Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть с метформином. Применение метформина для похудения

13.12.2019 в 03:19

Как похудеть с метформином. Применение метформина для похудения

Безусловно, метформин можно использовать для похудения, однако положительного эффекта никто не гарантирует. Вот, например, отзыв женщины, которая набрала вес во время менопаузы , после чего стала принимать метформин для похудения:

«Будучи женщиной в периоде менопаузы, я сильно поправилась за год, работая в представительстве ООН в Афганистане. После приема метформина в дозировке от 1650 до 2000 мг в день, я потеряла почти 10 кг за шесть месяцев. Я принимала метформина и соблюдала диету с низким содержанием углеводов (в пределах разумного). Я до сих пор принимаю этот препарат его и мой вес остается стабильным. Кроме того, мое артериальное давление снизилось в год с 150/85 до 130/80 без каких-либо лекарств. Метформин также играет определенную роль в предотвращении рака молочной железы, поэтому это хороший повод, чтобы продолжать принимать его».

Люсия, инженер из Бухареста ( ссылка на оригинальный отзыв )

Этот отзыв похудевшей при помощи метформина женщины можно подвергнуть сомнению, как и многие отзывы в интернете, т.к. эффект похудения мог был достигнут из-за низкоуглеводной диеты, а не из-за приема метформина.

Метформин является лекарственным препаратом первого выбора для лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа , а также он применяется для предотвращения развития диабета у пациентов с предиабетом, который диагностируется при уровне гликозилированного гемоглобина от 5,7 до 6,4%.

Метформин - ценное средство для лечения большинства пациентов с СД 2 из-за его высокой эффективности, низкого риска развития гипогликемии , небольшого количества побочных эффектов, простоты использования и низкой стоимости. Кроме того, метформин оказывает благотворное влияние на потерю веса при сахарном диабете 2 типа, и, возможно, при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), а также при ожирении без диабета.

Основное показание для приема метформина - это сахарный диабет 2 типа . Поэтому, большая часть понимания влияния метформина на потерю веса была накоплена в результате исследований больных сахарным диабетом 2 типа, а не здоровых людей.

Механизм действия метформина является уникальным по сравнению с другими сахароснижающими препаратами. Метформин снижает производство глюкозы в печени, уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике и улучшает чувствительность к инсулину за счет увеличения потребления глюкозы мышцами. Таблетки метформина способствуют снижению веса через потерю жировой ткани, а не в результате повышенного расхода энергии, как это бывает при интенсивных физических нагрузках.

Метформин оказывает умеренное влияние на потерю веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и при синдроме поликистозных яичников.

Несмотря на это, метформин остается слабо изученным препаратом . Мнения в научной медицинской среде, отзывы худеющих на метформине сильно разнятся, что объясняется малоизученностью препарата и непредсказуемостью его действия. Подробнее о этом читайте в статье: Как действует метформин на организм человека? Его побочные эффекты и противопоказания

Например, в исследовании «Потенциальные биомаркеры метформина в действии» ( PMCID: PMC4038674 ) отмечено следующее: «Метформин является лекарственным препаратом первого выбора и антидиабетическим агентом, который в настоящее время принимают 150 миллионов человек в мире. Основной эффект метформина заключается в подавлении выработки глюкозы в печени. Тем не менее, до сих пор не выявлено ни одного достоверного биомаркера для оценки эффективности приема метформина ».

Необходимы дополнительные научные эксперименты, в особенности рандомизированные контролируемые исследования, которые необходимы для определения продолжительности и дозировки метформина и выявления потенциальных долгосрочных побочных эффектов у принимающих его людей без сахарного диабета.

Метформин для похудения Мясников. Доктор Мясников назвал пять препаратов, которые принимает сам с 30 лет

В закладки

Скопировать

Доктор Александр Мясников объяснил общий принцип подбора лекарств для каждого человека и назвал препараты, которые принимает сам.

По словам Мясникова, современная медицина базируется на индивидуальном подборе диеты, программы физических нагрузок и лекарственных препаратов для каждого человека. Этот подбор осуществляется врачом после комплексного обследования и выявления факторов риска (индивидуальных и наследственных).

В качестве примера Мясников рассказал, какие препараты принимает сам. Первым он упомянул метформин в дозировке 2 грамма в сутки. Этот препарат помогает оптимизировать вес и способствует профилактике рака; врачи чаще всего назначают его полным людям.

Вторым принимаемым препаратом Мясников назвал комбинированное средство от гипертонии (Эксфордж), включающее два действующих вещества (амлодипин и валсартан). Он отметил, что пьет средства от гипертонии с 30 лет, когда это заболевание было у него выявлено.

Также доктор рассказал, что пьет аллопуринол от подагры и статины от повышенного холестерина. Данные проблемы, признался Мясников, существуют у него с 35 лет, но статины на регулярной основе он стал пить во время жизни в США.

Наконец, пятым принимаемым препаратом Мясников назвал аспирин . Его необходимость доктор объяснил сочетанием факторов риска инфаркта в виде высокого давления, повышенного холестерина и ранних инфарктов в семье. Указанные препараты не являются универсальными – индивидуальное лечение для каждого человека может назначить только врач после всестороннего обследования и оценки рисков, подчеркнул Мясников в эфире "Вести ФМ".

Ранее Мясников рассказал о лекарствах с недоказанной эффективностью, имеющих широкок распространение в России. Доктор объяснил, как следует относиться к подобным препаратам-"пустышкам", и дал совет по их выявлению в аптеке .

Метформин для похудения инструкция по применению. Как действует метформин

Само по себе это вещество – единственное из всех пероральных противодиабетических средств, которое разрешено к использованию у детей, поскольку производится из натурального растительного сырья. Помимо диабета II типа, эти таблетки применяются для лечения жировой дистрофии печени неалкогольной этимологии и на сегодняшний день тестируются как средство профилактики рака.

Механизм действия данного вещества на процесс похудения обусловлен его способностью влиять на периферическую невосприимчивость к инсулину. При избыточной массе тела практически всегда развивается снижение чувствительности к инсулину – гормону, который вырабатывается поджелудочной железой и доставляет глюкозу внутрь клеток. Когда нарушается восприятие инсулина клетками, и глюкоза в них не проникает, то поджелудочная железа увеличивает выработку инсулина, что повышает его уровень в крови. Из-за этого ухудшается липидный обмен и жир начинает усиленно откладываться в запасы. Причины резистентности клеток к инсулину могут быть очень разными, но чаще всего к этому приводит чрезмерное употребление быстрых углеводов. Перенасыщенные глюкозой клетки начинают «защищаться» от нее, отказываясь воспринимать инсулин, которого становится все больше, что делает его еще более неприемлемым для клеток. Образуется замкнутый процесс, ведущий к развитию ожирения.

Метформин снижает инсулинорезистентность и возвращает клетки к естественному состоянию. В результате они начинают регулярно поглощать глюкозу, что нормализует синтез инсулина и прекращает отложение жировых запасов.

Помимо указанных свойств, данное вещество оказывает еще ряд положительных действий, которые способствуют похудению :

  • ускоряет химические реакции по окислению жирных кислот;
  • снижает усвоение углеводов, попавших в пищеварительный тракт;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • замедляет выработку глюкозы печенью;
  • стимулирует расщепление липидов.

Кроме того, вещество дает слабый сопутствующий эффект – снижение аппетита. Именно на него надеется большинство из тех, кто начинает пить препарат с целью похудения. Однако это анорексигенное действие настолько мало выражено, что практически не ощущается. Поэтому применение таблеток для устранения чувства голода является неоправданным.

Американские медики провели ряд экспериментов для определения воздействия метформина на похудение. В нем принимали участие около 2000 добровольцев, разделенных на 3 группы, каждая из которых в течение 2-х лет вела разный образ жизни:

  • члены первой – правильно питались и активно занимались спортом (3 раза в неделю), не принимая никаких таблеток;
  • члены второй – принимали плацебо и вели обычную жизнь без использования дополнительных методов снижения веса;
  • члены третьей – тоже вели жизнь обычного среднестатистического человека и принимали таблетки метформина для похудения.

Самый низкий результат оказался у второй группы – они потеряли в среднем 0,5 кг. В третьей группе потеря веса на таблетках составила порядка 2-х кг. Больше всего похудели члены первой группы, которые вели здоровый активный образ жизни – они сбросили по 5–6 кг.

Результаты эксперимента американских ученых показали, что метформин не работает на похудение без правильной диеты и спорта. Исключения, конечно, возможны. Некоторые люди с очень большой массой тела за первые месяцы приема препарата сбрасывают по 3–7 кг за неделю. Однако по мере снижения веса без дальнейших дополнительных усилий (жестких ограничений рациона и физических нагрузок) этот эффект сходит на нет.

Внимание! «Метформин» – это не чудодейственное средство для похудения, которое сжигает жир и устраняет аппетит. Препарат работает только при изменении образа жизни, включая переход на правильное питание, двигательную активность и положительный настрой.

Написать комментарий