Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как принимать желатин для костей. Как принимать желатин для суставов

02.04.2020 в 03:00

Как принимать желатин для костей. Как принимать желатин для суставов

Проще всего принимать желатин с пищей в виде холодца или десертных желе. Это хорошая профилактика, чтобы избежать проблем с суставами. Но в этом случае не очень точны дозировки и не рассчитана регулярность приёма. Как пить и сколько пить желатина для лечения суставов, какие есть рецепты?

Как принимать желатин для костей. Как принимать желатин для суставов

Классический рецепт

Берут 1 чайную ложку желатинового порошка. Заливают половиной стакана холодной кипячёной воды. Замачивать лучше вечером. С утра доливают такой же объем горячей воды и размешивают. Желатин растворится. Нужно подождать, пока раствор остынет. Пить будет приятнее, если добавить чуть-чуть мёда. Выпивают небольшими глотками на голодный желудок, за полчаса до завтрака. Курс приёма составляет 10 дней. Перерыв между курсами должен быть таким же – 10 дней.

Желатин может слабо растворяться в тёплой воде. Тогда его, помешивая, нагревают на минимальном огне. Доводят до растворения, кипятить нельзя.

Восстановление хрящевой ткани – очень сложный процесс. Для синтеза коллагена нужно помочь организму витаминами. Прежде всего, это витамин С. Ешьте фрукты и овощи. Пригодится и сера, которая есть в бобах, яйцах, печени. И, конечно, не забываем про творог и молочные продукты.

Желатин с лимонным соком и шиповником

Ещё один рецепт – полезное желе. Вкусный и полезный рецепт. 1 ч. л. порошка растворяется в 15 мл воды. Минута в микроволновке, хорошо размешиваем, чтобы желатин растворился. Затем нужно добавить совсем немного лимонного сока и 10 мл сиропа шиповника. Сироп купите в аптеке. Всё перемешивают и помещают в холодильник. Застывшее желе едят маленькими порциями весь день.

Молочное желе

Также для лечения нам поможет и молочное желе. Берут 2/3 стакана тёплого молока. Добавляют 2 ч.л. желатина и столько же мёда. Всё перемешивают. Нужно подождать час, пока желатин набухнет. Затем смесь нагревают на минимальном огне. Перемешивают до полного растворения кристаллов, но не до кипения. Раствору дают остыть и помещают в холодильник. Принимают, как и в первом рецепте – по утрам, натощак, перед едой. С молоком и мёдом достаточно есть это желе три раза в неделю. Помимо пользы для суставов, это средство для укрепления иммунитета.

Как принимать желатин для костей. Как принимать желатин для суставов 01

Сочетание внутрь и наружу

Лучший эффект будет при сочетании приёма внутрь с наружным применением. Будет уходить боль, обострения будут происходить реже. Для этих целей делают компрессы. Рекомендуют их делать на ночь.

Марлевую салфетку опускают в горячую воду. Затем отжимают, но не максимально. Салфетку складывают несколько раз. Между средних слоёв насыпают 1 ч.л. порошка желатина. Салфетку кладут на больной сустав, покрывают сверху полиэтиленом. Утепляют полотенцем или шерстяной тканью. Фиксируют компресс бинтом. Курс – каждый день в течение 10 дней.

Желатин и творог с другими вкусными и полезными добавками

Если к желатину добавим творог, то получим еще больше пользы! Предлагаю посмотреть

Дорогие читатели, мы рассмотрели, как делать компрессы и как пить желатин для суставов. Какие же есть противопоказания к применению этого вещества?

Как принимать желатин для костей. Как принимать желатин для суставов 02

Как принимать желатин для лечения суставов рецепт. Показания к лечению суставов желатином

Смеси и компрессы из желатина не могут являться панацеей от всех видов суставных патологий. Они не могут излечить заболевание, но иногда помогают уменьшить такие симптомы, как хруст, боли и снижение объема движений в суставе.

Полезен желатин для суставов только тогда, когда он используется на ранних стадиях дегенеративного (то есть разрушительного) процесса в хрящевой ткани сустава. Такие изменения в хрящах и костях характерны для ряда патологий опорной системы человека:

  • Артроз (остеоартроз) – естественный процесс возрастного перерождения хрящей, который возникает после 30–35 и имеет первые клинические проявления после 50–60 лет. Это первичный или возрастной артроз. Его развитие ускоряют избыточная масса тела, интенсивные спортивные нагрузки, диабет.

    Артроз может быть вторичным, если он связан с травматизацией или болезнью внутренних элементов сустава. В таком варианте патология не имеет возрастных ограничений, развитие болезни происходит быстрее.

  • Артрит – воспалительный процесс в суставной сумке, который может быть связан как с действием собственных защитных сил организма (аутоиммунный или ревматоидный), так и с изменением состава жидкости, которая омывает и питает хрящ (подагрический).
  • Травмы внутрисуставных частей (хрящей, менисков, связок, капсулы), в том числе и операционные. Они запускают процесс развития местного воспаления и регенерации тканей, но вместо хрящевой структуры разрастаются соединительные волокна.
  • Интенсивные физические упражнения с нагрузкой на суставы – причина ускоренного изнашивания мягкотканных элементов в суставах.

Как принимать желатин при артрозе коленного сустава. Применение желатина для лечения суставов

Принимать желатин при артрите можно несколькими способами. Продукт эффективен как при наружном использовании, так и при приеме вовнутрь.

Справиться с болезнью можно, если принимать желатин в комплексе с другими средствами. Полезный продукт нужно строго дозировать. В сутки не стоит употреблять более 10 г вещества.

Желатин входит в состав следующих готовых блюд:

  • Студни;
  • Заливное мясо и рыба;
  • Холодец;
  • Желе.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-prinimat-zhelatin-v-lechebnyh-celyah-chem-polezen-sustavam

Как принимать желатин. Как правильно принимать желатин

Существует три способа приема вещества для лечения связок, сухожилий и суставов. Вашему вниманию варианты, как принимать желатин правильно с максимальной пользой организму.

Запомните! Перед приемом желатина, необходима стимуляция секреции желудочного сока. Самый простой вариант, понюхать чего-нибудь вкусненького. Как «потекут слюнки», можно принимать добавку. Возможно употребление «препарата» во время еды. Если же вы хотите быстро принять вещество, то хотя бы добавьте в него немного лимонной кислоты. В противном случае, желатин просто не усвоится и не поможет вам суставам.

  • Медицинский желатин в капсулах- доза составляет 5 грамм/сутки, которую можно поделить на 2 приема. Капсулы глотаются на голодный желудок, и запиваются теплой водой. Курс- 2 недели, после 1 неделя отдыха. При подготовке к соревнованиям можно курс не прекращать.

Как принимать желатин. Как правильно принимать желатин

  • Компрессы. Пригодится марлевая салфеточка, эластичный бинт, пленка пищевая, разведенный в теплой воде желатин (1/2) и шарф. Разбухшую субстанцию накладывают на марлю, а потом на больное место, и приматывают пленкой. Всю конструкцию утеплите шарфом. Оставьте на 3-4 часа, применяйте 2-3 раза в день. По возможности лучше исключить физические нагрузки.

Честно говоря, этот способ лечения вызывает сомнения. Это все равно, что втирать борщ в живот, надеясь что он переварится и усвоится. Лечение должно быть изнутри. Желатин на 90% состоит из аминокислот, как они через кожу в сустав попадут?! Если вам помог такой рецепт, оставьте свой отзыв в форме комментирования под статьей.

Как принимать желатин. Как правильно принимать желатин

  • Напитки и коктейли. Для разведения подойдут отвары трав, молоко или теплая вода. Главное- теплая температура. Пропорции 1 ч.л. порошка + пол стакана жидкости. Чтобы такой коктейль помог суставам, пейте его утром раз в сутки 2-5 раз в неделю. Курс- 2 месяца, потом 1 месяц отдых.

Как принимать желатин. Как правильно принимать желатин

Видео лечение суставов желатином. Артрит. Артроз | Если хрустят суставы это смазка для коленей - часть 1

Написать комментарий