Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

19.10.2019 в 18:50

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

Как убрать черные точки — самый распространенный среди подростков вопрос.

В период полового созревания происходит перестройка организма, изменяется гормональный фон, как следствие увеличивается выделение кожного сала, появляется угревая сыпь.

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

Черные точки — небольшие дефекты кожи, которые возникают из-за загрязнения и закупорки пор.

Вот какие действия следует предпринимать, чтобы избавиться от проблемы:

  1. Смешайте 1 ст. л. лимонного сока с 1 ст. л. воды. Смочите в растворе ватный диск и положите на нос. Через 10 минут протрите нос ватным диском, смоченным в лимонной воде. После процедуры умойтесь теплой водой.
  2. Измельчите листья пажитника в блендере и залейте 1 ст. л. воды. Нанесите кашицу на нос. Через 15 минут смойте состав.
  3. Разрежьте картофель на тонкие пластины. Положите их в холодильник. Когда они охладятся, но не заледенеют, выньте и протрите ими черные точки на носу. Таким образом можете использовать любые овощи, которые есть под рукой.
  4. Смешайте 1 ст. л. косметической глины с 1 ст. л. сандалового порошка и 1 ст. л. розовой воды. Нанесите на 5 минут смесь на нос, где есть черные точки. После высыхания смойте теплой водой.
  5. Смочите пальцы в воде, окуните в соду и протрите ею черные точки на носу. Затем умойтесь и обработайте кожу антисептическим средством или кубиками с отваром трав.
  6. Смешайте по 1 ст. л. поваренной соли, меда, лимонного сока, йогурта и протрите этой смесью проблемную зону. Умойтесь.

Черные точки на носу, что это?

Один из распространенных дефектов кожи лица – черные маленькие точки на носу. Они не наносят вреда здоровью, но доставляют эстетическое неудобство. Избавиться от изъяна можно косметологическими процедурами, аптечными или домашними средствами .

Стоит учесть, что черные точки иногда сопровождают нарушения в работе органов ЖКТ, гормональные сбои, расстройства обмена веществ, неправильное или чрезмерное питание, болезни пищеварительной системы.

Как называются черные точки на носу?

Темные точки – форма угревой сыпи , носящая название «открытые комедоны» . Наиболее частой локализацией таких высыпаний становятся: подбородок, нос и лоб. Это не опасный, чисто косметологический, дефект. Обычно комедоны встречаются у людей с жирной кожей и расширенными порами на лице.

Что в черных точках на носу?

Развитие черных точек на лице начинается в местах выхода сальных желез. Сами по себе элементы сыпи – это закупоренные сальные пробки. Внутри них находится секрет железы, а также загрязняющие элементы: грязь, пыль, частицы декоративной дневной косметики, остатки верхнего слоя кожи.

Почему образуются?

Причиной образования черных мелких точек становится закупоривание прохода сальной железы и волосяного фолликула частицами эпидермиса. Продолжающий вырабатываться кожный жир, смешивается с загрязняющим элементом, что приводит к появлению пробки. Иногда на месте фолликула формируется прыщ , в других случаях пора остается открытой. При контакте пробки с воздухом, она становится черной, образуется комедон открытого типа.

Как убрать черные точки на носу содой. Правила и предостережения при использовании

Перед удалением черных комедонов следует очистить лицо, раскрыть поры. С целью раскрытия пор используют специализированные разогревающие маски для лица, распаривают кожу паром на водяной бане или компрессом с отваром из трав.

Отвар для расширения пор готовят следующим образом:

  • В 500 мл кипящей воды всыпать измельченную аптечную ромашку – 30 г, кипятить на водяной бане 10 минут.
  • Остуженную до комнатной температуры жидкость процедить, добавить 2 капли эфирного масла масло (сандаловое, лавандовое, масло чайного дерева или другое, обладающее противовоспалительным эффектом).
  • Смочить в отваре натуральную ткань или марлю, накрыть предварительно очищенное лицо. Оставить на 15 минут.

Следует учитывать чувствительность кожных покровов: чем она выше, тем менее горячим должен быть компресс и менее интенсивным нанесение вещества. Перед удалением черных пробок лицо нужно ополоснуть водой.

К первым процедурам против точек, загрязненных черных пор на носу и щеках нужно подойти с осторожностью. Средства не наносить в больших количествах, не оставлять на лице долгое время. После очищения нужно наносить успокаивающий крем и тоник. Следует воздержаться от спиртосодержащих средств, которые вызовут раздражение лица.

Безусловно, сода уже сама по себе является прекрасным средством для избавления от черных точек, но эффективность этого продукта значительно повышается при использовании его в комбинации с другими активными компонентами.

Как убрать черные точки содой? Все просто. В случаях, когда комедонов особенно много, раз в неделю можно делать домашний пилинг. Эффективны следующие рецепты:

  • Простой пилинг. Проблемные участки лица нужно смочить теплой водой, потом нанести соду, слегка помассировать. В этом случае сода против черных точек на носу – эффективное средство. Уже после первого применения точки начинают бледнеть, уменьшается жирность.
  • Мягкий пилинг. На участки с черными комедонами нанести детское мыло, аккуратно вспенить. Поверх пены массирующими движениями нанести содовый порошок, после чего смыть теплой водой. Рецепт можно использовать как маску – смесь не смывать сразу, оставить на 10-15 минут.

Если чувствительность кожи не позволяет проводить пилинг, черные комедоны можно убрать содовыми умываниями. 1 ч. л. вещества развести в 1 стакане воды, умывать лицо 2 раза в неделю.

Качественное отбеливающее и выравнивающее средство – маска из соды от черных точек, которая поможет убрать комедоны, улучшить состояние кожных покровов.

Написать комментарий