительный процесс, ускоряет процесс выделения желчи. Препарат запрещено принимать во время беременности .

Как почистить печень и желчные протоки. Заболевания, связанные с желчным пузырем

Желчный пузырь подвергается сильным нагрузкам на протяжении всей жизни человека. Он довольно маленький, примерно 8-12 см в длину и 3-5 в ширину, имеет тонкие стенки, поэтому его очень легко повредить.

Самыми распространенными заболеваниями желчного пузыря являются:

  1. Камни. Данные образования могут появиться в любом возрасте, но чаще всего они наблюдаются у женщин старше 50 лет. Хотя встречаются и у мужчин, и у детей, но гораздо реже. Обычно камень не причиняет человеку неудобств и обнаруживается лишь в результате планового медицинского осмотра. Если новообразование находится в желчевыводящих путях, то переизбыток жидкости в пузыре и ее застой в протоках вызывает сильную боль, тошноту, рвоту. В такой ситуации больному показана срочная хирургическая операция по удалению камня. Редко когда он выпадает сам, хотя такое случается, когда он достаточно мелкий. В этом случае он попадает в двенадцатиперстную кишку и двигается далее - по тонкому кишечнику, к выходу из организма.
  2. Холецистит. Данный вид патрологии может быть острым и хроническим. Характеризуется состояние воспалением органа с отеком желчных протоков. Это сопровождается сильными боями с правой стороны живота, под ребрами. Не редки тошнота и рвота. Усиливаться или ослабевать симптомы могут сразу после еды, в зависимости от вида болезни.
  3. Лечение от холецистита предполагает строгую диету, спортивные занятия и нормальный режим дня. Если консервативные методы и физиотерапия не оказывают эффекта, проводится операция по удалению органа полностью.
  4. При дискинезии желчного протока нарушается работа специального клапана, выпускающего жидкость из резервуара в кишечник. В такой ситуации у человека создается болезненный застой желчи. Сопровождается патология регулярными болями с правой стороны живота.
  5. Полип в желчном пузыре. Заболевание крайне редкое и, по сути, не опасное. Но если полип образовался в устье желчного протока, то он перекрывает отток желчи со всеми вытекающими отсюда последствиями: болью, тошнотой, рвотой, нарушением пищеварения.
  6. Онкологическое заболевание органа. Данная патология очень редкая, в медицинской практике зарегистрировано всего 5 % больных раком желчного пузыря. Лечение представляет собой хирургическое удаление пораженного органа.

Как понять, что печень очищается. Миф о камнях и природный механизм очищения

По причине того, что одна из функций печени заключается в обезвреживании токсинов, некоторые люди, не имеющие медицинского образования, считают это причиной появления в данном органе всевозможных шлаков и камней.

Однако на самом деле такая «теория» является мифом, так как благодаря анатомическим особенностям печени, в ней попросту нет таких участков, где вообще возможно отложение каких-либо камней.

Этот миф можно было бы считать забавным, однако в реальности такое заблуждение может привести к нанесению вреда собственному здоровью и даже к летальному исходу.

Подтверждением этому служат печальные истории о том, как люди специально сначала голодали, а потом «чистили печень» огромным количеством растительного масла с добавлением лимонного сока и яичных желтков, усугубляя всё это грелкой, размещенной на правом боку. В итоге начинается чрезвычайно интенсивное выделение желчи, и если у человека в желчном пузыре присутствуют камни, то они обязательно начнут движение и с большой вероятностью закупорят желчные протоки.

Как понять, что печень очищается. Миф о камнях и природный механизм очищения

Другим опасным последствием такой «чистки» может быть проникновение желчи в желудок и поджелудочную железу, то есть туда, где её вообще быть не должно. Желчь, оказавшись в этих органах, разрушает клетки слизистой, что может привести к развитию онкологических процессов.

Как же тогда чистить печень, спросите вы? А никак! Печень очищается сама по себе за счет кровообращения, при этом из печени в желчь выделяются продукты метаболизма, холестерин и желчные кислоты. То есть, очищение печени – это отлаженный механизм.

По сути, для поддержания здоровья печени достаточно не перегружать ее и не допускать развития застойных процессов. Как этого добиться? Очень просто – больше двигаться, избегать перееданий и не злоупотреблять алкоголем.

В молодости, когда у человека всё в порядке с обменом веществ, о «чистке» печени можно не задумываться, а вот после 35-40 лет, для профилактики будет достаточно каждое утро выпивать настой мягкого желчегонного действия, ну и конечно, как уже сказано выше, знать меру в еде и напитках, а также не лежать часами на диване у телевизора, особенно если и на работе приходится двигаться очень мало.

Кстати, одно из лучших средств от гиподинамии – посильные нагрузки на аэробных тренажерах, которые еще называют кардиотренажерами. Попробуйте, например, позаниматься на орбитреке , это удобно и эффективно в плане оздоровления.

Кроме всего прочего, желательно за сутки выпивать 1,5-2 литра обычной питьевой воды, при этом чай, кофе, молоко, соки и газировка не считаются.

Если в былые годы вы часто прикладывались к спиртному и теперь сильно переживаете по этой причине, то для успокоения, и в целях дополнительного оздоровительного эффекта, можно пройти 3-х месячный курс приема какого-либо гепатопротекторного средства на основе эссенциальных фосфолипидов. При выборе такого препарата желательно обращать внимание на известные и хорошо зарекомендовавшие себя гепатопротекторы, а еще лучше проконсультироваться с врачом. Быть может специалист назначит вам более длительный курс или несколько курсов с перерывами.

Чем еще можно помочь своей печени? Конечно же сбалансированным питанием. В рацион нужно включать полезные для печени продукты. Как раз о них и пойдет речь в следующей части статьи.

Лечение печени народными средствами самые эффективные. Самые эффективные народные средства для лечения печени

Ставим лайки и подписываемся на канал. Новые материалы публикуются ежедневно!

Если хотите поддержать проект, в конце страницы есть необходимая форма. Спасибо за внимание!

Лечение печени народными средствами самые эффективные. Самые эффективные народные средства для лечения печени

Лечение печени народными средствами в домашних условиях – вполне реальная альтернатива традиционной медицине. Более того, можно заметить, что большинство фармакологических средств для терапии заболеваний печени как раз производятся на основе растительных компонентов.

Поэтому народные средства лечения – это более дешевая, но не менее эффективная альтернатива. Какие же рецепты и при каких заболеваниях следует использовать? Есть ли для них противопоказания?

Очищение печени от токсинов

Практически все болезни печени начинаются из-за избытка токсинов в организме, с которыми орган попросту не может справиться. Соответственно, врачи рекомендуют хотя бы 2 раза в год проводить профилактическую очистку печени.

Лечение печени народными средствами самые эффективные. Самые эффективные народные средства для лечения печени

Какие народные лекарства для этого лучше всего подойдут? Отвар на основе овса – оптимальный вариант лечения.

Готовится следующим образом:

  • довести до кипения 1 литр коровьего или козьего молока;
  • добавить 1 стакан овсянки;
  • добавить столовую ложку сахара и щепотку соли;
  • оставить на малом огне, пока полученная смесь на загустеет;
  • добавить 50 грамм «бутербродного» (с малым процентом жирности) сливочного масла;
  • посуду, в которой варилась смесь, укутать плотным полотенцем и оставить на 3 – 4 часа.

Полученную «кашу» для очистки печени принимать 2 раза в день. Приготовленного отвара хватит ровным счетом на 2 дня. Курс лечения – 2 недели , далее делается перерыв на 10 дней и курс повторяют.

Такое народное средство для профилактики не только поможет поддержать печень, но ещё и нормализует работу желчного пузыря, стимулируя естественный отток желчи. А ещё оно же поможет быстро очистить организм от токсинов и шлаков после хронического алкоголизма (запоя).

Ещё к самым эффективным народным методам лечения и очистки печени стоит отнести свекольно-морковный сок (обязательно свежевыжатый). Рекомендуемая пропорция – 1 к 10 (морковного сока - больше). По вкусу можно добавлять сахар, мед или теплую карамель. Пить по 2 раза в день (по 100 миллилитров). Курс лечения – 4 недели (через каждые 6 месяцев).

Народные средства для лечения жирового гепатоза печени

Это - фактически самое распространенное заболевание печени. Проявляется в виде атрофии отдельных клеток органа с последующим их замещением жировой тканью (реже - белковой).

Народными методами от него избавиться возможно.

Лечение печени народными средствами самые эффективные. Самые эффективные народные средства для лечения печени

Специалисты для этого рекомендуют следующий рецепт:

  • взять спелую тыкву;
  • аккуратно срезать верхушку (с «хвостом») и с помощью ложки извлечь семечки (они располагаются только посредине);
  • в возникшую полость залить мед (рекомендуется использовать светлые «сорта»);
  • накрыть тыкву ранее отрезанной «крышечкой» (или просто закрыть тарелкой);
  • настаивать в темном прохладном месте 14 дней;
  • процедить получившийся сироп.

Принимать готовое лекарство 3 раза в день по 1 столовой ложке. Курс лечения - месяц. Далее перерыв в 7 дней и, при необходимости, курс повторяют.

Это не только хорошая поддержка печенки, но и отличное средство для очистки кишечника от накопившихся шлаков – подобное лечение пригодится тем, кто планирует за короткий срок сбросить избыточный вес и нормализовать метаболизм.

Также можно избавиться от гепатоза печени народным способом с применением смеси лекарственных трав.

Лечение печени народными средствами самые эффективные. Самые эффективные народные средства для лечения печени

Для этого потребуются:

  • плоды расторопши (2 части);
  • сухой перетертый корень одуванчика (2 части);
  • крапива двудольная (1 часть);
  • листья березы (1 часть);
  • золотарник (1 часть).

100 грамм полученной смеси заливают 2 стаканами кипятка. Настаивать до полного остывания. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день. Рекомендуется попить данной настой не менее 2 недель, а ещё лучше – хотя бы месяц. Курс повторять через каждые 3 месяца (3 раза в год).

_____________________________________________________________________________________

Проект НетГастриту создавался с целью предоставления людям точной и актуальной информации медицинской тематики. Статьи пишутся профессионалами и, к сожалению, затраты на развитие тормозят развитие проекта. Если Вы хотите нас поддержать воспользуйтесь формой ниже.

Сделаем мир лучше вместе. Спасибо за внимание.

Написать комментарий