Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть на винограде. Полезные свойства винограда

27.02.2020 в 04:47

Как похудеть на винограде. Полезные свойства винограда

Плод растения относится к группе ценных пищевых продуктов для человека. Регулярное употребление винограда помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых патологий, восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Доказана польза ягод при острых воспалениях дыхательных путей, органов мочевой системы. Свежий виноградный сок способен снижать высокую температуру, нормализовать артериальное давление. Отмечено его положительное влияние при лечении респираторных болезней.

Как похудеть на винограде. Полезные свойства винограда

Особо ценится виноград при похудении, поскольку содержащиеся в нем вещества способствуют улучшению пищеварения, ускорению жирового обмена. Потеря избыточной массы тела происходит не только благодаря нормализации метаболических процессов, но и за счет качественного очищения организма от шлаков, токсинов, вредных элементов. Благоприятное воздействие плода обусловлено высоким содержанием следующих основных макро- и микроэлементов:

Группа компонентов

Вещества

Свойства

Витамины

В1, В2, В9, В-каротин

Обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, избавляют от депрессии, участвуют в пищеварении

С, Р, Е

Повышают иммунный ответ, сохраняют красоту и молодость кожи

Минералы

Железо

Повышает уровень гемоглобина

Кальций, фосфор,

Укрепляют кости, мышцы, активируют деятельность головного мозга

Калий, магний

Улучшают работу сердца, укрепляют сосуды, питают нервную систему

Цинк

Участвует в выработке гормонов, нормализует уровень сахара в крови, отвечает за остроту зрения, необходим для роста волос, ногтей, обновления клеток.

Виноградная диета.

Если вы любите виноград, то отныне можете наслаждаться любимой ягодой и худеть одновременно. Виноградная диета очистит организм от токсинов, к тому же, её несложно придерживаться.

Виноград занимает почётное место среди фруктов-лидеров, использующихся в кухнях народов разных стран. Количество сортов этой ягоды насчитывает около 3000 разновидностей, но основные виды сосредоточены в Средиземноморье.

Польза винограда

Эта ягода богата содержанием полезных витаминов, минералов и антиоксидантов. Благодаря такому составу полезных веществ виноград способствует профилактике вирусных инфекций, болезней нервной системы, различных сердечных заболеваний,многих других проблем со здоровьем. Известны случаи, когда при помощи виноградной диеты излечивали даже рак.

Как правило, диетологи не рекомендуют употребление этих ягод в период похудения, так как в их составе много сахара. Но, в условиях монодиеты виноград, как раз, идеален. В повседневный рацион также стоит включить виноград (в умеренных количествах) - эта ягода принесёт вашему организму только пользу.

Виноград и очищение

  • Мочегонные свойства. В винограде содержится много калия и мало соли, благодаря чему организм быстрее выведет токсины через мочу. Также ягоды обладают слабительным эффектом, в их кожице и семечках имеется некоторое содержание клетчатки (0,3 г в 100 г).
  • Виноград - природный энергетик. Содержащийся в нем сахар (17 г в 100 г), компенсируется витамином В, способствующим усвоению сахара, не создавая дефицита витаминов этой группы в организме, что дает возможность поддерживать в хорошем состоянии мышцы и нервную систему.

Виноградная диета родом из того же региона, что и сама ягода - из Средиземноморья. Веками виноград служил местным жителям хорошим средством для потери веса и очищения организма. Ягоды помогают работе пищеварительного тракта, эффективны от запоров и для промывания почек.

Трехдневная виноградная диета

Принцип виноградной диеты, рассчитанной на 3 для очень прост. Всё, что вам нужно будет делать – съедать много винограда и выпивать достаточное количество воды.

  • День первый: необходимо употребить полкило винограда. Следует разделить указанное количество на несколько небольших порций и равномерно питаться им каждые два часа. Выберите любимый сорт. Это могут быть зеленые или синие ягоды, предпочтительно органического происхождения.

Не пренебрегайте косточками, так как в них содержатся наиболее полезные питательные вещества. Но пережёвывайте их тщательно, чтобы упростить процесс пищеварения.

Если появятся проблемы пищеварения, желательно остановиться все же на сорте винограда без косточек, так как они могут усугубить ситуацию.

  • День второй: можно съесть около 1,5 кг винограда, но воду следует несколько ограничить, доверившись содержащейся в ягодах жидкости.
  • День третий: разрешается съесть до 2 кг винограда. Лучше перекусывать им в течение всего дня. Чем чаще вы будете кушать, тем больше шансов ускорить метаболизм и тем больше жира сможет сжечь ваш организм. 

Семидневная виноградная диета

  1. Недельная диета не рекомендуется людям, плохо переносящим любые очищающие диеты или имеющим проблемы со здоровьем.
  2. Для того, чтобы подготовить организм на последующие семь дней диеты постарайтесь сократить свой рацион накануне. Идеальный вариант – за 24 часа до начала виноградной диеты кушать нежирные блюда и совсем исключить мучное и сладкое.
  3. В последующие семь дней разрешается съедать 3 кг винограда и выпивать, как минимум, 1,5 литра воды в день. Воду можно заменить травяным чаем, но без сахара.
  4. Следите за тем, чтобы ягоды были чистыми. Большинство людей не знают, что некоторые пестициды не растворяются в воде, поэтому дождь их не смоет. Тщательно промывайте виноград, чтобы наверняка удалить все химикаты.
  5. Мыть виноград следует в тёплой воде прямо перед употреблением. А, если хотите выбрать более надёжный метод, полощите ягоды в подсоленной воде на протяжении 10 минут. После смойте соль чистой водой.
  6. Поскольку семидневная монодиета может нанести вред организму, со второго дня нужно включать в рацион куриную грудку или рыбу и овощи, приготовленные на пару, в обед или ужин.
  7. Если ваше самочувствие при соблюдении виноградной диеты ухудшилось, откажитесь от неё и постепенно, по аналогии с вхождением, возвращайтесь к привычному здоровому режиму питания.

Выдержав условия такого питания, вы избавите организм от токсинов, очистите кровь и скинете лишние килограммы. Виноградная очищающая диета поможет вам за три дня лишиться 1–1,5 кг лишнего веса, а за неделю вы станете легче на 3–4 кг.
В своих отзывах поклонницы виноградной диеты утверждают, что такое питание доставляет только положительные эмоции, даря ощущение легкости и сытости, а кроме потери веса имеется дополнительный бонус в виде запаса необходимых витаминов в организме.

Написать комментарий