Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как принимать фолиевую кислоту для похудения. Механизм похудения

20.12.2019 в 03:33

Как принимать фолиевую кислоту для похудения. Механизм похудения

Как принимать фолиевую кислоту для похудения. Механизм похудения

Испокон веком фолиевая кислота воспринималась как витамин для беременных. И вот, оказывается, её можно использовать даже для похудения. Однако сначала стоит разобраться, как она ему способствует, чтобы не тешить напрасных иллюзий.

Она не является ни жиросжигателем, ни слабительным или мочегонным , ни заглушающим аппетит препаратом. Поэтому не стоит надеяться, что вам удастся избавиться сразу от 5 кг за неделю. Прекрасно, если хотя бы пару килограммов сбросите — а это уже вполне возможно, потому что данное вещество:

  • является катализатором метаболизма;
  • ускоряет липолиз, благодаря которому жиры расщепляются на спирты и жирные кислоты;
  • заставляет организм сжигать собственные жировые запасы;
  • помогает печени освободиться от продуктов распада жиров;
  • выводит из организма массу вредных веществ.

Так что фолиевая кислота, несмотря на своё несколько иное предназначение, всё-таки может способствовать похудению. Правда, для этого нужно придерживаться ряда рекомендаций и в точности следовать инструкциям по применению того иного фолатосодержащего препарата.

При этом нужно понимать, что, если лишний вес продиктован не замедленным метаболизмом, а, к примеру, гормональным сбоем или серьёзным заболеванием, витамин В9 не сможет помочь похудеть.

Этимология. Термин «фолиевая» восходит к латинскому слову «folium», которое переводится как «лист». Объясняется этот факт тем, что впервые витамин обнаружили в листовых овощах.

Фолиевая кислота для женщин. Для беременных

Фолиевая кислота оказывает пользу для беременных женщин, благодаря ее свойствам. Существенное значение имеет поддержание оптимального уровня вещества в течение нескольких месяцев перед планируемой беременностью. Достаточное поступление вещества до зачатия снижает риск опасных пороков развития у ребенка.

Внимание! Согласно результатам исследований, в 80% случаев отмечается снижение вероятности врожденных пороков плода при употреблении препаратов, содержащих витамин В9, до зачатия.

Специалисты обращают внимание, что в период беременности организму требуется большее количество полезного нутриента, чем до зачатия. Компонент не откладывается в организме про запас из-за его свойств. Это указывает на необходимость поступления фолиевой кислоты извне. Особенно важно поддерживать адекватное количество витамина в течение 1 триместра. Именно в этот период происходит закладка внутренних органов и развитие нервной системы у ребенка.

Основная цель приема нутриента при беременности – снижение риска дефектов нервной трубки. Кроме того, фолиевая кислота участвует в митозе и обновлении клеточных элементов. Головной мозг эмбриона начинает свое развитие на второй неделе. Серьезный вред может отмечаться даже при незначительной нехватке микронутриента.

Фолиевая кислота для женщин. Для беременных

Внимание! Недостаток элемента может наносить вред в виде аномалий развития нервной системы. Прием препаратов должен осуществляться до зачатия в адекватной дозировке. Избыток компонента также может вредить.

Нехватка полезного витамина иногда приводит к послеродовой депрессии и уменьшению количества молока. Уровень нутриента в грудном молоке, соответственно, снижается, что вызывает его недостаточное употребление ребенком. Вред может наблюдаться в развитии анемии, низкой массе тела, нарушении работы кишечника. Фолиевая кислота считается практически единственным синтетическим витамином, который жизненно необходимо принимать как с лечебной, так и профилактической целью.

Написать комментарий