Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Увлажнение кожи народными средствами. Защищаем

19.10.2019 в 19:25

Увлажнение кожи народными средствами. Защищаем

Помочь нуждающейся в постоянном увлажнении коже противостоять агрессивной окружающей среде можно, используя домашние увлажняющие кремы. Для эффективного увлажнения кожи лица в качестве главного увлажняющего средства прибегают к использованию именно этих рецептов.

Очень мягкий крем для увлажнения кожи

Для приготовления этого волшебного крема возьмите одну чайную ложку меда, смешайте её с чайной ложкой лимонного сока и одной столовой ложкой кокосового масла (не самый распространенный продукт, но при желании можно заказать в сети из тропических стран, продают литрами). В готовом виде крем хранят в холодильнике не больше недели. Применение: тонкий слой крема нанесите на кожу лица в направлении от подбородка ко лбу мягкими массажными движениями. Оставьте состав на коже на полчаса, после чего обычным способом смойте водой.

Крем увлажняющий на основе персиков

Рекомендуется готовить этот крем из свежих фруктов в соответствующее время года. Для крема понадобиться один спелый персик, который надо освободить от шкурки, избавиться от косточки и размять в кашицу. В емкости необходимо эту заготовку смешать со сливками (1/4 стакана) и крахмалом (1 ст. ложка). Крем наносится на лицо на 30 минут, после чего смывается теплой водой. Подходит представительницам любого типа кожи.

Сохранить водный баланс кожи, а соответственно здоровье и красоту на долгие годы помогут не достижения науки и химии, а дары природы. Ведь, в конечном счете, мы все её дети, и, как любая мать, только она знает, что на самом деле нужно её воспитанникам.

Народные средства для увлажнения кожи тела. Как увлажнить кожу лица и других частей тела используя народные средства?


Способ 1. Молочная ванна

Заманчиво? Не так ли?

Не бегите в магазин, чтобы наполнить ванну молоком! Для этой процедуры не требуется большое количество этой прекрасной жидкости.

Молочная кислота из молока очищает кожу от мертвых клеток и повышает способность кожи сохранять влажность.

Впитывайте кусок ткани в холодном молоке, после чего наложите его на сухую и раздраженную кожу и оставьте его несколько минут. При полоскании кожи, сделайте это осторожно, чтобы часть молочной кислоты оставалось на коже.

Способ 2. Английская соль (соль Эпсома)

Английская соль или Эпсомская соль является природным сульфатом магния .

Для того чтобы смягчить затвердевшие области кожи примите ванну с теплой водой в которую перед этим добавили 2 стакана с английской солью. Через некоторое время, когда кожа увлажнится, протрите её английской солью для того чтобы очистить от мертвых клеток.

Вы будете удивлены, заметив какой результат даёт этот метод.

Для лучшего результата можно добавить в ванну немного взморника морского.

Способ 3. Гель алоэ вера

Гель, полученный из свежей алоэ вера снимает сухость кожи. В нём содержатся кислоты, которые устраняют слои мертвой кожи.

Для того чтобы получить свежий гель алоэ вера, вырежьте лист этого растения и используя нож разделите лист на две части. Выделенный гель можно использовать в косметических целях.

Способ 4. Авокадо

Сделайте пюре из мякоти авокадо, а полученный крем наносите на лицо как маску . Содержащееся в нём масло смягчает кожу и богато витамином Е .

Способ 5. Растительные масла

Для того чтобы сохранить влажность кожи, используйте такие масла:

  • арахисовое масло;
  • вазелин;
  • минеральное масло;
  • ланолин (полученный с овечьей шерсти);
  • маргарин.

Внимание! Используйте их в меру, чтобы избежать дискомфорта.

Способ 6. Средство для увлажнения кожи, приготовленное в домашних условиях

Можно приготовить в домашних условиях средство для увлажнения кожи из 1 ст. л. пчелиного возка и 2 ст. л. ланолина размешивая их на водяной бане.

Добавьте 2 ст. л. розовой воды, 3 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. алоэ вера.

Использовать данное средство охлажденным.

Глубокое увлажнение кожи лица. Основные меры для увлажнения

Долговременного и глубокого увлажнения кожи лица можно достичь при соблюдении нескольких принципов. Важно понимать, что использование только косметических средств чаще всего лишь сглаживает имеющуюся проблему. И внешнее воздействие необходимо дополнять устранением внутренних предпосылок к сухости и обезвоженности всех слоев дермы.

Правильное питание

Кожный покров нередко называют зеркалом, которое отражает состояние внутренних органов, функционирование печени и пищеварительного тракта. Поэтому коррекция рациона питания, лечение хронических заболеваний и нормализация работы кишечника являются обязательными компонентами комплексной программы увлажнения. Желательно свести к минимуму потребление копченых и маринованных блюд, лимонадов и колбас фабричного производства, чипсов и других не имеющих особой пищевой ценности продуктов с консервантами и синтетическими добавками. Рекомендуется вводить в меню богатые клетчаткой свежие овощи и фрукты, злаки. Очень полезны и кисломолочные продукты, важно только исключить аллергию к молочному белку и лактазную недостаточность.

При соблюдении диет и наличии особых пищевых привычек (например, веганства) требуется строго следить за поступлением незаменимых веществ и разнообразных микроэлементов. Особенно важны селен, цинк, витамины группы В, А и Е. Да и алиментарный дефицит железа может не только приводить к анемии, но и быть причиной сухости кожи.

Питьевой режим

Увлажнение кожи народными средствами. Защищаем

Важнейшим компонентом в программе увлажнения является соблюдение адекватного питьевого режима. Недостаток суточного потребления обычной воды является причиной скрытого обезвоживания. При этом отмечается некоторое сгущение крови, снижение активности многих ферментов, недостаточное выведение продуктов метаболизма и снижение насыщения влагой тканей. Страдает также работоспособность и общий жизненный тонус.

В организме человека вода содержится в основном в связанном виде. Она входит в состав межклеточной жидкости, коллагена и гиалуроновой кислоты, придающих коже упругость. Гигроскопичные молекулы этих соединений достаточно крупные и практически не проникают вглубь неповрежденной дермы при их наружном нанесении. Поэтому даже профессиональные и аптечные средства не дадут долговременный эффект увлажнения при сохранении общего водного дефицита в организме. Взрослому человеку рекомендуется употреблять не менее 1,5 литров питьевой воды в сутки. Это количество должно быть увеличено при повышении потоотделения, что отмечается в жаркое время года, при лихорадке, интенсивных физических нагрузках и во время работы в цехах с печами.

Врачебная консультация

В ряде случаев может потребоваться помощь дерматолога и аллерголога для подбора схемы лечения имеющихся заболеваний. Особого внимания требуют различные формы аллергического и контактного дерматита, атопический дерматит (нейродермит). Нередко клинически значимая сухость кожи отмечается у детей, которые на первом году жизни страдали от диатеза. И подбор для них адекватной терапии и диеты не только поможет улучшить текущее состояние, но и послужит профилактикой усугубления атопии с развитием бронхиальной астмы и других заболеваний.

Общее оздоровление организма и ликвидация обезвоживания создают условия для улучшения состояния кожного покрова. А разнообразные косметические средства и процедуры помогут устранить сухость и увлажнить кожу лица.

Увлажнение кожи рук. Очень сухая кожа рук –, что делать, чтобы привести руки в порядок?

    Увлажнение кожи народными средствами. Защищаем 01

    В давние времена об истинном возрасте дамы и характере ее работы судили по состоянию рук. У домработниц она была сухой и потрескавшейся, а вот у настоящих леди – нежной и мягкой. Уже никто не проводит такого классового разделения. Однако очень сухая кожа рук – что делать с ней – это актуальная по сей день проблема. Ее жертвой стать может любая женщина.

    Очень сухая кожа рук – причины

    Спровоцировать данную проблему могут следующие факторы:

  1. Пересушенный воздух. В зимнее время виной тому являются отопительные приборы, а жарким летом – кондиционеры.
  2. Аллергия. Может вызываться продуктами питания и низкокачественной косметикой.
  3. Хлоросодержащая вода. Контакт с ней приводит к стянутости кожи. К тому же она становится шершавой и сухой. Подобным же влиянием обладает слишком горячая вода.
  4. Воздействие средств бытовой химии. Они постепенно истончают защитный слой эпидермиса, а при длительном контакте и вовсе его разрушают.
  5. Авитаминоз и недостаточное потребление воды. При обезвоживании и скудном рационе начинаются проблемы со здоровьем, это же негативно сказывается на состоянии кожного покрова.
  6. Определенные болезни (к ним относят диабет, дерматит и прочие недуги). Если причина вызвана заболеваниями, то внешнее воздействие на проблемный участок бессмысленно: оно дает лишь временный результат. Важно выяснить, почему очень сухая кожа на руках, а потом уже лечить саму болезнь, которая вызвала такое состояние.
  7. Естественный процесс старения. Возрастные изменения не наилучшим образом сказываются на состоянии кожного покрова. Он теряет свою эластичность, становится шероховатым.
  8. Наследственные факторы. Если есть генетическая предрасположенность, женщине нужно быть готовой к возникновению данной проблемы.
  9. Неправильный уход. Сюда же можно отнести привычку не вытирать руки после мытья. Оставшаяся на поверхности влага в процессе испарения пересушивает эпидермис.

Сильное увлажнение кожи лица. Сухая кожа. Увлажнение и уход.

Сильное увлажнение кожи лица. Сухая кожа. Увлажнение и уход.

Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, вам не обойтись без глубокого интенсивного увлажнения лица и тела в домашних условиях не только летом, но и зимой.

Вы, как никто другой, подвержены появлению ранних морщин. Вам знакома сухость и стянутость, шелушение, потеря упругости и дряблость. Ваша кожа обезвожена и с этим следует бороться.

Сделать это можно и в домашних условиях. Создавая свои индивидуальные маски и скрабы, можно добиться заметных сдвигов в уходе за своим телом: увлажнить и омолодить.

Для вас подойдут следующие рекомендации:

  1. Активно используйте маски, которые увлажняют и в состав которых входят различные масла и растительные составляющие. Это могут быть оливковое, льняное, облепиховое, персиковое, масло какао, масло жожоба, миндальное и другие. А из фруктов, овощей и других растений отлично подходят алоэ, огурец, цветы ромашки, банан, овсянка, морковь.
  2. При изготовлении масок применяйте желток яйца, сметану, творог, мед.
  3. Ешьте фрукты и овощи, которые имеют большое количество сока.
  4. Ежедневно пейте 1.5 — 2 литра свежей чистой воды или не газированной минеральной воды.
  5. При пользовании косметическими средствами отдавайте должное увлажнению летом и питанию в зимний период.
  6. Принимая ванну, добавьте в воду немного любого масла или 0.5 литра молока .
  7. Пейте комплексы витаминов для пополнения влагой кожи.
  8. Исключите из своего меню жирную, острую, жареную пищу, острые специи — они влекут за собой обезвоживание организма, сухость.
  9. Глубокое интенсивное увлажнение лица в домашних условиях должно стать для вас каждодневным ритуалом.

Написать комментарий