Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как растянуть севшую вещь из шерсти. Как восстановить севшую шерстяную вещь

18.01.2020 в 01:51
Содержание
  1. Как растянуть севшую вещь из шерсти. Как восстановить севшую шерстяную вещь
  2. Как растянуть валяную вещь. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью
  3. Как растянуть севшую вещь из вискозы. Действуем жестче
  4. Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севший шерстяной свитер
  5. Видео СЕЛА ОДЕЖДА ПОСЛЕ СТИРКИ? Что делать если села шерстяная вещь. Как растянуть севшую вещь

Как растянуть севшую вещь из шерсти. Как восстановить севшую шерстяную вещь

Восстановить севшую после стирки шерстяную вещь можно с помощью нашатырного спирта или перекиси водорода, а также путем механического растягивания и повторного воздействия высоких температур.

Нашатырный спирт

При небольших деформациях справиться с проблемой поможет нашатырный спирт. Для восстановления эластичности шерстяных волокон надо 2-3 ст. л. нашатыря соединить с 5 л прохладной воды и погрузить вещь в полученный раствор на 1 час. Затем изделие следует прополоскать и высушить, разложив на ровной поверхности.

Для большей эффективности обработки можно в смесь воды и нашатырного спирта добавить по 1 ст. л. скипидара и одеколона.

Перекись водорода

Незаменимый помощник в деле восстановления формы и размеров шерстяного изделия, севшего после стирки , является перекись (пероксид) водорода. Действовать надо следующим образом:

  • в емкость с 10 л прохладной воды налить 30 мл пероксида и тщательно перемешать;
  • погрузить пострадавшую вещь в приготовленный раствор и прополоскать, аккуратно растягивая руками;
  • на полчаса оставить изделие в воде;
  • вынуть одежду из раствора, обмакнуть махровым полотенцем и разложить на горизонтальной поверхности для просушки.

До тех пор, пока изделие не высохнет окончательно, надо время от времени растягивать его руками в длину и ширину.

Кондиционер для шерсти

Как растянуть севшую вещь из шерсти. Как восстановить севшую шерстяную вещь

Замачивание деформированного изделия в прохладной воде с добавлением кондиционера способствует восстановлению его нормального внешнего вида.

Вернуть первозданный вид шерстяной одежде, свалявшейся во время неправильной стирки, поможет специальный кондиционер для шерсти или бальзам для волос. В прохладную воду добавляют 25-30 мл выбранного средства, размешивают и погружают вещь в мыльный раствор. И бальзам для волос, и кондиционер улучшают эластичность шерстяных волокон, делают их гладкими и препятствуют усадке. Спустя четверть часа изделие можно вынуть, слегка отжать и отправить на просушку.

Как растянуть валяную вещь. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

Надежда не потеряна! Одежду из любой ткани можно спасти после стирки. Разбираемся что делать если вещь села.

Как растянуть валяную вещь. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью Getty Images

Вы вытаскиваете из стиральной машины любимую футболку или водолазку , а она теперь больше подходит долговязому подростку , чем взрослому. Эта ситуация знакома каждому из нас. Но есть несколько хитростей , которые спасут севшие после стирки вещи.

Вещь села после стирки — что делать?

Используйте детское мыло

Как временно растянуть севшую после стирки вещь и вернуть ей прежний размер? Возьмите детское мыло или шампунь и руками разомните влажную одежду из любой ткани до нужно состояния. После аккуратно промойте вещь , но не выжимайте. И помните , как только вы опять постираете севшую одежду в машинке , она вернется в уменьшенное состояние.

Используйте кондиционер для волос и стеклянные банки

Рубашки , футболки и другие мелкие изделия из хлопка восстанавливаем с помощью кондиционера и банок , которые вы еще не использовали для консервации. Севшие вещи нужно замочить на пять минут в теплом растворе из трех ложек кондиционера. Затем промойте и разложите вещь на ровной поверхности до того момента , пока она не достигнет желаемого размера. А зачем банки? Все просто — они нужны для фиксации предмета одежды в процессе естественной сушки.

Просто наденьте джинсы

Сначала наденьте джинсы и посидите в них в теплой ванне около 15 минут , затем высушите , не снимая их. Последний шаг — походите в джинсах в течение часа после этого.

Популярное

    Как растянуть валяную вещь. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

    Как правильно чистить зубы: секреты красивой улыбки

Как вернуть севшую вещь в исходное состояние: хлопок , шерсть , синтетика

Эффективный способ , как растянуть севшую вещь из хлопка

Вещи из хлопка легче всего вернуть в прежнее состояние. После мягкой ручной стирки подождите , чтобы вещь подсохла , а затем положите ее на плоскую поверхность и полотенце. Далее скатайте изделие вместе с полотенцем в трубочку и аккуратно нажмите на завернутую махровую ткань. После того как большая часть влаги из футболки впитается , разверните полотенце. В конце — на той же поверхности аккуратно растяните хлопковое изделие до идеального размера.

Что делать , если сели шерстяные вещи после стирки?

1-й способ

Мы знаем , как безопасно растянуть севшую шерстяную вещь. Сначала наполните миску теплой водой и добавьте 1−2 столовые ложки на литр уксуса или бората натрия. Замочите вещь в растворе , а в процессе периодически растягивайте материал под водой. Через 30 минут мягко отожмите излишки воды и заверните свитер в полотенце точно так же , как вы делали это с хлопковой тканью.

2-й способ

Смочите верхнюю часть свитера холодной водой с помощью дозатора и положите его на полотенце. Затем вытяните плечи вверх и зафиксируйте их книгой. Оставьте конструкцию в прохладном месте и не трогайте всю ночь. На следующий день дорогая вещь из шерсти вернется в ваш гардероб .

Восстанавливаем севшие вещи из синтетического волокна

Что же делать , если сели вещи из вискозы или полиэстера? Способ усадки похож на процесс восстановления хлопка. Добавьте столовую ложку шампуня или кондиционера на 1 литр теплой воды в глубокую емкость. Синтетическую ткань нужно замачивать не более 15−20 минут. Затем достаньте вещь из воды , но ни в коем случае не выжимайте — ткань очень чувствительная. Процесс растяжения начинайте , пока одежда еще достаточно влажная. Повторите операцию с закручиванием в полотенце до полного высыхания ткани.

Как правильно стирать вещи , чтобы они не садились?

Достаточно соблюдать базовые правила , чтобы не пришлось восстанавливать севшие вещи.

1-е правило — читайте этикетки

Очевидно , но не все соблюдают это правило. А зря. Именно этикетка подскажет , как правильно ухаживать за каждой отдельной вещью.

2-е правило — не стирайте в горячей воде

Новая одежда , особенно яркая , которую вы постираете в горячей воде , даже если не сядет , то обязательно потеряет насыщенность оттенка. Если не хотите растянуть любимую вещь , просто снизьте температуру стирки.

3-е правило — не перегружайте стиральную машину

Загружая стиральную машину до отказа , вы не только экономите ресурсы , но и повреждаете свою одежду. Перегрузка стиральной машины может серьезно навредить вашим вещам , и в том числе , деформировать их.

4-е правило — используйте правильный режим стирки

Разные режимы придуманы не просто так — то , что хорошо для кроссовок , губительно для шелковых блузок. Следуйте инструкции на внутренней бирке и настраивайте верный режим стирки , иначе получите севшие вещи.

5-е правило — откажитесь от сушки в стиральной машине

Сушите одежду на свежем воздухе в тени. Чтобы избежать деформации , используйте горизонтальную сушку с регуляцией формы. Вы должны понимать , что вещь может пострадать не только от неправильной стирки , но и сушки.

Как растянуть севшую вещь из вискозы. Действуем жестче

Если следуя простейшим советам спасти вещь из вискозы не получается, придется прибегнуть к «усовершенствованным» способам. Опытные домохозяйки советуют не расстраиваться, а принять на вооружение запасные варианты действий.

Вернуть форму севшей вещи из вискозы может помочь раствор соды, столового уксуса, фен или подвешенный к подолу груз.

Можно попробовать вернуть прежний вид изделия.

  • Приготовить раствор соды (в пропорциях 1 ч.л. на стакан воды), смочить в нем кусок марли. Затем следует положить марлевую ткань на одежду и пройтись по ней утюгом с режимом парогенератора.
  • Смочить вещь в чистой воде, после обработать аналогичным раствором соды. Далее нужно смотать в трубочку блузку или платье из вискозы и аккуратно тянуть за ее края. Затем вещь разворачивается и заново скручивается, но уже в обратную сторону. Процедура с растягиванием повторяется. По окончанию манипуляций изделие следует прополоскать и просушить.
  • Взять простынь из хлопка и намочить ее содовым раствором (одна ч.л. соды на 300 мл воды). Простынка кладется на горизонтальную поверхность, расправляется. Севшую вещь из вискозы нужно расположить на полотне и накрыть сверху свободным краем простыни. Подождать два часа, после – выполоскать одежду и просушить.
  • Натянуть полностью смоченный вискозный свитер на спинку стула, коробку, и просушить феном.
  • Использовать грузик. Такой способ подойдет, когда вещь уменьшилась в длину. Если укоротился подол, то низ белья «схватывается» резинкой, куда после привешивается нетяжелый (грамм 400) груз. Аналогичные действия допускается совершить и с севшими рукавами или ставшими короче брюками. В данном положении вещь может висеть максимум час, в противном случае низ слишком растянется и будет неровным.Как растянуть севшую вещь из шерсти. Как восстановить севшую шерстяную вещь 03
  • Смочить вискозу уксусным раствором (100 мл уксуса и пол-литра воды). Вещь следует растянуть на твердой поверхности, зафиксировать с четырех сторон тяжелыми предметами. Через 30 минут нужно прополоскать изделие.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севший шерстяной свитер

С проблемой усадки шерстяных изделий сталкиваются многие их обладатели. Это происходит, если вещи стираются в слишком горячей воде, неправильно выбран стиральный порошок, режим стирки и полоскания в стиральной машинке. Имеет значение и способ сушки. Поэтому вопрос, как растянуть севший шерстяной свитер, достаточно актуален.

Как растянуть шерстяной свитер после усадки. Как растянуть севший шерстяной свитер

Вам понадобится

  • - плечики;
  • - утюг;
  • - марля;
  • - перекись водорода;
  • - уксус;
  • - нашатырный спирт;
  • - водка;
  • - скипидар.

Инструкция

1

Намочите весь свитер, кроме горловины и плеч. Заверните его минут на 5-10 в полотенце, чтобы впиталась влага. Выкручивать вещь ни в коем случае нельзя. После этого постарайтесь растянуть его вниз и в стороны и повесьте сушиться на тремпель. Но предварительно обмотайте плечики чем-то мягким, чтобы вещь не деформировалась.

2

Намочите свитер в прохладной воде, слегка отожмите его в полотенце, а затем оставьте сушиться в горизонтальном положении. Периодически следует подходить и растягивать свитер руками в ширину, в т.ч. и его рукава. Когда он почти высохнет, повесьте на плечики для проветривания.

3

Включите утюг, налив в него больше воды для отпаривания. Отдельно заполните водой с уксусом пульвер с распылителем. Обрызгайте свитер и начинайте его обрабатывать горячим паром, не касаясь самой шерсти. Пока горячий, быстро его растягиваете и в растянутом состоянии, не выпуская из рук, охлаждаете.

4

Можно попробовать растянуть свитер, распаривая его утюгом через влажную ткань – марлю или х/б простыню. Но помните, что это следует делать при небольшой температуре, чтобы вещь не «съехалась» еще больше.

5

Выполощите свитер в прохладной воде с добавлением перекиси водорода (2 ст. л на ведро воды). При полоскании растягивайте его. Затем оставьте вещь в этой воде на час или полтора. После чего вытащите, слегка отожмите и сушите на полотенце, периодически растягивая.

6

Попробуйте замочить севший свитер в уксусном растворе (1:2), а через час прокипятите его. В некоторых случаях шерстяная вещь растягивается.

7

Если вы поместите свитер на час в такой раствор: 5 л воды с добавлением нашатырного спирта (3 ст. л.), водки (1 ст. л) и скипидара (1 ст. л), а затем прополощите в прохладной воде то, возможно, вам тоже удастся растянуть его. В этом случае шерсть становится более эластичной, и можно ее попробовать вытягивать.

8

Не совсем приятный, но во многих случаях действенный способ растянуть вещь – надеть ее на себя в мокром виде и так высушить. Если есть такая возможность, можно воспользоваться и манекеном. Только не забудьте равномерно привязать грузики к рукавам и низу.

9

Также очень хороший способ растянуть любимый свитер – это предварительно нарисовать его выкройку на жестком материале (например, одеяле) и приметать мокрую вещь к этой выкройке. Особенно хорошо у вас получится, если свитер связан дома на спицах или крючком и его можно распороть, просушивая на одеяле каждую деталь в отдельности.

Обратите внимание

Если шерстяная вещь сильно села или свалялась, первоначальный вид ей вернуть вам не удастся. Такова особенность шерсти. У вас есть шанс что-то исправить только если в материале, из которого связан свитер, есть синтетические волокна или если процент усадки был небольшим.

Видео СЕЛА ОДЕЖДА ПОСЛЕ СТИРКИ? Что делать если села шерстяная вещь. Как растянуть севшую вещь

Написать комментарий